Новое в ИСТОРИЯХ

Coruña Job 2.0: Deportika

Автор Scipione, 02 февраля 2022, 17:36:43

« назад - далее »

Scipione

Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 09:47:40Я сейчас за футболом слежу не так активно, как раньше (есть другая страсть)
   


На что нынче подсаживаются вместо футбола?)
 
 
 
 
Цитата: varvar2704 от 09 февраля 2022, 07:10:33Небольшое отступление про испанскую лигу в ФМ. Не знаю вина ли это достаточно плохого ресерча данной страны или просто так обстоятельства сложились, но уже к 2026 году у меня Испания опустилась на 5 место в таблице коэффициентов, что конечно ИРЛ в такие ближайшие годы представить очень сложно. 
   


Сейв на сейв не приходится. Чемпионство Лестера, или какие-нибудь АВ 8-2 Ливерпуль и Бавария 8-2 Барселона тоже было сложно представить ИРЛ

shorohovvu

Цитата: Scipione от 09 февраля 2022, 11:43:34На что нынче подсаживаются вместо футбола?)
   
   
       
   


На Американский футбол. Знаю, многие решительно его хейтят даже не разбираясь в игре. Я разобрался в правилах и смотрю NFL, NCAA и Украинскую Лигу Американского Футбола (тут только на стадионе). Вообще когда ты уже разобрался в правилах и понимаешь что происходит, то мало кому не нравится игра.
 
Знаю, у многих аргумент"Да ну его, 3 часа смотреть одну игру", но чаще всего 2,5 часа, а еще хоккейный матч почти столько же смотреть))

Scipione

Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 17:34:40На Американский футбол. Знаю, многие решительно его хейтят даже не разбираясь в игре.
   


Ну многие вообще на осознанные реакции время не тратят)) а насколько он отличается от регби?
 
 
 
 
Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 17:34:40Вообще когда ты уже разобрался в правилах и понимаешь что происходит, то мало кому не нравится игра.
   


Уж сколько рофлов в своё время выпало на голову кёрлингу, хотя довольно занятная и позитивная фигня)

shorohovvu

Цитата: Scipione от 09 февраля 2022, 18:03:39Ну многие вообще на осознанные реакции время не тратят)) а насколько он отличается от регби?
   
   
       
   


Вообще это два разных вида спорта и правила очень отличаются. Регби игра более построена на беге и контроле мяча, а вот американский футбол построен на тактике и комбинациях. Американский футбол более динамичен в эпизодах розыграша. Это абсолютные разные виды спорта. Есть сейчас много русскоязычных туториалов, которые объясняют правила и смысл самой игры. Если надо могу найти и дать ссылки

ZAA26

Цитата: Scipione от 09 февраля 2022, 11:43:34На что нынче подсаживаются вместо футбола?)
   


Я как раз подсел на регби. Не сразу, признаюсь, но как-то постепенно он вытеснил футбол в реальной жизни. Сейчас за соккером вообще не слежу, лишь вскользь доносятся какие новости и результаты... Но мне помогло еще то, что я живу в Красноярске, а тут местные нашенские гегемоны "Енисей-СТМ" и "Красный Яр", да и вообще регби очень развит (в том числе на любительском/детском уровне) и большое доступное комьюнити. Плюс российская лига сделала громадный шаг вперед по сравнению с тем, что было еще три-пять лет назад.
 
 
 
 
Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 18:33:47Вообще это два разных вида спорта и правила очень отличаются. Регби игра более построена на беге и контроле мяча, а вот американский футбол построен на тактике и комбинациях. Американский футбол более динамичен в эпизодах розыграша. Это абсолютные разные виды спорта. Есть сейчас много русскоязычных туториалов, которые объясняют правила и смысл самой игры. Если надо могу найти и дать ссылки
   


Согласен, что ам.фут более динамичен. И согласен, что это разные виды спорта. Вообще на умозаключение "регби=ам.фут" тут брезгливо отворачиваются-). Но не согласен, что тактики и комбинаций меньше, чем бега и контроля мяча. Нет. Тактики достаточно. И комбинаций, если класс исполнителей позволяет. А когда он позволяет, любо дорого смотреть. Стоит правда отметить, что есть различия в стилях между играми команд в Северном (Англия, Франция, Кельты, Италия) и Южным (ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Острова) полушариях.
 
Извиняйте за офф-топ.-)

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 09 февраля 2022, 18:56:01Согласен, что ам.фут более динамичен. И согласен, что это разные виды спорта. Вообще на умозаключение "регби=ам.фут" тут брезгливо отворачиваются-). Но не согласен, что тактики и комбинаций меньше, чем бега и контроля мяча. Нет. Тактики достаточно. И комбинаций, если класс исполнителей позволяет. А когда он позволяет, любо дорого смотреть. Стоит правда отметить, что есть различия в стилях между играми команд в Северном (Англия, Франция, Кельты, Италия) и Южным (ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Острова) полушариях.
   


Чувствую, что это тянет на отдельную тему на форуме ))) Просто в американском футболе очень много даже самых маленьких деталей. которые влияют на тактику. Тут без большой лекции не обойтись. Очень много нюансов, что только добавляет интерес игре. 
 
Регби слежу сейчас только за Новой Зеландией )

Ohrim

FMFan образовательный)

Scipione

Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 19:06:45Чувствую, что это тянет на отдельную тему на форуме ))) Просто в американском футболе очень много даже самых маленьких деталей. которые влияют на тактику. Тут без большой лекции не обойтись. Очень много нюансов, что только добавляет интерес игре. 
   
   
      Регби слежу сейчас только за Новой Зеландией )
   


А я не знаю, чего все стесняются зайти на флуд-подфорум. У СИ самый активный подфорум именно оффтоп, где активно обсуждают самые разнообразные темы

shorohovvu

Цитата: Scipione от 09 февраля 2022, 19:22:02А я не знаю, чего все стесняются зайти на флуд-подфорум. У СИ самый активный подфорум именно оффтоп, где активно обсуждают самые разнообразные темы
   


Уговорил ))) На днях зайду)))

ZAA26

Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 19:06:45Регби слежу сейчас только за Новой Зеландией )
   


Ох зря. На минувших выходных как раз Кубок Шести Наций стартовал: шотландцы неожиданно одолели англичан, а в субботу французы схлестнутся с ирландцами. Считаю именно этот матч скрытым финалом. Кстати, СуперРегби (турнир клубных команд южного полушария - австралийцы, новозеландцы, островитяне) стартует через полторы недели. Буду смотреть.
 
 
 
 
Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 19:06:45Просто в американском футболе очень много даже самых маленьких деталей. которые влияют на тактику. Тут без большой лекции не обойтись. Очень много нюансов, что только добавляет интерес игре. 
   


И в регби деталей навалом. Я когда первый раз пришел на стадион, вообще мало что знал и понимал, разве что пас руками можно только назад. И все. Благо знающие постарались максимально быстро ввести в курс дела. Потом только по крупицам начал разбираться, что есть схватка, коридор, мол, рак, захват, почему вроде бы одно и тоже действие трактуют по-разному, как правильно офф-сайд определять (к слову, в схватке вообще мало что понятно, созерцая на расстоянии). Потом племянник пошел в школьную секцию регби, это еще больше подтолкнуло разобраться в правилах и подсказывать уже ему. Хотя до конца многих нюансов не понимаю еще сам.
 
 
Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 19:06:45Чувствую, что это тянет на отдельную тему на форуме )))
   


Я только за.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 09 февраля 2022, 18:03:39Уж сколько рофлов в своё время выпало на голову кёрлингу, хотя довольно занятная и позитивная фигня)
   


Ага, как только не надсмехались-) Попробовав, я понял, что это не так легко, как кажется на картинке по ТВ, а когда объяснили правила, так и вообще стало интересно смотреть.

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 09 февраля 2022, 19:28:02И в регби деталей навалом. Я когда первый раз пришел на стадион, вообще мало что знал и понимал, разве что пас руками можно только назад. И все. Благо знающие постарались максимально быстро ввести в курс дела. Потом только по крупицам начал разбираться, что есть схватка, коридор, мол, рак, захват, почему вроде бы одно и тоже действие трактуют по-разному, как правильно офф-сайд определять (к слову, в схватке вообще мало что понятно, созерцая на расстоянии). Потом племянник пошел в школьную секцию регби, это еще больше подтолкнуло разобраться в правилах и подсказывать уже ему. Хотя до конца многих нюансов не понимаю еще сам.
   


На игре в АФ всегда, кто первый раз приходит сидит первую половину ничего не понимая, а к концу игры переживает уже как за родных )))
 
 
 
 
Цитата: ZAA26 от 09 февраля 2022, 19:28:02Я только за.
   


Завтра и начнем. Я так понимаю Регби и АФ будет в одной теме, уж больно дискусия хороша))) А еще шок контент: есть гельский футбол, канадский футбол, австралийский футбол и это все не регби и не АФ. )))

ZAA26

Цитата: shorohovvu от 09 февраля 2022, 19:33:37На игре в АФ всегда, кто первый раз приходит сидит первую половину ничего не понимая, а к концу игры переживает уже как за родных )))
   


Крайняя реплика: дух соперничества подкупает. Это зрелищно, но не мерзко, грязи практически нет, все относятся друг к другу уважительно. Отсюда вытекает такое понятие у причастных к регби, как "третий тайм", и это рассматривается исключительно с положительной стороны: пожать оппонентам руку, организовать для победителей почетный коридор, выпить вместе после. К слову, мне совсем не боязно привести на трибуны жену, дочь, родственников, я знаю, что они вряд ли услышат какой-либо мат, не увидят обдолбанных/обкуренных, драк и прочей дряни. В общем, все будет очень культурно.
 
Спасибо за дискуссию.

shorohovvu

Цитата: ZAA26 от 09 февраля 2022, 19:45:57Крайняя реплика: дух соперничества подкупает. Это зрелищно, но не мерзко, грязи практически нет, все относятся друг к другу уважительно. Отсюда вытекает такое понятие у причастных к регби, как "третий тайм", и это рассматривается исключительно с положительной стороны: пожать оппонентам руку, организовать для победителей почетный коридор, выпить вместе после. К слову, мне совсем не боязно привести на трибуны жену, дочь, родственников, я знаю, что они вряд ли услышат какой-либо мат, не увидят обдолбанных/обкуренных, драк и прочей дряни. В общем, все будет очень культурно.
   


Во во! На АФ очень часто можно увидеть семьи и за 6 лет я не помню какой то агресии на трибунах. 

Scipione

#28
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Возвращаемся к футболу, потому как стартует 2-й сезон!
Д4 успешно накатился и дубль Депортиво теперь в играбельной лиге. Хотя с ней конечно тоже не всё так просто - нельзя просто сделать игрока доступным, он обязательно должен быть зарегистрирован за дубль. Логично, но непривычно.
 
Вторая хорошая новость - ЧМ22 не затрагивает Д2 Испании, календарь составлен в штатном режиме, месяц на предсезонку и гоняем мячи с августа по июнь включительно.
А вот плохая новость пришла от нашего капитана - в начале июня ему исполнилось 37 лет и в ответ на поздравительную смс он сообщил, что решил закончить карьеру футболиста. Уговоры делу не помогли, теперь на трансферное окно на одну проблему больше. Но зла не держу, Б. вошёл в тренерский штаб основной команды:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ещё один ньюанс по регламенту - игроки с зарплатой ниже 77к в год не могут быть заявлены на сезон. У меня таких аж трое, и если с Mario Nájera всё быстро уладили, то вратарь Brais Suárez таких денег пока что не заслуживает, а ЦЗ Seydiba Mendes имеет какой-то нездоровый интерес от клубов Серии А и не хочет продлевать контракт. Отступные у него всего 525к, но итальянцы не торопятся активировать этот пункт, присылая мне предложения с доп. условиями. Но т.к. Мендеш младше 19 лет, мимо заявки он не пролетит.
 
В основу был переведён Мелла. И хоть тренер уверяет, что он уже готов к игре Д2, я в этом сомневаюсь - пусть потренируется и посидит в группе по наставничеству, а там поглядим:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Трансферы. Все арендованные разъехались по клубам, никого выкупать не стал. Теперь новички по позициям:
 
Вратари. По иронии судьбы резервного вратаря нашёл первым. Свободным агентом Carlos Abad из Atlético Baleares. На такого в случае чего не страшно и ворота оставить
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Защитники. Здесь трансферов нет. Сам не ожидал. Но ЛЗ либо не нашёл, либо дорого, либо перехватили, а ПЗ решил отдать на откуп Trilli. Он чуть ли не самый перспективный юниор Депортиво, по отчётам готов играть в Д2 и смысл тогда мариновать его на лавке:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вторым ПЗ станет вернувшийся из аренды Jorge Valín. Не идеал, но и мы не четвёртый месяц лета:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Полузащита. Вариантов было не так много, что в каком-то смысле упростило жизнь.
 
На роль хавбека в итоге был выбран Anuar, хорошо читает игру. Видение поля слабовато, но он будет в основном обыгрываться с ЦП. Вальядолид отпустил его всего за 150к + 30% со след продажи:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Плеймейкером стал Aleix García, Жирона получила 400к + 30%, сам игрок ещё 10% с продажи:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Нападение. Здесь было сложнее всего. Cristian Rodríguez стал новым инсайдом (300к + 25% Ponferradina)
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Cristo на позицию Л9. Его взяли уже после предсезонки перед самым 1-м туром. Удинезе очень хотели его продать, но я же рассчитывал, что итальянцы будут платить треть зарплаты. Но те упёрлись. В итоге Кристо снизил зарплатные требования почти в полтора раза. Удинезе получил 450к и 20%
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Также неожиданно для самого себя продлил Pep Calavera. Весь июль он просидел в статусе "БК", но всё-таки свой и в случае чего можно заткнуть им позицию. Да и тренеры уверяют, что в свои 22 он ещё не раскрылся, что немного заинтриговало. Сам же опорник с радостью принял статус резервиста.
 
Предсезонка прошла на четверочку. Остался очень доволен молодыми, ну а Quiles безнадёжен. Мне кажется, если в чистом поле поставить вратаря, а форварду Депортиво завязать глаза, мяч после его удара всё равно попадёт во вратаря.
 


   

Спойлер

 
 
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Начинаем сезон игрой с Тенерифе. Был готов ко всем вариантам - и что будет куча проблем, и что будем рвать и метать. Бодрый дебют, за 1-й тайм три штанги и неожиданно сильная игра Quiles. Trill же разрывает правый фланг. Родригес (инсайд) забивает в первом же матче. 2-й тайм не был столь же воодушевляющим, но картины не испортил. Как же тяжело перестраиваться на 3 замены и 7 запасных!
 
Эльче считался один из фаворитов сезона (команда только вылетела из Ла Лиги), но дебютный матч они проиграли 0-2 Вальядолиду. В основе Эльче был замечен 34-летний Хуан Мата из МЮ, Хавьер Пасторе из Ромы и Омар Маскарелл из Шальке. Да и Выдра из Бернли тоже не самый плохой вариант. Тем не менее, в 1-м тайме Эльче не бил в створ, а владение было 60 на 40 в пользу Депортиво. Коробило только то, что к перерыву два защитника висело на ЖК. Я уже было собрался менять Менудо на 60-й минуте, как он замкнул прострел Родригеса и вывел Депортиво вперёд. В концовке новый капитан Diego Villares закрыл интригу в матче. Из минусов - Кристо тоже не очень зрелищен в роли Л9. Но позиция важная, делает много черновой работы и позволяет творить магию на других участках поля, так что закрываю на это глаза, пока команда побеждает.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уэска наш брат-середняк, но в прошлом туре они проиграли 0-3 Тенерифе. Менудо забивает быстрый гол и в целом Депортиво контролирует игру, уходя на перерыв при счёте 2-0 (вновь отличился Родригес). После перерыва Уэска прибавляет и даже сокращает отрыв, но ненадолго. Неожиданно разыгрался Quiles - гол + пас, 8.8 оценка и второй раз лучший игрок матча.
 
И вот с Quiles связан трансферный дедлайн. У нападающего истекает контракт следующим летом и я практически уверен, что не буду продлевать. Два результативных матча на старте сезона, когда соперники ещё не поняли, с кем связались - это конечно хорошо. Но если он в Д3 не заиграл, чего ещё от него ждать? И вот в последний день с предложением по Quiles выходит Гранада. После небольших раздумий я решил его продать, цена составила 600к евро. Сначала даже не думал кого-либо брать на замену. Но бросив взгляд на шортлист, заметил, что Ager Aketxe из Эйбара по-прежнему на трансфере и подешевел в цене - всего 250к евро. Акетче был в Депортиво времён первого захода, даже отметился результативными действиями. Тогда я его забраковал, потому что Депортиво играло в высокий прессинг. Теперь же он подходит как нельзя кстати - техника, видение поля и как бонус исполнение штрафных. А ещё он может закрыть любую позицию в полузащите, и немного владеет Л9.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Итоги трансферного окна:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Матч с дублем Барселоны обещался быть интересным - Ла Масия, как и мы, идёт без поражений. Кристо забил гол после того, как защитники каталонцев устроили перепасовку возле своей штрафной. Нападающему было достаточно выставить ногу для перехвата, а затем реализовать выход один на один. В остальном матч прошёл без моментов, хоть и под диктовку Депортиво. Во 2-м тайме вышедший на замену Акетче очень удачно вошёл в игру. На 93-й минуте Пеке поставил точку в матче. 4 из 4, не ожидал такого бодрого старта.
 
 
 


   

Спойлер

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В матче с Лас-Пальмасом сделали счёт в первые 20 минут матча, новички блестяще вклеились в рисунок Депортиво. Оставшееся время уже играли больше в своё удовольствие. По мере возможностей наигрываю молодёжь:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первый гол Лас-Пальмасу:
 


   



 
 
 
Овьедо набрал неплохоую форму и занимает  7-е место, что несколько выше ожидаемого. В целом, в Д2 Депортиво держит мяч хуже, чем в Д3. Иногда этот показатель выше 60-65% по ходу матча, но в целом ближе к 55%. Здесь же Овьедо и вовсе забрал мяч себе, что впрочем не помешало Депортиво вести к перерыву 2-0, дубль на счету Menudo. Во 2-м тайме гости сократили отрыв после стандарта - не лучший вынос мяча и сумбур сделали своё дело. Матч пошёл на встречных курсах, шансы были у обеих команд, но итоговый счёт 2-1.
 
Райо Вальекано неожиданно расположилось в зоне вылета с 2 очками после 6 игр. Им нужно навёрстывать упущенное, так что проходной игры ждать не стоило. Райо владел мячом, Депортиво ради разнообразия сыграл на контратаках и за счёт них выглядел опаснее. Но в целом осмысленности не хватало каждой из команд. Также очень не хватало осного ПЗ Trill, пропускавшего игру из-за микротравмы. Итог матча определил Пеке, уйдя от опеки он прострелил на Кристо, и тому оставалось лишь попасть в створ.
 
Последним матчем в этом выпуске стал знакомый по Д3 Бадахос. Команда идёт на последнем месте с 1 очком. Идеальный расклад, чтобы потерять очки  Но нет, играли довольно вяло, но победу 1-0 сумели удержать.
 
Таблица. Удивлён стартом и не уверен, что готов к столь раннему дебюту в Д1. Всё-таки не те игроки, чтобы тикитакить в Ла Лиге вот так вот, без подготовки. Жаль, в ФМ нельзя продавать очки - неплохо поднялись бы. Предположу, что своё мы ещё растеряем - к Депортиво пока нет должного отношения и после первых матчей на кураже начались трудовые будни:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Ohrim

#29
Судя по моему опыту в Сегунде, во втором круге будет потяжелее.

🡱 🡳