Новое в ИСТОРИЯХ

Белая Роза

Автор Scipione, 21 февраля 2023, 14:44:17

« назад - далее »

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Приглашаю вас в приключение на север Англии. Лучшего места для создания стабильного и процветающего клуба, чем АПЛ сложно придумать - лига престижная и игроки идут охотно, лига богатая и игроков способны удержать даже средние клубы. Огромная конкуренция в таблице  не даст заскучать, как и два внутренних кубковых турнира. Но хотелось себя как-то ограничить в трансферах, дабы с одной стороны было не слишком легко, а с другой была некая аутентичность. Если вы читали "Сицилийскую Атаку", то думаю согласитесь, что фокус селекционного отдела на нескольких южных странах сделал Катанию самобытной и запоминающейся. 
 
~ НАВИГАЦИЯ ПО СЕЙВУ ~
 

Концепция сейва будет географической. Подобную идею я пытался реализовать за Аяччо несколько лет назад. Есть такое выражение "по незнанке сунулся", вот тогда произошёл именно такой случай. Не учёл нюанс, что на Корсике всего два профессиональных клуба и в довесок 5 полу-про. Да и с городами там не особо - 36 населенных пунктов, из которых только один был выше 50к человек. Решив окончательно переиграть себя, я сразу продал "лишних" игроков и Аяччо остался фактически без штанов. На этотраз выбор пал на куда более насыщенный регион. В текущем сейве я буду подписывать игроков, которые либо родились в городах Йоркшира, либо являются воспитанниками местных клубов.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А местные клубы тут довольно колоритные. Можно конечно сказать, что здесь только полу-про клубов 54 штуки, но на самом деле из них только 5 клубов выше Д8. А вот 14 профессиональных клубов весьма и весьма интересные:
 
Д1: Лидс
Д2: Шеффилд Юн, Халл, Хаддерсфилд, Барнсли
Д3: Шеффилд Уэн, Ротерхэм, Донкастер
Д4: Брэдфорд, Сканторп, Хэррогейт
Д5: Гримсби, Галифакс
Д6: Йорк Сити, и ещё три полупро клуба: Гайзли, Брэдфорд Парк Авеню, Фарсли
 
Это интересно: Изначально я хотел начать сейв с такой же концепцией в Д4 Испании. Но после похождений в Южной Америке выбор пал на лигу с мощными финансовыми показателями, поскольку постоянная распродажа лидеров команды и борьба с дефицитом бюджета уже приелась.
 
Как вы уже поняли, раз клубов больше, то и с городами всё довольно многообещающе. В Йоркшире аж 4 города с населением выше 250к - это Лидс (781к), Шеффилд (577к), Брэдфорд (293к) и Халл (260к). Кстати, расположена эта четвёрка обалдеть плотно. Самое большое расстояние между Йорком и Шеффилдом (70 км), а между Брэдфордом и Лидсом всего 15 км. Ещё 4 города с населением от 100к-250к человек, это Барнсли, Йорк, Розерхам (так называется в игре, хотя скорее это Ротерем?) и Хаддерсфилд. Оставшиеся населенные пункты распределились следующим образом:
 
50к-100к (10)
25к-50к (8)
10к-25к (21)
1к-10к (16)
Не установлено (7)
 
Это интересно: Географическое деление Англии довольно запутанное. Выражается это в том, что некоторые графства могут входить сразу в два региона. Покажу это на примере Мидлсбро. Этот город расположен в графстве Норт-Йоркшир, где находится например г. Йорк. При этом Йорк входит в регион Yorkshire and the Humber, а Мидлсбро относится к North East England (кстати, оттуда же клуб Newton Aycliffe из "Гравитации" нашего @N1ghtW01f). Так что в сейве я использую только те города и клубы, что попадают в регион Yorkshire and the Humber. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Моим клубом на этот сейв станет Йорк, имеющий самую низкую репутацию из профессиональных клубов региона. Йорк выступает в Vanarama National League North (Д6). На удивление заурядный клуб, учитывая историю и значимость города. Дерби нет, заслуг тоже. Чуть ли не самым большим достижением клуба является победа 3:0 над МЮ в Кубке лиги в сезоне 95/96. Хотя Йорк весьма важный город не только для севера, но и всей Англии в целом. Население здесь свыше 200к человек, отчего видеть крохотный York Community Stadium на 8512 болельщиков довольно странно. Где знаменитое support your local club? Причём стадион совсем новый, построен в 2019-м году:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Хотя всё равно выглядит довольно сочно, несмотря на маленькость. Помимо вместимости, странно ещё и то, что здесь играет не только Йорк Сити. На YCS играет наша команда u18, и что совсем странно, команда Лидс u23. Удивительно, что состояние газона при этом остаётся превосходным:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Согласно редактору, в Йорке есть ещё один стадион, Bootham Crescent. Вместимость 9196 болельщиков, построен в 1932 году, но состояние арены очень плохое. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тренировочный Winnington Road вмещает 750 человек, отсюда риторический вопрос, почему команда u18 не может играть там?
 
В Йорке определенно есть потенциал для роста. Но нужен систематический подход, стратегия и инвестиции. Помимо не самой маленькой численности населения, привлекательность города Йорк оценивается игрой (ресерчем) в 12/20. Это весьма хорошие цифры для Англии. Например, столько же у Лидса. В Англии вообще только у 10 городов привлекательность больше или равна 16 (причём среди них крохотные Виндзор и Хенли, которые с точки зрения футбола можно не брать в расчёт). Под привлекательностью имеется ввиду то, на что сетовал Рой Кин, когда говорил, что не может позвать в Сандерленд топовых футболистов, потому что их женам нечем развлечь себя в городе. Впрочем, у Сандерленда этот показатель 9/20, что не так и сильно ниже нашего. Но всё-таки 12 это уже претензия на туризм, бутики и рестораны, так что игроков заманивать должно быть проще. И что важнее, удержать в клубе. Многие вообще не знают про этот показатель и спокойно себе играют. Вроде как, даже с привлекательностью города 0 (ноль) можно создать топ-клуб. Но я иногда люблю заморочиться, сами знаете. Кстати, изначально я планировал играть за Бредфорд (привлекательность города 9), но @Trabelsi узнав о моих планах, посоветовал начать поглубже. Возможно оно и к лучшему, Йорк именно как проект мне действительно запал больше.
 
Если продолжать изучение 20-балльной системы, то болельщики Йорка, несмотря на свою малочисленность, весьма верные (14/20), в меру страстные (12/20), относительно терпеливые (10/10) и хорошо обеспеченные (14/20). Так что Йорк в плане перспектив практически конфетка. Взять тот же 40-тысячный Клиторпс на восточном побережье Йоркшира. Местный Grimsby Town (Д5) может похвастаться разве что лояльностью и страстью своих фанатов. В остальном же это настолько с футбольной точки зрения перевалочный пункт, что о каких-то больших проектах и говорить не приходится. Так что ждём в Йорке если не арабских шейхов, то хотя бы серьёзных инвесторов. В перспективе, разумеется. В отличии от Эксетера, у Йорка есть возможность поглощения внешними покупателями.
 
Стадион представил как часть города. Про клуб и игроков поговорим в следующий раз. Вообще, играть я планировал начать уже в марте, пока что разогреваюсь. Да и в целом мне хочется сделать этот сейв неспешным и вдумчивым, вместо погони за счастливым будущим и стремительным ростом больше уделяя внимания делам настоящим. Возможно на юге Англии и кипит жизнь, но здесь, в Йоркшире время в хорошем смысле словно остановилось, и закалённые суровым Северным морем, местные жители живут в своём ритме.
 
Но если знакомство с клубом и составом отложим на потом, то вот про тактику готов сказать уже сейчас. В своих более классических сейвах я использую тактику как ориентир для поиска игроков. Ну то есть у меня есть рабочая модель игры, на которую я "надеваю" футболистов. Типичное дело для большинства тренеров ИРЛ, ничего необычного. Поскольку в Йорке трансферная активность сильно ограничена географически, то и подход нужен соответствующий. В этом плане вообще может сложиться забавная ситуация - помимо развития собственной академии буду переживать за успехи моих соседей, дабы у них была мотивация и возможность развивать и своих юниоров тоже.
 
Но всё-таки, для корабля без курса любой ветер будет попутным. Уж в Англии про корабли и навигацию должны знать лучше всех. Так что в качестве ориентира я сделал для Йорка три тактики. Вернее, тактика то одна, три разные формации. Основная сбалансированная 4231:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
На случай нехватки игроков в центре поля у нас будет 424:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Ну и если будут проблемы с вингерами, на помощь спешит 5212:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Как говорится, "Who Dares Wins". Будем играть в современный агрессивный футбол. Но это не точно.
 
Напоследок символический состав из игроков Йоркшира.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Честно одолжил у пользователя Muttley84 с коммюнити СИ. Не ахти какое авторское право, но чужой труд надо уважать. Отмечу и добавлю ещё нескольких игроков. Сразу же вспоминаем трёх вратарей разных эпох. Легендарный Гордон Бэнкс хотя и начал карьеру в Честерфилде, родился в Шеффилде. Пол Робинсон родился в Беверли и прошёл через три йоркширские молодёжки (Халла, Йорка и Лидса). Ну и Дэвид Симен родился в Ротерхеме, прошёл через школу Лидс Юнайтед. Из полевых чемпион Англии в составе Челси Дэвид Кэхилл - хотя и воспитанник Астон Виллы, уроженец Шеффилда. Как вишенка на торте, в ряде йоркширских игроков легенда Англии Кевин Киган. Родился в Донкастере, воспитанник Сканторп Юнайтед. Лучший футболист Европы в 1978 и 1979 годах, на секундочку.
 
Формат будет поматчевым описанием. Возможно с периодическим переходом к поматчевым "блокам", как было в Депортике. В целом же, повторюсь, я хочу сделать повествование, похожее на уругвайскую часть Могучей Брови. Если в Аргентине и Бразилии повествование шло взахлёб, потому что наконец дорвался до долгожданных клубов, то в Уругвае формат был более неторопливый, вдумчивый что-ли. Конкретных целей на сейв я не ставлю. В идеале нужно сделать то, что не удалось Эксетеру, а именно попасть в еврокубки. Возможно, после отметки в условные 20 сезонов или какого-то турнирного достижения, напоследок можно будет ослабить трансферное эмбарго скажем до англичане/британцы only. Но это так, дрейфую на мыслях по границам сознания. Вперёд Йоркшир!
 
P.S. Выражаю огромную благодарность @Nemo за помощь в настройке скина ?

N1ghtW01f

Это кого у нас тут в английские перди занесло?)) Очень неожиданно! Такими темпами докатишься до ноу-трансферс в нон-лиге. Все так начинают: Д4, Д6 и вот ты уже тренируешь любителей где-то в деревне на 40 жителей)
 
 
 
А если серьезно, то, как большой любитель Англии и особенно низких лиг в ФМ-е, концепцию сейва всячески поддерживаю и жду интересной истории.

Krepton1408

Цитата: Scipione от 21 февраля 2023, 14:44:17Но всё-таки, для корабля без курса любой ветер будет попутным. Уж в Англии про корабли и навигацию должны знать лучше всех. Так что в качестве ориентира я сделал для Йорка три тактики. Вернее, тактика то одна, три разные формации. Основная сбалансированная 4231:
   


И как, работает тактика? Сейчас в ФМ21 играю в Голландии + сборная Бельгии, тоже использую 4-2-3-1 как базовую и 4-2-4 в случаях, когда нужно отыгрываться (при обороне 4-3-3 играю), есть пару возражений по ролям.
 
P.s. Не понимаю, для чего нужны опции "контерпрессинга" и "контратаки" в при переходе мяча. Это всё прекрасно настраивается в "с мячом" и "без мяча".

Scipione

Цитата: Krepton1408 от 21 февраля 2023, 16:24:46И как, работает тактика?
   


Поиграю узнаю
 
 
Цитата: Krepton1408 от 21 февраля 2023, 16:24:46Не понимаю, для чего нужны опции "контерпрессинга" и "контратаки" в при переходе мяча. Это всё прекрасно настраивается в "с мячом" и "без мяча".
   


Держи в курсе 

Trabelsi

Итоговым выбором Йорка удивил, но я лично доволен, что в итоге выбрал вариант поглубже, пусть и професиональный клуб Локация на самом деле отличная, был в Йорке в далеком 2012 году и действительно там вот это всё имеется
 
 
Цитата: Scipione от 21 февраля 2023, 14:44:17Но всё-таки 12 это уже претензия на туризм, бутики и рестораны, так что игроков заманивать должно быть проще.
   


туризм прямо хорошо развит, и хоть и не London Eye, но есть Yorkshire Wheel, катался на нём
 
Ну и концепция по трансферам мне нравится, люблю такое. Надеюсь выйдет долгий и интересный сейв, удачи! 

Scipione

Цитата: Trabelsi от 22 февраля 2023, 15:08:44но я лично доволен, что в итоге выбрал вариант поглубже, пусть и професиональный клуб 
   


Недавно я брал три Копы Либертадорес подряд и владел мячом 70% игрового времени. Я вообще думал взять Ньюкасл и без форума спокойно побегать, так что Йорк это крайняя мера, на которую я был готов пойти  

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вторая часть вводного поста. Знакомство с клубом и игроками. Основанный в 1922-м году, York City успел только к шапочному разбору, и все тёплые места уже были заняты. С момента основания клуб играл в Third Division North. Наконец, спустя долгие годы, в сезоне 1958/59 Йорк попадает в League Two, а оттуда сквозняком в League One, заняв 3-е место. Но закрепиться не удалось, и следует возращение в League Two. Здесь Йорк до поры чувствовал себя уверенно, занимая места в верхней части таблицы:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот потом клуб начало лихорадить. В сезоне 63/64 Йорк чуть не вылетает обратно в региональную лигу заняв 22 место в таблице. Но уже на следующий сезон вновь добывает промоушн в League One, заняв 3 место. Сезон на новом уровне и в этот раз складывается неудачно, команда вылетает с 24 места обратно в LT, где так же чуть не вылетает второй год подряд (22 место). Следующие сезоны для Йорка оказываются непростыми, команда дважды занимает 21 место:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уловить логику в динамике Йорка очень сложно, после серьёзного спада команда вновь ловит волну и в третий раз квалифицируется в League One. Да ещё как, в этот раз Йорк сумел не только закрепиться, но и добыть свой первый в истории промоушн в Чампионшип! Правда, здесь случилась катастрофа, во втором сезоне клуб вылетает в League One, затем в League Two, где с трудом спасается от продолжения своего падения:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
С тех пор клуб так и мотало между League One и League Two. Наконец, в сезоне 2003/04 Йорк вылетает в National League. После 8 сезонов в Д5 команда возвращается в League Two, но как оказалось, лишь затем, чтобы спустя четыре сезона получить очередной двойной relegation, и команда оказалась в Д6. Сезон 21/22 стал уже 5-м подряд на уровне Vanarama North.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Хорошая новость заключается в том, что несмотря на медиапрогноз 2, руководство клуба не требует занять первую строчку. Jason McGill будет доволен и попаданием в плей-офф (2-7 места). Это радует, потому что над сыгранностью команды предстоит работать месяцами:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Плохая новость заключается в том, что у всех 18 человек стартового состава контракт истекает следующим летом. Переподписания чаще всего означают повышение оклада плюс бонусы, в общем сплошные траты. А у Йорка с финансами туго, трансферный бюджет ноль, доступный зарплатный фонд уже на старте минус 24к в год. На балансе 199к евро (никаких фунтов в мою смену!), прогнозы ничего хорошего не сулят:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А это я ещё не подписал скаута и физрука. Удивительно, что у клуба нет долгов. Но всё ещё впереди. Йорк Сити на 5-м месте по спонсорским:
 
  •    Трусы - 9.25к
  •    Рукав футболки - 11.75к
  •    Задняя сторона - 17.5к
  •    Титульный - 23.5к
  •    Суммарно - 62к

Не знаю, что там с мерчем, но Йорк Сити определённо знает свою целевую аудиторию:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Средние оклады в клубе 36-45к в год, 37-летний нападающий получает 93к в год, что даже выше моих тренерских 63к. Опыт Эксетера показывает, что какие-никакие деньги пойдут лишь в Championship. До этого придётся выжимать максимум из того, что окажется под рукой, по минимуму вкладываясь в развитие инфраструктуры и молодёжи. Но в Д5 всё-таки надо выходить сразу, из 22 клубов нашей Vanarama North только 5 клубов носят про-статус. Это собственно Йорк, фаворит сезона AFC Fylde, а также Gateshead, Gloucester City и Kidderminster Harries. Любопытно, что самые большие спонсорские (130к) у полу-про клуба Chester.
 
Философия клуба играть в атакующий футбол, но лишь "одобренные" (1 шкала из 4). Это не должно стать проблемой. Неприятная особенность ФМ22 в том, что руководство отказывается искать головной клуб под предлогом, что менеджер только пришёл в клуб. В ФМ21 мне бы ответили "Брат, друг, конечно, давай найдём партнёрский клуб!", здесь же вежливо просят заняться делами. Придётся вернуться с просьбой после первых 20 матчей. Там как раз будет Рождество, вот и пусть оформят как подарочек. Если повезёт, так вообще предложат какой-нибудь йоркширский клуб с бесплатными арендами. 
 
Игроков представлять было очень лениво. За последние полгода в Южной Америке я сменил 9 клубов, так что с учётом трансферов через меня прошли десятки, если не сотни скриншотов с игроками. А тут ещё и эти контракты краткосрочные, поди разбегутся все по окончанию сезона. Но надо, всё-таки и клуб один за сейв, и не факт, что замена из йоршкирцев будет равноценной. Возможно, за нынешних футболистов придётся держаться и они тут надолго.
 
Вратари
 
Peter Jameson - основной кипер, по отчётам аж игрок Д5. Понятное дело, что с таким надо продлевать контракт, пока не увели. 
Maison Campbell - юный резервист
 
Оборона
 
Matty Brown - хороший рост, отбор, воздух и сила помножены на ноль концентрацией и принятием решений. Да и координация не радует.
Maxim Kouogun - Макс куда более сбалансирован, хотя и не король воздуха.
Joshua King - мне игрок показался неплохим, хотя по отчётам он ниже Д6. Возможно, из-за ужасной техники.
Scott Barrow - повредил ахилловое сухожилие и лечится ближайшие 6-7 месяцев
Mitch Hancox - арендованный игрок. Работоспособоный фуллбэк, о большем на уровне Д6 и не прошу.
Michael Duckworth - то же самое, ещё и закрывает оба фланга
Jonny Haase - даже на свободных агентов денег нет, поэтому в ротацию выцепляем игрока молодёжки
 
Полузащита
 
Archie Whitfield - ну такой себе оттянутый плеймейкер. "Меня зовут Арчи. Раньше звали Арчибальд".
Michael Woods - вот кстати более подходящий кандидат на разгон атак. Он БТБ, а поскольку его в модели игры пока что нет, то получается так.
Akil Wright - кандидат на роль ПР. Всё-таки в защите количество есть, чего не скажешь про бульдога в центре.
Paddy McLaughlin - универсал в том плане, что на всех позициях полузащиты может сыграть, но везде универсально не хватает атрибутов
Olly Dyson - атакующий полузащитник слэш вингер
Jack McKay - в чём не откажешь группе атаки, так это в универсальности.
Remy Longdon - А вот Реми почти-что кэпитэл-оф-гб так и вовсе игрок уровня Д5.
Kingsley James - этот полузащитник был в резерве, но мы не в том положении, чтобы разбрасываться игроками. Да, импровизация 3, но в роли ПР ему надо выдумывать как можно меньше.
 
Нападение
 
Clayton Donaldson - ветеранистый ветеран. Несмотря на паспорт Ямайки, родился в Брэдфорде. Самый высокооплачиваемый человек в клубе.
Kurt Willoughby - Ещё один форвард
Reon Potts - молодняк
 
5212 пока что отпадает, в этом сезоне будем совмещать 4231 и 424. Очень нужно найти правого защитника, в резерве совсем уж сырой и молодой вариант. ЦЗ бы тоже не помешал, но по всей видимости обойдёмся. Пока что денег нет даже на одного плохенького игрока.
 
По звёздам нашим самым потенциальным игроком считается Kyle Lancaster. Не знаю, слишком сырой, чтобы превратиться во что-то вменяемое даже на нашем уровне. Кстати, с такой фамилией в Йорке жить это надо быть бессмертным. Команды U23 нет, только U18. По первому впечатлению в клубе всё довольно колхозно и спустя рукава, но мнение не поменял - манёвр на улучшения есть, потенциал виден. Осталось понять, что из себя представляют соперники по дивизиону, и каковы мысли борды Йорка. Статус владельца говорит о том, что активно клуб продавать он не планирует:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но посмотрим, как он запоёт после первых банковских ссуд. Переход в Д5 руководство видит в сезоне 23/24, т.е. на третий год. Мой приоритет на первую предсезонку найти бесплатные аренды из клубов старших товарищей, дабы повысить шансы на прямую путёвку в этом сезоне. Все товарищеские я оставил по дефолту. Ознакомившись с составом я занялся административной рутиной и успел провести в клубе первую неделю. Календарь упёрся в товарищеский матч с полу-про командой. Любопытство пересилило и игра состоялась:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Причём если в 1-м тайме мы играл с одним форвардом, то на 2-й там вышли с двумя. Возможно, основной на сезон станет схема 424, так что щупать почву по халявным арендам можно начать и с форварда. У нас есть универсальные полузащитники, но 42 тура с костоломами это вам не шахматы, тут думать надо.

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
 
Июль - Октябрь 2021 г.
 
Административных дел в клубе почти что и не было. Кинул объявления на пустующие вакансии, да листал списки с йоркширскими игроками. В этом сезоне клуб упёрся во всевозможные ограничения, поэтому остаётся только спортивная составляющая. Помимо председателя в клубе ещё три директора, видимо чтобы играть в буру пара на пару. Вряд ли в Йоркшире знают про джентельменскую игру нарды. В любом случае, скукота. Так что можно и сезон начинать. Определённо, нынешний формат сейва мне куда ближе классического no transfers. Тут и академию надо развивать, но всё-таки есть место для манёвра. Дабы встряхнуть зарплатный фонд, из молодёжки за бесплатно было продано два игрока:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Оклад каждого из них составлял 16к в год, так что Йорк даже вывел ведомость в небольшой плюс. Вообще эта ведомость как-то не очень прозрачно считается, так что её показатель для меня всегда сюрприз. По правилам лиги мы можем арендовать до 6 игроков долгосрочно и до 12 краткосрочно, вот это и есть наш спасительный круг. За бесплатно был арендован Louie Chorlton из Бредфорда. Клуб не в восторге от подобных "усилений", но тут уж остаётся залезть на самую высокую колокольню в Йорке, чтобы послать ответное "фи!" на их мнение. А вот Jacob Gratton из Ротерема был арендован за 10% оклада (2.1к в месяц). По нему у местной общественности претензий не возникло. С колокольни слезаю, но маршрут в телефоне сохранил. Предсезонка прошла странно, после первого матча (5:0), проиграли в гостях 0:2, проведя весь матч по схеме с двумя форвардами. Так что вновь перешли на 4231 в третьей игре, и одержали победу 5:1. Какие-то выводы пока рано делать, сыгранности нет, соперники из глубоких подвалов даже по нашим меркам. Но вопрос с основной схемой по-прежнему открыт. На все три позиции игроков не хватает. С арендами по ЦЗ было глухо, поэтому свободным агентом был подписан воспитанник Шеффилд Уэнсдей David Lee. Поскольку подобная инициатива ударила по нашему многострадальному бюджету, третий форвард Reon Potts был отдан задаром клубу Stalybridge Celtic. Жаба поддушивала, но понимал, что его даже за бесценок не впарить. После всех перестановок зарплатный фонд составил минус 16к в год. Это с учётом того, что продлили вратаря, и его зарплата выросла с 39к до 45к. Предсезонку Йорк завершал матчем против одного из фаворитов Д5:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Йорк был активнее весь матч, и хотя пропустил первым, показал характер в концовке. Матч хоть и товарищеский, но обнадёживающий. Совсем забыл, что в низших английских лигах по-прежнему действует правило 5 запасных. Ну и варварство. На самом деле не самый приятный сюрприз. Я из тех людей, что держит на скамейке вратаря, но здесь придётся обойтись без этой меры. Первый тур, и сразу же достался соперник с про-статусом:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Лонгдон претендует на лучшего игрока команды, и забивает первый гол за Йорк с передачи Дональдсона. Опытный форвард исполняет роль АП(п) при игре в 4231. После Гремио зрелище конечно то ещё. По уровню игры напоминает Д2 Уругвая за Виллу Эспаньол. Всё сумбурно, много ошибок и неточных передач, рикошетов и т.д. Но Йорк Сити продолжил забивать. При счёте 3-0 игроки расслабились, но когда отрыв сократился до минимума, вышедший на замену арендованный Граттон избавил нас от нервной концовки. Порадовал и новичок Джэк Ли, у цз 7.8 за игру (и горчичник).
 
 В августе было сыграно ещё три матча, причём два из них с интервалом в день:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Реализация на отвратительном уровне. Имея преимущество и моменты во всех матчах, команда потеряла 4 очка. Если бы и со Spennymoor оступились, то было бы уже совсем некрасиво. Но и здесь, как видите не обошлось без приключений. Клуб хоть и профессиональный, но качество игры на дворовом уровне. В Ванараме например ещё не слышали про опеку:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А ещё местные команды очень любят играть в 3ЦЗ и это настоящая проблема для Йорка. Так матч против одной самой слабой команды лиги Farsley (3-5-2) игрокам Йорка было очень тяжело подобраться к воротам. Это привело к 18 ударам, из которых половина была дальними, в том числе гол Paddy McLaughlin со штрафного. И это при том, что целый тайм Йорк играл в большинстве:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 Так например матч против Hereford (5) позволил нам забить два гола в первые полчаса. Соперник играл в 4141 и даже несмотря на то, что схема эта оборонительная, Йорк чувствовал себя куда комфортнее в атаках. То, как команда расстеряла преимущество после перерыва, это уже про Гудвина, мозги и Изумрудный город. У соперника 5/2 по ударам, продолжаем терять очки на ровном месте:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В кубковом матче нам достался тот самый клуб, куда мы сплавили нашего форварда-юниора. Реально нервничал перед игрой, всё-таки команда не очень хорошо обороняется с высокой линией (но с другой я играть пока не хочу), а соперник явно будет заряжен против команды из более высокого дивизиона. Но уже на 3-й минуте Йорк оказывается в большинстве и всё проходит гладко. Хотя опять же, всего 2-0 против полу-про соперника при численном перевесе?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Что радует с F.A. Cup, так это календарь. Кубковые матчи пока что идут не посреди недели, а в выходной и команда свежа и полна сил.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Победа над Darlington помимо очевидного была очень важна ещё и потому, что соперник шёл аж на 3-м месте (Йорк на 4-м). С прямыми конкурентами лучше очки не терять, таблица плотная. В кубке нам достался Buxton, фигурировавший в рассказе "Пиковые щуки". Футболисты сами по себе с трудом попадают по мячу, так ещё и погода радует. Играли в штормовых условиях. Но разница в классе команд оказалась очевидной, интригу до поры держала лишь проблемная реализация моментов. Ну и возможно ветер. В матче с Southport Remy Longdon дёрнул мышцу и выбыл до трёх месяцев. У него 8 игр и 5 голов за Йорк, это огромная потеря. Собственно, вингер наш лучший бомбардир на старте сезона.
 
В кубке нам впервые достался соперник выше по дивизиону. Наши земели из Галифакса играют в Д5, где занимают 10-е место:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Коэффиценты на матч были 2.1-3.5-3.2, но на деле разница в классе была меньше той, что я ожидал. Позабавила некоторая схожесть фамилий у команд. На воротах стояли Jameson и Johnson, в центре обороны Brown и Bradbury, в середине поля играло по Woods, на правом фланге Dyson и Dreanley. Обе команды много били по воротам, Галифакс был чуть лучше. Когда хозяева поля вышли вперёд в начале 2-го тайма, Йорку уже было нечего терять и я впервые в сезоне решил попробовать схему с 3 ЦЗ. Тем более, что через два дня матч лиги и лидерам команды следовало дать отдых. После этого мы пропустили ещё один, но в целом увиденное именно по новой для команды формации понравилось. Тем более после травмы Лонгдона игра без вингеров стала особенно актуальной. Далее у нас шло два матча лиги против команд из подвала таблицы:
 
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
 
Leamington идёт на 21-м месте, но именно с ним Йорк теряет очки. Тут и не дожали, но и сказалось, что после кубка не успели восстановиться. Матч проходил во вторник, и будем откровенны, в бразильском календаре эти парни завязали бы с футболом к июню. А вот богатенький Chester на 18-м месте было неожиданно увидеть. Тем более, он и по прогнозам должен был стать 4-м. Йорк хорошо провёл 1-й тайм, но после перерыва игроки уже думали о чём-то своём. Соперник не то чтобы реально имел шансы на камбэк, но здесь каждый эпизод это потенциальная обезьяна с гранатой - то корявый приём мяча, то вынос из штрафной в своего. Момент может возникнуть из ниоткуда, так что тренеру пришлось понервничать. На этом домашнем матче впервые преодолели планку в 3к зрителей.
 
Таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После первой четверти сезона первое место Йорк ещё не щупал. Как на старте пробуксовали, так и выступали в роли догоняющих. Играть ещё до фига, посмотрим как команда приспособлена к марафонским дистанциям. Gateshead по прогнозам должен быть 11-м, но это не значит, что этот клуб обязательно сдаст позиции. Из F.A. Cup Йорк вылетел, но скоро стартует локальный The Buildbase FA Trophy. Действующий победитель турнира полупроклуб AFC Hornchurch, так что чего бы не побороться за трофей. Йорк побеждал в этом соревновании в 2012-м и 2017-м году.
 
Пока что прикидываю, на сколько частей делить сезон - две, три или четыре. Чтобы и не слишком здоровые посты, но и не мельчить.

N1ghtW01f

Состав по меркам Д6 просто огонь! В моем Конкорде из Южной Конфы даже твои резервисты были бы звездами. Да что там говорить, многие бы сейчас в Хелмонде вполне себе сгодились в ротацию. Понятно, что после Аргентины/Бразилии трудно считать этих игроков чем-то особенным, но даже дефолтным составом легко выиграешь Д6 и вполне себе пободаешься за промоушен в Д5.
 
 
Цитата: Scipione от 22 февраля 2023, 20:42:34По звёздам нашим самым потенциальным игроком считается Kyle Lancaster. Не знаю, слишком сырой, чтобы превратиться во что-то вменяемое даже на нашем уровне. Кстати, с такой фамилией в Йорке жить это надо быть бессмертным. Команды U23 нет, только U18. По первому впечатлению в клубе всё довольно колхозно и спустя рукава, но мнение не поменял - манёвр на улучшения есть, потенциал виден.
   


Про прогресс молодежи можешь пока забыть, если только сразу в основу ставить, иначе на этом уровне без шансов. Хотя с другой стороны я играл только с пролу про, может на фулл тайм контрактах все по другому. Будет кстати интересно за этим проследить.
 
 
Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 19:20:16 Из F.A. Cup Йорк вылетел, но скоро стартует локальный The Buildbase FA Trophy.
   


Тут есть FA Cup, на котором можно очень хорошо заработать. Остальные кубки можно считать за товарняки, там ни денег, ни славы.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 23 февраля 2023, 23:48:46Состав по меркам Д6 просто огонь! В моем Конкорде из Южной Конфы даже твои резервисты были бы звездами. Да что там говорить, многие бы сейчас в Хелмонде вполне себе сгодились в ротацию. Понятно, что после Аргентины/Бразилии трудно считать этих игроков чем-то особенным, но даже дефолтным составом легко выиграешь Д6 и вполне себе пободаешься за промоушен в Д5.
   
   
Цитата: Scipione от 22 февраля 2023, 20:42:34


Как обычно, всё познается в сравнении. Пока у меня культурный шок, в село какое-то попал после Порту Алегри. Что за выживание в Д5 бороться не буду, в этом уверен на 99%, но думаю сначала будет что-то типа 8-10 места. Но в Д5 будет уже немного другая команда, пока рано судить.
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 23 февраля 2023, 23:48:46Про прогресс молодежи можешь пока забыть, если только сразу в основу ставить, иначе на этом уровне без шансов. Хотя с другой стороны я играл только с пролу про, может на фулл тайм контрактах все по другому. Будет кстати интересно за этим проследить.
   
   
Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 19:20:16


На Ланкастере крест сразу поставил, не думаю, что есть смысл на него время тратить. А так думаю придётся ньюгенов привлекать к основе asap, если руководство с деньгами не придумает чего-то.
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 23 февраля 2023, 23:48:46Тут есть FA Cup, на котором можно очень хорошо заработать. Остальные кубки можно считать за товарняки, там ни денег, ни славы.
   


FA Cup даже мой Эксетер пару раз спасал от банкротства, когда жребий нас отправлял на Олд Трафорд и ещё в какое-то злачное место (Уайт Харт Лейн, но не уверен). Да даже игры с Кристал Пэлэс на выезде казну пополняли будь здоров. 
 
Да, пожалуй мог бы и догадаться. Если уж Папа Джонс Кубок в Д3-Д4 практически бесполезен, то чего ждать от турниров Ванарамы. А вообще ты конечно шустро исследовал низшие лиги, куда не плюнь, везде твои бывшие соперники

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 23:56:29Как обычно, всё познается в сравнении. Пока у меня культурный шок, в село какое-то попал после Порту Алегри. Что за выживание в Д5 бороться не буду, в этом уверен на 99%, но думаю сначала будет что-то типа 8-10 места. Но в Д5 будет уже немного другая команда, пока рано судить.
   


Ставлю на легкий промоушен в первом сезоне и минимум место в плей-офф во втором. А потом сразу крепкий середняк в League Two.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 23:56:29На Ланкастере крест сразу поставил, не думаю, что есть смысл на него время тратить. А так думаю придётся ньюгенов привлекать к основе asap, если руководство с деньгами не придумает чего-то.
   


В подобных сейвах трудно растить молодежь. Неправильно выразился, не трудно, а бесполезно. В любом случае уровень команды будет расти гораздо быстрее, чем скиллы у юниоров. Даже если что-то вырастет, то на новом уровне команды после промоушена или даже двух будет не актуально.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 23:56:29 А вообще ты конечно шустро исследовал низшие лиги, куда не плюнь, везде твои бывшие соперники
   


Еще бы хватило ума в свое время не лезть во всякие самопальные отделы, а на уровне Д6 исследовать)))

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 24 февраля 2023, 15:53:23Еще бы хватило ума в свое время не лезть во всякие самопальные отделы, а на уровне Д6 исследовать)))
   


Толковый выбор приходит с опытом, а к опыту приводит выбор бестолковый ©
 
Я сам постоянно кошусь на Оберлиги Германии, низшие лиги Италии, Нидерландов и Франции, но даже когда вроде бы всё стабильно - стрёмно  

Africanus

Цитата: Scipione от 22 февраля 2023, 20:42:34В ФМ21 мне бы ответили "Брат, друг, конечно, давай найдём партнёрский клуб!", здесь же вежливо просят заняться делами.
   


Я, как раз, в ФМ-21 играю, но что-то такого не встречал  А вот вежливый отказ с головным клубом - это запросто  
 
 
Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 19:20:16Позабавила некоторая схожесть фамилий у команд. На воротах стояли Jameson и Johnson, в центре обороны Brown и Bradbury, в середине поля играло по Woods, на правом фланге Dyson и Dreanley.
   


Где-то в Гондурасе такой схожести тихо ухмыльнулись Торресы, Лопесы, Мехии и Рамиресы  
 
 
Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 19:20:16Я из тех людей, что держит на скамейке вратаря,
   


Жму руку, бро!  
 
 
Цитата: Scipione от 23 февраля 2023, 19:20:16Southport
   


О, мой первый клуб!  В FA Manager 2001 я, к своему удивлению, довёл его за рекордные 4 сезона из Ванарамы Конференции до АПЛ, дальше уже не помню...  Правда, 20 лет назад это было неизмеримо проще сделать в менеджере, чем сейчас, что уж там говорить  

Scipione

#13
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 21/22, Ноябрь - Январь
 
В прошлом посте меня переклинило и нашего новичка цз Jack Lee я почему-то упорно называл David Lee. Он конечно же Джек и только Джек.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
К матчу с Бостоном половина стартового состава не успела восстановиться - после победы над Честером прошло три дня. И поскольку в местной лиге не столько про мастерство, сколько про перебегать, First XI выбирал по кондициям, схема на матч вышла 424, т.к. 37-летний Дональдсон ожидаемо к такому графику не готов, а с травмой Лонгдона ротация в 4231 ограничена максимально. Давно не видел таких голов, как забитый Граттоном на 6-й минуте. Получив мяч, он ударил прямо во вратаря, но тот лишь отбил мяч перед собой и Граттон получил второй шанс. Ванарама, одним словом. Потом пошло два гола с угловых и к 20-й минуте Йорк лидирует 3:0. По предыдущим матчам уже было ясно, что удержать ворота сухими это не про нас, но что пропустим так скоро, не ожидал. Но у Бостона обороны нет даже номинально, так что кутёж продолжился. После перерыва уже думали о следующей игре, на поле вышел даже юный Ланкастер (не сказать, что сильно успешно). С Blyth Spartans в ударе был наш левый вингер McKay. После травмы Лонгдона Дайсон был переведён направо и МакКай получил больше игровой практики. Поймал себя на мысли, что на этом уровне я не очень контролирую происходящее. Кажется, что команда выполняет установки лишь постольку-поскольку, в силу своих возможностей. Ощущение странное, но с точки зрения разнообразия и новых впечатлений прикольно. Если в низших лигах увязну, начнёт бесить.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Всего два дня отдыха и встреча двух лидеров сезона. Так что тут уже никаких замеров кондиций, играют лучшие несмотря на усталость. У каждого клуба по 27 очков. Сезон длинный, но поскольку прямая путёвка достаётся только одной команде, хотелось бы вырваться на чистое первое место уже сейчас. Gateshead руководит играющий тренер 37-летний Mike Williamson. В лучшие годы он успел даже поиграть в АПЛ за Ньюкасл, сейчас же несмотря на то, что по амплуа он защитник, ставит игру в контроль мяча по схеме 433. И действительно, после получаса игры владение мяча было 70-30 в пользу Gateshead. Но ставить тотальный контроль при таком уровне технического брака себе дороже, и Йорк забивает в контрвыпаде. Увы, Mike Williamson сделал выводы в перерыве, и Gateshead стали играть чуть более прямолинейно, что позволило им перевернуть игру. На 62-й минуте МакКай имел шанс сравнять счёт, но после удара со штрафного его удар приняла на себя перекладина. Йорк перешёл на 424, соперник же окопался у своих ворот. Казалось, что у нас есть шанс дожать соперника и вырвать ничью. Но в одной из контратаках Gateshead заработал пенальти и выход Йорка на первое место откладывается до лучших времён.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
С Curzon Ashton играли 5212, не ахти какой тест-драйв, ведь соперник на 22-м месте, но увиденным остался доволен вновь. Возможно эта схема будет основной на следующий сезон, т.к. её проще комплектовать игроками. С Kettering Town в последний момент также выбрал схему без вингеров. Всё довольно бодро, единственное в последних матчах Йорк зачистил гладить каркас ворот. С Кеттерингом за первый тайм мяч трижды попал в штангу. Во 2-м тайме соперник начал массово удаляться, и матч перешёл в разряд спарринга. Ноябрь закрывали кубковой игрой против соперника по дивизиону. С красной розой на эмблеме. Этого так оставлять нельзя. Схема, как вы догадались, была 5212. И в этот раз получилось как-то тяжко. Вроде и мяч у нас, и визуально преимущество на стороне Йорка, а на деле забить не получается. Возможно, из-за тренерской идеи оставить Дональдсона на лавке, а на позицию АП поставить Дайсона. Без штанг тоже не обошлось. Перед матчем нам пришло вот такое письмо:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Может я его неправильно понял. Хотя что там можно понять не так? Из письма следовало, что вместо переигровки у нас будет доп. время и пенальти. По факту же мы отбегали лишние полчаса допвремени, и всё равно получили переигровку. Никаких пенальти не было. Уж не знаю, глюк ли это - всё-таки родные лиги СИ полирует до блеска, или может дело в неверном переводе. В любом случае вместо отдыха пришлось играть лишний матч. Со словами "ну нафиг этот турнир, мы уже и так лз на месяц потеряли в первом матче" в Ланкашир поехал практически дубль. Больше всего боялся ещё одного допвремени, Чорли оказался на редкость неуступчивым соперником и возил Йорк большую часть матча и наконец забил гол. Но именно на земле своих исторических предков Ланкастеру приспичило забить свой первый гол в карьере, и мы были обречены ещё на полчаса страданий. А ведь через пару дней матч лиги. После стольких мучений проиграть было обидно. Но вылетев, сэкономили время и силы на остаток сезона. Ну его этот кубок, с такими-то приключениями. Первой реакцией было желание выиграть трофей ради "духа победителей", но если подумать, это смешно. Большая часть игроков будет отцеплена в ближайшие сезоны, поэтому сейчас нам нужна лишь практичность. Тем более в лиге мы не на первом месте.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Измотанные футболисты Йорка в матче с Guiseley уже и в створ попасть не могли (удары 8/0 после 1-го тайма, 23/5 по итогам матча). Затем вновь матч с Чорли, до чего же упорный клуб. Атаковать ланкаширцы и не планировали, но плотно окапавшись у своей штрафной, вратаря в обиду не давали. Уже думал, что очередные нули, но в концовке Йорк сумел продавить соперника. Признаться, я думал в Д6 в декабре будут играть как не в себя. Наоборот, перед Boxing Day мы отдыхали аж две недели. Если не брать два матча 26 и 28 декабря, календарь вполне себе заурядный. Отчасти это объясняется кубковым матчем 18-го декабря, но всё равно тяжелого графика нет. Чему я лично рад. Bradford PA идёт на 21-м месте, но это единственный клуб, кто пока что сумел обыграть Gateshead в этом сезоне. Вот и Йорку пришлось непросто, мы выступали в роли догоняющих и матч вышел неоднозначный - могли как выиграть, так и проиграть. Единственный мяч забил Barrow, травмированный на старте сейва лз.
 
Думал подгадывать формат повествования так, чтобы один из постов заканчивался аккурат на середине таблицы. Но в 20-м туре у нас уже шла вторая игра с Бредфордом, хотя вот же играли неделю назад. Поэтому думаю, на этот счёт заморачиваться не буду.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Были опасения насчёт физики после игры с Бредфордом. Но Йорк проявил себя лучше всего именно в концовке (хотя возможно Alfreton Town устал ещё больше). Вновь пропустили первые против Бредфорда, но на этот раз команда сумела сотворить камбэк.  Не успел выздороветь Longdon, как в лазарет отправились Jack Lee и Olly Dyson. Но у них хотя бы сроки не такие долгие, две и четыре недели соответственно. В 21-м туре играли с клубом, которому пророчили первое место в сезоне, но Flyde пока что пятый. И получилось неожиданно легко. Возможно Йорку просто легче играть на встречных курсах, возможно просто очередные причуды Ванарамы.
 
Таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Календарь с причудами, у кого то 19 игр, а у кого то уже 22. Так что делить сезон по экватору не вижу смысла. Вторую половину этого сезона скорее всего опубликую одним постом, а со следующего сезона буду делить игровой год на три равные части. Что до таблицы, я всё жду, когда Gateshead начнёт терять очки, а они держат темп. Более того, в какой то момент Йорк был третьим (нас обогнали Kidderminster Harriers). Я очень не люблю плей-офф, надеюсь удастся вырваться на первое место во второй части сезона.
 
В отличие от Эксетера я не буду представлять всех выпускников академии, т.к. всё равно многие из них не дорастут до игры в основе. Знакомство будет уже по факту вступления во взрослый футбол, хотя бы в статусе греющего место на лавке. Ну или в отдельных случаях, если захочу кем-то похвастаться из юниоров. Но окошко с анонсом пока что планирую выкладывать, потому что ещё полон надежд:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Расклад по юниорам такой, что схема без вингеров действительно может стать основной на ближайшие сезоны. Поскольку денег у Йорка нет, то на молодёжь в любом случае придётся задействовать.

Trabelsi

Ну промоушен уже вполне себе реален, ход хороший

🡱 🡳