Новое в ИСТОРИЯХ

Coruña Job 2.0: Deportika

Автор Scipione, 02 февраля 2022, 17:36:43

« назад - далее »

Trabelsi

Цитата: Ohrim от 10 февраля 2022, 11:32:08Судя по моему опыту в Сегунде, во втором круге будет потяжелее.
   


Будем надеяться, а то 8 побед на старте и разница 16:2 совсем никуда не годится народ требует интриги!

Scipione

Цитата: Trabelsi от 10 февраля 2022, 13:28:28Будем надеяться, а то 8 побед на старте и разница 16:2 совсем никуда не годится народ требует интриги!
   


Согласен, интереснее было бы потолкаться хотя бы пару сезонов. Но мне на самом деле интересно формировать тики-таку и искать подходящих под неё игроков, поэтому возможный сквозной промоушн лично у меня интерес к истории не отобьёт А пока Депортиво подтверждает слова @Myasotryas515, да и мой собственный опыт. Больше всего поражаюсь Альмерии, они что ИРЛ, что в ФМ, не могут выйти в Ла Лигу несмотря на то, что у них с 2020-го года сахарный папочка

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Продолжаем. Разгар сезона, а клубы вальяжно играют раз в неделю. Вот честно, лучше бы играли дополнительный матч в середине недели и закончили пораньше, чем проводить 42-й тур 4-го июня, а потом ещё плей-офф.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
От Гранады ожидали борьбу за 1-е место, но пока что они расположились лишь на 11-м. В нападении Nazaríes ощущались довольно мощно, периодически закрывая нас на своей половине поля. Впрочем, до ударов дело практически не доходило. Но вот в обороне у них царил полнейший бедлам. На перерыв мы ушли ведя 1-0, гол на счету Менудо. Во 2-м тайме Депортиво забрал мяч себе, моменты шли один за другим, но забить больше не получалось. От того было вдвойне обидно получить пенальти на 80-й минуте. К счастью для нас, Mehdi Chahiri ударил мимо ворот. А вот Менудо забил ответный пенальти на 88-й минуте и оформил дубль. 2-0, прошлись по краю, но по игре никаких вопросов. Quiles вышел за Гранаду на 67-й минуте, особо не выделялся, получил 6.9. У него 6 игр и 1 гол за новый клуб, что подтверждает правильность его продажи.
 
Жирона идёт 8-й, что соответствует её предикшену. Можно сделать вывод, что соперник в неплохой форме, но уже к 10-й минуте Депортиво вёл в 2 мяча. В дальнейшем игра выровнялась и статистически Жирона даже оказалась лучше. Складывается ощущение, что соперники будто недооценивают Депортиво, а потом пытаются наверстать после перерыва.
 
На очереди выезд к одному из аутсайдеров Fuenlabrada, хороший повод опробовать в деле резервного вратаря. Фуэнлабрада играет на квадратном поле 90х85 метров. Тесновато, получалось много поперечных передач. Забить получилось только с пенальти, но тут же пропустили ответный гол после подачи углового. Казалось, что есть первая потеря очков, но угловой в исполнении Акетче замкнул Кристо. А ведь я должен был его заменить, но из-за повреждения у Родригеса вышел Акетче, а Кристо остался на поле. Провидение, не иначе. Ещё одна победа при посредственной игре.
 
В конце октября принимали дома Вальядолид. Blanquivioletas оправдывают ожидания и идут на 3-м месте. Тренирует их кстати Унаи Эмери. Депортиво провёл неважнецкий матч, даже голы забивал исключительно Вальядолид - сначала в свои, потом дважды с угловых в чужие. Победная серия прервалась на 11 матчах, рано или поздно это должно было случиться. Ещё и по владению 44%.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После Вальядолида нам предстоял не менее сложный выезд в Малагу. Malaguistas идут вторыми и отстают от Депортиво на 7 очков. И вновь нам перекрыли кислород, и вновь Депортиво пропускает с углового. От поражения спасла связка Акетче - Кристо, первый изящным пасом вонзил мяч в штрафную, второй положил его в угол. Последние два соперника конечно сильно отличаются от того, что было раньше.
 
Кастилья под управлением Рауля занимает 10-е место, но побеждает в 4-х матчах к ряду. Это какая-то беда, вновь пропускаем после углового. У нас по-прежнему невысокая команда, но в последних матчах угловые путают мне все карты. К 23-й минуте мы уже летели 0-2. В перерыве попытался успокоить команду - Депортиво смотрелось лучше и нам действительно где-то не повезло. После перерыва провели несколько очень хороших атак, но счёт остался неизменным. На следующий матч поменяю вратаря, Маккай смотрелся не очень надёждно в последних встречах.
 
Отправляемся к знакомому по кубковой игре 1-го сезона Леганесу. На 5-й минуте Villares дальним ударом попадает в штангу и после этого штиль аж до 30-й минуты. Про удары в створ молчу, даже в сторону никто не бил. Шуршали в середине поля под храп болельщиков. В концовке тайма разбегались, но в целом всё так же скучно. А побеждать надо, без этого мораль в раздевалке начнёт падать. Про задел в таблице не парюсь, будь что будет. Во 2-м тайме казалось, что вот-вот забьём, но каждый раз мешала какая-нибудь мелочь. Об этом говорили и на пресс-конференции, на что честно ответил - нужны более сильные игроки. И вот какая нам Ла Лига на следующий сезон?
 
Альмерия. Вот чем меня поражает Альмерия, что это какой-то ПСЖ на минималках. В клуб в 2019-м году пришёл шейх. Совсем местечковый, если сравнивать с Ньюкаслом. Никаких особых целей у него нет, но вроде искренне переживает за клуб, выделяет деньги на трансферы, хочет строить стадион. А ещё жертвует деньги городу - на покупку медицинского оборудования, продуктов питания для нуждающихся и т.д.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но вот то, как тратятся эти деньги... В первый же сезон было потрачено 27 млн евро. Большая часть была потрачена на двух игроков. Например 9 млн евро было заплачено Ноттингем Форест за Arvin Appiah, который в итоге был отдан в аренду Луго. Хотя только за эти 9 млн евро в Испании можно собрать полноценный состав, который будет бороться за промоушн. Почти все игроки, купленные в то окно так и не заиграли. Единственным удачным решением оказалась покупка Darwin Núñez за 13 млн евро - на следующий сезон он был продан за 24 млн в Бенфику. А ещё было приглашено 7 свободных агентов и было оформлено 5 аренд. Альмерия заняла 4-е место и проиграла Жироне в полуфинале плей-офф. В следующем сезоне картина оказалась не лучше - 21.65 млн евро на покупки, 6 свободных агентов и 10 аренд. Более 10 футболистов Альмерии были распиханы по арендам в другие клубы. Вновь 4-е место и вы не поверите, поражение от Жироны в полуфинале плей-офф. Если говорить ИРЛ, то сейчас Альмерия на 2-м месте после 26-ти туров, но вся борьба ещё впереди. В моём же сейве Альмерия занял 7-е место в сезоне 21/22. Сейчас же клуб на 8-м месте, командой руководит Quique Setién. Перед стартом сезона клуб напродовал на 17 млн евро, а купил всего на 3.5 млн.
 
Вот такое долгое вступление к следующему сопернику. Депортиво провёл отличную игру, в первом тайме отличиться не удалось, но после перерыва Кристо забил на 47-й, а Менудо удвоил преимущество на 58-й минуте. Но лучший игрок Депортиво сейчас, на мой взгляд, наш пз Trilli. Впрочем, не только по моему мнению, он стал лучшим на поле в двух последних матчах. Просто Роберто Карлос и Дани Алвес в одном флаконе, ну с поправкой на дивизион. В обороне подчищает, атаки разгоняет. По новому контракту его агент поднял отступные почти в 10 раз до 12.5 млн евро. Я даже не стал пытаться увеличить эту сумму - если паренька купят за такие деньги, я буду только рад за него, бюджет Депортиво, да и за себя тоже.
 
Ассист Trilli в матче с Альмерией:
 


   



 
Вратарь Carlos Abad переведён в основу. Ian Mackay же разнылся, что его не отпустили резевным в Алавес, сказал, что уйдёт летом СТ, принял шотландское гражданство (родился в Ла-Корунье, но по имени можно было заподозрить британские нотки), и забегая вперёд - договорился с Рейнджерс. Но на лавку сел просто потому, что реакция уже не та.
 


   

Спойлер

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Матч с Бургосом (21-е место) пропускает наш лз Эктор Эрнандез. В матче с Альмерией он повредил лодыжку и выбыл на месяц. Поскольку больше лз в команде нет, позицию будет закрывать либо хавбек Гранеро (сидит в ротации), либо Хуан Родригез (ЦЗ из дубля), либо Валин (второй ПЗ). С Бургосом отдал предпочтение опыту и классу - Гранеро. Да и несолидно как-то, что вице-капитан сидит весь сезон на лавке. Депортиво провёл хороший матч с большим количеством атак. Но если по началу это всё было довольно красиво, то после перерыва скатилось на навесы, с которого и был забит гол. Трилли вновь лучший игрок матча.
 
Домашний матч с Ponferradina (11-е место) стал днём акции. Довольно необычной:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Средняя посещаемость на Риазоре в сезоне 22438 человек. Но на халяву и уксус сладкий - на игре присутствовало 29662 кабальерос. Хотя стадион вмешает 32660, а фанат-то мельчает. 
Матч шёл по похожему сценарию с прошлым - Депортиво много атаковал, соперник отсиживался в обороне. Но Понферрадина слишком прижалась к своим воротам, что в конечном счёте позволило сломить сопротивление. Руководство считает, что день болельщика удался. Ура-ура.
 
Кубковый матч против Zamudio, полу-про из Д5, а то и ниже. Прекрасная возможность выпустить дублёров. Соперник вышел с двумя опорниками, но забитый на 9-й минуте пенальти очень облегчил нам жизнь, соперник явно надеялся отсиживаться в обороне до последнего.
 
Перед рождественскими каникулами оставалось провести матч с Ибицей (16-е место). Ещё летом я приметил у них пару мастеровитых игроков, так что ожидал возможные трудности, несмотря на место в таблице. Так и оказалось - уже на 8-й минуте хозяева вышли вперёд. Депортиво отыгрался в конце тайма (пенальти на счету Менудо), а после перерыва вышел вперёд. Ибица доставляла хлопоты и во 2-м тайме. С другой стороны Депортиво набил 31 удар на xG 3.99
 


   

Спойлер

 
 
 
Команда ушла на зимний перерыв. Я бы с радостью прикупил ЛЗ, да и скауты накидали несколько интересных вариантов на разные позиции, но денег хватило лишь на то, чтобы переподписать истекающие контракты игроков, да и то не всех. 
А вот Carlos Doncel покинул клуб, ЛП не сыграл ни одного матча в сезоне и перешёл в Жирону за 90к евро. В Д2 Испании клубы продают игроков не чтобы заработать, а чтобы разгрузить з/п ведомость ☝️ 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
4 января, 2-й раунд Кубка Короля, Реал Сарагоса. Арагонцы отчаянно бьются за сохранение прописки в Ла Лиге, что даёт нам некое преимущество. Букмекеры согласны, на матч Депортиво вышел в статусе фаворита с коэффицентом 2.38. Совершенно не понял плана на игру у гостей. 4141 и владение мяча на своей половине поля. Впрочем, именно Сарагоса открыла счёт в конце 1-го тайма, поймав Депортиво на контратаке. Но ещё до перерыва, что называется в раздевалку, мы успели сравнять счёт. В начале сезона я критиковал Кристо, но всё-таки он присоединился к клубу после предсезонки и ему нужно было время на адаптацию. Сейчас нападающий забивает в каждой второй игре и его гол стал победным, 2-1.
 
Матч с Тенерифе, с которым открывали сезон. Инсайд Кристиан Родригес в последнее время не радует, зато Акетче очень неплохо выходил ему на замену. Так что в этом матче инсайда играл имено Акетче и уже в 1-м тайме у него был гол+пас. Радость была недолгой, вскоре после 2-го гола из-за травм пришлось менять Трилли и Кристо. На перерыв ушли при счёте 2-1. Разочарование этого сезона - Ноель Лопес. Совершенно не усиливает игру, выходя на замену, именно его беззубая игра в атаке и потеря мяча стали причиной второго гола Тенерифе на 70-й минуте. А спустя 7 минут Тенерифе вышел вперёд после навеса со штрафного. Игрок забил из под Валина, который вышел как раз вместо Трилли. Так что вынужденные замены очень сказались на качестве игры Депортиво, поражение 2-3.
 
Кристо пропустит 3 месяца, у него разрыв мышц бедра. Трилли повезло больше - напряжение икроножной мышцы, два дня отдыха. 
 
3-й раунд Кубка, первый топ-соперник в сейве. Впрочем Club Atlético de Madrid под руководством Nelson Vivas (ассистент Симеоне в 2018-2022) лишь пятые в Ла Лиге. Сам Симеоне в 2022-м возглавил МЮ. В отсутствие Кристо ложную девятку будет играть Акетче. Я вновь решил сыграть с более насыщенным центром. ЛЗ стал КПЗ(з), по сути он будет вторым опорником. Мы потеряем в атаке, но это развяжет руки меццале. Впл(а) стал Бпл(п) - благодаря тому, что он будет опускаться ниже, инсайд получит больше простора в районе слота АП, и заодно освободит место ПЗ.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вообще, я очень хочу построить Депортиво вокруг блуждающего плеймейкера, когда у меня будут ресурсы и репутация приглашать игроков топ-уровня. Но здесь терять нечего, решил рискнуть. Оказалось, что Гарсия очень неплох в этой роли, особенно с учётом соперника. Депортиво забил гол на 6-й минуте - сначала Акетче протащил мяч, а впрочем смотрите сами:
 


   



 
До перерыва Депортиво без особых проблем сдерживал гостей. Но после перерыва Атлетико заметно прибавил, и Депортиво удавалось сохранять счёт на табло лишь благодаря везению. Но и ему пришёл конец на 70-й минуте, когда Феликс сравнял счёт. Он же забил на 83-й, но гол был отменен из-за офсайда. У обеих команд были шансы закончить матч в основное время, но всё-таки игра перешла в овертайм. Судьбу матча предопределила травма нашего хавбека Anuar. Оставшись в меньшинстве, Депортиво уже не был способен противостоять Атлетико - Camello выводит матрасников вперёд. Интрига возродилась, когда Felipe срезал мяч в свои ворота и счёт стал 2-2, но всё тот же Camello спас Атлетико от лотереи в серии пенальти, забив на 120+1 минуте. Достойная игра, Anuar выбыл на две недели. Хотя бы так.
 
Заключительный матч на сегодня проводил дома с приятному моему слуху Картахеной. "Эфесе" лишь на 15-м месте в Д2, но то ли Депортиво морально и физически был вымотан после Атлетико, то ли отсутствие ключевых футболистов так сказалось, но на 7-й и 8-й минутах гости забили два совершенно необязательных мяча. Забросы на Julen Lobete оказались слишком сложными для наших ЦЗ и нападающий Картахены спокойно выходил против нашего вратаря. Депортиво же решил пострелят мимо ворот - к перерыву при счёте 0-2 xG был 0.80-0.37 в нашу пользу. Также Картахена нахватала 4 жк за 45 минут, так что была надежда на то, что мы окажемся в большинстве. После встряски в перерыве Депортиво отыграл один мяч уже на 46-й минуте. Но дальше камбэк застопорился, подходы были не столь опасны, итоговый счёт 1-2 в пользу гостей.
 
 
 


   

Спойлер

 
 
 
Таблица. К радости андоррских журналистов в чемпионате наметилась интрига. Правда, Ла Масия вне конкурса, поэтому даже с 3-го места Депортиво выходит напрямую в Ла Лигу. Плюс у Brancoazuis' игра в запасе, видимо из-за кубковой игры с Атлетико. Следующий матч как раз с Эльче, у которого тоже на игру меньше. Травма Кристо сильно сократила атакующий потенциал команды. Это ощущается уже сейчас, а прошло всего 10 дней из прогнозируемых 2-3 месяцев.
 
Вальядолид, Эльче и Альмерия - те клубы, кто в первую очередь должны прибавлять во 2-й половине сезона. В любом случае, если Депортиво не уйдёт в какой-то катастрофическое пике, то думаю, задела хватит минимум на плей-офф. Райо Вальекано продолжает ходить по охренительно тонкому льду.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Scipione

#33
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Зимой в аренду был взят Guilherme Montóia, ЛЗ. Дело в том, что помимо необходимости игрока на позицию здесь и сейчас, наш основной лз Héctor Hernández скорее всего не будет продлён. Помимо того, что не тянет, немаловажным фактором является его природные данные 7 при возрасте 32 года. Даже если он получит контракт, то игрока ротации в лучшем случае. А очень сложно объяснить игроку, выходившему в основе 40 раз, почему он должен подписать договор с ролью игрока скамейки. А так посидит, подумает.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Летом я избегал аренд, не хотел пользоваться ими и сейчас, но денег нет. Стоило взять в аренду португальца и дождаться закрытия трансферного окна, как Ренн выкупил Seydiba Mendes за 525к евро отступных. Во Франции окно закрывается чуточку позже. На эти деньги возможно и купили бы ЛЗ вместо аренды. Но больше жаль ухода игрока, я уже надеялся, что продлим молодого африканского ЦЗ, чей срок обещания подходил к концу.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итак, события в матче против Эльче развивались стремительно. Стандарты у собственных ворот - слабость Депортиво, и после очередного проигранного воздуха мяч всё-таки затолкали в ворота. На табло лишь 3-я минута. На 7-й Кристиан Родригес наконец вспомнил, зачем его брали и забил свой 5-й мяч в сезоне. На 14-й минуте Депортиво попадает в штангу, а на 15-й пропускает вновь после навеса со стандарта. Затем пошла десятиминутка упущенных возможностей, но наконец Акетче вывел Менудо на ударную позицию и счёт уже 2-2. А ведь на поле одни из самых малопропускающих команд лиги! Команды как-будто немного испугались собственной прыти и больше старались не допускать ошибок. Но на 42-й Менудо оформляет дубль после подачи Трилли. А вот во 2-м тайме градус спал, видимо команды успели немного "остыть" в раздевалках. На 89-й минуте после очередного расчерченного треугольника капитан Депортиво Villares вышел на ударную позицию и поставил точку в матче, 4-2. Важная победа над преследователем.
 
Всего два дня отдыха перед матчем с Алькорконом, идущим на 9-м месте. Почему-то совсем не помню матч первого круга, а оказалось его не было - играем 25-го января и 28-го мая. Матч вышел заурядным, главным соперником Депортиво была усталость и вынужденная ротация состава. На концовку сил не хватило - сначала пропустили после пенальти, потом не уследили за игроком на дальней штанге во время прострела. В добавленное время пропустили ещё один. Ох уж этот кубок, из-за него приходится теперь так часто играть.
 
Ещё два дня на отдых (ну как отдых - вернуться из Алькоркорна, восстановиться и отправиться в Каталонию) и встречаемся с лидером Д2 Ла Масией
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Обе команды любят и умеют комбинировать, так что игра получилась яркой, а ничья справедливой - в таком матче не должно быть проигравших. Молодой Мелла был недоволен тем, что я по-прежнему воспринимаю его как юниора и выторговал себе больше времени (не без скандалов), в этом матче у него гол+пас. Уэска уже одной ногой в Д3, но матч вышел сложный и скудный на моменты. Что-то осмысленное через центр мешали создать два опорника Уэски. Но поскольу Гранеро замкнул навес со стандарта уже на 20-й минуте, Депортиво оставалось удержать счёт.
 


   

Спойлер

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Идущий на последнем месте Лас-Пальмас не выигрывал два месяца, но после назначения менеджером Gaizka Garitano команда выдала серию из трёх побед. Но Депортиво полностью контролировал игру, а в первом тайме % владения большую часть игры был выше 70. Однако, несмотря на несколько верных моментов и 3 штанги, забить так и не удалось.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Против двух аутсайдеров были проблемы, а на очереди выезд к идущему 5-м Овьедо. Опасения по поводу спада подтвердились - игра была просто отвратительной. Но я не могу не отметить Овьедо - Paco López выстроил блестящие 442, которые просто задушили меня и не позволили игрокам хоть как-то проявить себя.
 
Принимаем дома Райо Вальекано. Мадридцы наконец вылезли из зоны вылета и идут на 15-м месте. Весь 1-й тайм транжирили моменты, но наконец Менудо забил на 39-й минуте. Забили 2-й на 69-й, но тут же пропустили, правильно, после углового. Интрига в матче была больше номинальной, спокойно довели 2-1 до финального свистка.
 
Мы вновь на 1-м месте, на очереди Бадахос. Несмотря на 18-е место, с ним всегда было непросто играть. Так что победа 1-0 меня бы полностью устроила. А вот пропускать на 24-й минуте против команды, исповедующей 4411 было очень некстати. Тот редкий случай, когда Депортиво был ближе к тому, чтобы пропустить 2-й гол, но нашёл в себе силы отыграться в концовке тайма. После чего в добавленное время положил второй. Совсем другой расклад на второй тайм, голова кругом идёт от таких резких перемен. Во 2-м тайме обошлось без голов, но есть над чем задуматься.
 


   

Спойлер

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Гранада продолжает разочаровывать. Смена тренера (новым стал Álvaro Arbeloa) чудесным образом не избавила от проблем - у команды сплошь ничьи и поражения. Вот и для Депортиво в этом матче единственным соперником стала реализация созданных моментов. Матч с Жироной получился гораздо сложнее, чем предполагал. Было ощущение, что Депортиво способно дожать соперника, но Жирона подаёт угловой, защита выносит мяч, Депортиво пытается перейти в контратаку... и судье сообщают, что возможно в штрафной Депортиво был фол. ВАР ставит пенальти, который реализует Стуани. 1-0.
 
У нас было 10 дней на подготовку к матчу с Фуэнлабрадой. Кристо наконец полностью восстановился и выйдет на поле после трёх месяцев отсутствия. Гости даже не пытались атаковать, просто катая мяч на своей половине поля. Было непросто, с учётом, что наши футболисты не очень умеют решать моменты, но в последние 25 минут игры Депортиво сумел забить дважды. Три дня отдыха и выезд в Вальядолид. Мы 2-е, они 3-е, но у Blanquivioletas игра в запасе. А ещё именно Вальядолид нанёс Депортиво первое поражение в сезоне. Зрелище обещало быть интригующим. Всё-таки в последних ФМ очень ощущается рука сильных тренеров - Эмери выстроил отличную команду, наблюдать этот матч было настоящим удовольствием. Хозяева смотрелись лучше, но на 32-й минуте забил Депортиво - в результате рикошета мяч попал к Акетче, который исполнил в дальний угол. На 45-й минуте Вилларес вывел Кристо на ударную позицию и нападающий забивает впервые после травмы. Нам удалось удержать этот счёт во 2-м тайме. Вратарь Депортиво лучший игрок матча с оценкой 7.9, а благодаря этой победе Депортиво практически гарантирует себе прямое повышение в Ла Лигу.
 


   

Спойлер

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но не время почивать на лаврах. Депортиво принимает дома главного преследователя из группы плей-офф Малагу. Я тем временем разгребал второй хреновейший набор молодёжи, радуясь, что не стал играть без трансферов - юниоры наиотвратительнейшие . Так и не понял, как владение с 72% в итоге скатилось до 51%, но в целом Депортиво имел шансы забить и практически не давал вольностей сопернику. Всего-лишь ничья, но тут главное было не проиграть.
 
Против Кастильи из-за микротравм не смогли сыграть вратарь Абад, хавбек Ануар и вингер Менудо. Большие потери, в очередной раз напоминающие о слабых возможностях ротации. Но всё равно держались на уровне и по ощущениям, заслужили победу. Домашние матчи с идущими на 13-м месте Леганесом и 18-м Бургосом - отличная возможность размочить две ничьи победами. Всего лишь 1-0, да и владение хромает, но на что хватает сил.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Оставшиеся 5 матчей были важны для команды только с точки зрения победы в Д2. Ближайший преследователь из группы плей-офф Малага отставал от лидирующего Депортиво на 13 очков. Так что даже если представить, что Депортиво проиграет все оставшиеся матчи, сложно представить, что Малага выиграет все свои. Интрига продержалась недолго - разгром Альмерии официально переводил Депортиво в Ла Лигу. В оставшихся лигах я позволил себе ряд небольших экспериментов разной степени успешности.
 


   

Спойлер

 
 
 
Таблица и здесь много интересностей.
 
  •    Депортиво и Вальядолид Унаи Эмери выходят напрямую. Путёвка плей-офф будет разыграна в июне.
  •    Лас-Пальмас георически уходит с последнего места - за второй круг команда Gaizka Garitano набрала 40 очков, что является 4 показателем - выше только Депортиво, Тенерифе и Барселона. Казалось, что вылет неизбежен.
  •    Тенерифе действительно мощно провёл этап и запрыгнул в плей-офф, Альмерия мимо кассы, очередная смена тренера.
  •    Райо Вальекано также сумел спастить от вылета. А вот Ибица и Гранада за второй круг одержали всего по две победы и неожиданно покидают Д2.
  •    Барселона больше всех забила и меньше всех пропустила.
  •    Рад за Бадахос, привязался к ним ещё в Д3, следил за ними весь сезон в Д2:

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Были большие сомнения по продлению Менудо, а он стал лучшим бомбардиром. Лучшая оценка у Лапеньи, наверняка ЦЗ опять получит игрока сезона по версии болельщиков. Хотя я бы отдал награду Трилли. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Команду покинут Эрнандес (ЛЗ), Гранеро (ОП) и Валин (ПЗ) - у них истекают контракты. А вот оп Калавера продуктивно провёл время за дубль (он кстати перешёл в Д3) и его уровень с Д3 подрос до Д2, уже не зря продлевал его. В целом, в Ла Лигу со мной пойдёт 13 человек, с кем я играл в Д3. Но несколько игроков вероятно перейдут в дубль, т.к. их стандарты не соответствуют Д1 хотя бы в качестве ротации (но есть потенциал - раскроется ли, вопрос), а вот Noel López забивший 0 мячей после 25 выходов на замену пойдёт в аренду. Д3 это шаг назад для него, но надо что-то перезагрузить в карьере. 
 
Правление выделило следующие цифры на усиление:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В первой фазе необходимо прошуршать Испанию на наличие игроков с истекающими контрактами. Во второй фазе докупать тех, кто не нужен своим клубам в Д1 и возможно удастся переманить кого-то в Д2, тут уже вопрос цены. В целом, высоки шансы собрать крепкую команду за дёшево. Но если раньше в ФМ подписание свободных агентов у меня вызывало даже некую неловкость - слишком уж ИИ небрежно упускал такую возможность, то в этой версии складывается ощущение, что с этим стало хотя бы немного, но серьёзнее. В Ла Лиге мне должны наконец открыть доступ к Южной Америке. Сейчас у меня свободны все три слота под игроков из неЕС, но вопрос в деньгах, опять же.
 
Топ4 Ла Лиги - Реал, Барса, Атлетико, Сосьедад. Вылетают Гетафе, Сарагоса и Кадис.
В Кубке Короля Барселона обыграла Севилью 2-0.
Испания стала второй по коэффицентам с 18.5, выше только Англия. При этом единственным клубом, достигшим полуфинальной отметки стала Сельта в Лиге Конференций.

AEK

С Промоушеном! В Ла-Лиге уже паника, наверное?

Scipione

Цитата: AEK от 14 февраля 2022, 00:01:03С Промоушеном! В Ла-Лиге уже паника, наверное?
   


Спасибо!
 
Вряд ли, в прошлом сейве в Д2 был выигран Кубок Короля, а тут лишь сквозной промоушн)) Лично я нацелен на 12 место, выше вряд ли получится - будем заложниками стиля в первое время. Пока не вижу смысла сильно тратиться на усиление, сильные игроки будут делать одолжения и ставить завышенные требования.
 
Я понимаю, почему в Д2 получилось легко - после выхода из Д3 наш предикшн был 12 место, 5 новичков здорово усилили состав, а сила клубов в Д2 примерно то на то. Ну и несколько фаворитов провели слабый сезон. В Д1 есть клубы, которые по силе не слишком сильно отличаются от Д2, но всё же должно быть сложнее  

FlapperSCII

Депортиво возвращается - Ла Лига в истерике!

Scipione

Цитата: FlapperSCII от 14 февраля 2022, 00:15:25Депортиво возвращается - Ла Лига в истерике!
   


Испания содрогнулась, узнав имя победителя Д2... читать далее >>>

Wolf_tmb

Цитата: Scipione от 14 февраля 2022, 00:18:31Испания содрогнулась, узнав имя победителя Д2... читать далее >>>
   


Чуть не кликнул)))
 
 
 
Удачи в Ла Лиге) пока всё было слишком просто. Почему-то кажется, что 12 место - это низкая планка даже для первого сезона в вышке. Думаю, что в десятке точно будешь)

Scipione

Цитата: Wolf_tmb от 14 февраля 2022, 14:20:12Чуть не кликнул)))
   
   
       
   
   
      Удачи в Ла Лиге) пока всё было слишком просто. Почему-то кажется, что 12 место - это низкая планка даже для первого сезона в вышке. Думаю, что в десятке точно будешь)
   


?
 
Посмотрим) Т.к. играю с Л9, то сложнее ловить на контратаках. У меня есть наработка с ПФ(а), я даже создавал отдельный сейв, чтобы убедиться в том, что ФМ воспримет стиль как "тики-така". Но ПФ(а) отложу на вторую часть сейва, пока продолжим долбать Л9

shorohovvu

Цитата: Scipione от 13 февраля 2022, 21:16:21Райо Вальекано также сумел спастить от вылета
   


Вот жеж везунчики. Я когда то даже специально им в редакторе нарисовал громадные долги и на все базы поставил 1. И они все равно умудрялись не вылетать. А у меня к ним особо "трепетное" отношение))

Scipione

Цитата: shorohovvu от 14 февраля 2022, 17:06:16Вот жеж везунчики. Я когда то даже специально им в редакторе нарисовал громадные долги и на все базы поставил 1. И они все равно умудрялись не вылетать. А у меня к ним особо "трепетное" отношение))
   


Не говори, что из-за Зозули ?

shorohovvu

Цитата: Scipione от 14 февраля 2022, 17:17:40Не говори, что из-за Зозули ?
   


Нет это еще давнее вражда)))

RealVor

Цитата: Scipione от 14 февраля 2022, 17:17:40Не говори, что из-за Зозули ?
   


Ну может быть он в целом фашист???

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
После провальных выпусков в академии надо было что-то менять. Не хотелось убирать с должности Fran, всё-таки 16 сезонов отыграл за клуб, но чем выше поднимаемся, тем меньше шансов на сентиментальность. Переквалифицироваться в тренеры он естественно не захотел, посмотрим как запоёт через полгода-год. На его место взял, наверное знакомый каждому, кто играл в Испании в последние лет эдак пять, если не больше - Edorta Murua.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Из-за того, что команда внезапно попала в Ла Лигу, трансферов вышло несколько больше, чем в прошлый сезон. Но тут как у Карцева - "вчера большие, но по пять рублей, сегодня маленькие, но по три". В прошлом сезоне было 5 трансферов - но все на усиление основы. В этом сезоне 8 трансферов, но больше ориентированных на ротацию. Выцепил даже игрока из Д3, но обо всём по порядку:
 
Вратарь. Marcos Ledesma. Нужен был новый первый номер и желательно года на три минимум. У меня было на карандаше два испанца и один португалец. С двумя не срослось по зарплате, третий же стал непродаваемый после перезапуска сезона - только отступные, а они были жирные. И тут появляется Ледесма. Он немного уступал по атрибутам двум испанским киперам, но после отчёта становится ясно, что по цена-качество это самый оптимальный вариант. Поэтому быстрее побежал брать, пока не увели (1 млн евро + 200к допвыплат)
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
ЛЗ. На эту позицию нужно было сразу два игрока. Первым стал Cristian Glauder. Ещё до окончания сезона, как только Депортиво обеспечил себе выход в Ла Лигу, Кристиан сразу проявил интерес к переходу. В Эйбаре у него не пошло, для нас же огромная ценность была в том, что его контракт с клубом вскоре истекал
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Ещё я рассчитывал взять молодого игрока, который согласен быть вторым на позицию, но имеет потенциал стать крепким игроком Д1. Ожидаемо таких для Депортиво не нашлось. В итоге был взят лз из Тенерифе Álex Muñoz (450к евро + 30% продажи). Тут ещё фишка в том, что Глаудер может сыграть ЦЗ, так что игровую практику можно дать сразу двоим:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
ЦЗ. Эту позицию я не укреплял и тут у меня те же игроки, что были в Д3. Но тут возник ряд проблем. Цена и зарплата сразу отсеяли бОльшую часть, по остальным была проблема в том, что через пару лет их всё равно придётся продавать. Тогда смысл брать, с таким же успехом можно играть нынешними. К моему большому счастью, удалось найти идеального кандидата без контракта. Yonathan Cabral - игрок уровня Ла Лиги и контракт на 3 года вроде как закончится до начала серьёзного спада. Зарплату попросил очень скромную. И как сказал - достался бесплатно. На самом деле не верил до последнего, т.к. помимо нас на него претендовал Сан Лоренцо, но возможно Кабрал захотел попробовать себя в Старом Свете: 
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
ПЗ. Тут всё просто - нужен игрок ротации под Трилли. Álvaro Rodríguez провёл очень хороший сезон за Бурхос в Д2 и у него истекал контракт - идеально:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Хавбек - нужен был игрок ротации под Ануара, желательно способного в случае чего сыграть.. эм... оборонительного меццалу, скажем так. Моя гордость в каком-то смысле - игрок из третьего дивизиона Испании. Причём совсем рядом - из Ферроля. Он провёл очень хороший сезон за Расинг, средняя оценка 7.23. И пусть это Д3, а по отчётам он Д2 - он выглядит весьма сбалансированным игроком (немного хромает координация), чтобы заткнуть им дыры на ближайшее время, а потом отпустить в свободное плавание. Достался бесплатно:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Атакующий полузащитник. Здесь была проблема. Я хотел ещё одного плеймейкера, почти вытащил такого из Тенерифе, но не сошлись по зарплате. С кандидатами была беда. Нужен был вингер - с кандидатами ещё хуже. На просмотре у нас был Rubén Rochina. Я его позвал больше, чтобы было кем бегать в товарняках. Но у него есть ряд преимуществ - он свободный агент, как и Акетче он может закрыть любую позицию на поле + весьма техничен, он требует контракт на 2 сезона и значит не будет балластом в дальнейшем. На том и порешили:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Это должно было быть всё. Но во-первых Noel López был отдан в аренду в Лас-Пальмас. У 20-летнего аргентинца есть все данные, чтобы играть хотя бы неплохо, но после 0 голов в Д2 ему нужно попробовать себя в другой схеме, без Л9. + Кристо опять сломался в самом начале предсезонки. С кандидатами было не ахти, на помощь вновь пришла Бенфика. Henrique Araújo - аренда на сезон (зарплата + 500к евро выплат), Бенфика любезно подсунула пункт необязательного выкупа за 1.4 млн евро.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Календарь удачный - в первом туре играем чуть ли не самый дальний выезд сезона - через всю страну летим на остров Мальорка. Начинаем матч очень резво, но наши перепасики и треугольники скатились к угловому флажку. Трилли психанул и навесил оттуда в штрафную, где Вилларес перенаправил мяч в ворота - гол на 12-й минуте. У Мальорки был реальный шанс сравнять счёт в середине тайма, но после прострела нападающий Los Bermellones умудрился ударить мимо ворот. Только Кристиан Родригес почувствовал, что я собираюсь его менять - как забил 2-й гол Депортиво. Любопытно, что ассисты на счету защитников, отметились Трилли и Кабрал.
 
С Вальядолидом у нас были очень неплохие подходы на старте, но потом игра завязла в центре поля. На 42-й минуте Менудо реализовал пенальти. Во 2-м тайме матч также преимущественно проходил в борьбе, в концовке Вальядолид прижал нас к воротам, но счёт мы удержали. Далее выездной матч с Эйбаром, который в предыдущем туре обыграл Бетис 3-0. Команду тренирует Марселино, и кстати именно Эйбар купил того упомянутого ранее Пабло Торре с видением 17 из Расинга Сантандер. Не успел выздороветь Кристо, как на месяц вылетел лз Глаудер. Эйбар открыл счёт на 7-й минуте, для них это был единственный удар за весь 1-й тайм. Депортиво владело мячом и бил больше, но мяч до створа всё недолетал. Блеленько, в общем. Во 2-м тайме Депортиво разыгрался и обрушил шквал атак на Эйбар. На 75-й минуте Менудо сравнял счёт. От Марселино я ждал куда большего. Тем временем пришла новость из Лас-Пальмаса, Лопес забивает свой первый гол в аренде.
 
Не успел Кабрал блестнуть, как и он выбыл на 6 недель. В матче с Эспаньолом Кристо оформил дубль уже в 1-м тайме. При этом xG был равный 1.13 - 1.14, просто хозяева поля лупили выше ворот в решающих моментах. После перерыва Эспаньол также смотрелся очень достойно и даже забил один гол, но судья зафиксировал офсайд. Начали очень резво!
 


   

Спойлер

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Депортиво на неприлично высоком 3-м месте, Атлетик лишь на 14-м. Тем не менее Бильбао фаворит и именно они открывают счёт в середине 1-го тайма. В концовке тайма Депортиво, не без везения, сравнивает счёт. 2-й тайм получился действительно ярким для обеих команд. Когда я уже начал перестраивать команду к удержанию счёта, арендованный Араухо забил победный гол. 
 
Далее Депортиво предстоял тяжёлый отрезок - два дня отдыха и домашний матч с Валенсией, два дня отдыха и выезд на Сантьяго Бернабеу. С командой Дедье Дешама мы сыграли 0-0, уже начинает раздражать пассивность сильных соперников - я играю со стандартной линией прессинга и не "душу" их у ворот, а они какие-то слишком уж осторожные. Реал владел инициативой весь первый тайм, но после розыгрыша стандарта цз Лапенья выводит Депортиво вперёд на 34-й минуте. Второй тайм, Реал атакует, Реал попадает в штанги - ещё один стандарт, после навеса с которого второй цз Депортиво Санчес удваивает преимущество. Итого у Реала 3 штанги, у Депортиво два гола после стандартов, хотя не припомню, чтобы до этого мы особо много с них забивали. Идём к чемпионству, чтоли?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Бетис крайне неудачно стартовал в новом сезоне и занимает 17-е место. Verdiblancos открыли счёт после подачи с углового, Депортиво отыгрался после перерыва благодаря голу Акетче. Было довольно сложно заходить в штрафную против 3 ЦЗ (Бетис играл в 523 с вингерами), но преимущество было за Brancoazuis', а ничья на данном этапе вполне приемлема.
 


   

Спойлер

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Отдыхаем две недели (Трилли уехал в Испанию у21) и готовимся к идущей на последнем месте Осасуне. Как и Бетис, Rojillos играют в 3 центральных защитника. К 8-й минуте счёт был 1-1, причём Депортиво забил после углового, что редкость. Осасуна играла гораздо агрессивнее, чем я ожидал и обе команды создавали очень неплохие шансы для 2-го гола. В начале 2-го тайма игрок Осасуны зачем-то сфолил в штрафной, хотя мяч уходил за лицевую, Менудо реализовал пенальти. Осасуна отчаянно пыталась отыграться и заслуживала ничьи, но футбол бывает жесток. Этот матч подтвердил опасения, что цз Джейми Санчез не тянет уровень Ла Лиги - сейчас он слабое звено Депортиво. Так что приоритет на зимнее трансферное окно - цз из ЮА, хотя сначала я склонялся в сторону левого вингера. Из ЮА - потому что надо забить третий слот неЕС (по логике раньше забью - раньше освободится) + в ЮА скорее всего будет дешевле. Вилларес (меццала и капитан) провёл 100-й матч за Депортиво в чемпионатах.
 
Ещё один выезд к аутсайдеру - Алавес на 18-м месте и активно заманивал меня на собеседование. Как и с Осасуной - команды резко стартовали. Трилли забивает свой 1-й гол за Депортиво уже на 5-й минуте матча, Алавес сравннивает на 12-й. Но после раннего дебюта игра потеряла свой нерв и интересное началось ближе к концовке матча. Трилли получает травму на 75-й минуте, когда Депортиво уже использовал все замены. Но гости были в меньшинстве недолго - на 78-й минуте атакующий полузащитник Farid Boulaya получает прямую красную и команды доигрывают матч 10 на 10, опять же без особых моментов. Трилли выбыл на две недели.
 
2-го ноября возвращаемся на Риазор, где не играли почти месяц. К нам приезжает Спортинг Хихон, идущий на 8-м месте. Депортиво на 2-м месте, на 1-м , кхм, Леванте. Даже не знаю, что тут комментировать. Что до матча, Хихон сразу же прибрал мяч, на 8-й минуте от гола спас Лапенья, успевший вынести мяч с ленточки, но уже через минуту гости повели, забив с, правильно, углового. На 25-й минуте Кристо сравнял счёт. С нападающим всё непросто - он просил почти 2 млн евро по новому контракту (сейчас 800к в год), практически сошлись на 1.2 млн, но по бонусам договориться не получилось. Зимой попробуем второй раунд. С одной стороны, не хочу массово терять игроков, с другой стороны - они и на Ла Лигу с трудом тянут, а мы тут вроде как уже за еврокубки боремся. В 1-м тайме забрать мяч так и не получилось 41-59 в пользу гостей. Ну и ладно, Вилларес выводит Депортиво вперёд в начале 2-го тайма. Владение так и осталось за Спортингом, но по большей части оно было мусорным и особого смысла в себе не несло. Араухо попытался затолкать мяч в ворота на 85-й минуте, получилось только с помощью автогола, но от скользкого счёта 2-1 в любом случае мы избавились.
 
Заключительным матчем в этом посте стал выезд в Малагу. "Медузы" прошли в Ла-Лигу через плей-офф, обыграв Эльче и Тенерифе. Но в Ла Лиге у них пока всего одна победа (над Мальоркой) и теперь уже Малага занимает 20-е место. Неожиданно слабая игра Депортиво в 1-м тайме, да и в целом: xG 0.10 - 0.15. Я попытался внести правки в перерыве, в частности переключил мец(п)-впл(а) на мец(а)-бпл(п). Сложно сказать - стало ли хуже, но Малага забила первой, на 50-й минуте. Игру Депортиво освежил вышедший на 60-й минут Рочина - до этого преимущественно игравший на флангах и пару раз в нападении, он вышел на позицию меццалы и отдал голевой пас на Кристо. На 79-й минуте сработала ещё одна замена - вместо висевшего на карточке и уставшего хавбека Уанаса вышел тот самый Мансанара из Д3. После выноса мяча из штрафной он первый оказался на подборе и пробил с 20 метров, положив мяч прямо угол. Но всё-таки плохая форма дала о себе знать - Депортиво не смог сыграть на удержание и пропустил на 83-й после, да-да, углового. Кстати, Депортиво лишь на 16-м месте по количеству выигранных верховых единоборств. В концовке Кристо простил Малагу, но наверное ничья справедливый результат. Почему такая слабая игра именно с самой слабой командой сезона - непонятно.
 


   

Спойлер

 
 
 
Таблица после 12-ти туров.
В лидерах первый валенсийский, затем скромненько идём мы, с лучшей в лиге обороной. Спишем на эффект неожиданности, ФМ такой ФМ. На самом деле немного в шоке с происходящего, я закладывал 3-4 сезона на промоушн в Ла Лигу и ещё 3-4 на попадание в еврокубки. Основная мотивация сейчас - внедрять более сильных игроков и смотреть, как это отражается на тактике, ну и долгосрочные планы - брать ЛЧ. Так что сейв бросать не планирую, но без концепции было бы грустно:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

🡱 🡳