Новое в ИСТОРИЯХ

Passion and Possession

Автор Scipione, 09 августа 2023, 12:49:11

« назад - далее »

Scipione

Passion and Possession
 
"Нет большей награды, чем признание твоего стиля"
Йохан Кройфф

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итак, я решился сыграть ещё один сейв. По всей видимости последний сейв в эпоху старых ФМ, поскольку Sports Interactive анонсировали диво дивное на движке Unity в 2025-м году. Но тут дело не столько в новшествах, ФМ уже стал привычкой, которая вроде и удовольствия уже не приносит, но и без него некомфортно - осталось какое-то чувство недосказанности. Последние два сейва (Йорк и Сан-Жозе) я забросил спустя пару сезонов. Как объяснил для себя позднее, проблема в том, что классическое поднимание одного клуба «из грязи в князи» поднадоело. Даже в сейве за Катанию, который мне самому очень понравился, был момент, когда чуть не соскочил в Рому. Обдумывая, а не сыграть ли мне ещё сейв, косился и в сторону ранее неизведанных лиг, но экзотику я предпочитаю наблюдать со стороны. По крайней мере сейчас нет желания махнуть в условную ФМ Коста-Рику, да и грязь с князьями там по смыслу те же. В известном смысле, даже грязистее и княжистее, потолки мотивации и роста наступают довольно быстро.
 
В общем, впереди ещё один journeyman сейв – пришёл в клуб, выполнил (или провалил) ряд задач, отправился дальше. Такой формат мне сейчас интереснее всего. Тем более, что совсем не против пощупать топ-клубы и топ-игроков, но только чтобы не в первый сезон. Вообще, кайфую от долгих сейвов, когда ньюгены вытесняют реальных игроков – как будто смотришь на параллельную Вселенную. Новые имена на первых полосах газет, новые клубы задают моду и всё в таком духе. Но если с мы славно пошумели на протяжении 21 сезона в Южной Америке, то теперь возвращаемся к УЕФАшным будням. И надеюсь, что количество сезонов окажется значительно более существенным.
 
 
 
"Когда линии используются как надо и каждый делает то, что должен,
на поле возникают треугольники, жизненно необходимые для реализации тактики"
Йохан Кройфф.

 
Если за Анчелоттуса за каждый клуб были попытки разнообразить тактический рисунок, то здесь всё будет предсказуемо – 433, стремление к тотальному контролю мяча, охи и ахи по поводу нереализованных моментов:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Формация 433 необычайна гибкая, но даже в случае перестановки ролей, суть останется той же. Буду гнуть эту линию во всех командах, даже если что-то не будет получаться. Философия в приоритете, результат вторичен.
 
В качестве героя истории выступит молодой голландский менеджер Nathan van der Velde. Впрочем, пока что менеджером его назвать можно лишь номинально. История классическая – заурядный игрок регионального уровня заканчивает карьеру в юном возрасте (20 лет с копейками) из-за проблем, ну допустим, с коленом. Да и не суть важно, главное, что о карьере игрока можно и забыть. Для футбола это большой потерей не стало, чего не сказать о нашем герое.
 
Кроме футбола парниша ничего толком не умеет, да и не любит, поэтому побалбесничав какое-то время на стороне, он наконец решает продолжить развиваться в ремесле уже в роли стафа. И тут завертелось, т.к. начав изучать тактику, наш герой внезапно увлёкся доктринами Кройффа, да и тотального футбола в целом.
 
Решил заморочиться и немного прописать биографию. Наш герой родился в г. Бреда, и начал свой путь в академии местного клуба НАК. Вскоре его приметили в главном клубе региона Noord-Brabant, коим является ПСВ Эйндховен. Но там что-то пошло не так, и из подающего надежды юниора Натан сначала попал в список с говорящим заголовком «?», а затем, как мы уже выяснили, и вовсе повесил бутсы на гвоздь, едва успев их разносить. За основу ПСВ он сыграть не успел, мягко говоря. По правде, к основе его и близко не подпускали. Но всё-таки формально он числился в воспитанниках и ПСВ тоже, да и отношения с людьми в клубе были не испорчены. Так что какой-никакой блат у героя имелся. За счёт этого ему и устроили небольшую тренерскую стажировку с молодёжной командой, а после выдали рекомендательное письмо и отправили на все четыре стороны. Нет, конечно, можно было и продолжить работу тренером в молодёжной команде ПСВ, но Натан так загорелся идеями тотального футбола, что не хотел ходить под чем-то началом, а быть главным. Пусть даже и в любительской команде, для начала.
 
Наш герой вернулся в родной город Бреду, где помимо НАКа существует ещё и любительский VV Baronie (кстати немногим младше НАКа, основан в 1926-м году). Подготовка нашего героя как игрока на профессиональном уровне (пусть и региональном), и базовое понимание тактического ремесла для уровня Д5 оказалось более чем достаточно, и наш герой приступил к работе. О зарплате говорить не приходится, всё на общественных началах. Но, как говорится, зарплата маленькая, зато работа сложная. А что делать, прежде чем вернуться в мир профессионального спорта, надо набить руку и зарекомендовать себя хоть как-то.
 
Помимо Кройффа, герой этой истории находится под сильным влиянием и от немецкого футбола. Так что в своих самых смелых мечтах он представляет, как в ближайшие 10-15 лет он побеждает в Eredivisie (желательно с ПСВ, но непринципиально), после чего отправляется покорять Бундеслигу. Ему интересны и другие лиги, но для начала разберёмся с только что озвученным. А то из Д5 пока мечтать можно хотя бы о неполном контракте, для начала.
 
Ах да, поскольку я играю с апдейтами (об этом ниже), то у нашего героя наблюдается явная способность к языкам. ФМ-голландцы по умолчанию знают английский и немецкий. Натан же ещё немного парлекает на франце. Видимо, сказывается близость Бреды к Антверпену. Поэтому, если будет интересная оказия заскочить во Францию, то лишним тоже не будет. Тем более, что там то и дело по ходу сейва могут появляться сахарные папочки с амбициозными проектами. Но основная прелесть жорнимэн в том, что никогда не угадаешь свой следующий клуб, так что загадывать смысла нет.
 
БД подгружена следующая. Из играбельных лиг только УЕФА: топ-4 + Франция + Португалия – по два дивизиона. Голландия – пять дивизионов (апдейт by Reinalda). Апдейт прогнал до 2030 года, вроде рабочий. Единственное, новый сезон с календарём в Голландии в нём подгружаются только 31 июля (!), но надеюсь больших хлопот это не доставит. Дополнительно подгружено около 30к игроков для неактивных лиг – сборники, игроки континентальной репутации для большинства континентов, игроки национальной репутации для Южной Америки и стран типа Бельгии, Хорватии, Швейцарии. Дополнительно подгружены апдейты Daveincid Realistic Mod, а также мой апдейт, убирающий лимит зарплат в Ла Лиге, т.к. эта штука криво работает в ФМ22.
 
Я не планирую делать большие и подробные посты, нарасписа́лся уже. Пока вижу формат как итоговая таблица, мои впечатления от сезона и пару слов о ключевых моментах, будь то какие-то интересные матчи, отдельно взятые трансферы, необычайная форма игрока и т.д. А там уже по настроению и временным возможностям. Короче говоря, формат повествования свободный. Хочу зафиксировать эту историю в общих чертах, после чего отложить ФМ до чего-то принципиально нового.

N1ghtW01f

С возвращением!
 
 
Цитата: Scipione от 09 августа 2023, 12:49:11 Но тут дело не столько в новшествах, ФМ уже стал привычкой, которая вроде и удовольствия уже не приносит, но и без него некомфортно - осталось какое-то чувство недосказанности.
   


С историями на форуме примерно так же?
 
Надеюсь финальный аккорд получится что надо. Удачного и длинного сейва. Начало в стране тюльпанов всячески одобряю) Могу даже команду одну на будущее посоветовать. В цветах тотального футбола))
 
 

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 09 августа 2023, 13:47:52С историями на форуме примерно так же?
   


В одно жало играется быстрее, но ощущения не те. На форуме как-то информацию для самого себя в первую очередь больше структурируешь по полочкам, больше анализируешь себя и лигу. Да и дольше (больше сезонов) истории получаются, уже проверено временем. Ну и на память останется, по крайней мере пока домен форума оплачен)) Я уже заходил понастольгировать по Макинтошу и прочим игрокам из символической сборной Анчелоттуса

Trabelsi

Цитата: Scipione от 09 августа 2023, 12:49:11Но основная прелесть жорнимэн в том, что никогда не угадаешь свой следующий клуб, так что загадывать смысла нет.
   


Согласен, в этом главный кайф от жорнимэна, посмотрим куда занесет судьба Натана ван дер Вельде Верим в длинную и насыщенную карьеру, которая будет украшена трофеями?

Scipione

#4
~ Навигация по сезонам ~
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
  •    1-й сезон  Вы не можете просматривать это вложение.
  •    2-й сезон  Вы не можете просматривать это вложение.
  •    3-й сезон  Вы не можете просматривать это вложение.
  •    4-й сезон  Вы не можете просматривать это вложение.
  •    5-й сезон  Вы не можете просматривать это вложение.
  •    6-й сезон  Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
  •    7-й сезон   Вы не можете просматривать это вложение.
  •    8-й сезон   Вы не можете просматривать это вложение.
  •    9-й сезон   Вы не можете просматривать это вложение.
  •    10-й сезон Вы не можете просматривать это вложение.

Scipione

#5
Сезон №1
 
"Техника — это не умение жонглировать мячом 1000 раз. Любой может сделать это, практикуясь.
С таким же успехом вы можете работать в цирке.
Техника подразумевает под собой умение отдать передачу в одно касание,
с правильной скоростью, на удобную ногу вашего партнера по команде"
Йохан Кройфф

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
VV Baronie был вторым клубом города Бреда, в 1955 году получив профессиональный статус. Но оказалось, что городу хватает и НАКа. Хотя начиналось всё за здравие – на первом матче в профстатусе явка была 15000 болельщиков. Как отголосок тех времён, клуб имеет в собственности стадион Blauwe Kei, вмещающий 10к зрителей (1к сидячих мест). Это прям очень много, даже в Д2 у большинства клубов стадионы меньше. На старте Барони собирал аншлаги, но к концу 1960-х на стадионе за счастье было увидеть хотя бы 1к зрителей. Низкая явка на стадион, крохотный бюджет, и вот в 1971 году Барони вновь становится любительским клубом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Клуб меня ничем не удивил – паршивая инфраструктура, из всего персонала я да физиотерапевт, который по совместительству игрок. Все без окладов, любители же. Что удивило, так это что у клуба есть команды у21 и у18. И там даже есть кто-то не серый. Наследие пандемии – на балансе 3к евро. На календаре 12 июля 2021 г., прошлый сезон из-за локдауна не проводился. Но прогнозы оптимистичные, к концу сезона обещают 150к евро на балансе, и что цифра будет только расти. Более того, в августе был подписан титульный контракт с некоей местной компанией на 24к в год. И что совсем внезапно, 9к евро за трансляции (!) матчей. Возможно это Daveincid перестарался со своими модами, а может тут так и заведено.
 
Ах да, в клубе ещё и игроки есть – 16 штук, включая резервного серого вратаря. Досконально не изучал, но когда прогонял апдейт на пригодность, мельком показалось, что по силе равны не только команды между собой, но и в целом дивизионы с 3 по 5. Ну а что, любители они и есть любители. Тут есть и полупро команды, но сами понимаете. Удивительно, но даже на таком уровне в стороннем апдейте нашлись игроки с мордами из фейспака. Их даже большинство. Наш ключевой игрок по версии ФМ:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Нескольких наших игроков переманили клубы Д4, да и Д5 тоже. На оклад вроде никого не забрали. Я особо не рефлексировал, наша задача играть как сплоченный коллектив. А 1-2 разница в атрибутах не должна быть помехой на таком уровне. Важнее то, что в клуб по объявлению пришёл спортдир (естественно, тоже без оклада. Волонтёрим!), после чего наконец появилась возможность отсортировать нереалистичных кандидатов. Среди приобретений (в нашем случае скорее устных договоренностей) отмечу например Ian Schmitz, который стал играть ключевую в схеме роль оттянутого плеймейкера.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но в целом подписывал не сильно вдаваясь в детали, положительный отчёт скаута и/или попадание в фильтры это практически прошёл собеседование. Но и тут главное не увлечься, игроки есть не просят, но и играть в сезоне не сказать что много, длинная скамейка = несчастная скамейка. Так что в сезон вкатились с тремя номинальными ЦЗ и одним ЛЗ.
 
В Д5 четыре поддивизиона, или как они там красиво обзываются. Наш носит гордое название Dutch Hoofdklasse Zondag A, и участвует здесь 15 команд:
 
  •    1 место – прямой промоушн
  •    2-4 место – плей-офф
  •    12-13 – плей-офф за выбывание
  •    14-15 – прямой вылет

Председатель Ronald Smits поставил задачу попасть в плей-офф. Вполне выполнимо, если судить по товарищеским матчам. Отмечу ещё и такой момент, что в ближайшие два сезона из Д2 нельзя будет вылететь. Лишь в сезоне 23/24 откроется последняя строчка для понижения, это вроде не баг, а такие вот особенности регламента. Но нас в Д5 это не задевает даже теоретически.
 
Ещё на предсезонных матчах стало понятно, что команда может пошуметь. Глобально, понятное дело, игроки больше вносили на поле сумятицу и хаос. Но если учесть уровень исполнителей, и что тренировки проходили два раза в неделю + субботние матчи, то выглядело всё оптимистично. Какие-то выкладки по заветам Кройффа про прессинг и дистанции игрокам заходили примерно так же, как лабрадору Натана – игроки даже улыбались очень похоже - глупо и с непонимающими глазами, в которых читалось искреннее желание проявить себя хорошими мальчиками. Но общую суть игроки уловили верно и на поле отобразили в меру своих сил и возможностей:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вроде любительский уровень, а всё серьёзно – в первом же туре мы играли в дерби West-Brabantse против RKSV Halsteren. К перерыву дебютного матча владение мяча было 69%, а по ходу тайма поднималось до 72%. Моментов тоже было достаточно, но забить удалось только с пенальти на 78-й минуте. Это был 29-й удар по воротам и 11-й в створ. Я даже немного удивился, что команда не позволила сравнять сопернику в концовке. Процент владения по итогам дерби поднялся до космических 75%, и дебют задал импульс всему сезону. Если я ничего не путаю, за весь сезон Барони лишь в одном тайме уступили владение – к перерыву матча оно было 42%. Но во втором тайме мы сумели поднять этот показатель до 53%. Сомнения и амнезия вызваны тем, что один из отрезков сезона я играл вечером под винишко. И моё внимание с аналитическими наблюдениями было притуплено, поскольку всё шло по накатанной и алкоголь разморил на такой жаре. Каюсь (на самом деле не каюсь, было вкусно). Но предпочитаю думать, что в этом сезоне не было ни одного матча, где бы Барони уступил владение. 
 
В качестве примера нашей игры. Запоминающаяся голевая атака в матче 23 января против Nuenen. Конечно, кружева и 10 точных передач подряд не были такими уж частыми гостями, но всё-таки что-то получалось и на уровне Д5:
 


   



 
Так что не удивительно, что Барони стала первой командой дивизона по владению со средним показателем в 62%. Наше трио центральных полузащитников сыграло в этом ключевую роль. До прочтения книги Кройффа я только интуитивно догадывался о важности креативного опорника в той модели игры, которая мне импонирует. Но об этом мы подробнее поговорим в куда более серьёзных клубах. Пока отмечу, что наш оттянутый плеймейкер Ian Schmitz, которого я представил выше, получил лучшую оценку за сезон 7.53, хотя у него всего три результативных действия. Он дирижировал командой из глубины и сделал это блестяще. Мне кажется, что он даже способен усилить середняка Д2, если его правильно использовать и партнёры окажут соответствующее взаимодействие.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На старте плотность в таблице была высокой, и мы даже не всегда были первыми. Но постепенно отрыв возрастал. Единственный раз мы проиграли на выезде в феврале. Это был матч против SV Juliana '31, и тогда Барони действительно смотрелись хуже (хотя владение мячом и было в нашу пользу 61-39). Тут забавно то, что планируя сейв и пытаясь определиться с клубом, изначально я рассматривал SV Juliana '31 в качестве первой команды. Просто потому, что у них красно-жёлтые цвета. Такие же, как и у первого клуба Анчелоттуса. Но SV Juliana '31 считался фаворитом сезона по прогнозу СМИ. Это и послужило причиной выбрать другой клуб. SV Juliana '31 в итоге сезон провалил, но персонально меня ужалить всё-таки сумел.
 
Долгое время лучшим бомбардиром клуба был Noël de Graauw, наш левый вингер.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Однако представленный выше Jason Tjien-Fooh, исполняющий роль ложной девятки, выстрелил во второй части сезона. По первости он больше играл так называемого атакующего опорника и делал это весьма плодотворно, разгоняя атаки по типу ЦАПа. Вероятно, позднее команда разыгралась, да и хорошая мораль добавила уверенности. По крайней мере других объяснений у меня нет, но Джейсон стал клепать голы пачками и стал лучшим бомбардиром клуба с 16 голами. А вот в списке голеадоров дивизиона он лишь второй, Omar Boulamhayan из SV Meerssen забил 22 мяча. Лучшим же ассистентом стал Cyrill Jansen – у меццалы 8 передач (и 10 голов). В целом же ассисты размазались по игрокам команды практически равномерно – по 5-7 передач у двух КЗ, БТБ и правого вингера в роли плеймейкера.
 
Я рад, что мы победили в Hoofdklasse хотя бы потому, что в Derde будет уже 18 команд. В Д5 слишком уж большие перерывы между некоторыми играми. А ещё в Д4 вроде как мы сможем поучаствовать в ранних стадиях Кубка Голландии. О смене клуба и речи не идёт, в Derde играют любители и полу-про, поэтому нам по силам составить конкуренцию хотя бы за место в середине таблицы. Не вижу смысла покидать клуб, в котором только успел обжиться. Вот чего я точно не хочу, так это заниматься перестройкой клуба, который только что получил профстатус, но об этом пока и говорить не приходится. Ну а в целом дебют прошёл позитивно, команда показала яркую игру для своего уровня и во второй сезон мы входим с уверенностью в своих силах. Руководство считает, что середина таблицы нам по силам, я же верю и в плей-офф. Особенно если убедим присоединиться к нам ещё нескольких подходящих игроков.
 
На большинстве матчей, когда я обращал внимание на трибуны, посещаемость была 400-500 человек, официальная средняя посещаемость 510 человек.
 
upd - В Eredivisie чемпионом стал Аякс, хотя у ПСВ такое же количество очков - 82. Аякс же выиграл и кубок, разгромив Эраклес 4:0.

Trabelsi

Уверенно врываетесь в Д4, впрочем что-то подобное и ожидалось
 
 
Цитата: Scipione от 10 августа 2023, 19:44:50Jason Tjien-Fooh
   


Очень приличный господин для данного уровня, всё при нём. Скорость, завершение, игра без мяча. Уверен что до Д3 включительно будет феерить, возраст правда поджимает уже потихоньку

Hescobar_Bredor

Цитата: Trabelsi от 10 августа 2023, 21:14:18Очень приличный господин для данного уровня, всё при нём. Скорость, завершение, игра без мяча. Уверен что до Д3 включительно будет феерить, возраст правда поджимает уже потихоньку
   


да что тут у вас за Д5 такой, что игроки как в России в Д2)

N1ghtW01f

Цитата: Hescobar_Bredor от 11 августа 2023, 20:43:26да что тут у вас за Д5 такой, что игроки как в России в Д2)
   


Tjien-Fooh (боюсь даже пытаться транслитерировать эту фамилию на русский) на старте сейва в голландском Д2 был бы у половины команд основным нападающим, а Schmitz и De Graauw пылили бы в ротации. Так что разница в дивизионах, похоже, минимальная.
 
 
 
Ну и зная автора, предсказываю два сквозных промоушена и уход в другой клуб сразу после выхода в Д2.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 12 августа 2023, 12:10:45Ну и зная автора, предсказываю два сквозных промоушена и уход в другой клуб сразу после выхода в Д2.
   


Вы не можете просматривать это вложение.

Scipione

Сезон №2
 
"Поскольку Пит Кейзер и я были единственными профессиональными игроками клуба с полноценными контрактами,
мы могли тренироваться в полном составе только вечерами.
У всех остальных игроков была основная работа, которой они занимались днём, например заправляли табачной лавкой.
В течение дня нас на стадионе обычно было человек семь, а вечерами тренироваться приходили остальные – если у них было желание"

Йохан Кройфф
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
По окончанию сезона Натану предложили контракт. В смысле тот, который с денежным вознаграждением. А это значит, что клуб перешёл на полу-про рельсы. Если бы председатель клуба спросил моё мнение, я бы сказал не торопиться и побыть в статусе любителей ещё хотя бы один сезон. С другой стороны, в прошлом сезоне нашего вратаря трижды пытались переманить другие клубы, и большая удача, что он решал остаться с нами. По новому контракту на неполный день Натан получил 16.5к за год, при этом клуб претендовал только на 20% от компенсации в случае ухода к другому работодателю. Щедро, без сарказма.
 
Вскоре я уже радовался тому, что Барони встали на коммерческие рельсы. Руководство оказалось дальновидным. На большинство игроков стартового состава вырос интерес со стороны конкурентов. Первым пытались увести нашего флангового плеймейкера Grégory Gilbert. Не могу сказать, что он системообразующий игрок, но мне хотелось сохранить костяк команды на второй сезон. Да и отхватить его в Д5 было удачей само по себе. Игрок быстро согласился на неполный контракт в 5к евро, видимо и сам не горел желанием уходить. Вскоре мой любимчик Ian Schmitz начал получать предложения от конкурентов по Д4. Для нас потеря Яна была бы абсолютно невосполнимой потерей, поэтому он получил контракт на 9.5к евро в год. Это вызвало цепную реакцию, и многие игроки стартового состава загорелись идеей получать шекели за пинание мяча. Без полу-про статуса удержать костяк команды было бы невозможным законными способами. Что подводит меня к риторическому вопросу, как в Д3 умудряются существовать любительские клубы при такой агрессивной трансферной среде.
 
В межсезонье баланс клуба составлял 217к евро, и прогноз был крайне позитивный. Вплоть до удвоения этой суммы. Конечно, расчёты были сделаны ещё до того, как я стал вешать на клуб контрактные обязательства, но безубыточность предприятия была очевидна. При этом контракты давались только тем игрокам, у кого на руках были конкретные офферы от конкурентов. Ну и в ценности которых я был уверен безоговорочно, само собой. Кстати, что характерно, абсолютно все игроки, заключавшие договор с Барони, в обещаниях требовали промоушн в сезоне 23/24. Ну то есть в следующем, в третьем.
 
Переход на дивизион выше не открыл новые горизонты, но желающих присоединиться к клубу стало больше. Уверенная победа в Hoofdklasse меня расслабила, и к трансферному окну я подошёл лениво, где-то даже философски. Добыть промоушн в этом сезоне во что бы то не стало не являлось задачей ни для руководства, ни для Натана лично. Нервы дороже, не тот уровень, чтобы мылить пятую точку. При этом, на старте сезона я решил, что следующий сезон попытаюсь начать в Д3, с Барони или без. Ничего личного, просто жорнимэн. Поэтому всё без нервов и без азарта. Несколько игроков было подписано, некоторых даже можно назвать усилением. Хотя иногда диву даёшься – у защитника опека 5, а скаут оценивает его на 4 звезды. Но раз уж подписал скаута в клуб – глупо ему не доверять.
 
  •    Deveron Fonville – лз был одним из приоритетов на это окно, брали как можно быстрее.
  •    Sanny Monteiro – в какой-то момент августа в команде осталось два ЦЗ, но выбор кандидатов был кислый. Взяли Санни разбавить молодость команды своим опытом. Человек на профуровне играл за TOP Oss.
  •    Sven Mbikulu – очень сложно было найти универсального ЦП. В итоге остановился на этом кандидате. Контракта у Свена нет, но играет не за спасибо – 130 евро за выход на поле, 15 евро за сидение на лавке.
  •    Skënder Loshi - большой проблемой стало найти и игрока в группу атаки. В какой-то момент уже стало непринципиально, вингер, форвард или универсал – найти не получалось никого подходящего. В итоге остановился на этом форварде. К нему есть вопросы, но подкупили некоторые атрибуты. Пижонистый профиль, как впрочем и сама фотка игрока.

Задачей было не получить усиление как таковое (с этим как раз новички едва ли справились), а иметь обойму игроков для ротации. Смысл нашей игры – образовать треугольники, посредством которых с помощью короткого паса дойти до штрафной. Иногда ради эксперимента я даже подрубал «играть более дисциплинировано», поскольку нахожусь под впечатлением автобиографии Кройффа, а он отмечал важность дисциплины. С задачей отыграться через ближнего справиться не так уж и сложно, когда команда сыграна, так что в первую очередь смотрел как раз на командное взаимодействие. Но на самом деле, было бы ещё из чего выбирать. А ведь вопреки моим ожиданиям, несколько вкусных трансферов сорвались. Вот там реально было усиление состава. Но игроки предпочли другие клубы, даже когда мы платили налом, а конкурент кормил сказками о счастливом будущем. Обиднее всего было упускать вингера, который ушёл к конкурентам играть за спасибо. Тем более, что кроме него кандидатов на тот момент и не было. Но в итоге вингера всё равно пришлось подписывать на самом флажке. Нашего резервиста на любительском контракте захотел один из клубов Д5. Давать ему контракт не было никакого смысла ввиду уровня атрибутов, разумнее было взять Caner Demircioglu.
 
Не очень понял и прикола выходить из отпуска 27 июня, если лига стартует только в конце августа. Издержки апдейта, увы. Ну или возможность любителям катать товарищеские матчи. Продолжаю удивляться бюджетам – в Derde Барони получит 111к евро от телетрансляций. Каких ещё к чёрту телетрансляций в Д4?! На самом деле, я только за – и нам проще дышать, и конкурентам. А значит и качество команд растёт, всё на благо футбола. Просто не ожидал такие прекрасные суммы. Кройфф всю жизнь отстаивал финансовые интересы футболистов, и наверное оценил бы такие расценки. Если верить биографии Йохана, он стал первым игроком с агентом, в роли которого выступил его тесть. По совместительству бизнесмен с железной хваткой.
 
В лиге Derde два дивизиона, Zaterdag (суббота) и Zondag (воскресенье). Мы попали в воскресную лигу, где фаворитом считается гронингенский GSV Be Quick 1887. Но и нас оценивают высоко – считается, что наша команда обладает рядом крепких игроков, способных протащить Барони аж до плей-офф (2-4 места). Не буду спорить, всё так. Но с плей-офф тут сложно, первое место получает прямую путёвку, а вот плей-оффники в количестве 6 штук получают вдовесок две команды из Д3, после чего устраивают голодные игры. Кстати, о матчах с командами Д3. Сезон открывали предварительным раундом Кубка Голландии. В соперники нам достался Rijnsburgse Boys, один из аутсайдеров Д3. Вышло хорошо:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Отдельно отмечу Loshi, форвард вышел на замену и вскоре забил гол, идеальный дебют.
 
Но то были дела августа. В сентябре команда играла неровно. Мы вылетели из кубка, проиграл по пенальти OFC Oostzaan (тоже Д3) во 2-м раунде. В чемпионате домашние победы 4:0 и 4:1 омрачились двумя ничьими в гостях. А вот в октябре мы одержали 5 побед подряд с общей разницей мячей 12-1. Благодаря этой серии Барони вышел вперёд после стартовых десяти туров:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Когда я планировал концепцию сейва, то уже знал, что Кройфф хотя и любил 433, предпочтение отдавал схеме с 3ЦЗ и насыщенной группе атаки. Но подобное повторять было бы авантюрой – в те времена футбол сам по себе был другим, а тем более надо учитывать, что в жизни все эти формации могут быть куда более гибкими, чем в ФМ. Тем приятнее было видеть, что в определённых обстоятельствах моя команда переходила на модель игры, подозрительно похожей на схему Кройффа:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ну и треугольники просматриваются, куда же без них
 
Но если в дебютном сезоне первое поражение Барони познал только в феврале, в Д4 «уже» в ноябре мы проиграли 0:1 SV OSS 1920, при том дома. Уровень сопротивления в Derde несколько другой, и хотя мы закончили первый круг в лидерах, отрыв был минимальный:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Усиливаться в зимнее ТО я не планировал, но сыграли свою роль травмы. Почти всю первую половину сезона Барони играл без левых вингеров. И если Jorick Mijnhijmer (ха-ха, Жорик) решил вопрос радикально – во время спринта повредил ахилл и выбыл на 4 месяца, то знакомый вам Noël de Graauw работал по схеме вышел, забил, в лазарет. Причём, если причиной растяжения паховых мышц был грубый отбор мяча соперником, то причина икроножной мышцы гениальна – «случайно». Вот такой вот Роббен для региональных. Удивительно, что он успел забить 7 голов и отдать 5 передач за первый круг, поскольку лечился он суммарно почти 2 месяца. Когда не было вингеров, слева приходилось играть Gilbert (бельгиец справлялся и даже забивал, но страдал уже правый фланг), поэтому было решено зимой взять ещё одного игрока налево. Тем более что Жорик не вывозит уровень дивизиона в принципе. Ах да, на рынке же шаром покати, кандидатов нет. Но поскольку мы полу-про, решил посмотреть аренды. И тут выручили земели из ФК Эйндховен. Нам был отдан, причём безвозмездно и до конца сезона, Joep van den Berk. Условием было что он будет играть слева и именно ПКП, так что идеально. Мне даже показалось, что нечестно вот так брать игрока из профессионального клуба, ведь Барони и без того лидер. На практике же игрок с профессиональным контрактом вообще не выделялся по сравнению с остальной командой, скорее наоборот. И за полгода у него набралось лишь одно результативное действие. Крепким игроком старта он так и не стал.
 
После наступления 2023-го года (кстати, ЧМ в Катаре выиграла Италия у Англии) я стал мониторить вакансии в Д3 с прицелом на следующий сезон. Как вдруг 6-го февраля совершенно неожиданно пришло приглашение на собеседование от FC Volendam. Другие Оранжевые (вот такое прозвище у ребят) терпят бедствие в Д2, занимая 20-е место. На их счастье, в этом сезоне из профессиональной лиги никто не вылетает. Я согласился на собеседование больше потому, что ожидаемо мне откажут. Причём отказ пришёл даже быстрее, чем думал. Всё-таки менеджеру 28 неполных лет, полтора года в низших лигах за спиной – не слишком хороший бэкграунд для назначения в профессиональный клуб. А вот 21-го марта общение с полу-про клубом из Д3 прошло уже более плодотворно.
 
Не хочу связывать общение с другими клубами и игровую форму, но в марте у Барони наметился спад. Команда проиграла 0:2 на выезде RKVV DEM, а потом и вовсе упустила очки дома с последней командой лиги ADO '20, сыграв 0:0. GSV Be Quick 1887 возможность не упустили и к 27-му туру сократили отрыв до 1 очка. Очень некстати пошли травмы, помимо прочего клуб остался без двух ПЗ, хотя эта позиция одна из ключевых для системы ван дер Вельде, ведь ПЗ играет по всей бровке и даёт дополнительную ширину. В последней игре марта Барони вновь проиграли, уступив 0:1 UDI '19/CSU. Это стоило нам лидерства в таблице. Мы были на вершине 26 туров подряд, как вдруг первая строчка ускользнула от нас. Щелчок по носу зазнавшимся гордецам. Играли мы в том матче неважно, ещё и нахватали сразу шесть ЖК. Впервые в карьере юный менеджер позволил себе швырнуть бутылку в раздевалке. Действительно обидно вот так терять лидерство. Но это футбол, мы и так теряли очков гораздо меньше ожидаемо. Да мы и так прыгнули выше головы, требовать большего просто несправедливо.
 
Газеты явно смаковали осечку дерзких новичков:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Если читаете с телефона и текст мелкий, изображение должно быть кликабельным
 
Была надежда, что апрель Барони начнёт с чистого листа. Я попытался приободрить игроков, но вышло только хуже. На самом деле в игре какие-то туповатые варианты общения с командой. Мало того, что они непрозрачные, они зачастую не особо имеют и выбор. Ту идею, которую я хотел донести до команды, среди пяти вариантов просто не было. Матч с UNA (6-е место) мы так же играли неважно, но на помощь пришли Tjien-Fooh и Giblert – первый забил на 25-й минуте, второй сделал две голевые передачи, и мы победили 2:0. А вот Be Quick, хотя и забил уже на 2-й минуте, оступился. Что ещё больше запутало ситуацию. Таблица за 5 туров до конца:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А ведь в конце апреля нам предстоял очный матч в Бреде! Но перед этим нам предстоял выезд к Oss'20, той самой команде, что обыграла нас в первом круге. Вновь тяжёлый матч, в первом тайме не получалось решительно ничего, кроме владения. Удары и моменты у соперника. После перерыва пошло бодрее, но всё указывало на нулевую ничью. Ситуацию встряхнул вышедший на замену Caner Demircioglu. На 92-й минуте он пробил крутящим ударом из-за пределов штрафной. Прикол в том, что это была третья замена. Я вообще не знал, кого выпускать. Выпустил Джанера просто потому, что Гилберт уже язык на плече тоскал. И вот как оно обернулось. А не будь этого гола, мы бы вновь теряли первую строчку, Be Quick разгромил 4:0 DEM. До решающего очного матча лидеров 14 дней подготовки, поэтому на следующей неделе было решено провести товарищеский матч, чтобы не терять тонус. В профессиональной лиге я бы скорее предпочёл тренировки и отдых от игр, но здесь мне показалось это правильным решением. В товарищеском матче мы сыграли 3:3, ведя 3:0 после первого тайма.
 
Сама игра лидеров не выявляла чемпиона как такового, впереди ещё три тура. Но решиться могло многое, в том числе и морально. Несмотря на первое место и родные стены, фаворитом считался Be Quick – 2.10 от букмекеров. Огромной потерей стало то, что из-за перебора ЖК на поле не выйдет меццала Cyrill Jansen. В прошлом сезоне он был наш лучший ассистент, а в этом лучший бомбардир. Ирония судьбы – вышедший вместо него Dekkers забил свой первый гол за клуб, уже на 6-й минуте матча! Тяжелейший первый тайм, удары по воротам 5/3, в створ 2/2, владение 51/49. Во втором тайме градус только накалился, обоюдные вынужденные замены из-за травм добавили нерва игре. Соперник стал пытаться забить дальними ударами. Опасно, но мячи пролетают лишь рядом с каркасом. На 81-й минуте после навеса со штрафного Барони попадает в штангу. Итоговый счёт 1:0, ударов в створ во втором тайме не было!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И вновь неделя без матча. Осталось играть три тура, и так много перерывов. Причём перерыв будет ещё и в мае. Очень сложно поддерживать форму в таких условиях. Отрыв от Be Quick 4 очка и любая их осечка может сделать нас чемпионами. Вот только незадолго до 32-го тура наш лидер и капитан Ian Schmitz выбыл на 4 недели. Проверка характера, но сама игра пошла по нашему сценарию. Вскоре после гола Гилберта на 20-й минуте соперник остался в меньшинстве. Развить преимущество не получилось, но и к своим воротам не подпускали. А значит впереди две недели перед решающим матчем, с возможностью оформить чемпионство на своём стадионе. EVV располагался на 6-м место, и дебют матча вышел упорным. Ключевой отрезок был в конце тайма, когда Барони забил 3 гола с 34-й по 40-ю минуту. А остальное уже история, VV Baronie становится чемпионом за тур до конца сезона! Слово FC Update.NL:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итоговая таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Рад, что Be Quick сумели добиться промоушена через плей-офф, очень симпатичная команда.
 
Jason Tjien-Fooh вновь начал сезон не лучшим образом, но набирал по ходу года. Лучшим бомбардиром клуба в этот раз он не стал, но планку держал на уровне. В прошлом году было 28/16/3, в этом 32/14/5. Лучшим бомбардиром стал Noël de Graauw – вторую часть сезона он провёл без травм. Причём если в прошлом сезоне у него было 26/14/1, то в этом году великолепные 29/18/10. При этом в гонке бомбардиров дивизиона Ноель лишь 4-й. Отмечу и Cyrill Jansen, в прошлом году у меццалы было 28/10/8, в этом 33/15/3. Лучшим же ассистентом команды и лиги стал правый защитник Jorg van Rijn. Он много простреливал с фланга из опасных позиций, чем с удовольствием пользовались игроки группы атаки. Как итог, у него 25/3/13 – он очень травматичен и пропустил 13 игр. Хорошо выступил и фланговый плеймейкер Grégory Gilbert (32/7/11).
 
Интересная новость пришла от правления. Большой стадион оказался не преимуществом, а недостатком. Правление считает, что Blauwe Kei, цитирую, «это устаревшее сооружение с высокими затратами на техническое обслуживание, и построить новый стадион будет выгоднее». Хорошая опция. И странно, что в исполнении миланских клубов я её ни разу не видел. Вот где бы это могло быть уместным. Кстати, наша средняя посещаемость выросла с 510 до 760 человек. На решающем матче против EVV было продано свыше 1000 билетов, пока что это единичный случай.
 
---
 
Роджер Шмидт покинул ПСВ, и без него Аякс обогнал эйндховенцев на 19 очков. А вот в Кубке Голландии ПСВ обыграл Виллем 2:0.
 
Держим руку на пульсе топ-уровня. Решил не откладывать историю еврокубков в дальний ящик, чтобы затем вывалить кучу информации на голову. Будем следить за событиями в режиме реального времени. Поэтому, в прошлом сезоне:
 
  •    Лига Чемпионов. Ливерпуль 1:0 Реал Мадрид (полуфиналисты Аякс и Милан)
  •    Лига Европы. Бенфика (п) 0:0 Наполи (полуфиналисты Дортмунд и Порту)
  •    Лига Конференций. Рома 2:1 Тоттенхэм (полуфиналисты Андерлехт и Штурм)

В этом сезоне:
 
  •    Лига Чемпионов. Ман Сити 1:2 (д) Барселона (полуфиналисты Реал Мадрид и ПСЖ)
  •    Лига Европы. Интер (п)1:1 Наполи (полуфиналисты Челси и Ницца)
  •    Лига Конференций. Арсенал 2:1 АЗ (полуфиналисты Вилльяреал и Антверпен)

 
 
P.S. Завтра 15 лет как я зарегистрировался на форуме фмфан. Даже смутно помню этот день. На самом деле, ещё и до этого заходил, может даже какая-то учётка была. Есть на форуме долгожители и посолиднее, но всё равно в голове не укладывается, как много времени прошло. Кажется, что вот только вчера всё это происходило 

N1ghtW01f

Промоушен не то чтобы неожиданный. Я бы скорее убедился, если бы его не было. Хоть какую-то разницу в уровне оппозиции заметил между Д5 и Д4?
 
 
Цитата: Scipione от 13 августа 2023, 12:09:07P.S. Завтра 15 лет как я зарегистрировался на форуме фмфан. Даже смутно помню этот день. На самом деле, ещё и до этого заходил, может даже какая-то учётка была. Есть на форуме долгожители и посолиднее, но всё равно в голове не укладывается, как много времени прошло. Кажется, что вот только вчера всё это происходило 
   


2008 годВы не можете просматривать это вложение.2023 год
 
И так вся жизнь ?
 
 

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 14 августа 2023, 19:30:22Хоть какую-то разницу в уровне оппозиции заметил между Д5 и Д4?
   


Сопротивление немного выше, ну и порадовала интрига с Be Quick

Scipione

Сезон №3
 
«В свое время мне удалось работать тренером, не имея на руках соответствующего диплома.
Правда, для этого пришлось изобрести должность под названием технический директор»
Йохан Кройфф

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После успехов в Derde работу в Tweede Divisie ван дер Вельде рассматривал как необходимую условность. Строчка в резюме, чуть ли не бюрократическая формальность. Ну нельзя из менеджеров клуба Д4 сразу же стать менеджером профессионального клуба, тем более в 28 лет и без серьёзного опыта в бытность игроком. Натан не видел в этом проблемы как таковой, ради которой стоит сетовать на судьбу или инертность системы. Морально он считал себя готовым к работе и в профессиональной лиге. Но футбольный клуб это сложный и капризный механизм. И если церемония обязывает соблюдать определённые ритуалы, кто он такой, чтобы их переписывать? Лучше переждать год, получив дополнительный опыт, чем срывать недоспевший плод.
 
Вместе с тем он ощущал необходимость сменить обстановку. Хотя два года в VV Baronie и прошли как один миг, при том весьма продуктивный, что-то внутри требовало перемен. Благо две победы в дивизионах определённый авторитет имени дали. Ещё весной Натан изучал варианты, и как минимум один них был интересным продолжением карьеры. Так что глава с Baronie была закончена после 64 официальных матчей. Не очень много, хотя это на 5 игр больше, чем было у Анчелоттуса при переходе из Вилья Эспаньол в Торке.
 
Наш путь лежит из Бреды на 70 км севернее, через Роттердам и Гаагу в пригород Лейдена (именно здесь базируется клуб Boshuizen из истории форумчанина под ником АЕК). Мы же едем на самое побережье Северного моря. Здесь находится небольшой городок Катвейк. На 60 тысяч жителей в Катвейке уместилось сразу две команды, играющие в Tweede Divisie.  Победитель прошлого сезона VV Katwijk и победивший два сезона назад KVV Quick Boys. То есть в двух последних сезонах Д3 победили команды из крохотного Катвейка. Сильно! Ещё есть FC Rijnvogels из Д5, но не будем о грустном.
 
Моим клубом стал Quick Boys, победившие первее. После триумфа они заняли лишь 13-е место, и назначение ван дер Вельде должно было встряхнуть команду. Тем более с предстоящего сезона промоушн в Д2 объявляется открытым. Для нашего же героя это переход на новый уровень. Пик полу-про карьеры, так сказать. Здесь такие блага как баланс в 1 млн евро, средняя посещаемость в 2500 человек (одна из лучших в Д3), лучше тренировочная база и т.д. В общем, ощущаешь рост. Уже и Д3 перестал быть формальностью, спортивный азарт и чувство вызова взяли своё.
 
Проблема же была в том, что после победы в Д3 клуб лишился сразу четырёх футболистов, подписавших контракты с профессиональными клубами. Такие потери очень редко удаётся компенсировать сразу же, если вообще удаётся. Быстрые парни не смогли. На самом деле их прозвище «бело-синие шуты», но мне оно не нравится. Так что несмотря на недавний успех, клуб планировал занять место в верхней половине таблицы. Более того, когда наконец загрузился новый сезон, руководство смягчило ожидания до середины сезона с последующим прогрессом в следующие годы. Во многом это было связано с тем, что один из лидеров команды, полузащитник van Kleef, оценённый в 4.5 звезды, заявил об уходе в поисках лучшей судьбы. Но прежде, чем говорить о подготовке к сезону, небольшая справка по клубу.
 
KVV Quick Boys был основан в 1920-м году. На счету клуба 5 побед в Hoofdklasse (д5), последняя в 2016-м. В 2019-м клуб занял второе место в субботней лиге Derde (д4). И как сказал выше, уже в сейве, в 2022-м выиграл Д3. К большому сожалению болельщиков, тогда промоушн был закрыт, и клуб был вынужден остаться вTweede Divisie. Единственной легендой является воспитанник клуба Дирк Кёйт. Команда играет на Sportpark Nieuw Zuid вместимостью 8500 мест. Опять же – стадион в собственности, а у наших райвалов своя арена. Круто. Дерби против Катвейка называется... Katwijk. Ещё есть 4 местных соперника принципиальностью пониже. У клуба белые цвета, футболка в вертикальную синюю полоску.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итак, возможность добыть промоушн выше – победить в Tweede Divisie. Мириться с ролью середняка не хотелось, поэтому надо было усиливаться. Вернее, усиливаться то надо в любом случае. Состав очень неровный. Есть сильные игроки, в первую очередь капитан клуба Nick Runderkamp. А есть и такие игроки, что возможно и некоторые клубы Д4 побрезгуют. На балансе денег много, но из них на трансферы выделено от силы 5-7%. А обновить состав хочется, с учётом игроков ротации я насчитал 8-10 позиций для подписания. И это оказалось сложнее, чем я думал.
 
Несмотря на две победы в лигах ниже, часть игроков QB встретила нового менеджера настороженно. По всей видимости игроки за пределами клуба тоже осторожничали и на переговоры шли неохотно. Мне нужно было суметь пригласить кого-то статусного, что вызвало бы цепную реакцию и показало ценность нашего проекта. Повеселей стало после первого товарищеского матча. Хотя Quick Boys владел мячом «лишь» 56%, поскольку осколки состава и 14 игроков на просмотре были совершенно не сыграны, Boshuizen был разгромлен 4:0. Скепсис игроков в раздевалке стал ослабевать, а через два дня после этой победы Noah Naujoks наконец решился подписать контракт с клубом. Как вы могли догадаться, играть он будет оттянутого плеймейкера.
 
Из VV Baronie я хотел переманить двух человек, скаута и левого вингера Noël de Graauw. Оба предпочли остаться в клубе и переподписали контракты. Что напугало, так это мотивация Ноеля – он заявил, что состав Барони кажется ему сильнее. Забегая вперёд, закрыть удалось не все позиции. Quick Boys стали командой с наименьшим числом задействованных игроков в сезоне – 18 человек. Пришлось понервничать. На просмотре у нас был атакующий универсал Dieter Vanhees. Всё бы хорошо, но он требовал неподъёмные 30к в год, мы же могли ему платить только 20к. В результате очень долгих и сложных переговоров, уже после того, как его просмотр подошёл к концу, после многочисленных бонусов, уступков и торгов, он наконец присоединился к Quick Boys.
 
Или взять Damienus Reverson. Хотя я был рад его подписанию, занятый другими позициями его прибытие не было чем-то значимым. Даже скриншот не сделал. Но по ходу сезона он прочно занял место основного БТБ, поэтому фоткаю профиль уже после завершения сезона. Когда Натан только пришёл в клуб, в основе числился юниор Tyrone de Werk. Поскольку в дела лучше всего вникать постепенно, то изначально я ориентировался по звёздам и отчётам. Так у Тайрона появилась пометка, что после подписания форварда он отправится в резерв. Вот только найти креативного форварда в региональных лигах удовольствие ниже среднего. В итоге он остался вторым на позицию Л9. Тем более, в товарищеских матчах он выглядел более, чем достойно. В сезоне он себя ничем не проявил, но его основная задача была приносить пользой, иногда выходя на концовки, чтобы Vanhees мог отдохнуть.
 
И всё равно в атаке недобор. Немногочисленных кандидатов уводили из-под носа более сильные команды. В том числе и профессиональные. А время идёт, поэтому пришлось попробовать вернуться к старым знакомым ещё раз. Скаут QB ещё в июле просмотрел по моему запросу пятерых лучших игроков Baronie. Среди них был и Gilbert. Мне нужен был специфичный игрок на позицию флангового плеймейкера, и других идей кроме бельгийца уже не оставалось. Больше всего мне не нравилось, что для его перехода нужно совершать полноценный трансфер, а бюджет у нас очень ограничен. Но удалось сторговаться с Baronie на символичные 2.5к евро. То ли им самим деньги нужны были, то ли по дружбе уступили старому менеджеру. Так что частичку бывшего клуба я с собой всё же ухватил.
 
А вот например с правым защитником так ничего дельного и не срослось. Учитывая, что эта позиция для рисунка ван дер Вельде очень важна, вплоть до лучшего ассистента в прошлом сезоне, ситуация не из приятных. Был взят Luca den Heijer, но это явно не тот атакующий защитник, который мне нужен. Атаки он разгонял ниже среднего, за сезон сделал 3 ассиста. Единственное, чем он запомнился – хорошо пробивал пенальти. Самолично вызвался их бить и реализовал 6 штук за сезон. В последнюю неделю августа клуб закончил трансферную кампанию, взяв из Твенте Jahnoah Markelo. Вновь аренда, вновь бесплатная, вновь левый вингер. Вновь не очень удачно, если забежать вперёд. Только немногочисленный персонал клуба облегчённо выдохнул - наконец отмучились, как пришла новость. Резервный меццала Mohamed Mahmoed (без обязующего контракта, только бонусы) подписал полноценный контракт с иракским клубом Al-Zawra'a Sports Club. Всё произошло фактически одним днём, поэтому Quick Boys остались с дырой в ротации. Уже было известно, что кандидатов нет, а подписывать паршивого игрока на лавку просто ради подписания не хотелось. Вопрос оставил подвешенным до января.
 
Так и вкатились сезон. На старте очень удачный календарь. Первые два тура мы играем на выезде, но против не самых сильных команд – TEC (прогноз СМИ 12) и GVVV (18). Третий тур против хорошо знакомых Be Quick, наш очный матч я окрестил не иначе как «быстрое дерби». Матчи получились не самые выразительные с точки зрения игры, но безупречные с точки зрения результата. Три победы, ноль пропущенных. Претензии к реализации моментов – даже в створ из штрафной попасть проблематично. При этом в товарищеских матчах эта проблема не была сильно заметной. Не бросалось в глаза и то, что оказывается Quick Boys сильны на стандартах. Именно этот компонент вытащил для нас победы из цепких ног соперников. Волшебство творил всё тот же капитан Runderkamp. В первом матче у него два ассиста после стандартов, во второй игре он уже сам положил, технично обведя стенку. Лишь в третьем туре удалось забить с игры. Причём во всех этих матчах голы забивались только во второй половине вторых таймов. По сути, три дебютных игры по содержанию и ситуациям были продолжением друг друга.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Почти 2500 тысячи домашних зрителей – кайф!
 
В Кубке Голландии жребий сразу свёл нас с профессиональной командой. Предварительный раунд прошёл мимо QB, но в первом раунде попали на Heracles. После первого тайма мы сенсационно вели со счётом 2:1 благодаря агрессивному началу. Соперник не ожидал, что мы пойдём ва-банк. Но уровень команд был слишком разный – итоговый счёт 3:6 в пользу Heraclieden. Команда показа яркий футбол перед 4000 болельщиками, о большем ван дер Вельде не смел и просить. В октябре мы впервые проиграли, оставшись вдесятером в первом тайме. Gilbert сыграл безрассудно, за что получил штраф от менеджера – играть грубо тот никогда не считал уместным. Первый матч, в котором полноценно читались ростки тотального футбола, произошёл только в середине октября. Что особенно радует, обыгран был VV IJsselmeervogels (давайте называть их просто Эйссел) – один из фаворитов и единственный профессиональный клуб в лиге. К тому же к ним присоединился покинувший нас ради лучшей доли ван Клиф. QB победили 2:0, сделав 742 точных передачи:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Правило простое - у игрока с мячом должно быть минимум два адресата для паса.
Для того треугольники и нужны.

 
Подводим промежуточные итоги после 10 туров. Ситуация забавная. Если смотреть на счёт матчей лиги, складывается ощущение, что Quick Boys не тотальный футбол пытаются ставить, а реплику на лучшие годы Фабио Капелло. Мы либо побеждали всухую, либо так же всухую и проигрывали – оба раза в меньшинстве. Действительно, команда играла весьма прагматична. При этом наконец обогнали OFC Oostzaan по владению мяча, выйдя на второе месте с 57%. В лидерах Эйссел с 59%.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
От матча к матчу игроки налаживали понимание, но всё-таки романтизма Baronie здесь не было. Я объясняю это соотношением силы игроков к соперникам. Кстати, о Baronie. 3-го декабря был особый день, Натану предстояло вернуться на стадион Blauwe Kei. Baronie на тот момент шли на 12-м месте, что на две строчки выше прогноза СМИ. После ухода Натана 62-летний Robert Verbeek принял команду. Оклад у него кстати в 3 раза больше, чем был у ван дер Вельде – получает дядька 46к евро. Сейчас Натан получает 20к, эксплуатация детского труда какая-то. Ну да ладно, жирные контракты ещё впереди. Бывший клуб играет по схеме 442, а Noël de Graauw опять лучший бомбардир команды. Вышло странно – соперник смотрелся лучше в первом тайме, но на перерыв ушли со счётом 0:3 в нашу пользу. После мы поправили статистику, но обладая игровым перевесом смогли забить лишь единожды. Победа 4:0. В целом всё складывалось удачно, но в декабре мы закрывали первый круг двумя сложнейшими матчами. Получилось безрадостно – сначала Quick Boys проиграли в дерби Katwijk, хотя играли в большинстве почти полчаса. Отмечу, что дерби Катвейка это ещё и матч двух самых молодых менеджеров Tweede Divisie - Sander van der Kleij 29 лет, на год старше нашего героя. Будет интересно посмотреть, где он окажется в сейве, других менеджеров моложе 30, или хотя бы 40 лет, в Д3 в сезоне не было. А затем QB уступили дома 0:2 Kozakken Boys. Как итог заработанный за осень гандикап был растерян:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
К счастью, на атмосфере в команде это практически не сказалось, и на перерыв ушли бодрячком. Даже руководство пыталось подсунуть на подпись продление контракта, но получило отказ. На тот момент я совершенно не представлял, где ван дер Вельде окажется через полгода. Ни клуб, ни дивизион. Мог и остаться в QB независимо от итогов сезона, самоцели уйти не было. Поэтому от попыток продлить соглашение Натан технично уклонялся, всему своё время.
 
Наступило зимнее ТО, но единственный вариант для нас это Lucas Tol. И только аренда. Очень сложно взять игрока в аренду, когда он будет лишь вторым на позицию, поэтому Quick Boys пришлось взять на себя обязательства по зарплате. К счастью, получает он относительно немного. Предварительно удалось выпросить увеличение зарплатного фонда, благо правление в восторге от лидерства команды. Из отпуска команда вернулась не в лучшей форме, добирали прямо по ходу первой игры. Победа над TEC вышла волевой, хотя и яркой – 4:2. А вот в феврале набрали хороший ход, разгромили 4:0 Be Quick, обыграли 3:1 крепкий OFC и отрыв от второго места увеличился до 9 очков. И если после двух поражений в декабре мне искренне казалось, что нас могут подвинуть с пьедестала, то в марте мы продолжили набирать очки, в то время как соперники их теряли:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
К 28-му туру мы были в шаге от чемпионства, поскольку 6-го апреля нам предстоял очный матч с ближайшем преследователем VVSB. Как и большинство игр Quick Boys в этом сезоне, это было далеко от идеальной реализации задумки, но очень продуктивно с точки зрения счёта:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После чемпионства мы продолжили клепать победы, лишь в последнем туре оступившись со всё теми же Kozakken Boys. А вот соперники без мотивации как будто бы плюнули, так что отрыв оказался неприличным:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Если рассматривать чемпионские команды в контексте «состав мечты», то Quick Boys не показали ничего выдающегося. Это была стабильная и прагматичная, где-то даже безжалостная команда. Кройфф бы точно не одобрил такого сравнения, но местами Quick Boys чем-то походили на Челси в первом сезоне Моуриньо. Даже если смотреть список бомбардиров, то здесь долгое время наш лучший бомбардир занимал лишь 12-е место в зачёте лиги. Ситуацию изменил Nick Runderkamp, не зря я отмечал его перед стартом сезона. Однозначно лучший футболист команды проявил себя не только как сердце и мотор, но и голеадор. Долгое время он был вторым в клубе по этому показателю, но за весенний этап он забил 8 мячей. Кажется, половину из них ударами со штрафных. Так что по итогам сезона у него вышло 17 голов, 16 в лиге. У Dieter Vanhees 11 мячей в лиге, ещё у девятерых футболистов меньше 10 голов. С ассистами и вовсе смешно, у Vanhees 8, у Runderkamp и Gilbert по 7. Всё очень плотно и коллективно. Мы стали второй командой по забитым мячам и первой по пропущенным, что возвращает к теме прагматичности Quick Boys в этом сезоне.
 
Неожиданный промоушн спутал планы, поскольку я планировал два сезона побарахтаться в Д3, после чего принимать решение. Теперь же выбор был между тем, чтобы остаться в клубе и строить команду в очень ограниченных условиях, но с непререкаемым авторитетом. Либо же попытаться пройти ещё одно собеседование, и в случае успеха доказывать состоятельность на новом месте и с большими возможностями.
 
---
 
В чемпионате Голландии чемпионом вновь стал Аякс. Erik ten Hag в январе перешёл в Ливерпуль, и казалось, что у ПСВ есть шанс обойти своих извечных соперников. Но новым тренером Аякса стал Roger Schmidt, поэтому судьба чемпионства была предрешена. А вот в Кубке Фейеноорд обыграл Утрехт 2:1.
 
  •    Лига Чемпионов. Бавария 0:1 Арсенал (полуфиналисты Ман Сити и ПСЖ)
  •    Лига Европы. Ман Юнайтед 1:2 (д) Милан (полуфиналисты Челси и Байер)
  •    Лига Конференций. Бетис 0:1 Ньюкасл (полуфиналисты Лилль и Фейеноорд)

Trabelsi

Узнаю скорость продвижения в сейве от @Scipione Уже закончен третий сезон? 
 
Я бы еще на сезончик задержался в Quick Boys, прикольное название у клуба, оставить их на плаву в Д2 и потом двигаться дальше

🡱 🡳