Новое в ИСТОРИЯХ

Make Açores Great Again

Автор Mister, 25 апреля 2021, 09:40:12

« назад - далее »

Ariesgoth

Оливейра, конечно, лучший из имеющихся. Вторым, я бы взял Андраде, в слабых лигах, скорость часто решает. А нет толковых АПЦ с задатками на позицию форварда?

Coziablik

Я ничего не скажу.
 
Такие вопросы слишком всеобъемлющи чтобы что-то предлагать и советовать.  По мне, завершение вообще ничего не решает, этот скилл только создает иллюзию. Скорость - это тоже такое себе. Не, если играть контратаками, то возможно пригодится.
 
Да, и что значит "белый"? Тебе это критично?

Mister

#32
Цитата: Ariesgoth от 15 мая 2021, 13:31:25А нет толковых АПЦ с задатками на позицию форварда?
   


4 года назад думал, что есть. Щас понял: не было и нет. 
 
 
Цитата: Coziablik от 16 мая 2021, 00:20:12Да, и что значит "белый"? Тебе это критично?
   


Просто шутка. 
 
Ладно. Сегодня у меня все-таки есть настроение исполнить свою угрозу – рассказать чего-нибудь о самом архипелаге. Так что футбола сегодня не будет, расходимся. Зато будет несколько доставляющих моментов.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Азорские острова раскинулись посреди Атлантического океана: в 1,400 км к западу от материковой Португалии и почти в 2,000 км к востоку от Америки. Само расположение архипелага породило массу доставляющих мистификаций. Ну, к примеру, известный тролль античности Платон утверждал, что где-то к западу от Гибралтара (столбы Геракла) расположена затонувшая Атлантида. И я практически удивился, узнав, что на самом деле существует полемика – а какой же остров имел в виду этот тролль? Понятно, что Азоры, лежащие на той же самой широте, что и пролив, подходят лучше всего.
 
Но вернемся к фактам. Одним из отцов-основателей азорцы считают португальского принца Энрики Мореплавателя (ни разу не был в море), который в своей жажде расширить территории королевства вкладывал личные средства в постройку кораблей и навигационных школ. Первые два острова – Санта-Мария и Сан-Мигель - были открыты в 1427 году снаряженным на деньги принца исследователем Диогу ди Сильвешем. А вот как родилось название архипелага – неизвестно. Есть несколько версий. Одна бредовее другой, честное слово. Смотрите сами. Вариант первый. Acores это искажение слово Azul (голубой) - голубые острова. Но это означает, что ди Сильвиш, был дальтоником и тогда вообще не ясно как он сюда доплыл. С другой стороны, в португальском фольклоре ту самую Атлантиду называют "Ilhas Azuis", и моряки (теоретически) могли подумать, что наши именно ее. Но это опять какие-то сказки. Версия еще. Моряки якобы увидели кружащих в небе то ли ястребов, то ли орлов, и, проследив их путь к аэродрому базирования, нашли остров. Поэтому внезапно назвали архипелаг арабским словом Acor (утверждается, что это значит ястреб, хотя гугл-перевод говорит мне, что ястреб по-арабски это Alsaqr – хотя похоже). Но даже если поверить в эту поэтичную теорию, то все равно есть нюанс. Ни орлов, ни ястребов там сроду не было. Есть еще вариант. Айзек Азимов в своей книге «Слова на карте. Географические названия и их смысл» утверждает, что ди Сильвиш (цитирую) «был поражен огромным количеством обнаруженных на островах соколов (по-португальски сокол — «азор») и поэтому назвал острова Азорскими». Ну, я смотрю на сокола. Потом на нашу эмблему. Черт, а похож. Но опять есть нюанс. Даже я знаю, что сокол по-португальски это falcao. Впрочем, версия Азимова мне нравится – мужик он был уважаемый, и верить ему стоит больше, чем анонимам из интернетов (и уж не дай бог Платону).
 
Ладно, будем считать, что разобрались. Вернемся к истории. Заселение архипелага началось в 1439-м, по указу все того же Энрики "Мореплавателя" (меня особенно веселит тот факт, что на английском эту сухопутную крысу зовут Henry the Navigator). Первое поселение – Vila do Porto на острове Санта-Мария. Но остров сам по себе маленький, и особого потенциала не имел. Тут надо понимать, что главной ценностью архипелага были посевные площади. Обилие источников питьевой воды вместе с плодородными вулканическими почвами делало острова привлекательными и легкими для колонизации, а растущий рынок пшеницы поддерживал экспортную экономику (наряду с различными видами растений, которые позволили развивать красильную промышленность в колониях). Короче, размер решал (сорри, пацаны). К 1444-му был заселен Сан-Мигель, самый крупный остров архипелага. Первой столицей стало поселение Vila Franca do Campo, но оно было разрушено землетрясением в 1522 году, и столица переехала в Понта-Дельгаду (где и осталась). Понта-Дельгада и ныне выглядит вполне презентабельно, чего явно не ждешь от городка с населением в 46К.
 

 
 
 
Сан-Мигель - безусловный центр жизни архипелага. Вдоль побережья острова раскинулось около 60 различных поселений (на остальных островах - не более 10). И тем забавнее роль Терсейры, где в принципе всего 2 муниципалитета: Ангра (35,000 населения) и Прая (20,000). Ангра исторически была вторым по статусу городом на архипелаге, являясь резиденцией епископа Азор. Также остров имел важнейшее военное значение, потому как здесь, у подножия горы Бразилиа, был заложен мощнейший форт, который сохранял свое значение вплоть до 20-го века (если не ошибаюсь, он до сих пор используется военными, но сейчас это уже ни на что не влияет).
 

 
Примечательна роль, которую сыграл остров в 19-м веке. В первой половине того столетия Португалия угодила в зону тяжелой турбулентности. Наполеоновские войны (в которых страна умудрялась только огребать и не иметь вообще никаких ништяков) привели к французской интервенции, интервенция привела к бегству всего королевского двора в Бразилию, и это стало прямой причиной дальнейшего провозглашения независимости Бразилии, которая являлась для Португалии курицей, несущей золотые яйца. Короче, последовал упадок и разорение. Что стало благодатной почвой для романтиков, мечтавших адаптировать для Португалии сценарий французской революции.  Считалось, что принятие конституции, закрепляющей права и свободы неграмотного населения (само население никаких свобод не хотело) приведут страну к процветанию. По факту это привело к гражданской войне. Смешно, что сами португальцы стыдливо избегают этого термина, называю всю заварушку "Liberal Wars". Если без прикрас: победила сторона несовершеннолетней королевы Марии II (либералы), чей двор располагался на Терсейре (про переименования городов я уже писал). Никаких положительных сдвигов для страны это, разумеется, не вызвало, но имя Liberal стало крайне популярно на острове. Вы этого не видите, но ей-богу, двух-трех бездарей в каждом наборе зовут именно так. Да у меня в стартовом составе такой играет. 
 
 
 

 
Идем дальше. Остров Пику. Примечателен одноименной горой: 2.3 км над уровнем моря, еще 6 км - под уровнем (вроде бы это рекорд Гиннесса). На острове расположены 3 муниципалитета с населением около 5,000 человек каждый: Мадалена, Сан-Роки-ду-Пику и Лажишь-ду-Пику. Последний - это место рождения моего альтер-эго. Дело в том, что в прошлом сейве за Спортинг Идеал у меня был офигенный реген в опорную зону именно от туда родом. Это было очень необычно, потому как с футбольной точки зрения это задворки, почти все игроки на Архипелаге с Терсейры или Сан-Мигеля. Поэтому он стал моим любимчиком и я решил в этой истории взять его бэкграунд (João Vieto). И если в этой истории у меня тоже будет реген от туда, то я также буду тащить его к основе всеми правдами и неправдами. 
 
В 7 км к западу от Пику расположен остров Фаял (собственно, вид на фото на гору Пику именно с него). Если бы уровень мирового океана понизился на 100 метров, то Фаял и Пику стали бы одним островом. На Фаяле расположен третий по статусу город Архипелага - Орта.
 

 
По своему размеру Орта уступает даже Прае - всего лишь 15,000 жителей. Тут дело чисто в административном делении. Исторически Азоры были поделены на три округа, с центрами в Понта-Дельгада, Ангра-ду-Эроишму, и Орте. Причем, Орте дали в подчинение острова отдаленной северо-западной группы (о них ниже).  Сейчас, как и 500 лет назад, Орта является перевалочной базой на пути из Европы в Америку (или наоборот). Местные волноломы исписаны посланиями путешественников в стиле "Геракл и Дионис дошли до этих мест". 
 
Чуть к северу от связки Фаяла-Пику расположены острова Сан-Жоржи и Грасиоза, являющиеся сельско-хозяйственными придатками региона. Жить здесь никто не собирался, просто нужны были пастбища под скот. Потому и заселены они достаточно слабо: 9,000 и 5,000 соответственно. Просто понимайте из какой дыры к нам приехал наш лидер Руй Невиш (Грасиоза). 
 
Далеко на западе расположены еще два острова: Флориш и Корву. Их суммарное население не дотягивает даже до 5,000 человек. И, что примечательно, за все годы игры в ФМ я не видел ни одного парня, родом с этих островов. Не уверен, что там вообще есть футбольные поля. Тем не менее, Корву интересен одной забавной мистификацией. В середине 18-го века на острове был обнаружен клад - сосуд с карфагенскими монетами. Нюанс в том, что карфагенское государство было разрушено еще до нашей эры, примерно за 1,600 лет до открытия Азор европейцами. Ну и понеслось... полетели в печать статьи и работы в стиле "карфагеняне доплывали до Азор", а раз так, то, наверняка и Америку они открыли. Вы будете смеяться, но на самом деле до сих пор существует теория открытия Америки карфагенянами. Можете погуглить, даже статья в википедии есть. Ну а у меня на сегодня все. 
 
 

V_01

Цитата: Mister от 18 мая 2021, 14:16:11Не уверен, что там вообще есть футбольные поля. 
   


На Флорише точно есть, даже два.
 
Заинтересовался Азорами, ищу теперь команду, для будущего сейва, с какого-нибудь наименее населённого острова Азор. Чтоб ещё пожёстче было чем у тебя, буду игроков и персонал набирать только с конкретного острова)) 

Mister

Цитата: V_01 от 18 мая 2021, 21:01:29На Флорише точно есть, даже два.
   
   
      Заинтересовался Азорами, ищу теперь команду, для будущего сейва, с какого-нибудь наименее населённого острова Азор. Чтоб ещё пожёстче было чем у тебя, буду игроков и персонал набирать только с конкретного острова)) 
   


Ну, это будет жестко  
 
Для начала надо сказать, что среди играбельных лиг (D3 и выше) есть команды только с Сан-Мигеля и Терсейры. Помимо этих двух, команды D4 есть на Фаяле (Fayal) и Грасиозе (SC Guadelupe, Maritimo Graciosa, Graciosa (эти в Д5)), остров Пику представлен лишь в D5 (Vitoria do Pico, Madalena). Также знаю, что регены иногда приходят с Вила-ду-Порту (Санта-Мария), но есть ли там футбольный клуб я не знаю.
 
 

V_01

Надеюсь какой-нибудь апдейт рабочий  с чемпионатом Азор найти (это вроде как Д5 и должен быть).  В общем чем ниже и глубже, тем лучше)).
 
Ну а пока ищу (так-то ищу на самом деле, что ещё FM21 даже не приобрёл ), буду следить за Прайенсе, тем более тут дело к самому интересному идёт - финансовым проблемам

Mister

 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2023/2024
 
 
 
Новости
 
  •    Давайте-ка пробежимся по последним новостям. В Примейре все стабильно: Порту и Бенфика по очереди выигрывают чемпионат. А вот за третье место каждый год идут бои – дважды медали брала Брага, по разу Гимарайнш и Спортинг. Если говорить про победителей кубков, которые я каждый год успешно сливаю, то в Кубке Лиги у Порту и Бенфики также счет 2:2, а в Кубке Португалии лиссабонцы ведут 2:1 (один раз трофей взял Спортинг).
  •    Португалия по итогам года поднялась на пятое место в рейтинге национальных клубных коэффициентов (из топ-5 вылетела Франция). Никаких еврокубков мы не выигрывали, просто стабильно выступает большое трио: Порту 9-й в рейтинге, Бенфика – 15-я, Спортинг – 28. Кроме них лучший перфоманс местного клуба – выход Браги в 1/16 ЛЕ в сезоне 21/22. Как умудрилась обосраться Франция я не понимаю.
  •    Кажется, я отгадал причину богатства некоторых клубов. Им тупо дают бабки! Все! Других вариантов нет. Смотрите сами. Как еще в топе самых богатых клубов страны могут быть играющие в Д3 Арука и Луроза, и играющие в Д2 Портимоненсе и Фейренсе? Никак.
  •    Ангренсе, Операрио и Лузитания Азориш – все три команды будут играть в Д3 в этом сезоне! Вот это да! А то ведь после нашего промоушена в Д3 все время играла лишь одна азорская команда. Прямо ренеcсанас!

 
 
Персонал
 
Криштаину Мажина завершил свою великую карьеру и сгенерился топовым (уже имеет лицензию Нац А) начальником молодежного отдела. Тут же предложил ему занять эту должность в клубе, тем более, что у Роши истекал контракт и за 2 года работы он не порадовал меня совершенно ничем. Тут же, кстати, отправил Мажину получать лицензию. В этот раз я представлю вам весь свой персонал – штат у нас более или менее устоялся, особых изменений в ближайшие годы я не жду.
 
  •    Ассистент менеджера: Luís Flôr (37 лет, Лагоа Сан-Мигель, атака 3*)
  •    Тренер: Tomás Vicente (36 лет, Прая-да-Витория, защита/атака/владение – по 3*)
  •    Тренер: Hugo Cadima (35 лет, Прая-да-Витория, защита/владение – по 3*)
  •    Тренер: André Branquinho (39 лет, Лагоа Сан-Мигель, защита/атака/владение – по 2.5*)
  •    Тренер: João Agra (30 лет, Понта-Дельгада, защита/атака – по 3*)
  •    Тренер вратарей: А́lvaro Pereira (62 года, Прая-да-Витория, вратарское – 3*)
  •    Тренер по фитнессу: Nuno Silva (27 лет, Прая-да-Витория, фитнес – 3*)
  •    Тренер по фитнессу: João Alves (28 лет, Лагоа Сан-Мигель, фитнес – 1.5*)
  •    Руководитель молодежного отдела: Cristiano Magina (36 лет, Ангра-ду-Эроишму, атака 3*)
  •    Ассистент менеджера U19: André Correia (34 года, Орта)
  •    Тренер U19: João Peixoto (40 лет, Монтихо, владение – 3*)
  •    Тренер U19: Alexandre Macedo (39 лет, Орта)
  •    Тренер вратарей U19: David Marques (37 лет, Рибейра-Гранди)
  •    Главный скаут: Paulo Miranda (39 лет, Ангра-ду-Эроишму, оценки 9/9)
  •    Скаут: Delmindo (42 года, Орта, оценки 13/9)
  •    Скаут: Ruben Rodrigues (36 лет, Понта-Дельгада, оценки 7/9)
  •    Аналитик: Rui Miranda (42 года, Прая-да-Витория, аналитика 6/7/9)
  •    Главный физиотерапевт: José Pinheiro (30 лет, Прая-да-Витория, физио 15)
  •    Физиотерапевт: Manuel Pires (37 лет, Ангра-ду-Эроишму, физио 12)

В первую очередь, обращает на себя внимание прогресс физио Пинейру: 4 года назад я подписал его с навыком 8, сейчас – 15. Ну и наконец-то у меня стали появляться 3*-тренера – хоть какой-то прогресс.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Состав
 
По сравнению с прошлым годом изменения только два и оба на выход: попрощались с заслуженными ветеранами азорского футбола Криштиану Мажиной (188 игр/84 гола) и Филипи Андради (220 игр/78 голов). Мажина завершает карьеру в статусу лучшего бомбардира в истории клуба, Андради - второй и матча и по голам.
 
Что по остальным... парни достаточно неплохо прогрессировали, так стоит, наверное, представить сразу весь состав. Возраст в скобочках – на момент конца этого (2023) календарного года. Красным выделены игроки не с архипелага.
 
Вратари
 
  •    Tiago Maia (31 год, Гондомар)
  •    Diogo Lima (21 год, Ангра-ду-Эроишму)

Центрбэки
 

Фуллбэки
 
  •    Anibal Serpa (21 год, Ангра-ду-Эроишму)
  •    Pedro Santos (24 года, Понта-Дельгада)
  •    Gustavo Martins (23 года, Прая-да-Витория)
  •    Breno (27 лет, Лагоа Сан-Мигел)

Центр поля
 
  •    João Souza (20 лет, Лагоа Сан-Мигел)
  •    Sergio Teles (30 лет, Фуншал)
  •    Xavier А́vila (20 лет, Прая-да-Витория)
  •    Manuel Câmara (23 года, Понта-Дельгада)
  •    Delmindo Flôr (19 лет, Прая-да-Витория)
  •    Bruno Gomes (21 год, Прая-да-Витория)
  •    Edu (18 лет, Ангра-ду-Эроишму)

Вингеры
 
  •    Rui Neves (20 лет, Гваделупе)
  •    Sergio Leal (21 год, Прая-да-Витория)
  •    Fabio Andrade (21 год, Ангра-ду-Эроишму)
  •    Joel Mendes (21 год, Прая-да-Витория)
  •    Kevin Medeiros (21 год, Ангра-ду-Эроишму)

Атака
 

Как видите, состав у нас достаточно молодой. И хотел бы добавить "перспективный", но это не совсем так. СМИ отводят нам 11-ю строчку, а шансы на промоушен 26 к 1. Ну да ладно. Поехали. 
 
 
 
Кубок Лиги, 2-я фаза
 
Praiense – Guimaraes – 1:0 (Serpa 28)
 
Абсолютно бессмысленный для нас турнир, из которого я предпочел бы слиться, но мы внезапно взяли и раскатали команду Премьер-Лиги. Моментов было на пару матчей с запасом, но забил только Серпа, здорово поддержав контратаку.
 
 
 
Сегунда, 1 тур
 
Ac.Viseu – Praiense – 1:2 (Neves 9, Andrade 15)
 
Достаточно быстро подавили сопротивление хозяев, они лишь дважды ударили по воротам. Этого им хватило для гола престижа на 90+2. Анибал Андради забил свой первый гол за клуб, первый шанс в атаке я решил дать именно ему. Посмотрим на сколько хватит запала – Оливейра сменит его при первой же неудаче.
 
 
 
Сегунда, 2 тур
 
Praiense – Farense - 4:1 (Andrade 41, А́vila 48, Leal 53, Neves 62)
 
Мои вингеры на старте сезона просто неудержимы! Леал с Невишем порвали оборону гостей, создав голы для Андради и Авильи, потом каждый из них забил и сам. Фаренсе свой гол затолкал лишь на 76-й, когда они уже играли в меньшинстве и счет был 0:4.
 
 
 
Сегунда, 3 тур
 
Benfica B – Praiense – 1:3 (P.Santos 18, Leal 43, 90+2)
 
Да мы просто в огне! Любо-дорого смотреть на тот футбол, который мы показываем на старте. Андради не забил, и, как и договаривались, в следующем матче уступает место Оливейре.
 
 
 
Сегунда, 4 тур
 
Praiense - Moreirense – 4:0 (Oliveira 16, Souza 20, 36, Neves 56)
 
И Оливейра забивает уже на 16-й минуте. Дублем отметился даже опорник Соуза – нынче у нас забивают практически все. Попутно поставили рекорд посещаемости: 838 (было 833)
 
 
 
Сегунда, 5 тур
 
Chaves – Praiense – 0:1 (Andrade 47)
 
Шавиш стал для нас первым в этом сезоне серьезным испытанием. Мы впервые не доминировали, но смогли задавить хозяев прессингом: именно после отбора у чужой штрафной Авилье удалось вывести на удар Андради. 
 
 
 
  •    Старт вышел просто блестящим: 5 из 5 при разнице мячей 14:3. Невиш и Леал заняли первые 2 места в списке лучших игроков месяца Д2: у обоих по 3+3 в 5 матчах.
  •    Теперь о плохом – о последнем дне трансферного окна. Для начала руководство без моего ведома продало одного из юниоров второго набора – Телиша – за 10,000€ в Каса Пию. Затем звезду схватил вратарь Майя. Он почему-то решил, что 35,000€ будет адекватной компенсацией за него. Ну ладно, пообещал отпустить – все равно никто не даст за него и двадцатки. И тут как гром: предложили 1.1 млн за Невиша. Я крепко подумал. И отказал. Сейчас команда на ходу, чувствую по качеству игры, что есть шанс побороться за промоушен и сорвать куш. Так какой смысл продавать лидера команды? Мне этот миллион как мертвому припарка. Нужно хотя бы 5. Невиш, конечно, расстроился, но что поделать.

 
 
Сегунда, 6 тур
 
Praiense – Leixoes - 3:2 (Leal 42, 67, Oliveira 64)
 
Вот за что я люблю Лейшоешь – они не ссыкуны и играют 4-3-3 на выезде. Во многом благодаря их авантюризму нам удалось вырвать победу. Оливейра и Камара вышли на замену и тут же соорудили победный гол. Что еще радует: мы вновь обновили рекорд посещаемости: 910. Победа стала для нас 6-й подряд. Говорят, если победим в следующем туре – поставим рекорд Д2.
 
 
 
Сегунда, 7 тур
 
Portimonense – Praiense – 2:2 (Andrade 37, Medeiros 87)
 
Не поставили. Вообще чуть не проиграли. Спас нас вышедший на замену юниор Медейруш (первый гол). Невиш, конечно, потух. Второй подряд матч играет на 6.5. Серпа вылетел с травмой на 3 недели, но игр чемпионата он, скорее всего, не пропустит. Турнир встал на 3-недельную паузу – в это время все команды играют в различных кубках. Я бы лучше отдохнул.
 
 
 
Кубок Лиги, Группа D
 
Praiense – Boavista – 0:0
 
Как я уже говорил – бессмысленный турнир. Нас запихнули в группу с 3 командами Примейры, дальше проходит лишь одна. Шансов выйти у нас нет, так что я даже и не думал распылять силы – сыграли полуторным составом и смотрелись достойно.
 
 
 
Кубок Португалии, 1/128 финала
 
Moura – Praiense – 0:2 (Souza 16, Oliveira 33)
 
Слетали на континент, вынесли аутсайдера Д3, обкатали молодежь. Все. В следующем раунде придется опять лететь за тридевять земель.
 
 
 
Кубок Лиги, Группа D
 
Braga - Praiense – 2:1 (Leal 19)
 
Ах, практически сотворили сенсацию! Вели в счете, но судья упорно удалял наших игроков (Гомиш, Телиш) до тех пор, пока Брага не вырвала победу (на 90+1).
 
 
 
Сегунда, 8 тур
 
Praiense – Casa Pia - 3:0 (Oliveira 11, Leal 38, 75)
 
Каса Пия ушла со старта одним из лидеров, но никакого сопротивления не оказала. Справились даже со вторым вратарем в рамке (Майя пропустил игру из-за растяжения). Для Диогу Лимы эта игра стала первой в карьере, где он ни разу не пропустил. А самое радостное то, что Невиш наконец прервал серию неудачных выступлений и порадовал меня ассистентским дублем. Когда Руй в порядке – остановить нашу атаку сложно. 
 
 
 
Кубок Португалии, 1/64 финала
 
Cinfaes - Praiense 3:2 (Gomes 36, Picanço 37)
 
Я, конечно, не повез на этот матч целую группу основных игроков, но так облажаться еще надо было суметь. На 82-й Камара кого-то там толкнул при подаче углового и нам поставили пенальти. А в овертайме молодой вратарь Лима пустил простейший удар в ближний угол, вот так и проиграли.
 
 
 
Сегунда, 9 тур
 
Nacional – Praiense – 1:2 (Neves 22, 25)
 
Ай да Невиш! Парень отблагодарил меня за то, что я не заставил его летать в Визеу и обратно. Сперва классно пробил головой, выиграв верховую дуэль на линии вратарской... рост у него 172, но надо понимать, что это Португалия: у его оппонента рост 177. Ну и через 3 минуты на дриблинге вошел в штрафную и пальнул в дальний. Красота! После перерыва хозяева один мяч отыграли, но большего мы им не позволили. Оставили островное дерби за собой!
 
 
 
Сегунда, 10 тур
 
Praiense – Beira-Mar – 1:0 (Oliveira 62)
 
Мы неостановимы! Гостей долго спасал их вратарь (получивший МоМ, кстати), но и он был бесилен когда Невиш с Оливейрой вывалились вдвое на ворота. В итоге 9 побед и 1 ничья в первых десяти турах - идеальный старт. 
 
 
 
Сегунда, 11 тур
 
Olhanense – Praiense – 0:2 (Neves 50, Souza 54)
 
Невиш забил победный гол прямым ударом со штрафного. Красиво! Теперь у него 6 голов в чемпионате. Для сравнения, у обоих моих форвардов (Андради и Оливейры) по 4. А лучшим снайпером является Сержиу Леал, забивший 7 в первых 8 матчах, но сильно сбавивший темп. 
 
 
 
Сегунда, 12 тур
 
Praiense – Mafra - 3:0 (Neves 43,54,63)
 
Все-таки правильно сделал, что не продал. Голы на любой вкус! Просто приятно смотреть на такое. Мы взяли 34 очка из 36 возможных, и единственное, что меня смущает - наши преследователи не собираются отставать. Фейренсе и Фаренсе (смотрите не перепутайте, это разные команды) всего лишь в 4 очках позади. Хм. 
 
 
 
Сегунда, 13 тур
 
Praiense – Porto B - 2:1 (Serpa 1, Leal 22)
 
Мы настолько хороши, что забивать успевают даже латерали! Серпа уже на первой минуте спокойно дошел с мячом до угла вратарской и забил со второй попытки. Порту почти тут же отыгрался - Педру Сантуш потерял позицию. Но сам же исправился на 22-й, выполнив голевую подачу на Леаля. Плохой новостью стала тяжелейшая травма моего третьего по статусу вингера - Фабую Андради: 4 месяца, – 3 к храбрости. Парень ведь на оба фланга, и подменяет и Невиша и Леаля - теперь им играть без замен (Мендиш и Медейруш не являются разумной опцией в тех случаях, когда важен результат).
 
 
 
Сегунда, 14 тур
 
Varzim – Praiense – 1:2 (Oliveira 65, 73)
 
А вот и рекорд Сегунды! Есть 7 побед подряд - со второй попытки взяли высоту. Оливейра вышел на замену и забил два классных гола в стиле Мажины. Эх, так бы и дальше!
 
 
 
Сегунда, 15 тур
 
Praiense – Braga B 5:1 (Oliveira 10, 51, Serpa 30, Leal 32, Neves)
 
Деклассировала дубль Браги, но здесь не стоит особо обольщаться - это худшая команда чемпионата с дырявейшей обороной. Против моей атаки у них не было шансов. Так, смотрим в таблицу. У нас 14-1-0 - потрясающее выступление. Смотрю вторую и третью строчку, а там 12-3-0 и 12-2-1. Что, серьезно? Набрав 43 очка из 45 возможных, мы оторвались от третьего места (не дает промоушен) лишь на 5 очков? Замечательно. В следующем туре как раз едим в гости ко второй команде. Но сперва - кубок лиги.
 
 
 
Кубок Лиги, Группа D
 
Famalisao - Praiense – 5:2 (Edu 8, Andrade 86)
 
Скажу честно: этот матч я даже не смотрел. Поставил в основу резервистов, молодежь и отправил мучится с этим кошмаром ассистента Луиша Флора – за это я ему деньги и плачу. И, кстати, нам удалось вписать свое имя в историю турнира! Теперь мы самая грубая команда в истории Кубка Лиги (17 желтых, 2 красных). И прошу заметить – для этого рекорда нам даже не пришлось выходить из группы.
 
 
 
Сегунда, 16 тур
 
Feirense – Praiense – 3:0
 
После влёта Фамалисану мне на предматчевой установке была доступна достаточно сильная мотивационная опция - "покажите более сильную игру" - но она как-то не сработала. В итоге наша прекрасная 15-матчевая беспроигрышная серия в D2 оборвалась крайне болезненным образом. 
 
 
 
Сегунда, 17 тур
 
Praiense – Vilafranquense 1:0 (Neves 70)
 
Вымучили победу, хотя так-то мы доминировали. Невиш опять забил со второго этажа. Да, было бы обидно не победить - при рекордном-то стечении народа (913 зрителей).
 
  •    Турнирная таблица. Как только я стал жаловаться, что мои преследователи как-то подозрительно хорошо играют, они начали проигрывать. Вот и славно. Очень бы не хотелось упускать первую строчку после такого фееричного первого круга. 

FlapperSCII

Ох кто-то наварит деньжат если вы заслужите свой промоушен

Mister

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2023/2024
 
Трансферы
 
Бруну Гомиш, которого я несколько лет назад считал своим самым перспективным игроком, уехал за 600К в Эшторил. Полмиллиона сразу, еще сто тысяч в следующем году. Не дурно. За 4 с половиной года Гомиш провел 80 матчей, забил 3 гола при СрО 6.70. Долго я воспитывал этого парня – добился от него нормального характера, и скиллы вроде неплохие. Но на поле он почему-то никакой. Без вариантов проигрывает конкуренцию и Авилье и Флору, так что я подумал – пусть идет. Отдам его игровое время Эду – пора подтягитвать парня к основе. Его я, правда, собираюсь продать позже, но интерес клубов Д1 не привлечь, если ему не играть. Также я совершил один трансфер – взял то, что плохо лежит.
 
  •    20-летний фуллбэк Andre Oliveira (Lusitania) 1,000€ - вполне приличный вариант на подмену Серпе. Также способен сыграть в опорной зоне и, в момент тяжкой нужды, – центрбэка. Еще может прибавить 0.5*-1.5*. Думал его оставить в Лузитании, где он неплохо провел первый круг в Д3 (17 матчей), но сейчас уже стало ясно: он им не поможет. Все три наших клуба идут в зоне вылета без особых шансов на спасение - золотой век Азор длился не долго. Короче, решил - пусть уж лучше играет у меня. Без практики не останется.

 
 
Что касается результатов, то сегодня коротенько, сейчас сами поймете почему.
 
В середине января у нас традиционный спад. Начали-то мы этот отрезок неплохо, с двух натужных побед 1:0 - над аутсайдером Визеу, и прямым конкурентом Фаренсе, который, как выяснилось позже, угодил в еще более глубокую яму. Потом все же случилась серия без побед (2 ничьи, 2 поражения), которую мы завершили бодрым разгромом андердогов.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
  •    Вторую половину зимы Прайенсе провел 3-2-2 – 11 очков в 7 матчах.Темп явно не чемпионский, вот только наши преследователи выступили еще хуже. Фейренсе сыграл 2-3-2, а Фаренсе вообще 2-0-5. Поэтому наш отрыв только вырос, и оставшаяся часть чемпионата превратилась в пустую формальность, подробно расписывать которую нет никакой мотивации - там ни нервов, ни героизма.
  •    Турнирная таблица после 24 туров.

 
 
Следующие 8 туров отыграли с хорошим заделом: 5-2-1. Единственный косяк был в том, что мы слили островное дерби Мадейре, ну да ладно. Шедший вторым Фейренсе внезапно выдал серию из 5 побед, но сократил отставание лишь до 6 очков - за 2 тура до финиша. В 33-м мы как раз принимали их на своем поле: уверенные нули и досрочное первое место.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
  •    Турнирная таблица.
  •    На собрании по окончанию сезона сказал парням, что у нас есть шанс не вылететь. Тут же в раздевалке раздались первые аккорды песни Я.Евдокимова «Фантазер».

 
 
Кантера
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Да пля! Очередной потерянный год. Даже не стану особо тратить время на скриншоты игроков – по списку все видно. Самым талантливым считается Мендиш, но у него проблемы со стабильностью и травмами, нет ни скорости, ни прыжка – мог вообще не приезжать. У меня такой точно не заиграет, но попробую развить его и впарить кому-нибудь за нал. Остальные парни – еще хуже. В этот раз я, правда, дал контракты всем. Чисто чтобы не допустить ситуацию, когда у меня физически не хватает игроков.  
 
 
 
Итоги
 
  •    Лучший игрок: Joao Souza (31 игра, СрО 7.24)
  •    Лучший снайпер: Rui Neves (32 игры, 13 голов)
  •    Лучший ассистент: Rui Neves (32 игры, 11 передач)

Жуан Соуза вновь выжег опорную зону (85% верховых единоборств, 89% отборов), прибавив к этому 3 гола и 78 обостряющих передач (2-е место в лиге). Скажу я вам, иметь на месте DMC парня с ростом 193 см – это очень хорошая опция. И пусть прогресс его застопорился, в Примейре он затеряться не должен. Возможно и хорошо, что он не прибавляет, потому как иные клубы не проявляют к нему абсолютно никакого интереса.
 
Зато интерес есть к Рую Невишу, который стал вторым в лиге по голам, голевым передачам, и созданным моментам. По оценкам (7.24) он выступил вровень с Соузой (кстати, это 5-е место в лиге), но болельщики как-то неохотно голосуют за него. Возможно, все дело в том, что он каждый год балансирует на грани ухода из клуба. Вот и в этот раз я пообещал продать его. Ну, как продать. Пообещал отпустить за одну сумму, сам выставил в требованиях намного меньшую... Прочие клубы упорно предлагают мне запрошенную цену, я отклоняю, не нарушая при этом нашей с игроком договоренности. Короче, если все пойдет по плану, то после зимнего ТО я его все-таки продлю.
 
Кто еще был хорош? Сержую Леал впервые отыграл сезон без тяжелых травм (отделался вывихом лодыжки – 4 недели) и до последнего боролся с Невишем за звание лучшего снайпера. У него 12+6 в 29 играх. Как вы уже поняли, звание лучшего снайперы не оспаривали наши нападающие. Тьягу Оливейра (25 игр/8 голов) и Анибал Андради (25 игр/9 голов) выступили практически одинаково. Но когда у вас центрофорвард даже десятку не выбивает за сезон, то в Примейре ему не место. Это проблема, которую надо решать.
 
Третье место по СрО (7.16) занял Анибал Серпа. Все же здорово, что в свое время я рискнул и увел его из-под носа клубов D2. Парень в топе по числу отборов, и при этом показывает отличные цифры эффективности (84% верховых, 86% отборов). И вишенка на торте: 13 (3+10) очков в 30 матчах. Вот это фуллбэк! Заслуживает упоминания и второй латераль – Педру Сантуш – у него 11 (5+6) очков в 33 играх при СрО 7.08 (75% верховых, 85% отборов). Сейчас ему 25, и он созрел для лидерства. Это важный момент, потому как после исхода старой гвардии он остался единственным поборником профессионализма и решительности. А то ведь новая ФМ-ская система влияния лидеров на коллектив ужасно опасна: когда лидерами становятся парни с неудачными характерами, они начинают тиражировать свои характеристики на других, эти другие вырастают с уже испорченным характером, потом они сами становятся лидерами и дальше по кругу. Круговая деградация! Так что без Сантуша мы сейчас никуда.
 
Также хочется отметить приятный прогресс Дельминду Флора: 8 (5+3) в 24 матчах при СрО 7.14. Надо сказать, что таких цифр от МС у меня не было со времен Пейшоту (для сравнения, второй центрхав Авилья имеет СрО 6.82). Парень выгрыз себе место в старте, усадив на лавку Телиша, и теперь я со спокойной душой могу проводить ветерана на покой. Больше ни про кого говорить не хочу: кто-то сыграл средне, кто-то плохо, но вообще удивительно, когда команда выигрывает чемпионат в одну калитку, а оценки выше 6.97 имеют лишь 6 человек. Причем, 5 из них входят в символическую сборную турнира, а лучший (Соуза) – нет.
 
  •    Средняя посещаемость: 864 (+243)

Ну что ж, мы наконец-то не последние в лиги по посещаемости. В D2 на нас ходил в среднем 921 человек, но общая посещаемость просела из-за 2 домашних матчей Кубка Лиги (там ходили около 375). В Примейру нас со своим 1,500-местным стадионом, разумеется, не пустят, но ни о какой реконструкции речи не идет. Руководство подыскало нам поле в Ангре – остров у нас небольшой, всего 22 км от Праи. Стадион с замысловатым названием Campo de jogos de sao mateus da calheta вмещает аж 7,000, и служит домашней ареной клубу Maritimos S.M. (D5). Я, конечно, давай гуглить – как такие хоромы оказались пристанищем столь слабой команды... оказалось, это какой-то баг ФМа, ошибка ресерча. Название стадиона переводится как «Детская площадка в Сан-Матеуш-да-Кальета». Загуглил фото – там трибуны мест на 300 от силы. Неудобно получилось.
 
 
 
Финансы
 
Ну что ж, господа, без продажи Гомиша у нас были бы рекордные потери. А так – всего лишь 395К в минус, и 1.45 млн ниже нуля на балансе. Давайте смотреть как так получилось.
 
Консолидированный доход составил 2.27 млн:
 
  •    Трансферы: 505К (+480К)
  •    Спонсорство: 389К (=)
  •    Доходы от ТВ: 481К (+67К)
  •    Призовые: 427К (+47К)
  •    Другие: 197К (+12К)
  •    Доходы от матча: 206К (+110К)
  •    Торговля: 31К (+6К)

Расходы составили 2.67 млн:
 
  •    Транспорт: 527К (+87К)
  •    Зарплаты игроков: 480К (+70К)
  •    Зарплата персонала: 410К (+100К)
  •    Нефутбольные траты: 406К (+128К)
  •    Бонусы: 248К (+118К)
  •    Другие: 196К (+32К)
  •    Подготовка молодежи: 110К (=)
  •    Выплаты по ссуде: 117К (+73К)

Хрен с ними, с бонусами, но то, что рост затрат на транспорт и нефутбольное опережают рост зарплат – это просто насмешка. Какого черта?
 
 
 
Взгляд в будущее
 
Ну что ж. Вопреки моим ожиданиям, значительного финансового облегчения D1 нам не несет. Мы ведь теряем 900К поступлений от Сегунды (ТВ + призовые), а от Примейры получим лишь 3.7 млн (чисто ТВ, призовых там нет). Плюс новый спонскоркий контракт дает нам 300К сверху – в сумме это около 3 млн прибавки. Но тут нюанс – нынешний наш бюджет, за вычетом продаже Гомиша, дефицитен на миллион. Т.е. по итогам следующего сезона должны заработать +2 млн, но это без учета продлений контрактов и растущих затрат на всякую дурь. Очень скромно!

shorohovvu

Цитата: Mister от 24 мая 2021, 11:03:53Хрен с ними, с бонусами, но то, что рост затрат на транспорт
   


Ну как же! Наверное ездите на морской маршрутке в метрополию ))) Те гаразды из-за пустяков повышать цены на проезд)))

Mister

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2024/2025
 
 
 
Персонал
 
Главной моей задачей было выгодно переподписать действующий штат и мне это, в целом, удалось. Практически никому не переплатил, суммарная прибавка составила лишь около 40,000€ за сезон. Некоторые парни, работающие у нас еще со времен D3, так вообще получают по 6.250€ в год. Золотые люди! А ведь они вполне приличные 3* тренера. Другое дело, что сильнее они уже вред ли станут. Что касается новостей, то как обычно: плохая и хорошая. Плохая. Каким-то образом за моей спиной мне наняли ассистента менеджера в команду U23. Команда эта не имеет никаких задач, играет в левом полуофициальном турнире, и зачем она нужна мне вообще не понятно. Причем, наняли лиссабонца Roberto Aires. Что еще хуже – выдали ему 44,500€ в год. Это ужаснейший контракт, больше него в клубе получаю только я (зато с отрывом: 108,000€ в год). Буду теперь ждать пока истечет срок соглашения, потому что уволить его слишком дорого. Теперь хорошая. Количество тренеров первой команды увеличили с 7 до 10, и мне удалось найти приличного регена.
 
  •    Тренер по фитнессу: Erico Faria (30 лет, Понта-Дельгада, фитнесс 2.5*)     

Сам не поверил своим глазам, когда увидел парня с навыком фитнесс 9. Если вы помните, то летом 2022-го, я взялся растить себе фитнессиста из Жуана Авиша. Тогда скилл у него был равен 2. Сейчас прошло два года и навык поднялся до 4 (тренирует он все также на 1.5*). А тут такая удача. Контракт, конечно, не очень: 34,000 € в год. Но что делать! Такие спецы – это штучный товар на Азорах. Теперь мои тренировки выглядят так:  
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Трансферы
 
Игравший у нас с 2018 года 31-летний мадейрец Сержуи Телиш (139 игр/16 голов) уехал в Академику (Д3) за 21,000 €. Причина в том, что он являлся высокоавторитетным игроком с посредственным характером, и распространения вольнодумия я допустить не мог.  Также я отправил в аренду в Д3 22-летнего Жоэля Мендиша – в Примейре мне будет сложно давать ему игровую практику, а отказаться от попыток вырастить из него человека я пока не готов.
 
Теперь по трансферам на вход. Хотя нет, сначала про боль. Накрылась моя мечта перевербовать Бруну Родригеша – того парня с острова Пику, что перехватило Ангренсе. Он стал у них звездой и вообще довольно неплохим игроком. Поставил бы его в старт, не вопрос. Терпеливо ждал, когда истечет его контракт и можно будет поговорить без этих вот «я не пойду в стан заклятого врага моего клуба». Дождался. Этим летом он получил расчет. И чтобы вы думали? Фаны признали его игроком года, а следовательно, Ангренсе стал его любимым клубом – и теперь он не перейдет ко мне ни при каких обстоятельствах. Уехал в итоге в Сетубал. Вот так. Ладно, о хорошем. После всех переподписаний финансовый прогноз на сезон не так и плох (точно будем в плюсе, хотя и в небольшом), так что можно и потратить чуть-чуть. Денег мне на трасферы, разумеется, не дали, но вот зарплатный фонд израсходован лишь на 850К из 4 миллионов. И я решил – а почему бы и нет? Встречаем новичков:
 
  •    20-летний центрхав Tiago Tomé (Operario) 13,000€ - этого парня я вел несколько лет, но избегал подписания, потому как все отчеты пестрили пометкой «склонность к травматизму». Но после ухода Гомиша и Телиша у меня образовалась нехватка запасных в центре поля, и я снова вернулся к его кандидатуре. Посмотрел медкнижку – ну что ж, год он отыграл почти без травм. 29 игр/2 гола в прошлом сезоне в Д3. Сыграть свои 10 матчей он точно сможет. Чувствую, конечно, что переплатил за него... ну да ладно.
  •    21-летний центрбэк Ruben Carvalho (Varzim B) 300,000€ - возвращение блудного сына Сан-Мигеля. Ивану Сантушу стукнуло 33 и он уже настолько обвалился, что за него стало стыдно – пора заканчивать карьеру. Идти в сезон с единственным боеспособным центральным защитником я не мог никак, поэтому решился на отчаянный шаг: насыпал целую гору денег за того, кто ушел от нас бесплатно 3 года назад. Эти 3 года Карвалью играл в том самом придурковатом турнире U23, и очень здорово прибавил. Можно сравнить с его старым скрином. В принципе, я доволен тем, как варзимцы его развили. Возможно, я даже не пожалею об этом трансфере! Так или иначе, сейчас у меня в центре обороны 2 башни: 196 и 191 см. К Премьер-Лиге готовы, ха-ха!
  •    18-летний форвард Amândia Vicente (Boavista B) 275,000€ - а вот и нападение подвезли! Это просто бомба! Этого воспитанника Ангренсе еще прошлым летом увела Боавишта (бесплатно – вот как народ делает деньги), что сделало его доступным для переговоров со мной. Мои скауты следили за ним весь прошлый сезон, в еженедельном режиме присылая мне отчеты о запрашиваемой цене. Суммы там обычно были от 1 до 4 млн, я не воспринимал его как реальную цель, просто надеялся на что-то. И «что-то» действительно случилось – в конце сезона цена на него рухнула на порядок. Упустить такой шанс я не мог. Судите сами. 201 см, прыжок 16, баланс 15 – и не сказать ведь даже, что сильно медленный. Топовое принятие решений, техника – атас для такого великана. Да у него даже движение без мяча и импровизация есть (оба – по 13). Конечно, есть нехватка завершения (8), но это должно перебиваться стабильностью. Я просто счастлив!

 
 
Состав
 
Maia (Lima) – Serpa (A.Oliveira), Picanço, Carvalho (I.Santos), P.Santos (Martins) – J.Souza, А́vila(Tomé, Edu), Flor (Câmara) – Leal (F.Andrade), Neves (Medeiros) - Vicente (T.Oliveira, A. Andrade)
 
Первое, что бросается в глаза, глядя на состав, - богатыри! В центре обороны пара 196/191 см, на флангах защиты парни 184 и 185 см – для скоростных латералей это редкость. Опорник 193 см. Про центр нападения уже сказал. Флор и Авилья 180 и 179 соответственно, что весьма не дурно для креативщиков. Да и Камара там на подхвате – 185 см. Короче, будем в этом сезоне топать врагов.
 
 
 
Кубок Лиги, 2-я фаза
 
Praiense – Setubal – 0:1
 
В принципе, сыграли достойно. Тем более, что играли без Серпы – он поломался прямо перед игрой и пропустит весь месяц. Заменявший его А.Оливейра как раз и провалился, привезя гол. Также начудил Леал – он столь самозабвенно мазал по воротам, что я убрал его еще в первом тайме. Ну ладно. Этот кубок нам пока все равно не нужен. Сосредоточимся на чемпионате. Наши шансы на победу, как водится, 1000 к 1.
 
 
 
Примейра, 1 тур
 
Praiense – Famalisao – 2:1 (Carvalho 66, Câmara 90+1)
 
И есть первая победа! Пришлось очень тяжело, все голы были забиты со стандартов. Карвалью на 66-й открыл счет, отметив, таким образом, свое возвращение и дебют (в прошлый-то раз он сыграть не успел). Но вот только Оливейра продолжил косячить - на этот раз он привез пенальти на 79-й. Первую в Д1 победу нам принес Камара (не забивал 3 года) после подачи свободного – я вам говорил что мы будем топтать врагов!
 
 
 
Примейра, 2 тур
 
Estoril – Praiense – 3:0
 
Ну, не каждый же раз. Эшторил сыграл очень здорово, шансов у нас не было. Еще 2 года назад мы вместе играли в Сегунде, но нынче они уже не те, что вчера. В прошлом году они финишировали 5-ми и попали в ЛЕ. Надо сказать, что календарь на старте у нас просто аховый. Сразу после Эшторила 2 гранда. Подряд!
 
 
 
Примейра, 3 тур
 
Praiense – Porto – 1:4 (Vicente 90+2)
 
Что ж, мы сделали все, что могли. А могли мы немного. В принципе, мы и вторую-то их команду не всегда обыгрываем... А тут еще Леаля удалили на 43-й. К тому моменту мы уже летели 0:2. Хорошая новость: Висенти забил свой первый гол в профессиональном футболе. Разумеется, после подачи штрафного – для того мы его и брали. Еще хорошая новость: рекорд посещаемости (6,721). Примечательно, что 2,100 это приезжие фанаты. Такого десанта Терсейра еще не видела.
 
 
 
Примейра, 4 тур
 
Benfica – Praiense – 4:1 (Vicente 38)
 
В этот раз мы хотя бы боролись! Пропустили дальним ударом, но смогли сравнять: Висенти забил первый наш гол с игры – после скидки Ф.Андради. Но почти тут же Серпа, вернувшийся в строй после травмы, привез пенальти. Эх, не повезло. Не буду делать вид, что у нас было много шансов отыграться – статистика ударов 36:8 не в нашу пользу. Мда. Проиграли топам три игры подряд – это ожидаемо. Вот только следом у нас очередной топ – Гимарайнш. За все годы сейва парни ни разу не опусткались ниже 6-го места в итоговой таблице, даже медали брали.
 
 
 
Примейра, 5 тур
 
Praiense – Vit.Gimaraes – 3:2 (Vicente 27, Leal 36, Ivan Santos 90+4)
 
Е-хо-хо! Вот это да! Победа! И каков сюжет! Пропустили первыми – прошел заброс за спины защитникам. Думаю, надо линию защиты опустить ниже, все-таки уровень соперников здесь сильно выше, чем в Д2. Но еще до перерыва Прайенсе вышел вперед – забили 2 гола со стандартов. Сначала Висенти продавил защиту после корнера, затем расторопнее всех после свободного оказался Леал. Беда пришла на 84-й, когда нам залетел дальний удар. И на 90+4 престарелый Сантуш принес нам такую нужную победу. Хотя он и на поле-то оказался случайно. Просто я заметил как косячит Карвалью, почувствовал, что он вот-вот совершит результативную ошибку и решил убрать его с поля на 72-й. Ну а кроме Сантуша выпускать мне было некого. Вот так вот Ваня отметил свой дебют в Примейре. Гол, разумеется, пришел со штрафного: 6 из 7 мячей мы забили со стандартов. Хм. 
 
 
 
Примейра, 6 тур
 
Belenenses – Praiense – 1:0
 
Пропустили на 1-й же минуте: Майя не справился с мощным ударом по центру. В следующем матче дам шанс Лиме, мы слишком много пропускаем дальними. Отыграться уже не удалось, хотя было 2 прекрасных шанса. Самое обидное, что Беленсиш стартовал просто ужасно (одно очко в пяти турах за нули в домашнем матче с Бенфикой) и я реально рассчитывал на победу. Ладно, в следующем туре играем с Авишем, у них всего 2 очка. Надо обыгрывать!
 
 
 
Примейра, 7 тур
 
Aves – Praiense – 1:1 (Vicente 16)
 
Упустили победу! Висенти забил свой уже 4-й гол (разумеется, после корнера) – ах, какая удачная инвестиция. Но пропустили довольно дурацкий гол на 58-й. В этот раз без дальних ударов, просто Лима дал себя одурачить и пропустил почти с нулевого угла. Старт у нас вышел 2-1-4 – учитывая, что 4 из 7 наших соперников представляют Португалию в еврокубках, это вполне прилично. 12-е место.
 
 
 
Примейра, 8 тур
 
Praiense – Cova da Piedade – 2:1 (Flôr 31, А́vila 86)
 
Играли с соседями по турнирной таблице и весь матч возили их мордой по газону. Была куча моментов, в т.ч. и со стандартов. Никак мяч не шел в ворота, но выручили наши центрхавы – отменными ударами со средней дистанции. Причем, Авилья забил всего через 2 минуты после того, как гости сравняли (с углового, кстати). Что ж, Примейра не так и страшна – бороться можно.
 
Т.к. из кубка лиги мы спешно слились, у нас образоваслся 3-недельный перерыв, который я посвятил налаживанию взаимодействие в атаке и профилактике травм.
 
 
 
  •    Висенти получил вызов в сборную U19. С одной стороны – это первый вызов игрока Прайенсе. С другой – 3 матча за неделю. Висенти принял участие во всех трех играх, и забил гол в ворота сборной Боснии. А вот с Исландцами вышел какой-то конфуз: его выпустили на замену на 84-й и тут же заменили. ИИ менеджеры лажают по полной.

 
 
Кубок Португалии, 1/32 финала
 
Torreense – Praiense – 0:1 (Edu 75)
 
Использовал этот матч, как способ подготовиться к возобновлению чемпионата. Во время паузы мы много времени уделили восстановлению, так что готовность несколько упала, особенно у запасных. Поэтому дал поиграть тем, кому это больше надо. Висенти в заявке не было. Игра вышла крайне унылой, и все решил дальний удар Эду. Что ж, победа есть победа – идем дальше. В следующем раунде примем Сетубал.
 
 
 
Примейра, 9 тур
 
P.Ferreira – Praiense – 0:0
 
Вновь матч с соседями по таблице, в котором мы не позволили создать ни одного момента у своих ворот. Как результат – мы провели первый в Примейре матч на ноль. Счет меня устроил.
 
 
 
Примейра, 10 тур
 
Praiense – Setubal – 3:0 (Vicente 2, 66, Leal 13)
 
Это был мой 200 матч в менеджерской карьере и парни решили сделать мне подарок – победили без нервов. Сначала Висенти забил после подачи свободного, потом Леал замкнул прострел Невиша. Шансов у гостей не было совсем. Во втором тайме Висенти забил-таки с игры. Всего на его счету уже 6 голов в 10 матчах Примейры. Ну а мы, имея серию из 4 игры без поражений (2 победы), поднялись на 8-е место. Осваиваемся.
 
 
 
Примейра, 11 тур
 
Feirense – Praiense – 2:2 (Vicente 45+1, Carvalho 86)
 
Вроде и работаем мы над восстановлением, на как-то это не сильно помогает. Перед игрой слег с надрывом Авилья, уже по ходу матча потеряли Невиша, а сразу после – Педру Сантуша (все трое – на пару недель). Какого черта? Наши недавние соперники по Д2 Фейренсе очень слабо стартовали (17-е место) и я предвкушал продление удачной серии выступлений. Но все пошло не по плану – пропустили быстрый гол. В самой концовке тайма Висенти подкараулил ошибку – вражеский защитник, отдавая пас вратарю, почти забил... кипер спас, но против добивания был бессилен. Во втором тайме успешно запороли несколько моментов, но в коцовке вновь реализовали штрафной: Карвалью забил свой второй гол. И, как часто это с нами бывает, пропустили в ответной атаке. Залетел дальний удар. Ну ладно, бывает. В следующем же туре мы принимаем вообще последнюю команду таблицы – Боавишта просто провалила начало сезона, надо их бить.
 
 
 
Примейра, 12 тур
 
Praiense – Boavista – 0:4
 
Ну это просто пздц. Карнавал привозов! В этот раз все было против нас и даже чистый гол нам не засчитали. Да, слить последней команде домашний матч 0:4 это сильно. Навыписывал парням штрафов, но они не прониклись. Жалко. Ладно, кажется, пришло время Майе вернуться в раму, потому как Лима пропустил 6 голов в двух матчах с последними командами лиги. Майя тоже пропускал по 4, но хотя бы от Порту и Бенфики.
 
 
 
Трансферы
 
Лузитания попросила в аренду своего воспитанника Медейруша. Я, конечно, сильно удивился, что он хочет поехать играть в Д4. Видимо, сказывается, что это его любимый клуб. Так что я отпустил. При той плотности борьбы, которая есть в Д1, у меня нет возможности часто выпускать его не поле. Лучше уж пусть повеселиться в Чемпионате Азор, чем выйдет 5-6 раз на замену в Примейре.
 
Еще один уход - Брену потребовал трансфер. С приходом Оливейры он стал третьим выбором на позицию правого латераля. Особой ценности в нем не было, так что согласился выставить на трансфер. Тут же нарисовалась все та же Лузитания с предложением в 0€. Отпустил. Бесплатно. Чисто из сентиментальных чувств, все же лузитанцы мне сильно помогают своей академией – почему бы не пойти им навстречу? Руководство от этой сделки пришло в ярость, заподозрили, что я взял откат. Хотя всего-то протянул руку помощи младшему брату.
 
 
 
Персонал
 
Бейра-Мар внезапно забрал к себе моего тренера Бранкинью менеджером. Ну как внезапно. В принципе, я ожидал, что рано или поздно он уйдет, потому как Андре полноценный менеджер, который до прихода к нам 3 года сидел без работы. У него достаточно интересная история. Этот парень никогда не играл в футбол (хотя я не уверен, что и то, во что играли другие члены моего тренерского штата, в бытность игроками D5, было футболом). В 24 возглавил U18 команду Операрио. А в 28 – уже главную! И проработал там более 5 лет. Да и как! Результаты Операрио в D3 при нем были таковы: 3 место, 1 место (без промоушена), 4 место, 2 место, и вдруг вылет с 12-го в Азорскую лигу. Внезапно, да? Уж не знаю что там произошло у них. Разумеется, его уволили. А 1 января 2019 Андре возглавил Спортинг Идеал (хо-хо!) и сумел оставить их в D3. Но контракт с ним не продлили и так начался период его творческого простоя. После 3 лет в Прайенсе он идет на повышение. Кстати, не очень понимаю чем там недовольны в Бейра-Мар: им СМИ отдавали последнее место в Д2, а они идут 14-ми. Бранкинью же стартовал с авейрцами 2-2-0. Мне будет его не хватать – он ведь вел тактический инструктаж у меня. Пришлось искать замену.
 
  •    Тренер: Miguel Lopes (32 года, Ангра-ду-Эроишму, владение 3*)
  •    Тренер: Miguel Teixeira (32 года, Рибейру-Гранди, атака/защита – по 3*)
  •    Тренер U19: Luciano Serpa (37 лет, Сан-Роки-ду-Пику, защита 2*)

Лопиш тренер молодой но достаточно опытный – 8 лет возглавлял U19 команду Лузитании. Континентальная лицензий А – значит, вряд ли сможет сильно прибавить. Но и так неплохо. Тейшейра же – наоборот – начинющий специалист с неплохими задатками MDD. Три звезды должен выбить всяко, а дальше посмотрим. Серпу тоже взял на вырост. На факт, что выйдет что-то годное, но мне, во-первых, хотелось взять в команду хоть кого-то с отрова Пику, а во-вторых, оказалось, что он же свой парень. Покинул Прайенсе всего за один день до того, как я его возглавил (145 игр/14 голов). От звонка до звонка оттрубил в Фонтиньясе и вышел на пенсию. Будем растить.
 
 
 
Кубок Португалии, 1/16 финала
 
Praiense – Setubal - 1:0 (Vicente 25)
 
Возвращаемся к футболу. В третий раз за последние 3 месяца играли с Сетубалом – пересеклись с ними во всех турнирах. Победили вообщем-то в одну калитку, гости нанесли всего 1 удар. У нас было много шансов забить, но отличиться удалось лишь после углового. Висенти не в первый раз выручает нас, когда мяч не идет в ворота с игры. Идем дальше, в 1/8 - Арока из Д2.
 
 
 
Примейра, 13 тур
 
Praiense – Braga - 2:1 (А́vila 48, 80)
 
Что происходит в этом году с Брагой не понятно – они проводят свой худший сезон за последние 20 лет. Мы их просто укатали и гол престижа она забили своим единственным ударом по воротам на 88-й минуте. Расстроило это только Майю, который никак не может записать на свой счет первый сухарь в Д1. Меня же расстроила 5-я карточка Карвалью, из-за которой он пропустить следующий тур. А ведь это выезд в Лиссабон, к Спортингу. Приготовился страдать.
 
 
 
Примейра, 14 тур
 
Sporting  – Praiense – 4:0
 
Ох, не готовы мы соперничать с топами! Разобрали нас, словно старый велосипед, ржавеющий на балконе. Тьягу Майя пропустили 4 мяча но все равно стал нашим лучшим игроком (7.1). А для Тьягу Оливейры (вышел во втором тайме) этот матч стал 22-м к ряду, в котором он не может забить.
 
 
 
Примейра, 15 тур
 
Rio Ave  – Praiense – 1:0
 
Просил парней показать более сильную игру, чем в прошлый раз... не помогло. Не, мы сыграли неплохо, и вполне заслуживали ничьей против команды, идущей 4-й. Но не повезло. Катимся вниз – 11-е место. Следующий тур – дерби с Санта-Кларой.
 
 
 
Примейра, 16 тур
 
Praiense – Santa Clara - 1:0 (Vicente 29)
 
Есть! Азорское дерби осталось за нами. По-хорошему, надо было побеждать с разницей в 2-3 мяча – моментов было достаточно. Тот же Висенти мог бы спокойно еще парочку забивать после угловых – над защитой противника он просто издевался. Но не повезло. После 16 туров у нас 21 очко – уже неплохо. 9-е место. Удивительно, что Беленсиш и Авиш, еще вчера замыкавшие таблицу, нынче идут выше нас.
 
 
 
Кубок Португалии, 1/8 финала
 
Arouca – Praiense  - 1:0
 
Может быть, стоило бы отнестись к этом матчу с большим почтением. По факту – слили команде Д2 матч, в котором доминировали. Леал запорол 3 момента, получил 5.6 и недельный штраф. Результат прекрасен: +1 к решительности и работоспособности.
 
 
 
Примейра, 17 тур
 
Gil Vicente  – Praiense – 1:2 (Tomé 74, Neves 90+4)
 
Жиль Висенти проиграл 4 матча подряд и осел на последнем месте в турнирной таблице. Прямо перед игрой с нами они сменили менеджера – наняли итальянца Ди Франческо. Такие матчи всегда проходят по непредсказуемому сценарию, но я решил рискнуть и сыграть в атаку. Смотрелись очень достойно, хотя нам упорно не засчитывали голы – этот прикол с видеопросмотрами меня совершенно не радует. Почему никто не пошел смотреть видео на 45-й, когда мы пропустили со стандарта? Там же явно был офсайд! В концовке матча вышедший на замену Томе решил одним дальним ударом оправдать вложенные в него тысячи – там уже судьи ничего придумать не смогли. Ну а когда Невиш вырвал для нас победу (тоже первый гол в Д1), то я так обрадовался, что даже решил прийти на пресс-конферецнию.
 
  •    Турнирная таблица. Идем-то мы, конечно, седьмыми, но разница мячей «-10» это 5-е место с конца.
  •    Руководство прямо-таки настояло на новом контракте для меня. 166К до 2027 года (было 108К до 2025). Приятная прибавка.
  •    Так же новый контракт подписал Майе – ему, как и мне, оставалось полгода до истечения. Удивительно, но он подписался с 30% дисконтом – приятно, черт побери!

Mister

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2024/2025
 
Примейра, 18 тур
 
Famalisao – Praiense – 0:0
 
Очень уверенные нули с соседями по таблице. Хозяева всю игру катали мяч, а мы не слишком и стремились его забрать (не даром же мы меньше всех в лиге владеем мячом). В принципе, могли даже вырвать победу, да вот только Висенти попал в штангу после подачи Невиша.
 
 
 
Примейра, 19 тур
 
Praiense – Estoril – 1:3 (F.Andrade 84)
 
Перед игрой столкнулись с кадровыми проблемами: Флор был дисквалифицирован из-за перебора желтых (он уверенно идет по графику 1 карточка за 2 матча), а Педру Сантуш травмировался на тренировке (4 недели). Но я бы не сказал, что мы плохо сыграли. Были, как минимум, не хуже. Да у нас один только Серпа (фуллбэк) имел три 100% шанса, но то штанга, то вратарь. Короче, не повезло. И как-то подозрительно быстро мы скатились в 8-го места на 11-е. А дальше у нас неприятный выезд в Порту с очень малыми шансами на успех.
 
 
 
Примейра, 20 тур
 
Porto – Praiense – 4:1 (T.Oliveira 65)
 
Хорошая новость: Оливейра забил первый гол примерно за год. Не помню даже точно когда в последний раз это было. Плохая новость: нас размазали по газону. Настолько без шансов, что я даже не стал ругать парней. Ну как школьнику драться с отборной шпаной?
 
 
 
Примейра, 22 тур
 
Vit.Gimaraes - Praiense – 4:1 (F.Andrade 37)
 
Вообще-то после Порту мы должны были играть с Бенфикой, но матч перенесли на конец февраля, т.к. лиссабонцы упарывались в кубке лиги. Они дошли до финала, где внезапно уступили... Гимарайншу. Причем - что самое прекрасное! - Витории игры никто не переносил: 19 января у них был матч чемпионата против Бенфики, 22 января ½ кубка со Спортингом, 25-го финал с Бенфикой, 29 числа матч регулярного чемпионата против Порту... и 1 февраля игра 22-го тура с нами. Конечно, я ждал, что они будут убитыми. В принципе, так и было. Но что можно поделать, когда в наши ворота прилетает 4 гола с 5 ударов? Просто лютое невезение. А Висенти не смог забить уже в 5-м матче подряд. Ладно, огребли от фаворитов, дальше будет полегче – впереди серия игр с аутсайдерами.
 
 
 
  •    Отличная новость: руководство внезапно согласовало мне и увеличение финансирования тренировок юниоров и расширение сети поиска молодых игркоов!

 
 
Примейра, 23 тур
 
Praiense – Belenenses – 2:2 (Vicente 9, 46)
 
Черт! Висенти прервал голевую засуху, забив дважды (один раз даже с игры), и я считал, что победа у нас в кармане. Так ведь нет! Умудрились упустить преимущество в два мяча. Тоска! Не можем победить уже 5 матчей подряд – каждую зиму одно и то же!
 
 
 
Примейра, 24 тур
 
Praiense – Aves – 2:0 (Flôr 70, Vicente 90)
 
Ну, хоть что-то. По-хорошему, этому Авишу мы должны были накидывать целую авоську, но прорвало лишь в концовке. Что касается таблицы, то, конечно, за выживание мы не боремся. Но хотелось бы подняться повыше – репутация, все дела. У нас вон даже Невиш передумал уезжать под впечатлением от нашего перфоманса. Вот только новый контракт он хочет совершенно безумный – 250,000€ против прошлых 60,000€. На такое я пойти не могу. Надо, короче, поднажать на финише, дабы занять место повыше, чтобы, наконец, все вокруг перестали считать нас неудачниками. Топ-8 уже не достать, но за 9-е место зацепиться реально. Сейчас мы на 10-м.
 
 
 
Примейра, 25 тур
 
Cova da Piedade - Praiense – 0:0
 
Конечно, я планировал обыграть 16-ю команду лиги, но мы как-то рьяно принялись транжирить моменты. Ну а уж когда удалили Флора (в этом году он настоящее животное: 23 матча, 11 желтых, 1 красная) шансов у нас совсем не осталось. Очень жаль, ведь дальше - отложенная игра с Бенфикой (где мы сыграем без дисквалифицированных Флора и Пикансу), от которой я ничего хорошего не жду.
 
 
 
Примейра, 20 тур
 
Praiense – Benfica – 0:2
 
Продержались 44 минуты. Ну, было не так и больно. Зато аншлаг – первый в истории. Все 7,000 мест были раскуплены. Хоть какая-то радость. Ладно, дальше у нас матчи с 18-й, 13-й, 17-й, и 11-й командой чемпионата. Надо брать очки.
 
 
 
Примейра, 26 тур
 
Praiense – P.Ferriera – 0:1
 
Ну пздц мы робин гуды! Отнимаем очки у богатых, и раздаем убогим. Пасуш просто стоял на своей половине, мы креативили, но продемонстрировали чудовищную реализацию. Первый удар, попавший в створ ворот, был нанесен лишь на 57-й минуте. Были и штанги и перекладина – мазали отовсюду. Ну и разумеется, единственная их контратака завершилась голом. Падаем на 12-е место. 
 
 
 
Примейра, 27 тур
 
Vit.Setubal - Praiense – 1:4 (Vicente 10, 26, А́vila 55, A.Andrade 86)
 
Ох, бальзам на душу! Доминирующая победа, в которой у нас забил даже младший Андради, (не мог поразить ворота 10 матчей подряд). 
 
 
 
Примейра, 28 тур
 
Praiense – Feirense -  4:1 (Vicente 31, 66, Leal 48, 64)
 
Пропустили на первой же минуте. Но наше дальнейшее преимущество было подавляющем, и, слава богу, что мы смогли его реализовать. Леал наконец-таки вспомнил как забивать голы, а Висенти положил свой 15-й мяч и ворвался в топ-3 снайперов Примейры. Правда мы, несмотря на 2 крупные победы подряд, так и остались 12-ми! Подниматься в таблице намного сложнее, чем падать.
 
 
 
  •    Висенте поехал играть за U20 – за это нам дали вознаграждение - аж 2,000€. Матч против Боавишты он пропустил, но хоть не зря. Вышел на 63-й против чехов и забил победный гол.

 
 
Примейра, 29 тур
 
Boavista - Praiense – 3:3 (А́vila 21, Leal 40, Neves 81)
 
Ну и фарс! Невиш, оформивший 1+2, должен был стать лучшим игроком матча, ведь мы вели 3:1 к 87-й минуте... но пропустили два мяча от чувака, не забивавшего год. Даже не знаю что сказать. Жопа! Смешно, что с этой ничьею мы поднялись на 2 строчки: идем на 10-м месте и на финише сезона у нас сперва будут 3 игры с клубами топ-7, а завершим сезон двумя матчами с аутсайдерами (один из них – Санта-Клара). В принципе, подняться еще можем. А пока выпуск молодежи. 
 
 
 
Кантера
 
Грустно и обидно. Меня опять обманули – в декабре говорили, что на подходе прямо новое золотое поколение, по факту пришел какой-то сброд на 2* максимум. Я еще и забыл их подписать, мне за день до истечения просмотра пришло напоминание, что у игроков закачивается пробный контракт. Ну, я выдал предложения лучшим из худших, но пока они эти офферы принимали – все успели выйти на свободный трансфер. В итоге подписание этих парней мне засчитали как полноценные трансферы, за которые меня раскритиковали все – руководство, болельщики – все вопили «зачем ты подписал этих мудаков»? Да если б знал, что так будет – не подписывал бы.
 
 
 
Примейра, 30 тур
 
Praiense – Sporting – 3:3 (Vicente 8,83, Leal 80)
 
Ох, ну и матч! С 6-й попытки смогли отобрать очки у представителя португальского Олимпа. Дело было так. Забили первыми – Висенти ворвался в свободную зону между центральным и правым защитником, получил пас от Леаля и катнул мимо вратаря. Правда, еще до перерыва пропустили дважды: сначала просто дальним ударом, а потом Лима забыл про ближний угол. Ну ладно. Я спокойно терпел, в атаку мы не бежали – ждали концовку. И на 75-й я дал отмашку: все вперед! Почти сразу же сравняли: отменный перевод с фланга на фланг и Леал бьет в дальний, 2:2. И тут я призадумался – уходить ли в оборону? Решил – не надо. Проходит 3 минуты – Висенти забивает прямым ударом со штрафного, 3:2. Я опять в думы – ну сейчас-то садимся в защиту или нет? Подумал, подумал, и сказал: играем на все! И все шло неплохо, Спортинг не угрожал нашим воротам. На 90-й злые люди со свистками вообще отменили гол Невиша, который снял бы все вопросы... Развяка, в итоге, наступила на 90+3, когда чудовищный фейл совершил Лима: мяч летел прямо в него, но он зачем-то отбил его в ворота. Обидно!  
 
 
 
Примейра, 31 тур
 
Braga - Praiense – 3:1 (Flôr 1)
 
Начали просто прекрасно, забив самый быстрый гол в истории (15 секунд): Андради прошел по флангу и выложил мяч под удар на дугу штрафной. Флор был точен – этот 20-летний паренек стал лидером полузащиты в этом сезоне. Правда, после этого Брага взялась за дело и положила нам трешку. До кучи - Леал вылетел на 5 недель. Но т.к. в Португалии между матчами последних туров разница в 2 недели, то, скорее всего, он сыграет в последнем туре.
 
 
 
Примейра, 32 тур
 
Praiense – Rio Ave – 1:0 (Tomé 87)
 
Риу Ави вроде как борется за место в ЛЕ, и я ожидал, что они приложат максимум усилий радо победы, но их атак я так не дождался. Не получив возможность играть на контратаках, на 70-й минуте пришлось перейти к атакующему настрою (мне-то терять все равно нечего, так хоть футбол посмотрю). И не зря. За три минуты до конца Томе забил свой второй гол в сезоне – протащил мяч со своей половины поля, вошел в штрафную и пробил в дальнюю шестерку. Парень он, конечно, не стабильный, но уже второй раз его голы приносят нам очки. Победа выводит нас на 9-е место. Ложка дегтя: Невиш пропустит 3 недели. А в следующем туре у нас Азорское дерби, к которому команды подходят с разными задачами: сан-мигельцы пытаются запрыгнуть на 16-ю строчку, а мы хотим показать хороший футбол. 
 
 
 
Примейра, 33 тур
 
Santa Clara - Praiense – 1:3 (Vicente 31, 37, 48)
 
Хо-хо-хо! Пропустили быстрый гол, но затем за дело взялся Висенти: забил после углового, после подачи Серпы, и подкараулив неудачный сброс защитника вратарю. В концовке он мог забить и четвертый, но умудрился пробить мимо, когда Андради выложил ему мяч прямо на пустые ворота.
 
 
 
Примейра, 34 тур
 
Praiense – Gil Vicente – 1:0 (автогол 18)
 
Висенте уехал играть за сборную на Кубок Мира U20, что трагически сказалось на нашем атакующем потенциале. Еще и Педру Сантуш пропустил игру из-за дисквалификации. Зато после травм вернулись Невиш, и Леал. Вот только эти двое нам совсем не помогли – игра была уныла до безобразия. Хорошо, что в начале матча в ворота гостей залетел рикошет после прострела Серпы. Впрочем, благодаря третьей подряд победе мы гарантировали себе аж 8-е место.
 

 
 
Итоги
 
  •    Лучший игрок: Amândio Vicente (31 игра, СрО 7.28)
  •    Лучший снайпер: Amândio Vicente (31 игра, 20 голов)
  •    Лучший ассистент: Anibal Serpa (27 игр, 6 передач)

Хорошая новость: у нас появился снайпер! Висенти, положив 20 голов, стал лучшим снайпером Примейры, чего с португальскими игроками не случалось с 2003 года (тогда это сделал Симан Саброза). Также парень был признан лучшим трансфером года в D1, и, как я уже говорил, укатил на Кубок Мира U20 в Морроко. Сборная Португалии дошла до финала, где слила Бразилии (0:1). Амандиу принял участие в 5 матчах (лишь 5 минут в финале) и забил 3 раза.
 
Плохая новость: перфоманс Висенти привлек нездоровый интерес зарубежных клубов. Конечно, когда парень в 19 лет выигрывает серебряный мяч (так в Португалии называется приз лучшему бомбардиру), неосведомленные люди начинают думать, что это растет будущий Фернанду Гомиш, а может и Эусебиу. Примечательно, что из местных клубов Висенти никому не интересен, да и из Боавишты его отпустили столь легко не просто так. Но у англичан денег столько, что им не жалко их разбрасывать – своих-то игроков им растить не надо. Короче, нарисовался Ливерпуль. Отступные в контракте 9 млн – неплохо. Хотел, конечно, поднять, подписав новый контракт, но в игру вступил агент, ограничив отступные по новому договору в 4 млн – так что от этой идеи я отказался. Теперь мой план тянуть время. У Висенти еще 3 года по контракту, и я ведь смогу продать его за 9 млн и через 2 сезона. Так к чему спешить? Лучше он у меня пока за 28К в год поиграет. Есть вариант, что не увидев его прогресса в течении пары лет, англичане, наконец, поймут, что это вовсе не будущая супер-звезда, а простой паренек с Азор, нашедший свою команду, не более.
 
По сути, вся моя линия атаки весь год держалась на одном лишь Висенти, помощи почти не было. Ну ладно Леал, набравший 8 (6+2) в 29 играх, - еще куда ни шло. Но вот Невиш с 7 (2+5) очками в 32 матчах – это полный провал. На его фоне даже Ф.Андради с 5 (2+3) в 26 выходах смотрится неплохо. А ведь Фабиу половину игр начинал со скамейки.
 
Зато на проектную мощность вышла полузащита – вся центральная тройка смотрелась любо. Жуан Соуза, который 2 года подряд был нашим лучшим игроком, в Примейре смотрелся не так ярко, но полезно: 34 игры, СрО 7.03, 79% верховых, 91% отборов, 67 ключевых передач. Дельминду Флор вообще стал вторым бомбардиром клуба с 9 (3+6) очками в 30 играх, при СрО 6.99 и 48-ми ключевых передачах. Шавьер Авилья стал третьим снайпером клуба: 5+2 в 30 играх, при СрО 6.90 и лучшем в лиге проценте ударов в створ (67%). Эти трое заняли 2,3, и 5 место в Прайенсе по оценкам, вклинится смог лишь наш лучший распасовщик Анибал Серпа (6.91).
 
Больше мне похвалить некого – весь сезон выступать на уровне Примейры смогли далеко не все, хотя некоторые персонажи и блистали иногда яркими экшенами. Вратари так просто провалились, но Лима хотя бы показал неплохой прогресс по скиллам – надежда есть.  
 
  •    Средняя посещаемость: 4,441 (+3,577)

По понятным причинам явка скакнула вверх, в D1 она даже составила 4,809 человек (14-е место, между прочим), но общую картину портят Кубок Лиги (948 зрителей, 1 матч) и ранняя стадии Кубка Португалии (1,679 зрителей, 1 матч).
 
 
 
Финансы
 
На 6-й год истории Прайенсе впервые фиксирует прибыль: аж 1.11 млн. Этого, правда, все равно не хватило, что бы вывести баланс из минуса: 0.34 млн. Но уже хоть что-то.
 
Консолидированный доход вырос почти на 4 млн и составил 6.17 млн:
 
  •    Трансферы: 100К (-400К)
  •    Спонсорство: 714К (+325К)
  •    Доходы от ТВ: 3.92 млн (+3.44 млн)
  •    Другие: 207К (+10К)
  •    Доходы от матча: 942К (+706К)
  •    Торговля: 183К (+150К)

Расходы же даже не удвоились, состав всего лишь 5.06 млн:
 
  •    Зарплаты игроков: 765К (+285К)
  •    Зарплата персонала: 570К (+160К)
  •    Транспорт: 691К (+164К)
  •    Нефутбольные траты: 655К (+250К)
  •    Другие: 600К (+400К)
  •    Трансферы: 588К (-)
  •    Бонусы: 184К (-65К)
  •    Налог: 342К (+250К)
  •    Подготовка молодежи: 160К (+50К)
  •    Выплаты по ссуде: 128К (+10К)

Рост расходов удалось сдержать благодаря виртуозной работе с контрактами (впрочем, играть за еду вечно парни не будут - здесь скачок неизбежен). Также я получил очередной удар от ФМа. Расходы на транспорт, нефутбольное, и другое и раньше-то были неадекватными, а в этом году мало того, что выросли более чем на 0.8 млн в сумме, так за нас еще и принялась налоговая (еще +250К). Затраты на игроков у нас сейчас наименьшие в Д1 – в три раза ниже, чем у 17-й по зарплатам команды лиги. Этот показатель неизбежно будет расти – игроки-то теперь ощущают себя частью высшего общества, хотят прибавки. К примеру, 8-я по зарплатам команда (Боавишта) тратит 5.6 млн. Т.е. тут несоответствие наших трат и нашего места в таблице очевидно - эти показатели будут выравниваться так или иначе. Но есть и хорошие новости. Индивидуальный ТВ-контракт на 4 сезона, по которому мы будем получать 4.9 млн в год (+1.2 млн к этому сезону). И новый спонсор принесет нам еще +2 млн евро сверху. Так что в следующем году имеем все шансы пробить отметку 10 млн оборота.
 
 
 
Взгляд в будущее
 
Финансы вроде бы стали налаживаться - в следующем году баланс окончательно выйдет в плюс, и мы станем на нем зарабатывать (проценты), а не терять. А вот по инфраструктуре мы пока только деградируем: устарела тренировочная база.
 
Впрочем, это как раз поправимо, а меня сейчас больше всего беспокоит стагнация состава – мы опять не получили свежей крови из кантеры. Еще более тревожно выглядит общая тенденция – с каждым годом выпуски все хуже, причем, не только у меня, но и у других азорских клубов. Смотрите сами. В начале игры сгенерились наши Леал, Мендиш, Гомиш (ушел) и Т.Оливейра, а также лузитанское трио Серпа, Медейруш, и Лима. В первый выпуск – к нам пришли Авилья и Пикансу, у Операрио появились Соуза и Карвалью, у лузитан – А.Оливейра, у Гвадалупе – Невиш. То есть, 12 человек из нашего состава сгенерились в первый же год сейва. К ним добавились трое не-регенов (Камара, Мартинш, Сантуш) и выпустившиеся из академий на второй сезон Флор и Томе. Вот и весь наш топ-17, почти вся заявка на матч. В последующие 4 года приличные регены были лишь у Ангренсе (из которых мне удалось заполучить только Висенти), что очень печально, но, на самом деле, объяснимо. У них лучшие на архипелаге условия: достаточный уровень тренировки юниоров и хорошая сеть поиска. Теоретически эту ситуацию можно переломить, и первый шаг с увеличением финансирования уже сделан, но все это очень долго, потому как подобные запросы можно делать лишь раз в год. Короче, настраиваюсь, что никаких разумных пополнений у нас в ближайшие годы не будет, и надо пытаться выжать максимум (т.е. давать играть) из тех полен, что приходили в последние годы. 
 
Следующий год, вероятно, пройдет под знаком борьбы за Висенти. Я заинтересован в том, чтобы продать его как можно позже, но его номинальная цена неуклонно ползет вверх и мне придется пойти на уловку, чтобы его не забрали прямо сейчас: выставлю цену в 2 млн, и буду надеяться, что никому не придет в голову дать за него минимум фи. С остальным костяком вроде бы проблем нет: выдал долгосрочные контракты Леалю, Соузе и Серпе (всем по 73,000€ в год), а также Невишу (114,000€ в год - многовато, но вдвое меньше, чем он просил зимой). Также на новом контракте настаивает Флор, но он просит аж 180К, что я считаю возмутительным. Впрочем, старый контракт (на 45К в год) действует еще 3 года - не время волноваться из-за него. 

Ariesgoth

Цитата: Mister от 29 мая 2021, 13:53:10Отличная новость: руководство внезапно согласовало мне и увеличение финансирования тренировок юниоров и расширение сети поиска молодых игркоов!
   


Я бы не торопился с выводами. С определенного этапа - это ещё не хилая такая торпеда для бюджета.

FlapperSCII

Цитата: Mister от 29 мая 2021, 13:53:10Впрочем, это как раз поправимо, а меня сейчас больше всего беспокоит стагнация состава – мы опять не получили свежей крови из кантеры. Еще более тревожно выглядит общая тенденция – с каждым годом выпуски все хуже, причем, не только у меня, но и у других азорских клубов. Смотрите сами. В начале игры сгенерились наши Леал, Мендиш, Гомиш (ушел) и Т.Оливейра, а также лузитанское трио Серпа, Медейруш, и Лима. В первый выпуск – к нам пришли Авилья и Пикансу, у Операрио появились Соуза и Карвалью, у лузитан – А.Оливейра, у Гвадалупе – Невиш. То есть, 12 человек из нашего состава сгенерились в первый же год сейва.
   


По своему опыту скажу, что регены первого-второго поколений(сгенеренные с галочкой "добавления игроков в клубы" и первые академнаборы) обычно гораздо сильнее чем последующие выпускники, но отчаиваться не стоит, хорошие игроки продолжат появляться, и на азорах в том числе.

Mister

Цитата: Ariesgoth от 29 мая 2021, 16:09:20Я бы не торопился с выводами. С определенного этапа - это ещё не хилая такая торпеда для бюджета.
   


Ну, сейчас мы тратим 160К в год... даже если расходы взлетят в 10 раз, то это всего лишь полтора миллиона. Эти-то деньги я уж найду как-нибудь
 
 
Цитата: FlapperSCII от 29 мая 2021, 19:07:00По своему опыту скажу, что регены первого-второго поколений(сгенеренные с галочкой "добавления игроков в клубы" и первые академнаборы) обычно гораздо сильнее чем последующие выпускники, но отчаиваться не стоит, хорошие игроки продолжат появляться, и на азорах в том числе.
   


Да вот мой сейв эту версию подтверждает. Я, конечно, не отчаиваюсь, просто вырисовывается ситуация, когда прайм-тайм нынешнего поколения игроков, которое я полюбил, уйдет всего лишь на создание базы для регенерации следующего. Ну, т.е. ближайшие лет 7-8 будет холостыми, так получается. Обидно, но что поделать. 

🡱 🡳