Новое в ИСТОРИЯХ

Make Açores Great Again

Автор Mister, 25 апреля 2021, 09:40:12

« назад - далее »

Mister

#15
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2020/2021
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 12 тур.
 
Praiense – Olimpico do Montijo - 1:0 (Medeiros 42)
 
Принимали команду из родного города Пейшоту. Сам Жуан сыграл не привычно слабо, но подсобил Медейруш, наконец-то забивший в D3. Из-за травмы Рибейру в центре обороны был вынужден играть Пикансу – я до 56-й минуты терпел его ошибки, а там, от греха подальше, убрал его с поля. Пусть у Брену прыжок 8, но так позицию он не теряет!
 
 
 
Кубок Португалии, 1/32 финала.
 
Vilafranquense - Praiense – 4:2 (Souza 45+1, Camara 58)
 
Жребий отправил нас на выезд к команде Д2, где шансов изначально было не много. Дважды сокращали отставание в счете до одного мяча, но не более того. Тем не менее, в кубке мы выступили достойно. Не стыдно, господа. 
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 13 тур.
 
Uniao - Praiense - 0:1 (Peixoto 12)
 
Пикансу показал неплохой прогресс на тренировках и я решил премировать его игровым временем, выпустив в старте. И это был первый матч, в котором мне не хотелось его пристрелить. Он оказался вполне полезен, когда хозяева устроили навал, пытаясь отыграться. Что ж, посмотрим как он сыграет в следующем матче.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 14 тур.
 
Praiense – Atletico CP - 2:0 (Magina 13, Peixoto 86)
 
А неплохо! Впервые в этом чемпионате не пропустили в трех матчах подряд. Пикансу был лучшим среди защитников (7.0). Мажина забил фееричный гол после паса нашего вратаря Майи – кажется такое я уже видел. В концовке Пейшоту реализовал пенальти... тут было предложение поставить бить Соузу, но у меня демократичный подход: кто хочет забить, тот пусть и бьет. Т.е. я вообще пенальтистов не назначаю, если только этого не требуют суровые переговоры по контракту. Что же до наших турнирных дел, то меня слегка напрягает, что даже одержав 7 побед к ряду, мы все равно не поднялись выше третьего места. Впрочем, в следующем туре у нас будет шанс это исправить – играем против прямых конкурентов.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 15 тур.
 
Olhaenense - Praiense - 0:0
 
Ну, мы старались! В этом матче внезапно провалился Пейшоту, а без его вклада в игру победить было сложно. Матч в целом вышел унылым (как практически и всегда, когда нас показывают по ТВ – так и надо выбирать игры для показа, мля) и, чтобы вы понимали, МоМ получил парень с оценкой 7.0.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 16 тур.
 
Praiense – Lusitano Evora - 3:0 (Magina 5, Andrade 40, 90+1)
 
Гости явно вышли играть на 0:0, выпустив на поле всех имеющихся в наличии опорников. Но и они оказались бессильны против забросов из глубины. И, что примечательно, мы не пропустили в 5-й раз подряд. Не могу сказать, что Пикансу перестал лажать в защите – просто нас перестали наказывать за его ошибки.
 
 
 
Трансферы
 
Ничто не предвещало нашей трансферной активности (денег все равно нет), но... Пейшоту уволил своего агента. Вроде бы ничего необычного – старый лев всегда увольняет своего агента, прежде чем уйти умирать. Но я чисто любопытства ради поинтересовался – а сколько он хочет новый контракт, мне же это ничего не стоит, подъемные агенту не платить... А он в два раза снизил свои требования! В итоге вместо 38К + 10К бонус лояльности он подписался на 18К в год +1К бонус лояльности. Это автоматически освободило 30К под потолком зарплат, которые я тут же перевел в трансферный бюджет и принялся потрошить академии иных азорских клубов. Сразу скажу, что в основном это парни на вырост, а реальная бомба в стартовый состав была только одна:
 
  •    18-летний защитник Anibal Serpa (Lusitania) 27,000€ - великолепный атакующий латераль с профессиональным характером, стабильностью и прекрасной физикой. Он уже сейчас лучше всех моих фуллбэков и способен доминировать на уровне D3. Я поражен, что он не играет за основу Лузитании, а пылит в U19! Ах, какая находка, которую я должен был делать еще год назад (если б у меня были скауты)  – он срегенился не в марте, а при старте игры, в июле 2019. Но есть с этим парнем одна проблема – контракт. Без вопросов стал бы моим лидером на долгие лета, но, вероятно, уйдет по фри трансферу через полтора года. Есть шанс, что в конце сезона он еще не словит звезду, и согласиться заключить новый контракт. А если нет... будем его возвращать, когда репутация нашего клуба вырастет.

Помимо Серпы я заключил контракт с целым рядом игроков, чьи перспективы совсем не очевидны, но если они и смогут раскрыться, то лучше уж у меня. Все они стоили мне от 220€ до 300€, так что я почти ничего не теряю. Итак, встречайте.
 
  •     Из Ангры-ду-Эроишмы к нам переезжают: Diogo Lima, Anibal Andrade, Kevin Medeiros (все - Lusitania)
  •    С острова Сан-Мигель высаживается десант: Ruben Carvalho, Joao Souza (оба - Operario)
  •    С острова Фаял приезжает: Julio Veiga (Fayal)
  •    А с острова Грасиоза к нам приплыл Rui Neves (Guadalupe)

Из этой семерки самые очевидные перспективы у простого деревенского паренька Руя Невиша, у которого нет проблем ни с характером, ни с травмами, ни со стабильность. А ведь он прибыл к нам из самого захудалого острова центральной группы, причем, даже не из главного его муниципалитета. Да он деревенщина даже по меркам Грасиозы!
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 17 тур.
 
Praiense – Barreirense - 3:1 (Andrade 3, Magina 15, Peixoto 26)
 
Эх, пропустили прямым ударом со штрафного на 75-й! Прервалась наша сухая серия, но продолжилась беспроигрышная (10 побед, 3 ничьи). Три наших лидера забили по голу каждый. Серпа дебютировал без особого блеска (6.8), но ему, видимо, нужно время сыграться. 
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 18 тур.
 
Praiense – Amora - 1:1 (Andrade 6)
 
Анализируя итоги первого круга (закончили на 3-м месте), я пришел к выводу, что нужно выводить из состава 30-летнего Марсиу Аугусту. В прошлом году он стал нашим лучшим распасовщиком, но в этом производит удручающее впечатление: 5 (1+4) очков в 16 матчах в старте на позиции АМС. Причем, почти все свои очки он набрал выполняя стандарты, я и без него найду кому их поручить. Да и деградация скиллов началась. Глянул Камару – он не сильно и хуже уже. А к концу сезона так наверняка будет лучше. Поэтому я решил задвинуть Аугуста на лавку, а на позиции АМС ротировать Камара/Гомиша. Первый матч без ветерана получился не так чтобы удачным – пропустили на 2-й минуте гол имени Пикансу. Быстро отыгрались, но больше ничего не забили. Что ж, обидно.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 19 тур.
 
Operario - Praiense - 0:6 (Leal 2, Câmara 10, Andrade 21, Magina 23, Gomes 76, А́vila 87)
 
Черт, ну почему эту игру не показали по ТВ!? Моя молодёжь зажгла по полной! Уже на 2-й минуте Леал замкнул подачу Серпы. На десятой Камара пробил в девятку после скидки Леаля. Это был его первый гол за клуб. Еще через 10 минут уже сам Камара ассистировал Андраде. На 23-й Леал, выполнив подачу на Мажину, оформил первую в карьере 3-очковую игру. Но на этом наша светлая полоса закончилась – злые сан-мигельцы сломали нам Андраде (5 недель). Боль утраты в концовке слегка сгладили шикарные дальние выстрелы юных Гомиша и Авильи. Что ж, наверное, это был первый коллективный кураж моей молодой банды.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 20 тур.
 
Praiense – Maritimo B - 3:2 (Magina 34, 59, Serpa 45+3)
 
В этом матче нам дважды пришлось отыгрываться – пропускали, как водится, со стандартов: прямым ударом и после подачи. Порадовал дебютный гол Серпы (после корнера), огорчила – травма Леаля (4 недели). Таким образом, я на месяц остался без обоих правых вингеров. До кучи: дисквал по перебору карточек словил Медейруш – в следующем матче наша атака будет выглядеть феерично! А ведь мы только вышли на первое место.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 21 тур.
 
Louletano - Praiense - 2:1 (Picanço 11)
 
Ну, как вышли на первое место, так его и потеряли, прервав нашу 16-матчевую беспроигрышную серию (12 побед, 4 ничьи). Ну а на что можно рассчитывать, когда против одной из сильнейших команд лиги на краях атаки выходят дебютанты Невиш и Андраде (младший)? Приятно, что Пикансу забил свой первый гол, но очков нам это не принесло. И наши страдания, видимо, продолжатся, потому как дисквал словил еще и Пейшоту.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 22 тур.
 
Praiense – Fabril - 1:0 (Teles 6)
 
Отскочили! Телиш забил нелепый гол после чудовищной ошибки вражеского вратаря. Свой лучший матч за Прайенсе провел Медейруш, создавший 3 голевых момента (ни один не забили), за что был премирован растяжением связок (4 недели). На позиции Пейшоту весь матч отыграл Авилья, и смотрелся неплохо (6.9). Хорошая новость: врачи практически починили Леаля и Андраде (старшего) и в следующем матче они сыграют, хоть и с травмами.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 23 тур.
 
Lusitano VRSA - Praiense - 1:4 (Magina 9,45,71, Picanço 25)
 
Ох, прорвало! Юниоры показали себя в деле, способствовав оформлению хет-трика Мажины (с передач Серпы, Авильи и Леаля). Пикансу вновь забил после подачи углового – начинает доминировать, хо-хо!
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 24 тур.
 
Praiense - Pontassolense 2:0 (Peixoto 23, Picanço 26)
 
Если к шикарным перфомансам Пейшоту я давно привык, то за тем, как Пикансу забивает во втором матче подряд, наблюдал с отеческими слезами счастья на глазах.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 25 тур.
 
Castrense - Praiense - 1:2 (Andrade 41, Magina 90+6)
 
Выезд к лютому аутсайдеру дивизиона (уже потерявшему шансы спастись) оказался намного сложнее, чем я рассчитывал. Долго не могли забить, но когда Андраде открыл счет после паса Пейшоту, я был уверен – всё! – этого будет достаточно для победы. Но на 73-й дал дуру Майя, пропустив очень простой удар с дальней дистанции. Хорошо, что судья не собирался отпускать команды с поля до тех пор, пока мы не забьем. Великолепный Мажина забил после паса Камара, досрочно превзойдя голевой рекорд прошлого сезона (сейчас – 25 игр/20 голов). Что до самого Камары, то он исполнил впечатляющий перфоманс, выдав 8 обостряющих передач, создав 3 момента и получив МоМ (9.0). Ну, примерно так и должен играть настоящий АМС, я считаю. Совершенно не жалею, что выкинул из старта Аугусту.
 
 
 
На сегодня все! Турнирную таблицу не выкладываю, скажу только, что после победы над Кастренсе мы вышли на первое место: 25 игр, 59 очков. На третьем месте идет Ольяенсе (57 очков). Плей-офф очень вероятен, но я совершенно не переживаю по этому поводу, потому как не вижу никаких ништяков, которые дал бы нам гипотетический промоушен. Денег нам там все равно не дадут – смысл стремиться? Чисто эмоционально мне намного приятнее наблюдать за развитием молодежи куражись в D3, чем получая люлей в D2. Так что я не волнуюсь по поводу концовки сезона, меня намного более интересует грядущий выпуск академии.

Mister

#16
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2020/2021
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 26 тур.
 
Praiense – Oriental - 4:1 (Peixoto 30, А́vila 60, Magina 66,78)
 
Играли с прямыми конкурентами. Тяжелый матч, не смотрите на счет. Пропустили быстрый гол (дальним ударом), на 30-й Пейшоту сравнял (еще более дальним ударом). На исходе первого тайма какой-то недоумок прыгнул 2 ногами в Пейшоту (слава богу, обошлось без травмы) и пошел отдыхать с красной карточкой. Не могу сказать, что после этого мы создали кучу моментов, но Авилья нас выручил, приложившись в касание метров с 23-х, 2:1. Потом уже Мажина оформил дубль и мы довели дело до победы, но черт – было не просто.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 27 тур.
 
Atletico Reguengos – Praiense – 1:3 (Serpa 12, Magina 67, 82)
 
Игра, во многом схожая с предыдущей, только в этот раз у нас не было большинства и выстрела Авильи. Пропустили уже на второй, но быстро отыгрались – Серпа пальнул в дальний с линии штрафной.  Ну а во втором тайме мы дожали андердогов – Мажина дважды забил головой после подач с флангов.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 28 тур.
 
Praiense - Pinhalnovense 3:1 (Leal 5, А́vila 8, Picanço 13)
 
Наконец-то нашу победу показали по ТВ! Да еще какую! Уже к 13-й минуте мы вели 3:0 и все голы были забиты нашими воспитанниками. В концовке мы, правда, привезли себе пенальти, ну да и ладно – мне меньше бонусов выплачивать. Гости удивили тем, что вышли играть 4-1-2-3 (со строенным центром нападения, реально).
 
 
 
Кантера
 
Ну не знаю. Мне вроде как пророчили кучу годноты, но, по факту, я получил лишь одного игрока под основу, и то – на самую конкурентную позицию. Даже скрин всего выпуска тут не нужен. Центральный хав Delmindo Flôr – имеет потенциал 4+, отличается стабильность, храбростью (16), агрессией (15), работоспособностью и командной игрой (оба навыка – по 17). Т.е. менталка у него хороша, не вопрос. Проблема со всем остальным. Ему нужно очень много работать над собой, в том числе, и над характером (приставил его к Пейшоту). На бойца он не особо похож, на созидателя – тем более. Не знаю, может и вырастет из него что-то толковое. Но пока пришедший год назад на ту же позицию Авилья нравится мне намного больше. В целом – я разочарован.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 29 тур.
 
Olimpico de Montijo – Praiense – 0:2 (Magina 22, Peixoto 76)
 
Если домашнюю игру первого круга против команды своего родного города Пейшоту провалил, то выезд на Родину отметил знатно: 1+1, МоМ (8.5). Мы уверенно держимся на первой строчке и не собираемся расслабляться, хотя я все более нагло подпускаю к основе зеленую молодежь (я сейчас даже не про Леаля и Пикансу, ставших игроками старта, а про пришедших зимой).
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 30 тур.
 
Praiense - Uniao 1:1 (Ivan Santos 48)
 
Ой, чуть не проиграли. Внезапно. Я уж думал в этой лиге нас никто не остановит! Униан выкатил автобус, за весь матч нанес лишь один удар в створ, и тот стал голевым. Мы отыгрались после углового на 48-й, но реально – моментов у нас почти не было. Не готовы мы пока взламывать эшелонированную оборону.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 31 тур.
 
Atletico CP – Praiense – 1:4 (Leal 2, Andrade 29,36 Magina 67)
 
Легкая победа над аутсайдером Терсейры, которая гарантировала нам попадание в плей-офф, а им – билет в D4. Мы победили 4:1, но еще 3 гола нам не засчитали из-за «офсайда». Наше преимущество было столь велико, что я уже на 62-й выпустил на поле недавнего выпускника академии Делминду Флора. Через 5 минут он отметился классным голевым пасом на Мажину. Ложкой дегтя стал гол, пропущенный на 90+2.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 32 тур.
 
Praiense - Olhanense 2:1 (Peixoto 38, Magina 62)
 
По сути, это был матч за первое место в дивизионе (которое само по себе ничего не значит). Несмотря на достаточно слабое общекомандное выступление, Пейшоту с Мажиной продолжили нас тащить – забили по голу и обеспечили нам верхнюю строчку.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 33 тур.
 
Lusitano Evora – Praiense – 1:3 (Magina 20, 51, Câmara 54)
 
Если предыдущий матч имел хотя бы номинальное значение, то этот не имел вообще никакого. Спокойно забили 3 гола, выпустили молодежь и пропустили один гол престижа. Все, как всегда.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, 34 тур.
 
Barreirense – Praiense – 1:4 (Leal 22, Magina 31, 57, 82)
 
В принципе, сценарий прежний – пропустили гол при счет 3:0. Я бы сказал – прекрасное завершение сезона, да вот только мы на месяц потеряли Андраде и первый раунд плей-офф он точно пропустит. Играть мы будем с дублем Витории Гимарайнш.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, ¼ финала
 
Vit.Guimaraes B – Praiense – 0:1 (Peixoto 63)
 
Praiense - Vit.Guimaraes B – 2:0 (Magina 14, Teles 32)
 
Разделались с соперником в режиме easy. Я совершенно не переживал, потому как, если честно, совсем не уверен, что хочу получить промоушен. Мне здесь только-только стало нравится! Если выиграем следующую серию с Ковильей, то можете начинать сочувствовать нам – выйдем в D2.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, ½  финала
 
Praiense – Sp.Covilha – 0:0
 
Sp.Covilha – Praiense – 0:1 (Peixoto 58)
 
Мне, может, и не хотелось в Сегунду, а вот Пейшоту явно мечтал поиграть там на старости лет. Даже передумал завершать карьеру. Его гол стал золотым.
 
 
 
Терсейра 2020/2021, финал
 
Beira-Mar – Praiense – 1:4 (Leal 41, Câmara 43, Peixoto 70, Magina 83)
 
Что ж, мы достаточно уверено разобрались с нашим сильнейшим оппонентом и забрали себе титул чемпионов Терсейры. Пейшоту просто разбушевался и забил уже третий гол в 5 матчах плей-офф. Теперь, в 38 лет он дебютирует в D2. К слову, Мажина дебютирует в 34.
 

 
 
Итоги
 
  •    Лучший игрок: Cristiano Magina (39 игр, СрО 7.62)
  •    Лучший снайпер: Cristiano Magina (39 игр, 34 гола)
  •    Лучший ассистент: Joao Peixoto (38 игр, 12 передач)

Ай да Криштиану Мажина! В 33 года выдал лучший сезон в своей карьере, забрав титул лучшего снайпера и лучшего игрока терсейры. Еще одна причина почему я им непрестанно восхищаюсь – за 2 года он не пропустил ни одного матча (73 игры/53 гола) - ни травм, ни дисквалов. Да, в августе ему стукнет 34 и в Сегунде будет очень сложно. Но рассчитываю хотя бы на 10-15 голов от него. Так же лучший сезон в карьере выдал и 38-летний Жуан Пейшоту: 24 (12+12) очка в 38 играх при СрО 7.38. И ведь это центральный полузащитник, а не АМС. На радостях Жуан даже передумал заканчивать и решил остаться с нами еще на сезон (у него уже появился не игровой профиль – в будущем он будет тренером). Вот уж не знаю как с ускорением 3 он будет выглядеть в Сегунде, но как лидер и наставник он мне все равно нужен.
 
Также нужно отметить двух наших 29-летних ветеранов: вингера Филипе Андраде набравшего 18 (10+8) очков в 34 играх, и кипера Тьягу Майю (17 сухарей в 39 играх). Кстати, наш вратарь также не пропустил ни одного матча за 2 года. Сейчас он входит в свой праймовый возраст и за последний рубеж в Сегунде я особо не волнуюсь.
 
По новичкам. Миранда почти не играл и мы с ним расстанемся. А вот оба Сантуша пришлись ко двору. Иван был надежен в центре обороны (37 игр/1 гол, СрО 7.02), Педру отметился 9 голевыми передачами в 35 играх. А вот Медейруш (1+3 в 23 играх) меня разочаровал, и я пока не уверен, что возьму его с собой в D2.
 
Теперь по молодежи. Хорошего прогресса как в игре, так и на тренировках добился Сержиу Леал. 7+5 в 30 играх – неплохо для 18-летнего щегла. Но главное, что он сформировался как личность, переняв характер Пейшоту (справедливости ради, они изначально был к нему довольно близок). Неплохой прогресс показал и Мануэль Камара: 3+7 в 28 матчах. В следующем году продолжит свое обучение под крылом Пейшоту. А вот Авилью я ничему не учил, но характер команды в целом повлиял на него (-2 к решительность, зато плюс к профессионализму). В этом году он получил хорошую игровую практику: 4+2 в 23 играх. Прекрасно выглядел и Анибал Серпа: 2+6 в 21 игре при СрО 7.28 и топ-10 лиги по отборам. Одна беда – он все-таки отказался продлевать контракт. Говорит, не уровень мы его. Ха. Полгода назад он играл за U19 команды D4. А теперь нам надо круто стартовать в D2, чтобы убедить его, что мы не говно. Но в любом случае, я на жалею потраченных денег, он внес весомый вклад в успех команды. Либерал Пикансу оставил смешанное впечатление (28 игр/4 гол, СрО 7.05). Но с ним как раз все понятно – ему просто нужен годик-другой, чтобы заматереть. Надо просто потерпеть.
 
Прогрессом Гомиша (21 игра/1 гол) и Мендиша (5 игр) я категорически не доволен. Решительность они прибавили только на 1-2 пункта (до 9 и 7 соответственно), остальные черты характера – соответственно. Поэтому характеры их все еще остаются ватными, и должного прогресса на тренировках от них нет. Остается надеяться, что последний год Пейшоту они все-таки не разбазарят.
 
  •    Средняя посещаемость: 176 (-3)

 
 
Финансы
 
В этом году мы ушли в минус на -133К. Причем, у нас появилось 2 непонятных статьи, которых не было год назад: «различные сборы» принесли нам 292К, а содержание сооружений (мы ничего не строим!) убытки на 242К. Если их вычеркнуть, то получается, что у нас -188К, что почти не отличается от прошлогодних -200К.
 
Консолидированный доход составил 795К:
 
  •    Различные сборы: 292К (-)
  •    Спонсорство: 170К (+20К)
  •    Доходы от ТВ: 150К (+17К)
  •    Другие: 106К (+15К)
  •    Доходы от матча: 33К (+8)
  •    Призовые: 18К (=)

Расходы составили 928К:
 
  •    Зарплаты игроков: 270К (-35К)
  •    Содержание сооружений: 242К (-)
  •    Зарплата персонала: 66К (+17К)
  •    Транспорт: 63К (+16К)
  •    Выплаты по ссуде: 62К (-)
  •    Нефутбольные траты: 61К (+12К)
  •    Бонусы: 47К (=)
  •    Другие: 34К (-17К)
  •    Трансферы: 33К (-)
  •    Подготовка молодежи: 22К (-59К)

Еще парочка аномалий. Выплаты по ссуде. Формально у нас нет никаких кредитов, но, видимо, мы платим пенни за то, что баланс вечно ниже нуля. Судя по всему, занимаем до зарплаты у микрофинансовых организаций. Ну и бросается в глаза неожиданное падение расходов на подготовку юниоров (ничего такого объявлено не было), которое, по своему объему внезапно практически совпало с выплатами ростовщикам. Хм. Не на том мы экономим.
 
 
 
Взгляд в будущее
 
Если честно, дела наши не ахти. Все дело в финансах – в ФМ20 Португалию не любят. Второй год мы заканчиваем в глубоком минусе. На балансе почти -300К. Дебют в Сегунде нам финансового облегчения не принесет – скорее всего, мы упадем еще больше. Все это ведет к тому, что руководство, чтобы спастись, начнет распродавать игроков в обход моей воли. Конечно, я бы предпочел просто перепродажу клуба, пока мы не набрали кредитов и не слили все ценные активы. Но вообще за будущее тревожно.
 
Проблемы с составом тоже очевидны. Не, следующий-то год мы отыграем нормально – клубов D2 я не боюсь. Но это будет последний сезон нашего лидера Пейшоту. Замену ему я, конечно, активно ращу. Но вот позади 34-летнего Мажины нет просто никого. Я много лет отыграл в Португалии в ФМ17 и каждый выпуск академии приносил мне примерно по 17 нападающих, но здесь, мля, их просто нету! Один лишь лютый сброд. По сути, за спиной Мажины сейчас лишь Жулиу Веига из Орты, у которого суровые проблемы со стабильностью, и которого я вообще-то брал растить на продажу.
 
Так же непонятно что будет с защитой. У Серпы контракт лишь на следующий сезон и не ясно останется ли он в клубе. А Ивану Сантушу стукнуло 30 лет – его прайм тайм выйдет через 2 года. Моя академия посылает мне одних лишь центрхавов, и, я так думаю, не долог час – начну лепить из них фуллбэков.

Mister

#17
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2021/2022
 
 
 
Финансы
 
  •    Заключили новый титульный спонсорский контракт – на 230К вместо прошлых 150К. Плохо, что однолетний. Если мы сразу же вылетим обратно, то следующий контракт будет сильно хуже.
  •    За участие в D2 нам полагаются выплаты от лиги 350К, и 311К от ТВ. Не дурно, но я рассчитывал хотя бы на миллион.
  •    Наш зарплатный бюджет вырос ровно в 4 раза: 0.37 млн -> 1.48 млн. Не очень понимаю откуда у моего руководства такой оптимизм, этот лимит соответствует 4 млн обороту клуба, в том время как я ожидаю, что мы – дай бог! – заработаем 2 млн. После переподписаний контрактов на полный день наша платежка занята на 0.43 млн. И еще примерно на 100К выросли траты на персонал.     

 
 
Персонал
 
Мне дали неплохой 2-летний контракт: 40К в год, вместо прежних 14К. Сам я переподписал на удобные для клуба 2-3 летние контракты (без значительных прибавок) всех, кого хотел оставить. Покинули нас ассистент менеджера и руководитель молодежного отдела (таким образом, у нас в штате не осталось персонала родом не с Азор) и скаута Азаведу, который проработал лишь год и ничуть не прибавил. На его место я нашел очень крутого специалиста. Вообще этим летом я просмотрел около сотни различных кандидатов, большинство из них достаточно бездарны, но есть и персонажи соответствующие нашему уровню. Расстроило меня только то, что приходящий в клуб персонал просил очень большие деньги, которые и платят в других клубах D2. Из-за этого зарплаты персонала выросли примерно в 2.5 раза, это около 100К в абсолютных числах. Но если мы хотим остаться в этой лиге, то надо, наверное, привыкать. А теперь новички:
 
  •    Ассистент менеджера: Luis Flor (Сан Мигель, 35 лет, владение тактика 2.5*)
  •    Тренер: Joao Agra (Понта Дельгада, 28 лет, атака тактика 2.5*)
  •    Руководитель молодежного отдела: Rocha (Ангра-ду-Эроишму, 41 год, работа с молодежью 16)
  •    Скаут: Delmindo (Орта, 40 лет, оценки 8/10)
  •    Аналитик: Rui Miranda (Прая-да-Витория, 40 лет, аналитические скиллы 5/6/8)

Наконец-то у меня появился местный ассистент – Луиш Флор. Он немного слабее ушедшего иноземца, но имеет потенциал для роста, и я сразу же отправил его на курсы повешения квалификации. Адекватный вариант до той поры, пока не сгенерится действительно крутой ассист. Все свою карьеру провел в Д4 в родном Рабу-да-Пейшу.
 
Руководство согласовало мне 2 новых тренера, но адекватного я смог найти только одного – Жуан Ангра отработал 3 года на посту менеджера молодежной команды Спортинг Идеал, а до этого занимался тем же в Санта-Кларе. Тоже отправил его учиться, но, судя по тому, что у него уже есть континентальная лицензия, не раскрытого потенциала особо не осталось. Ну, в любом случае никого лучше я не нашел и сейчас наши тренировки выглядят так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Также у нас новый начальник молодежного департамента. Роша не был великим игроком, большую часть карьеры он провел в D5. Зато у него неплохие скиллы: по оценкам способностей (10/11) он превосходит предшественника, по работе с молодежью (16) слегка уступает. Но главное, что у него достойная менталка – именно ее часто наследуют юниоры.
 
Помимо прочего, у нас новый скаут (еще один скиталец по D4-D5) с крутыми навыками, и мы наконец-то нанимаем аналитика. Нашел на эту позицию топового мужика – все аналитические скиллы 10+... но он запросил просто возмутительные бабки, которые я не только дать не мог, но даже и не хотел (да я сам получаю меньше!). Взял парня попроще – обычный реген из Праи.
 
 
 
Трансферы
 
В D2 мы идем без каких-либо усилений, с тем, что есть. Даже пул проспектов я пополнить не смог – видимо, не только у меня выпуск молодежи выдался не урожайным. Зато нас покидает целая группа возрастных игроков:
 
Итто (5 матчей в прошлом сезоне, подписался на 47К в Униане, Д3), Рубен Миранда (2 матча, перешел в Ангренсе на 10К), Мониш (не играл, сейчас без клуба), Марсиу Аугусту (17 игр, контракт на 31К в Д3) и Марку Аурелиу (19 игр, получил 23к в год в Операрио), которого я бы и хотел оставить, но он запросил аж 51К за сезон, что неприемлемо для игрока ротации.  
 
Также меня внезапно покинул один юниор из семерки, приехавшей зимой. Центрбэк Жуан Карвалью. Я чего-то там ему пообещал – то ли в аренду отправить, то ли еще какую глупость – и забыл. Он обиделся. И при том, что он был на необязательном контракте, его у меня легко забрал Варзим. Обидно.
 
 
 
Состав
 
MaiaSerpa (B.Souza), Picanço, I.Santos (Ribeiro), P.Santos (Breno) – Peixoto, Teles (А́vila, J.Souza) – Andrade, Câmara (Gomes, Medeiros), Leal (Neves, Mendes) - Magina
 
Вы только посмотрите: в старте у нас уже 8 местных игроков – вся линия атаки и защиты. Это связано с тем, что Пикансу, Серпа, Камара и Леал застолбили за собой место в старте. Неплохо. Но новых имени у нас только два: Невиш и Ж.Соуза. Оба пришли к нам зимой, поиграли полгода за U19 и я подумал – надо пробовать. Невиш станет сменщиком Леала, забрав игровое время Медейруша (который меня сильно разочаровал). Ну а Жуан Соуза добавит мощи в центре. Изначально не собирался привлекать его к играм в основе, потому как избегаю игроков, в чьем отчете горит красным «не стабильный». Но потом подумал, что даже в неудачные дни терять ему все равно нечего – кроме физики козырей никаких. Тем более у него прекрасный характер – будет быстро прибавлять.
 
 
 
Кубок Лиги, 1 фаза.
 
Chaves – Praiense – 1:1 (Leal 18)
 
Матч начался с того, что не засчитали чистый гол Леаля, потом в наши ворота поставили пенальти, 0:1... потом кто-то из игроков хозяев прыгнул в ноги Серпе, и они остались вдесятером. Почти тут же Леал таки забил свой гол, 1:1. После этого мы создали чертову тучу моментов, но мяч в ворота не шел. В итоге игра докатилась до послематчевых пенальти, где хозяева оказались сильнее – Педру Сантуш и Серпа смазали свои удары.
 
 
 
Сегунда, 1 тур.
 
Moreirense – Praiense – 3:1 (Peixoto 29)
 
Начали дебютный матч в Сегунде просто прекрасно – создавали момент за моментом, но никак не могли забить. На 29-й Серпа заработал пенальти и мы, наконец, открыли счет – теперь Пейшоту забивал и в Сегунде (самым старым голеадором D2 он, правда, не стал – какой-то парень забивал и в 39). Контролировали ход матча до 64-й минуты, когда после подачи корнера судья решил поставить в наши ворота пенальти и удалить Леаля. После этого мы только пропускали. Считаю, что нас засудили!
 
 
 
Сегунда, 2 тур.
 
Praiense – Benfica B – 2:1 (Andrade 2, Neves 14)
 
Небольшая ремарка: нынче Сегунда находится во власти дублей грандов. Прошлый чемпионат выиграла вторая команда Браги, Бенфика стала третьей. Так что мы принимали безусловного фаворита, которому СМИ пророчат первое место. Опять ударно начали игру – Андраде обокрал защитника в центре поля и убежал на свидание с вратарем. Через 10 минут заменявший дисквалифицированного Леаля Невиш забил свой первый гол в профессиональном футболе, замкнув прострел Серпы. Все шло неплохо, я дал возможность дебютировать Жуану Соузе и он, как и положено дебютанту, привез в наши ворота пенальти. Но победный счет мы все-таки удержали.
 
 
 
Сегунда, 3 тур.
 
Nacional – Praiense – 2:2 (Mendes 81, Picanço 85)
 
Фееричная игра, в которой мы растранжирили кучу моментов и пропустили первыми. Я уже смирился с поражением и выпустил молодежь – хоть какой-то профит с неудачного матча. И тут внезапно, на 81-й минуте, Мендиш счет сравнял, забив первый гол в карьере. А на 85-й Пикансу в практически уже фирменном стиле, после корнера, вывел нас вперед. Я сказал своим сесть в оборону, но тут же мы пропустили второй, 2:2. Эх, не недо было трусить. Лучшим игроком матча стал Пейшоту, отдавший 7 обостряющих передач, а вот Мажина откровенно провалил старт сезона – никак не может забить.
 
 
 
Сегунда, 4 тур.
 
Praiense – Beira-Mar – 2:0 (Magina 11, Leal 90+4)
 
Вновь мы показали прекрасный атакующий футбол с множеством голевых моментов, но вновь ужасная реализация. Мажина таки забил свой первый гол в D2, но мы чуть не упустили победу на 88-й, когда гости, сидевшие весь матч в окопе, создали 200% момент, но спас Майя. В добавленное время мы провели знатную контратаку и Леал был точен, 2:0.
 
 
 
Сегунда, 5 тур.
 
Feirense – Praiense – 3:3 (Magina 11, 40, 55)
 
Сущий кошмар с угловых: с первого пропустили, со второго – поставили пенальти. Мажина наконец-то напомнил фанам за что они его любят, но его хет-трика для победы не хватило. Еще одной плохой новостью стала тяжелая травма Леаля – как и 2 года назад он потянул связки колена (6-7 недель) и опять обвалил храбрость на -3. Очень тревожно за его будущее. С другой стороны, в строй вернулся Медейруш, который сломал ключицу еще летом и пропустил 2 месяца.
 
 
 
Новости
 
  •    На старте сезона стало бросаться в глаза, сколь сильно посыпалась физика Пейшоту: при скорости/ускорении 6/3 он реально превращается в недвижимость. Т.е. пахать он уже не может, мы проигрываем центр поля всем... поэтому я все же решил перейти на схему 4-1-2-2-1, где Пейшоту будет исполнять менее энергозатратную роль реджисты, а дуэт в центре поля составят Телиш-Камара. 
  •    Бруну Соуза, не игравший еще в этом сезоне, пришел с жалобой. Без сожалений выгнал бы его – это ведь единственный парень, с кем я летом не смог договориться о новом контракте, он хотел возмутительные 51К. Но сейчас это единственный адекватный ментор для Пикансу, и пока он мне нужен. Придется дать ему пару шансов, чтобы не ронять авторитет. Чисто ради перспективы, что Пикансу переймет еще пару черт. Разумеется, конкуренцию Серпе он не составит, а вот на левом фланге позиции Сантуша не так крепки.

 
 
Сегунда, 6 тур.
 
Praiense – Varzim – 2:1 (Magina 34, 65)
 
Начали игру с пенальти в наши ворота... но два шикарных паса Невиша (заменявшего травмированного Леаля) позволили Мажине сделать дубль, а нам – одержать победу. Чуть-чуть покритиковал Криштиану и он ответил 6 голами в 3 играх. В итоге старт у нас выдался что надо: 11 очков в 6 играх и 4-е место. Не, за выживание бороться мы не будем.
 
              
 
Сегунда, 7 тур.
 
Leixoes – Praiense – 2:3 (Andrade 35, 59, Magina 55)
 
Шикарнейшая гостевая победа над одним из фаворитов турнира. Пропустили быстрый гол, но Андраде сравнял после разрезающего паса Камара. В начале второго тайма стрельнули дуплетом: сперва Мажина получил почтовый перевод на 50 метров от Пейшоту, затем Андраде забил после корнера. Второй гол мы пропустили уже в добавленное время – особых шансов спастись у хозяев не было.
 
 
 
Кубок Португалии 1/128 финала
 
Praiense – Oliveira de Hospital - 4:0 (Gomes 9, Magina 23, Neves 45+2, Veiga 90+1)
 
Этих ребят мы обыгрывали еще в D3 (ныне они в D4), так что особых опасений я не испытывал. Дал отдохнуть лидерам, поиграть молодежи... форвард Вейга забил свой первый гол в профессиональном футболе. Вот только в 3-м раунде мы играем с лиссабонским Спортингом и рискуем оказаться в роли наших сегодняшних гостей.
 
 
 
Сегунда, 8 тур.
 
Praiense – Fatima – 1:2 (Leal 48)
 
Наши старые знакомые из Фатимы уже обжились в этой лиге (хотя в рейтинге букмекеров котируется даже ниже нас) и не постеснялись выйти играть на выезде 4-3-3. Мы создали огромное число голевых возможностей, которые успешно загубили. Обязаны были выигрывать с разницей в 2-3 мяча, но вот так нелепо проиграли. Леал вернулся после травмы, забил при счете 0:2 – хоть какая-то отрада. 
 
 
 
Новости
 
  •    Уговорил клуб отправить меня получать лицензию Нац Б. Президент боялся, что это привлечет ко мне внимание других клубов и пускать не хотел. Вот шут.

 
 
Кубок Португалии 1/64 финала
 
Praiense – 0:2 Sporting
 
Этот матч можно охарактеризовать как бессмысленно потраченное время. Нас заперли в своей штрафной и долго били. Впервые в этом сейве мы ни разу не попали по чужим воротам, а нашим лучшим игроком стал вратарь Майя (7.6), который держался до 56-й минуты. Никакой помощи от полевых он не получили и после матча я выписал кучу штрафов и предупреждений. Лучше всех отреагировал самый молодой - Невиш (+1 к решительности) – профессионал, уважаю!
 
 
 
Сегунда, 9 тур.
 
Belenenses – Praiense – 2:0
 
Белененсиш в этой лиге является грандом и главным кандидатом на промоушен. Шансов нам они особо не дали. Старался, по сути, только Пейшоту, который мне очень даже нравится в роли реджисты.
 
 
 
Сегунда, 10 тур.
 
Praiense – Chaves – 2:2 (Teles 54, Neves 87)
 
Похоже, не надо мне было говорить про борьбу за выживание, потому как мы покатились вниз. Были близки к 3-му поражению подряд, проиграли первый там 0:2. Немножко подфартило – у гостей выгнали игрока в начале второго тайма и мы смогли реализовать численное преимущество. Юный Невиш принес нам очко (а прошлый его гол оказался победным) – его появление в составе уже целиком оправдано.
 
 
 
Сегунда, 11 тур.
 
Vilafranquense – Praiense – 0:1 (Leal 16)
 
Ну наконец-то победа, а то я уже начал переживать за командную атмосферу! Единственный гол забил Леал после паса Пейшоту. Я так переживал за итоговый результат, что уже в начале второго тайма выпустил на поле Жуана Соузу, чтобы добавить в центре мощи и начать играть на удержание. Очень важная победа, позволившая нам подняться на 6-е место по итогам октября. По старой-доброй португальской традиции в ноябре здесь в футбол не играют, и чемпионат встает на 4-недельную паузу.
 
 
 
Сегунда, 12 тур.
 
Praiense – Mafra – 0:0
 
Пауза, похоже, не пошла на пользу ни одной из команда, потому как это был один из самых унылых матчей что я видел. Зато перерыв помог Мажине, который вылетел на 3 недели после игры с Вилафранкенсе, но из-за каникул смог продолжить свой ironman challenge – принял участие в 85-й подряд игре чемпионата.
 
 
 
Сегунда, 13 тур.
 
Penafiel – Praiense – 0:1 (Picanço 28)
 
О да! Да! Да! Дело сделано! Нет, я сейчас радуюсь вовсе не победе над Пенафьелем. Наконец-то Анибал Серпа признал, что Прайенсе не такое уж и плохое место для развития его карьеры. За 7 месяцев до истечения контракта (еще бы 1 месяц – и его бы увели) я наконец продлил его контракт еще на 2 сезона. Да и сумма, в принципе, средняя по команде: 28К за год. Я готов был дать ему и 50 тысяч. На поле, кстати, он был лучшим (7.4), затмив перфоманс авторов гола – Пикансу и Пейшоту (у обоих по 7.3).
 
 
 
Сегунда, 14 тур.
 
Praiense – Farense – 1:2 (Teles 50)
 
Не повезло, так не повезло! В первом тайме гостям удались два невероятных удара с дальней дистанции – я тут даже Майю винить не стал. Отыграть смогли только один мяч, остальные моменты запороли. Мажина, после того как я его похвалил, не забивает уже в 8 игре подряд. Мда. Что-то я делаю не так.
 
 
 
Сегунда, 15 тур.
 
Praiense – Braga B – 1:1 (Gomes 38)
 
Впервые в сезоне выпустил в старте связку молодых центрхавов Камара-Гомиш. Камара смотрелся не очень, да и вообще я не слишком впечатлен его игрой в первом круге. А вот Гомиш забил классный гол, накрутив пару защитников перед штрафной. В целом, играли мы хорошо. Ничто не предвещало очковых потерь, но на 90+4 лютый фейл совершил Майя, выронив мяч. Жалко.
 
  •    Турнирная таблица. 23 очка в 15 играх, полет нормальный. Комфортное 8-е место.
  •    В целом, уровень Сегунды оказался нам по зубам, но меня смущает сколько велика роль ветаранов. Пока только Мажина и Пейшоту имеют оценки выше 7.0. Остальные сильно хуже, а в центре поля так вообще полнейший декаданс. Не тянет даже Телиш. Словом - за этот сезон я не переживаю, но вот что будет в следующем году... мне и самому интересно поскорее узнать.  

Coziablik

Вперед, БейраМар! Ну то есть, твои конечно тоже вперед, чо уж. Но твоих-то поддерживать особо не надо, ты их там сам поддержишь, правда?

Mister

Цитата: Coziablik от 08 мая 2021, 21:00:59Но твоих-то поддерживать особо не надо, ты их там сам поддержишь, правда?
   


Да хз. Мы в беспросветных минусах и я чую распродажу. 

Coziablik

Цитата: Mister от 09 мая 2021, 18:07:14Да хз. Мы в беспросветных минусах и я чую распродажу. 
   


Да ладно, щас появится местный бизнесмен (с ограниченным бюджетом) и все по новой. Все равно твоя задача играть, а не думать о деньгах.

Mister

#21
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2021/2022
 
 
 
Персонал
 
Очень долго искал по всему архипелагу хоть одного парня, который сможет усилить наш тренерский штаб прямо сейчас (т.е. тренировать любой навык на 2.5*). Наконец нашел достойного кандидата в логове Операрио.
 
  •    Тренер: Andre Branquinho (Лагоа Сан Мигель, 37-лет, техника защиты 2.5*)

Удивительное, но этот парень никогда не играл в футбол (хотя я не уверен, что и то, во что играли другие члены тренерского штата в D5, было футболом). В 24 возглавил U18 команду Операрио. А в 28 – уже главную! И проработал там более 5 лет. Да и как! Результаты Операрио в D3 при нем были таковы: 3 место, 1 место (без промоушена), 4 место, 2 место, вылет с 12-го в Азорскую лигу. Внезапно, да? Уж не знаю что там произошло у них. 1 января 2019 Андре возглавил Спортинг Идеал (хо-хо!) и сумел оставить их в D3. Но контракт с ним не продлили и вот уже 2.5 года он оставался без работы. У него, кстати, достаточно приличные тактические знания (8), так что я, пожалуй, доверю ему и предматчевый инструктаж.   
 
Так же хочется отметить, что трое моих тренеров (Висенти, Кадима, Агра) завершили получение лицензии конт Б, и первые двое тут же поехали учиться дальше (Агру тупо не отпустила жена). Висенти стал нашим первым коачем в 3*. Что ж, хороших тренеров на архипелаге нет – я выращиваю их сам.   
 
 
 
Сегунда, 16 тур.
 
Porto B – Praiense – 2:0
 
Здесь без шансов. Рибейру заменял дисквалифицированного И.Сантуша и уже на 30-й словил красную. Это был его первый матч в Сегунде и, надеюсь, что последний. Лучшим в нашем составе был вратарь (7.3).
 
 
 
Сегунда, 17 тур.
 
Praiense – Aves – 2:0 (Andrade 23, Neves 43)
 
А вот сейчас хорошо получилось. Достаточно уверено размотали Авиш – богатейшую команду лигу, потратившую на трансферы 2.2 млн (я в год столько не зарабатываю). В очередной раз поговорил с Мажиной – пора тебе, братец, начинать забивать.
 
 
 
Сегунда, 18 тур.
 
Praiense – Moreirense - 2:0 (Andrade 44, Magina 90)
 
Ну наконец-то! 11 игр длилась безголевая серия Мажины. На 90-й мы убежали в контратаку после углового у наших ворот, и Андради выложил мяч на блюдечке. Самое время ловить кураж – следующем туре нас ждет тяжелый выезд в Лиссабон.
 
 
 
  •    Тренеры Ангра, Вишенти и Кадима получили лицензии (конт Б) и всей толпой поехали получать следующую. Ну а сам я наконец-то получил Нац Б, и мне согласовали обучение на Нац А. Пока руководство в восторге от результатов они как-то не замечают, что у нас дыра в бюджете.

 
 
Сегунда, 19 тур.
 
Benfica B – Praiense – 3:3 (Teles 56, Leal 71, Magina 90+1)
 
C 23-й минуты играли в меньшинстве, в этой раз выгнали второго Сантуша – Педру. Это становиться дурной традицией. Первый тайм продержались (спасибо Майе), но в начале второго пропустили дважды подряд с угловых. Телиш ответил дальним ударом, но уже на 65-й мы горели 1:3, играя вдесятером. Посылая свою команду на штурм я держал в уме, что сейчас мы пропустим еще, у меня будет куча поводов раздать штрафы – сэкономить деньги, качнуть решительность. А они возьми, да отыграйся!
 
 
 
  •    А вот и аукнулись наши финансовые неурядицы: Андради чуть не уехал в клуб Д3. Лузитания Лароза выложила за него 450К. Мне это как мертвому припарка, но руководству сорвало крышу от таких цифр. Слава богу, удалось опротестовать.

 
 
Сегунда, 20 тур.
 
Praiense – Nacional – 2:2 (Magina 8, Leal 27)
 
Начали с быстрого гола, и вообще доминировали на поле, но все испортил Иван Сантуш. Сперва он просто подарил мяч сопернику в своей вратарской, а затем зачем-то побежал на левый фланг за отскоком (хотя ближайшим там был левый фуллбэк Педру). Разумеется, туда, откуда он убежал нам сразу и прилетело. Удивительно, но ФМ выставил ему за этот пермоманс 6.6 – я даже оштрафовать его не смог! Но это еще не все: Камара вылетел на 4 месяца с гематомой. Хотя он проводил ужасный сезон (0+1 в 14 играх при СрО 6.7), парня все равно жалко. Уже вторая тяжелая травма в его карьере, хотя, как утверждает медштаб, к травматизму он совершенно не склонен. Обидно!
 
 
 
Сегунда, 21 тур.
 
Beira-Mar – Praiense – 1:1 (B.Souza 48)
 
Перекроил полузащиту. Вернул Пейшоту в центр в пару к Телишу (где ранее выходил Камара), на место опорника поставил Ж.Соузу - ему все равно там играть в следующем году (после ухода Пейшоту), путь привыкает. Получилось так себе. Забили мы лишь дальним ударом, особого конструктива не получилось. Но самое возмутительное, что мы упустили победу на 90+4, попавшись на контратаке. Эх, раздолбаи!
 
 
 
Сегунда, 22 тур.
 
Praiense – Feirense – 1:1 (Neves 50)
 
4-я ничья подряд. Но на этот раз отыгрываться пришлось нам: 169-см Невиш продавил визави и сравнял с воздуха после подачи Мажины (что-то в этой атаке явно было не так). Ладно, Фейренсе это вообще-то 3-я команда чемпионата, а дальше едим к Варзиму, который идет 17-м. Уж им-то мы сделаем больно?
 
 
 
Сегунда, 23 тур.
 
Varzim – Praiense – 1:1 (Andrade 32)
 
Нет. Опять не смогли победить. Леал остался без зарплаты, зато получил +1 work rate. За неполных три года этот скилл вырос у него с 5 до 12.
 
 
 
  •    Результаты команды ощутимо пошли вниз, но в финальную треть сезона мы входим идя на приличном 8-м месте. Все парни в восторге, поэтому я решил воспользоваться моментом, пока молодые делают клубу дисконт, и перепописал на 3 года Невиша, Леала, Ж.Соуза, и Пикансу.

 
 
Сегунда, 24 тур.
 
Praiense – Leixoes – 1:1 (J.Souza 37)
 
Да что ж такое! Жуан Соуза забил свой первый мяч в профессиональном футболе (дальним ударом), но мы опять сыграли вничью. Журналисты после матча намекали, что мы вот-вот побьем клубный анти-рекорд серии без побед (вот поэтому я не хожу на пресс-конференции). Но постойте! У нас же сейчас 8 матчей без поражений!
 
 
 
Сегунда, 25 тур.
 
Fatima – Praiense – 3:1 (Andrade 6)
 
Черт. Когда Андради открыл счет, был уверен, что сейчас-то мы прервем свою ничейную серию. Да уж лучше бы была ничья! Слили игру, поставили антирекорд и упали на 11 место. Ну зато Гомиш получил +1 work rate.
 
 
 
  •    Лузитания Лароза наносит ответный удар. Трансферное окно у них в Д3 закрывается 1 марта, и на флажке они решили все-таки закрыть сделку по Андради. Если в прошлый раз после оффера в 450К у нашего президента задрожали руки, то после предложения в 600К он сразу сказал мне: никаких протестов, продаем и точка. Но Филипи завернул этих колхозников, отвергнув контракт, чем меня не мало удивил. Да, это Д3 (в следующем году все равно будут в Д2), но денег ему там насыпать могли в разы больше. Он с зарплатой 37К самый высокооплачиваемый игрок Прайенса, а у Ларозы столько получают резервисты. Уж не знаю откуда у них бабки, но своим лидерам они платят 264К.

 
 
Сегунда, 26 тур.
 
Praiense – Belenenses – 1:0 (Neves ?
 
Ну наконец-то! Я, конечно, не рассчитывал, что свою печальную серию мы прервем в матче против лидера дивизиона... и парни сделали все, чтобы она продолжилась: запороли 5 отличных моментов. Против был лишь юный Невиш, забивший прямым ударом со штрафного метров с 30. Ах, как приятно! Почти 2 месяца не могли победить.
 
 
 
Сегунда, 27 тур.
 
Chaves – Praiense – 0:1 (Andrade 85)
 
Пошла горяченькая! Вторая подряд! Игра, конечно, вышла так себе, но мы дождались своего момента в концовке – Невиш протащил мяч и выложил в штрафную под удар Андради. Ха, два тура назад мы были 11-ми, но плотность таблицы такова, что мы уже 6-ые. Жаль только, что мы ни за что не боремся. Наша главная задача – растить молодежь. И, кстати, на носу у нас выпуск академии.
 
 
 
Кантера
 
Это фиаско! Обещали мне и годного форварда (причем, из Мариньи-Гранди – это не наша вотчина, а городок в округе Лейрия). Обещали и оптимизм по поводу всего выпуска в целом. А он оказался полностью провален. По сути, получил только одного игрока – 47-го по счету центрального полузащитника - Edu (Eduardo da Luz). Потенциал 2.5*-3.5*. Задатков физики нет, характер унылый, в защите не умеет, не стабильный. Охрененный отчет, да? Ну ладно, попробую вырастить из него хоть что-то и продать. Также я подписал контракт с вратарем Bruno Silva, но даже скринить не стал – маловероятно, что он заиграет.
 
 
 
Сегунда, 28 тур.
 
Praiense – Vilafranquense – 6:0 (I.Santos 13, Peixoto 15, Magina 17, Leal 37,52, Neves 57)
 
Что твориться-то, мужики! Разгромили третью команду лиги при рекордном стечении народа: на стадионе присутствовало 606 человек (прошлый рекорд - 602). Мажина в этот раз выступил в роле распасовщика, ассистировав обоим голам Леаля и Пейшоту. Ну и как вы видите, голы перестали сыпаться после часа игры, когда я решил предоставить игровое время таким далеким от основы персонажам, как Флор и Веига (для обоих – второй матч в чемпионате). А так бы мы им еще накидали. И все же не обошлось без килограмма дегтя: уже после игры траму получил Майя (3 недели). Таким образом, его ironman challenge остановился на отметке 101 матч. Но что меня беспокоит больше – в следующем туре состоится дебют в профессиональном футболе 20-летнего вратаря Диогу Лимы.
 
 
 
Сегунда, 29 тур.
 
Mafra – Praiense – 6:0
 
Так себе дебют. Справедливости ради замечу, что мы с 24-й минуты играли в меньшинстве (накосячил Серпа). Но по ходу пьесы я реально стал сомневаться – а не поставил ли я в ворота полевого игрока с похожей фамилией? Ну, после игры Лима сам признал свои ошибки, извинился (work rate +1). Конечно, это поражение стало крупнейшим в новейшее истории клуба (прежде не проигрывали хуже 2:4). И надо ли говорить, что именно этот матч показали по ТВ, а вовсе не предыдущий?
 
 
 
Сегунда, 30 тур.
 
Praiense – Penafiel – 1:1 (Peixoto 84)
 
После прошлой игры выписал вполне адекватный штраф Андради, а он возьми, да пойди на конфронтацию. А я-то думал, мы друзья. Тут еще неловкий момент – у него остался год по контракту, и пока он строит из себя обиженного, где-то недалеко барражирует Лузитания Лароза. Короче, решил сбить с него спесь, выведя из стартового состава. Невиш и Леал вполне не плохо смотрятся.
 
По игре. Рассчитывал, что парни реабилитируются за провал в прошлом туре. Тем более случай-то подходящий – принимали последнюю команду! Да хрен там. Чуть не проиграли, выручил Пейшоту. И, что хуже, Мажина растянул связки колена (6 недель, сезон окончен). Парень не намного превзошел Майю – выходил в старте в 103 подряд матчах чемпионата. Кстати, этот матч стал вторым в Сегунде для Рибейру (в этот раз он заменял Пикансу) и в этот раз уж точно - последним. Он заныл из-за нехватки практики и бразильский клуб (боже, эти аббревиатуры!) подсунул ему контракт. Уйдет по Босману. Ладно, заглянем теперь в турнирную таблицу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ну что сказать. Неожиданно обнаружили себя на 5-м месте! Неплохо, да? Вроде и не сказать что мы сильно здорово играли. Просто конкуренты косячат еще больше. Понятно, что медали нам в этом году не светят, но и удержаться в топ-5 было бы здорово!
 
 
 
Сегунда, 31 тур.
 
Farense – Praiense – 0:4 (Leal 56, Neves 69, 90+3, Veiga 79)
 
Парни из Фару набрали лишь 1 очко в последних 6 играх и я рассчитывал на победу, но чтоб такое!.. Леал с Невишем просто разорвали хозяев. Кусок пирога достался даже заменявшему Мажине Веиге, который забил свой первый гол.
 
 
 
Сегунда, 32 тур.
 
Braga B – Praiense – 0:1 (автогол 32)
 
Такова жизнь дублей: в прошлом году ты выигрываешь чемпионат с 11-очковым отрывом, а в этом – вылетаешь в Д3 (сочувствую тем, кто будет с ними в группе). Должны были забивать свои моменты, но все решил дикий фейл их вратаря, который тупо не попал по мячу. Еще один прикол: Морейренсе проиграл два матча подряд, и мы вывалились на 4-е место, хотя только что проигрывали им 5 очков. Удержимся ли? Не факт. Два последних тура: борющейся за титул Порту Б и проваливший сезон фаворит Авиш.
 
 
 
Сегунда, 33 тур.
 
Praiense – Porto B – 0:0
 
Если называть вещи своими именами – отскочили! Порту был лучше. Нашу атаку прикрыли, сильно ощущалось отсутствие Мажины. Ну ладно. Как там сыграл Морейренсе? Тоже ничья. Все еще 4-ы. Сейчас уже стало ясно, что ниже 5-го места мы не упадем, но попробуем выжать максимум.  
 
 
 
Сегунда, 34 тур.
 
Aves – Praiense – 1:1 (Magina 67)
 
Ну, почти. Честно говоря, был уверен, что для Мажины сезон закончен, но как только его травма стала «оранжевой» вместо «красной» - сразу включил его в заявку. Пусть даже с убитыми кондициями, но он все равно вышел на замену и забил гол, позволивший нам занять 4-ю строчку. Потому что Морейренсе, принимавшее у себя аутсайдеров из Фаренсе (тех ребят, которых мы только что вынесли 4:0), осталось в меньшинстве на 33-й и сыграло 0:0.
 
  •    Турнирная таблица. С 43 пропущенными наша оборона стала шестой... и это всего на 4 больше, чем у второй защиты турнира – Лейшоеша. Не пропускает здесь только Порту.

 
 
Итоги
 
  •    Лучший игрок: Joao Peixoto (33 игры, СрО 7.14)
  •    Лучший снайпер: Cristiano Magina (31 игра, 12 голов)
  •    Лучший ассистент: Cristiano Magina (31 игра, 8 передач)

Что ж, старики опять зажгли. Пейшоту – 11 (3+8) очков в 33 играх – в последний раз. Жуан не дотянул лишь 60 дней до звания самого возрастного автора гола в истории Сегунды. Вешает бутсы на гвоздь. И хоть он родился не на Азорах, я сделаю исключение и возьму его в штат тренером U19. Все же, он провел на Архипелаге 11 полных лет: 5 сезонов за Операрио (144 матча/31 гол) и 6 за Прайенсе (193 матча/42 гола). Считайте, получил гражданство.
 
Мажина с 12 голами умудрился стать 3-м снайпером D2, а с 8 ассистами он разделил с Пейшоту 8 место в лиге. В целом, оправдал ожидания.
 
Теперь по молодежи. У меня окончательно сформировалась пара молодых вингеров: Сержиу Леал (8+6 в 26 играх) и Руи Невиш (8+7 в 31 игре). Рассчитываю, что в следующем сезоне они выступят еще лучше. Беспокоит травматичность Леаля, ведь за ним на правый фланг есть лишь 30-летний Андради, который хоть и хорош (8+6 в 30 играх), но его по ходу сезона дважды чуть не увела команда D3 (которая вот-вот выйдет в D2 и, вероятно, продолжит свои усилия). Глубину линии надо обязательно усилять – придется порыться в молодежных академиях.
 
В центре поля все как-то скучно. Камара (20 игр), Авилья (23 игры) и Гомиш (21 игра/1 гол) провели крайне слабый сезон. По сравнению с D3 первые двое просто провалились (у обоих СрО упал на 0.34), третий – выступил также, но его прошлогодний перфоманс и тогда был никаким. Трехлетний итог его обучения у Пейшоту: +6 к Решительности. До 14 все равно не добрался. Мда. Примерно также сыграл и дебютант Жуан Соуза (20 игр/1 гол, СрО 6.79), а ведь ему в следующем году заменять Пейшоту в опорной зоне. Мне придется слегка изменить схему, точнее, перераспределить обязанности, ведь Пейшоту был нашим главным источником креатива, а Соуза может лишь вести борьбу.
 
Вполне доволен игрой Анибала Серпы (0+5 в 33 играх). С 5.73 отборами в среднем за матч он стал 4-м в лиге. Пикансу (33 игры/2 гола) оброс мяском (+2 к силе за год) и я рассчитываю, что следующий сезон он проведет на уровне лучших защитников лиги. Иван Сантуш (32 игры/1 гол) стал лучшим в лиге по перехватам (154). Жаль, что ему скоро 31. Надежный парень, заменить которого некем. Педру Сантуш в атаке совершенно не преуспел, но внезапно стал лучшим в лиге по ключевым отборам (26). Неожиданно для латераля. Им кстати, начали интересоваться другие клубы. Но в целом игрой защиты я недоволен, вот вам самая красочная иллюстрация: Тьягу Майя стал лидером лиги по числу сейвов (в сумме отбитых/пойманных ударов) и получил приз лучшему вратарю чемпионата. Чтобы вы понимали, его статистика: 32 игры/36 пропустил, СрО 6.81, т.е. приз ему дали вовсе не за клин шиты.
 
  •    Средняя посещаемость: 516 (+440)

Народу стало ходить втрое больше по сравнению с Терсейрой. Но все равно мы лишь на треть заполняем свой 1,500-местный стадиончик. Меньше чем на нас в этом сезоне ходили только на Пенафьел (вылетел с последнего места).  
 
 
 
Финансы
 
У меня был достаточно пессимистичный прогноз по поводу финансов, но все оказалось даже хуже. За этот год мы потеряли почти столько же, сколько за 2 сезона в Терсейре: -293К. И это при том, что я лишь на четверть (!) использовал зарплатный фонд. Как в этой лиге выживают?
 
Консолидированный доход составил 1.34 млн:
 
  •    Спонсорство: 248К (+78К)
  •    Доходы от ТВ: 414К (+265К)
  •    Призовые: 380К (+362К)
  •    Другие: 157К (+51К)
  •    Доходы от матча: 101К (+68)
  •    Торговля: 10К (+5К)

Расходы составили 1.63 млн:
 
  •    Зарплаты игроков: 370К (+100К)
  •    Зарплата персонала: 209К (+143К)
  •    Транспорт: 320К (+257К)
  •    Нефутбольные траты: 259К (+198К)
  •    Бонусы: 122К (+75К)
  •    Другие: 153К (+139К)
  •    Подготовка молодежи: 112К (+90К)

В этом году мы обошлись без абсурдных трат на содержание каких-то сооружений и даже без выплат процентов по ссуде. Но нам и без того досталось: транспорт, нефутбольное и другое – три статьи, неподконтрольные менеджеру, взлетели на 600К в сумме. 
 
 
 
Взгляд в будущее
 
Очень противоречивый сезон. Спортивную задачу выполнили – 4-е место это очень достойно, хотя мы и выдали рекордную серию без побед и самое крупное поражение. Вроде даже чуть-чуть подняли свою репутацию. А с другой стороны: рекордные убытки, клуб опять не был продан. Все вероятнее принудительная продажа кого-то из лидеров. Видимо, мне придется почаще обновлять их контракты – а ведь это тоже не способствует экономии. Но самая лютая боль – ужаснейший выпуск академии, который ставит под сомнение светлую перспективу нашей организации. Не пополнил свой пул проспектов. В защите кошмарнейший дефицит кадров. По сути, в центре обороны 3-м защитником остается лишь Жорж, в которого не верит даже родная мать: уговаривает его бросить футбол и идти в ПТУ. И я с ней согласен! Вот так. По результатам мы в шаге от Примейры, по перспективам – маячит Д3. Поэтому я не стал рисковать и выдал новые 3-летние контракты Серпе, Педру Сантушу и Майе. Вполне удобоваримые. Пока они не поняли, что мы в трясине.  

Coziablik

Я не понял, ты сменил расстановку или нет? Откуда у Лузитании такие деньги? Продал бы уж игрока-то за 600К, ты ж вроде не ноу трансферс играешь.

Mister

Цитата: Coziablik от 12 мая 2021, 08:34:04Я не понял, ты сменил расстановку или нет?
   


Ага. Сейчас так наигрываем. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
Цитата: Coziablik от 12 мая 2021, 08:34:04Продал бы уж игрока-то за 600К, ты ж вроде не ноу трансферс играешь.
   


уже начинаю думать об этом. 
 
 
Цитата: Coziablik от 12 мая 2021, 08:34:04Откуда у Лузитании такие деньги?
   


Я не знаю. Финансирование у них хорошее. Sugar Daddy, видать.

Ariesgoth

Цитата: Mister от 06 мая 2021, 21:26:30в ФМ20 Португалию не любят
   


Швейцарию то же)

Mister

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2022/2023
 
 
 
Персонал
 
В июне я выбил себе и своему ассиcтенту Луишу Флору обучение на континентальную лицензию С, а Ангре и Бранкинью – на конт А. Все удовольствие обошлось клубной казне почти в 10К, но пока руководство в восторге от результатов – я решил не терять времени зря. Более того, я выбил себе в штат даже 7-го тренера. Вот только приличных тренеров на Азорах больше не осталось. Ну, т.е., даже тех, кто способен тренировать отдельно взятую характеристику на 2* нет – всех пересмотрел, сейчас даже в Санта-Кларе работают сплошь приезжие. Поэтому я принял простое решение – брать никчемных местных регенов, вкладывать деньги в их обучение и надеяться, что через несколько лет будет отдача.
 
  •    Тренер по физподготовке: Joao Alves (Лагоа Сан-Мигель, 26 лет)
  •    Тренер вратарей U19: David Marques (Рибейра-Гранди, 35 лет)
  •    Тренер U19: Joao Peixoto (в представлении не нуждается)

Во-первых, взял тренером в молодежную команду Пейшоту. Будет из него толк или нет – не знаю, но дать ему старт в тренерскую жизнь я был обязан. Во-вторых, потратил время, чтобы найти кандидатов для решения двух своих самых острых проблем: физподготовку и вратарское ремесло. С фитнессом все очень не просто, эти парни не получают тренерских лицензий, поэтому прогресс их будет долгим и не обязательным. Тренеров по фитнессу на архипелаге всего 3, я взял самого перспективного (фитнес - 2), но это все равно лишь 1.5*. Подписал его на свободное место в первую команду на 13К в год, потому как в команде U19 лишних мест нет.  Тренеров вратарей вообще всего 2 (оба из Рибейра-Гранди). Но этого я хотя бы сразу отправил на курсы получать лицензию нац Б.
 
 
 
Трансферы
 
В очередной раз просмотрел ростеры иных азорских клубов. Никаких новых талантов я не открыл, просто подписал двоих ребят, которых в прошлый раз я забраковал. Решил, что на безрыбье и центрхав - фуллбэк. Но об этом ниже. Сперва хочу поведать про команду Ангренсе, которая считает нас своими заклятыми врагами (мы-то их – нет). По этой причине их игроки ни при каких обстоятельствах не хотят идти к нам. Так и ФМ17 было: даже если игрок на трансфере, все равно не поедет. А вот транзитом через другую команду – без проблем. Понимаю, что мой шанс таким образом получить игроков достаточно низкий, но все же решил следить за двумя колоритными форвардами. Armandio Vicente – 201-см классика таргетменства. Прыжок 15, Решительность 20, есть стабильность, правда, завершение атак 6. Но парню 16 лет, научат еще. Второй форвард – тоже интересен. Bruno Rodrigues – тоже финишинг 6, да еще и нет стабильности, зато есть травматизм. Но отменная физика – и рывок, и прыжок. Отличный потенциал. Я бы от такого не отказался. И тут я замечаю, что это не их воспитанник: они сами 2 года назад увели его у Витории-ду-Пику (город Сан-Роки-ду-Пику, остров Пику). Моя ладонь опустилась на лицо. Черт побери, как же я его прозевал! Ладно, теперь о новичках:
 
  •    22-летний центрхав Gustavo Martins (Fontinhas) free transfer – просматривал его пару лет назад, когда Фонтильяс вылетел из D3. Тогда я подумал – нахрена мне еще один центральный с ужасной стабильностью? А щас смотрю: хорошая опека, к тому же левша. Приличный латераль из него выйдет. Потенциал есть. К тому же – уроженец нашей Праи-да-Витории. Надо попробовать вырастить. Уж по крайней мере, с ролью сменщика Педру Сантуша он справится.
  •    20-летний вингер Fabio Andrade (Lusitania) free transfer – теперь у меня в команде 3 Андради, и все – AMR. Ну, первому 30 лет, второй, кажется, оказался пустышкой, может выстрелить хоть этот? В прошлый раз он не прошел кастинг из-за скверного характера: решительность 4, нет амбиций – ужасно практически все. Но можно попытаться это исправить. У парня есть стабильность, хорошие кроссы (13), и чумовой дриблинг (17). Глянул его статистку в U19 – у него там более 6 удачных обводок в среднем за матч. Шанс ему точно дам.

Что касается трансферов на выход, то тут пока без потрясений. Александро Рибейро (2 игра в прошлом году) в связи с истечением срока контракта поехал в родную Бразилию, где получил 160К в год в клубе третьего дивизиона. Что не так с этой страной? Ну и после подписания Андраде я продал в Варзим аж за 5,000 евро Медейруша, который провалил все три матча, которые я дал ему сыграть в прошлом чемпионате. Игровое время на флангах атаки между собой делили Леал, Невиш, Андраде (старший) – так, скорее всего, будет и в этом сезоне, ну а провалить несколько игр у меня могут и юниоры (тот же Фабиу Андради).
 
 
 
Состав
 
Maia – Serpa (B.Souza), Picanço, I.Santos (Breno), P.Santos (Martins) – J.Souza, Teles (А́vila), Câmara  (Gomes) – Leal (Andrade), Neves (F.Andrade, Mendes) - Magina (Oliveira)
 
Если забыть про уход Пейшоту, то изменения достаточно минимальные. Мартинш и Ф.Андради добавят глубины на левом фланге. Самой проблемной выглядит позиции DC, где подменить Санташа и Пикансу может только Брену, который вообще-то фуллбэк с прыжком 8. Также поднял в основу форварда Tiago Oliveira – это наш реген, но в команду он пришел до меня (сгенерился при создании сейва). Я не слишком высоко котировал его потому как потенциал 2*, но по скиллам он, в принципе, нормален. Рабочий вариант, пока не найдем что-то стоящее.  
 
Да, еще один нюанс – Леал теперь игрок старта а на Андради я более не рассчитываю. Несколько месяцев обижался на меня за штраф в матче с Мафрой. Я терпеливо ждал когда он наконец отойдет, чтобы подсунуть ему новый контракт. И дождался. Вот только сам он сказал, что не будет подписывать договор, потому как... не любит наш клуб! Ну охренеть. Тут же попытался продать его, но никто не предложил даже 100К! Как же я сейчас жалею, что его не забрали прошлой зимой, ведь давали же тогда 600К!
 
Кстати, в этом году у нас был тренировочный сбор, который мы проводили 11-21 июля на Сан-Мигеле. Зачем мы вообще туда поехали я не понял – сидели бы на Терсейре, и готовились бы через матчи против местных любителей. Но на Сан-Мигеле опция «соседние команды» просто недоступна, а из тех, кто готовился там же, почти всем надо было платить деньги за спарринг. Поэтому играли мы с нашей командой U19, CD Barreirense (непонятные ребята, играющие в лиге U19 MD 2D - мля, что это?), и Санта-Кларой (1:2) – они с нас денег не взяли. По возвращению я успел сыграть лишь два матча (Фонтиньяс и Лузитания), так что подготовка вышла более или менее целой. Правда, мы потеряли юниора Г. Телиша (4 месяца, -5 к храбрости) – я про него не писал, но втайне надеялся, что выстрелит, теперь – точно нет. И Виегу (2 месяца, -3 bravery).
 
 
 
  •    Перед самым стартом сезона у нас нарисовался новый титульный спонсор 275К в течении 4 сезонов. Это лишние 125К по сравнению с прежним, что я выдал новые 3-летние контракты своим самым ценным активам: П.Сантушу, Майи, Серпе.
  •    В связи с переходом Пейшоту на административную должность, выбирали нового капитана. Я резонно рассудил, что преемником Жуана должен стать его прежний заместитель Майя. Вроде бы выбор очевидный. Но возникли сложности с выбором вице-капитана. Лучшим кандидатом оказался Невиш (лидерство 16), которому еще не исполнилось и 19. На свой страх и риск дал ему вице-капитана и пошел смотреть – а не струхнул ли он - обычно молодежь боится ответственности. А он возьми, да ляпни, что расстроен потому что капитаном клуба должны были назначить ЕГО. Нашелся тут, млять, деревенский альфа-самец.

 
 
Кубок Лиги, 2-й отборочный раунд
 
Praiense – Sporting – 0:2
 
Ничего хорошего от этой игры не ждал, так что даже не стал рисковать лидерами. Установили рекорд посещаемости 745 зрителей(прежний - 606) и сборов 4.5К (4К).
 
 
 
Сегунда, 1 тур
 
Vilafranquense – Praiense – 1:3 (Oliveira 77, А́vila 86, J.Souza 88)
 
Первые 70 минут игра убаюкивала. Я искал пути усиления атаки, поменяв обоих стартовых вингеров (Невиш и Леал) на двух Андради. На 74-й дал указание выйти на поле Оливейре (вместо Мажины) и в этот момент мы пропустили после контратаки в один пас (Андради-третий потерял мяч у чужой штрафной и их игрок забросил снаряд за спину Сантушу, который вообще играл с растяжением и был не очень готов бежать). Но буквально первым же своим касанием Оливейра отправил мяч в девятку с 21-го метра. На 86-й технарь Авилья внезапно оказался расторопней всех в чужой штрафной после подачи со свободного. А еще через две мастерски пробил с дальней дистанции Жуан Соуза. Классная волевая победа. Но если честно – нам просто повезло.
 
 
 
Сегунда, 2 тур
 
Praiense – Mafra – 1:2 (B.Souza 90+6)
 
Получили 0:2 к 25-й минуте: сначала П.Сантуш потерял мяч в своей штрафной, а потом пропустили ударом со штрафного метров с 30. Там нас лучший вратарь прошлого сезона явно не выручил. Второй тайм по качеству игры был великолепен, вот только свои моменты мы не забили: были там и выходы Невиша, и штанга после удара с убойной позиции Андрате-младшего, и не засчитанный гол Серпы... не повезло. Единственный гол мы забили с пенальти, когда шансов спастись уже не было. Еще и потеряли Невиша на 2 недели.
 
 
 
Сегунда, 3 тур
 
Ac.Viseu – Praiense – 3:0
 
Ну просто фарс! Сыграли отлично, доминировали на всех игровых отрезках. Но в завершающей стадии парни показали чудеса выдумки – били куда угодно, только не в ворота. Явно старались для ТВ – мы традиционно проваливаем матчи, показанные по национальному телевидению.
 
 
 
Сегунда, 4 тур
 
Praiense – Aves – 0:2
 
Третье поражение подряд и мы благополучно улетаем на 14-е место. В этот раз парни вышли разфокусироваными: когда вы попадаете по воротам 1 раз из 14 – рассчитывать не на что. Поэтому я смирился и стал выпускать игроков резерва (ради практики) уже на 57-й. Ладно, вечно нам невезти не будет. Вот, правда, в следующем туре мы едим в гости к лидеру чемпионата и рискуем свалиться в зону вылета. А там уж и до бунта не далеко.
 
 
 
Сегунда, 5 тур
 
Varzim – Praiense – 0:2 (Picanço 31, Leal 53)
 
Ну наконец-то! Наконец-то мы начали реализовывать моменты. Были опасения по поводу гола Пикансу после корнера, все же он там троих соперников уронил (в т.ч. и вратаря). Но судья сказал – так можно. Ну, победа есть победа. Теперь нас ждет 2-недельный перерыв, в течении которого мы в двойном объеме будем отрабатывать реализацию моментов.
 
 
 
Сегунда, 6 тур
 
Praiense – Benfica B - 3:0 (А́vila 37, Neves 57, 77)
 
Ах, прорвало! Авилья забил второй гол в шести матчах (в прошлом году – ни одного), Невиш открыл счет своим голам в этом сезоне. Мы играли столь легко и креативно, что обостряющими передачами у нас отметились 9 человек (обычно 3-4).
 
 
 
Кубок Португалии, 1/128 финала
 
Olimpico do Montijo – Praiense – 2:1 (I.Santos 80)
 
Перед игрой прошла жеребьевка следующего раунда, где нам опять прописали унижения лиссабонским Спортингом. Я подумал – да ну нахрен, и выставил максимально резервный состав. Из основы вышли только вратарь Майя, и центрбек Иван Сантуш. Но даже при таком раскладе команду Д3 мы катали, они победили случайно, забив 2 гола 2 ударами. ФМ все равно был против нас, и я правильно поступил, что не стал выставлять основу.
 
 
 
Сегунда, 7 тур
 
Nacional – Praiense – 0:2 (Leal 26, I.Santos 86)
 
Иван Сантуш отметил день рожденья голом, а мы одержали третью сухую победу подряд, после которой у нас – внезапно! – 4-х недельный перерыв. Причина – мы удачно слились и с Кубка страны, и с кубка лиги, матчи которых играются в эти дни. Освободившееся время я посвятил усиленным тренировкам – реализация, владение.
 
 
 
  •    Мы с моим ассистом Флором закончили обучение на континентальную лицензию С, но на следующий этап разрешили послать только меня. Что хорошо: Флор выбил 3* в Атака (Тактике), а я - аж 3.5* в Атака (Техника). Растем, товариши!

 
 
Сегунда, 8 тур
 
 Praiense – Casa Pia – 1:1 (Teles 67)
 
Гости просидели весь матч в засаде, не помышляя об атаках. Нам таки удалось взломать их оборонительные редуты на 67-й минуте, но все перечеркнула идиотская ошибка Пикансу на 90+4. Фейспалм. Леал получил дежурный перелом (4 месяца) и -2 к храбрости. Не матч, а пизд#ц.
 
 
 
Сегунда, 9 тур
 
Farense – Praiense – 1:0
 
Приплыли бревна к водопаду! Умудрились слить последней команде чемпионата. Штрафанул Педру Сантуша (обиделся), Телиша (шокирован), и Мартинша (единственный нормальный мужик: +1 к work rate). До кучи: потеряли из-за травмы Ивана Сантуша (пара недель), а значит, в следующем туре против 2-й команды дивизиона в центре защиты выйдет Брену (прыжок 8).
 
 
 
Сегунда, 10 тур
 
Praiense – Estoril – 0:1
 
Ну, стоило ожидать. Не знаю что сказать, мои ветераны выдали кошмарный старт: Андради 8 игр 0 очков, Мажина 9 игр 0+1. Молодеж вроде и неплохо выглядит, но к бремени лидерства не готова, у нас 12 голов в 10 матчах. 13 очков, 9-е место.
 
 
 
  •    Наш запасной и перспективный вратарь Диогу Лима вылетел на 2 месяца получил выносливость -2. Но есть и хорошие новости: очень не дурно прибавил Бруну Гомиш, и я все-таки не зря оставил в команде Б.Соузу: Пикансу таки выбил себе 15 в решительности.
  •    Турнирная таблица. Пока этот сезон напоминает день сурка. Если во втором круге мы ВНЕЗАПНО прибавим – я задумаюсь о смене предсезонки.

 
 
Сегунда, 11 тур
 
Praiense – Moreirense – 4:1 (Andrade 26,46, Picanço 36, Neves 40)
 
Матч хоть и показали по TV, но он выдался шикарным. Точнее, первый тайм. 4 гола с интервалом в 14 минут. Потом дал поиграть молодежи, но опять трагедия в концовке. Я сейчас не про пропущенный гол на 87-й, а про травму на 90+2 героя встречи Андраде (3 месяца, -2 к выносливости). Ну ладно, я все равно не смогу продлить с ним контракт.
 
 
 
Сегунда, 12 тур
 
Leixoes - Praiense – 1:1 (F.Andrade 5)
 
Хорошая новость: Фабиу Андради забил свой дебютный в профессиональном футболе. Плохая: Пикансу провалил позицию и позволил хозяевам сравнять.
 
 
 
Сегунда, 13 тур
 
Praiense – Lusitania Lourose – 1:1 (Oliveira 42)
 
А вот и приехала к нам знаменитая Луроза. Они, конечно, охреневшие: этим летом подписали пару ветеранов из топ лиг на контракты более 1 млн евро. Тем не менее, в Сегунде они идут лишь 12-ми и я рассчитывал на победу. Но упустили преимущество после стандарта, а забить второй уже не смогли.
 
В чемпионате наступила традиционная 4-недельная пауза. Первую неделю тренировок я забил восстановлением (7 раз), дабы снизить риск травм. А следующие три мы пахали с 3-4 доп.тренировками – отрабатывали атаку, реализацию. В следующем туре мы едим в гости к Фатиме, которой мы прежде проиграли 4 из 4.
 
 
 
Сегунда, 14 тур
 
Fatima - Praiense – 0:2 (А́vila 21, Picanço 55)
 
Юнцы из выпуска кантеры 2020 сняли проклятие. Наконец мы обыграли Фатиму! Наш кипер Майя провел свой 207 матч за Прайенсе в чемпионатах, и вышел на первое место в истории, обойдя Андради, пока тот лежит с травмой.
 
 
 
  •    Ах, как мне не хватает Пейшоту! Без его влияния мои молодые игроки стали массово сдавать менталку: Авилья, Ж.Соуза, Серпа, Невиш – все -1 к решительности. Обидно!

 
 
Сегунда, 15 тур
 
Praiense – Chaves – 0:1
 
Черт! Мажина запорол три 100% момента и продлил свою траурную серию до 13 матчей  Видимо, пора признать, что 35 лет – слишком много для силового форварда.
 
 
 
Сегунда, 16 тур
 
Porto B - Praiense – 0:1 (F. Andrade 29)
 
Oh-la-la! Мы впервые обыгрываем дубль Порту. Фабиу Андради уже оправдал свой переход, принеся нам такие ценные три очка – добил мяч в сетку после удара Мажины. Который опять не забил.
 
 
 
Сегунда, 17 тур
 
Praiense – Beira-Mar – 2:0 (Neves 25, Magina 56)
 
А я уж и не ждал! Мажине удался лучший его удар в этом сезоне: с 20 метров, от штанги (15 игр/1 гол). Невиш тоже забил дальним (14 игр/4 гола) – прямым со штрафного. Ну а что поделать, если с игры мы не забиваем.
 
  •    Турнирная таблица.
  •    Надо, наверное, отметить перфоманс Жуана Соузы, который, играя в непривычной ему роли реджисты, внезапно оказался лучшим игроком команды. Отдает в среднем 2 ключевые передачи за матч, забирает у соперников 93% мячей, эх, ему бы еще и борьбу в воздухе (72%) поправить (с прыжком 15 можно расчитывать на большее), так цены бы не было!  

Coziablik

Цитата: Mister от 13 мая 2021, 14:07:06на безрыбье и центрхав - фуллбэк.
   


В цитатник.

Ariesgoth

А поиск по месту рождения через сторонний ФМ Скаут?

Mister

Цитата: Ariesgoth от 14 мая 2021, 10:03:25А поиск по месту рождения через сторонний ФМ Скаут?
   


Не, в поиске персонала просто добавляешь колонку "место рождения", и сортируешь по ней. 
 
Потом вручную листаю, смотрю кто там из наших городов и считаю их скиллы. 

Mister

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2022/2023
 
 
 
Трансферы
 
Все-таки пришлось расстаться с Бруну Соузой (70 игр/4 гола за 4 сезона). Как игрок он меня полностью устраивал, но вот его не устраивала его роль. Предложить Соузе что-то большее я не мог, потому как на флангах обороны у меня играют лучшие игроки команды, в основе ему места на было. Две хорошие новости: я выручил за него 23,000 €, и теперь у меня в команде лишь один человек по фамилии Соуза – Жуан.
 
 
 
Сегунда, 18 тур
 
Praiense – Vilafranquense – 1:1 (Magina 73)
 
В прошлом году Вилафранкенсе боролось с нами за 4-е место, в этом – они лютые аутсайдеры. Наше преимущество было огромным, и быть бы разгрому, но... 3 штанги, куча промахов и в итоге мы вообще чуть не проиграли – выручил Мажина.
 
 
 
Сегунда, 19 тур
 
Mafra – Praiense – 0:1 (Magina 52)
 
С 4-й попытки нам, наконец, удалось обыграть Мафру. Вновь подсобил Мажина, забив после подачи корнера, но по игре мы смотрелись хуже. Повезло. Поднялись на 5 место
 
 
 
Сегунда, 20 тур
 
Praiense – Ac.Viseu – 1:0 (Magina 20)
 
Ай, что твориться-то! Мажина забивает в третьей игре подряд, и вновь его гол – единственный. Таким образом, своими тремя мячами он принес нам 7 очков. Но вот игра у нас явно разладилась и я пока не пойму почему.
 
 
 
Сегунда, 21 тур
 
Aves - Praiense – 2:0
 
Что ж, к этому все шло. Мы опять выглядели хуже. Нельзя каждый раз побеждать, проигрывая борьбу за мяч. Хотя, справедливости ради, оба гола мы пропустили со стандартов.
 
 
 
Сегунда, 22 тур
 
Praiense – Varzim – 2:3 (P. Santos 72, Andrade 77)
 
А вот это было обидно! Проигрывали с середины первого тайма, но мощно выступили в концовке: сначала сравняли, а потом вышли вперед. И как же печально было проиграть этот матч из-за двух неудачных рикошетов! Эх...
 
 
 
Сегунда, 23 тур
 
Benfica B – Praiense – 1:1 (Picanço 68)
 
Решил дать возможность проявить себя молодому центрхаву Флору и его перфоманс был впечатляющим: в первом тайме привез пенальти (спас Майя), на 65-й получил красную. Уже в меньшинстве мы вышли вперед, вот только удержать победу не смогли. Что ж, видимо, это расплата за прошлые удачи.
 
 
 
Сегунда, 24 тур
 
Praiense – Nacional  – 0:0
 
Макаронезийское дерби, собравшее рекордную аудиторию (746), и показанное по ТВ, стало не лучшей рекламой островного футбола. Смотреть реально было не на что. Не можем победить 4 матча подряд. Надо бы что-то менять, хотя... в том году у нас тоже была затяжная серия из 7 матчей без побед – с середины января до конца февраля. Может, это сезонный спад?
 
 
 
Сегунда, 25 тур
 
Casa Pia – Praiense – 2:2 (Leal 78, Neves 90+2)
 
Знатный отскок! Горели 0:2. Молодые вингеры здорово проявили себя в завершающей стадии – хотя бы очко. Тем временем, серия без побед составила 5 матчей и мы упали на 9-е место. Впрочем, это был последний зимний матч, наступает календарная весна. Принесет ли она нам победу?
 
 
 
Сегунда, 26 тур
 
Praiense – Farense – 2:0 (ag 16, Souza 54)
 
А принесла! Как и год назад, наша траурная серия прервалась с первым мартовским матчем. Совпадение? Конечно, Фаренсе аутсайдер, но смотрелись мы весьма достойно. Первый мяч должны были записать на Пикансу, но сказали автогол, хотя там снаряд и без защитника влетал в сетку. Обокрали, я считаю. 
 
 
 
Сегунда, 27 тур
 
Estoril – Praiense – 2:2 (Oliveira 13, Neves 45+2)
 
Достаточно содержательный матч, где обе стороны были хороши и заслужили победы. Нас продолжил тащить Руй Невиш, который прямо сейчас является лучшим игроком клуба по голам (6), голевым передачам (9), и СрО (7.14). Решил премировать его новым контрактом... но как-то сразу меня напрягло, что в предварительных требованиях он указал «назначить его капитанам». Ну ладно, смотрю что там по деньгам. Смотрю и фигею. Малой запросил 100К в год – я сразу закрыл страницу, даже торговаться не стал. Нет уж, лучше я подожду другое время для переговоров.
 
 
 
Кантера
 
Дева Мария, как же я ошибался, называя прошлогодний выпуск «фиаско». Фиаско это то, что случилось в этот раз. Я вообще не заключил контракт ни с одним игроком! Парни с потенциалом 1.5*, серьёзно? И вот на это я трачу более 100К в год? Что еще меня озадачило – приехало очень много сброда с материка, куча не местных парней. Пока не решил как к этому относится.
 
 
 
Сегунда, 28 тур
 
Moreirense – Praiense – 0:1 (Andrade 86)
 
В этом матче пришлось обойтись без Пикансу, Серпы и Телиша (дисквалы), что трагически сказалось на качестве нашей игры. Победили абсолютно случайно: за 5 минут до конца Леал прошел по флангу, ворвался в штрафную и нарвался на фол. Уходящий по Босману Андради реализовал пенальти. Хотя мы и вышли на 5-е место, общего разочарования от проваленного выпуска академии эта победа не скрасила. В следующем туре принимаем Лейшоешь – парней, занимающих 4-ю строчку.
 
 
 
Сегунда, 29 тур
 
Praiense – Leixoes – 5:0 (Picanço 6, Teles 54,56, Leal 73, Andrade 88)
 
А вот это было неожиданно и приятно! Еще в начале второго тайма ничто не предвещало кровавой бани, но два фееричных выстрела Телиша с разницей в 2 минуты стали тем ударом, после которого гости не смогли оправиться. Так что мы совершили рокировку: теперь мы 4-е, а они 5-ые. Что еще отрадно: наша посещаемость внезапно поползла вверх. Новый рекорд: 822 зрителя! В этом году мы переписываем историю уже в третий раз!
 
 
 
  •    Получил континентальную лицензию Б и наконец-то стал 4*-тренером. На следующую учебу пока не отправили – думаю, согласуют летом, когда придут спонсорские деньги и возникнет иллюзия, что мы не банкроты.
  •    Еще одна хорошая новость: мой новый контракт на 2 года. Поднял себе зарплату с 40К до 94К. Здесь можно особенно не скромничать, потому как моя зарплата не учитывается в клубном бюджете (по крайней мере, раньше так было). Но вот что плохо... взял я калькулятор и подсчитал, что налоговая ставка в Португалии составляет 62%. Да они охренели?

 
 
Сегунда, 30 тур
 
Lusitania Lourosa – Praiense – 0:1 (Andrade 90+2)
 
А вот у Лурозы финансовых проблем нет, но есть игровые: они стоят на вылет. Ну, для меня было делом чести дать им дружеский пинок в правильном направлении. Примечательно, что приговорил их Андради, которого они так пытались купить. Ну и отмечу голевой пас Флора, который был действительно качественным забросом на 40 метров. Это тебе на красные хватать! После этой победы у нас 50 очков в 30 турах и мы практически догнали Варзим (51 очко), проигравший дважды подряд. В принципе, можно побороться за 3-е место: никаких ништяков оно не дает, но приятно же. Тем более, в следующем туре принимаем аутсайдеров – Фатиму.
 
 
 
Сегунда, 31 тур
 
Praiense – Fatima – 1:1 (Leal 52)
 
Проклятье! Созидали неплохо, но облажались в первом тайме, когда их вингер подхватив мяч на своей половине поля, спокойно дошел до нашей штрафной, попутно деклассировав П.Сантуша, и пробил Майю. Поведя в счете гости так плотно окопались в своей штрафной, что мы и один гол еле вымучили. Варзим победил, так что медалей нам, похоже, не видать. Зато новый рекорд: 833 зрителя!
 
 
 
Сегунда, 32 тур
 
Chaves – Praiense – 0:1 (Andrade 45+3)
 
Тяжеловато побеждать, когда все форварды в кризисе. Игровое преимущество было подавляющем, но фатально не везло – штанги, перекладины, все дела. В итоге забить удалось лишь с пенальти, заработного Авильей. Варзим идет без потерь.
 
 
 
Сегунда, 33 тур
 
Praiense – Porto B – 2:0 (Oliveira 37, Magina 73)
 
Оба-на! Кто это у нас проснулся? Оба моих форварда сыграли по тайму и (внезапно) забили по голу. Мажина, весьма вероятно, завершит карьеру после этого сезона, так что этот гол может быть его последним. Приятно, что был забит на глазах родной публики. Кстати, ожидал новый рекорд посещаемости, но, видимо, сказалась низка репутация дубля – пришло всего лишь 586 человек. Так, ладно, что там Варзим? Ничья. За тур до конца отстаем на очко. Теперь надо побеждать Бейра-Мар и надеяться, что варзимцы не смогут обыграть дубль Бенфики.
 
 
 
Сегунда, 34 тур
 
Beira-Mar – Praiense – 4:1 (Oliveira 10)
 
Ну, не смогла! Оливейра открыл счет и все шло неплохо, но у хозяев играет читар Фабиу Виера – это что-то типа моего Пейшоту, только на 8 лет моложе. Парень с огромным отрывом лидирует в D2 по числу обостряющих передач (116, у ближайшего – 78), и СрО (7.62). Вот и в этом матче он оформил 1+3, в одиночку обыграв Прайенсе. Нет никаких сомнений, что он получит приз лучшему игроку лиги, ну а мы завершаем сезон на 4-м месте.
 

 
 
Итоги
 
  •    Лучший игрок: Joao Souza (33 игры, СрО 7.15)
  •    Лучший снайпер: Rui Neves (30 игр, 6 голов)
  •    Лучший ассистент: Rui Neves (30 игр, 12 передач)

Как-то непривычно не видеть среди номинантов Мажины и Пейшоту. Что ж, начинается новая эра! Жуан Соуза, в которого я никогда не верил, внезапно стал лидером команды с 76 ключевыми пасами (3-й в лиге), 94% отборов и 75% выигранных верховых. Еще зимой подписал с ним новый 3-летний контракт на 24К  в год, но с оговоркой, что он вступит в силу лишь после завершения сезона. Очень удобная опция, ведь подписание контракта дает 3-месячный иммунитет от звездной болезни, и лучше бы этим месяцам придтись на открытое ТО.
 
Руй Невиш провел блестящий год, но главное, что под конец он все же пришел в чувство по поводу контракта. 3-летний договор на 40К за сезон – совсем другое дело. У Сержиу Леала (23 игры/5 голов) сезон получился неудачным – вмешался перелом стопы (3 месяца вне игры, набор формы...). Еще неплохо показал себя Ф.Андради (25 игр/3 гола), правда, его знаменитого дриблинга я так и не увидел.
 
В нападении все было ужасно: Мажина (25 игр/5 голов) провел свой худший сезон и принял решение все же повесить бутсы на гвоздь. Теперь нашим флагманским форвардом является Тьягу Оливейра (20 игр/5 голов). Он хоть и стал лучшим в лиге по соотношению минуты/гол, но надо понимать: это всего лишь 1 гол за 142 минуты. Такова специфика лиги: первое место среди снайперов разделили сразу 4 человека с... 14 голами!
 
Центр поля. Адекватный сезон провел Авилья (32 игра/3 гола, СрО 6.8), но надо лучше. Играющий с ним в паре Телиш был солиднее (27 игр/3 гола, СрО 6.9), и мне опять пришлось продлить 30-летнего мадейрца – без него центр выглядит как-то сиротливо. Ведь остаются только Флор (8 игр, 6.68), Камара (16 игр, 6.65), Гомиш (12 игр, 6.63). Не впечатляет, да?
 
К защите особых претензий нет – не зря же мы пропустили на 12 голов меньше, чем год назад. Индивидуальный перфомансы тоже солидны: Пикансу (33 игры/5 голов, 7.06), Серпа (32 игры, 0+5, 7.02), П.Сантуш (30 игр, 1+5, 6.96) – значатся во многих чартах лиги – отборы, перехваты, молодцы ребята. И.Сантуш (30 игр/1 гол, 6.88) выглядит как наше слабое звено, и в свои 32 он точно не прибавит. Но никаких подвижек на данном фронте у нас нет и не предвидится.  
 
  •    Средняя посещаемость: 621 (+115)

Между прочим, 20% рост! Хотелось бы думать, что это результат роста репутации клуба, но, по-видимому, это был лишь единовременный эффект, вызванный успешным выступлением во втором круге. В первой половине из 9 домашних матчей мы превзошли клубный рекорд (606) лишь в 17-м туре (618). Зато во втором: 5 матчей из 8 пробили планку, причем, чем ближе к финишу, тем больше народа. Вообщем-то, это логично. 
 
 
 
 
 
Финансы
 
В этом году мы регистрируем рекордные 465К убытков, а клубный баланс в минусе уже на 1.05 млн.
 
Консолидированный доход составил 1.52 млн:
 
  •    Спонсорство: 389К (+140К)
  •    Доходы от ТВ: 414К (=)
  •    Призовые: 380К (=)
  •    Другие: 185К (+27К)
  •    Доходы от матча: 96К (-5К)
  •    Трансферы: 26К (+21К)
  •    Торговля: 25К (+15К)

Расходы составили 1.99 млн:
 
  •    Зарплаты игроков: 410К (+40К)
  •    Зарплата персонала: 310К (+100К)
  •    Транспорт: 440К (+120К)
  •    Нефутбольные траты: 278К (+20К)
  •    Бонусы: 130К (+8К)
  •    Другие: 164К (+10К)
  •    Подготовка молодежи: 111К (=)
  •    Выплаты по ссуде: 44К (+40К)

Понятно почему упали доходы от матча – у нас было меньше на один домашний матч Кубка Португалии, и мы там знатно потеряли. Но какого черта расходы на транспорт выросли на 37.5% при том же количестве выездов? Это какое-то хамство.  Да я из кожи вон лезу, чтобы сдерживать рост зарплат (использовано 0.52 млн из 1.93 млн разрешенных), а тут такая подстава.
 
 
 
Взгляд в будущее
 
Чисто стратегически – год почти провальный. Да, мы заняли 4-е место, но таковой турнирной задачи у нас не было: стали бы десятыми - это ничего б не изменило. Выступление склонен оценить, скорее даже, негативно, потому как никакого удовольствия от просмотренного футбола я не получил. Также мне не удалось решить ни одну из хронических проблем (DC, SC), или хотя бы пополнить пул проспектов. С финансами – полнейший ужас и у меня ощущение, что ФМ просто троллит меня, подкидывая какие-то левые расходы.
 
Единственное, что меня действительно порадовало, так это поступательный рост тренерского штаба. Я постепенно ращу себе штат азорского персонала, за который будет не стыдно. Наверное.
 
Так, теперь о главной моей боли на следующий год – отсутствие забивного форварда. Я проанализировал весь свой ростер, подумав над каждым, кто хотя бы может сыграть страйкера. Хорошего варианта нет, у всех есть критические изъяны. Tiago Oliveira (20 игр/5 голов) и Anibal Andrade (4 игры) практически не смогут прибавить, Kevin Medeiros (4 игры) и Joel Mendes (35 игр/1 гол) не умеют бить по воротам (Мендиш вообще чистый вингер, но позицию форварда освоит быстро), а Julio Veiga (8 игр/1 гол) располагает целым букетом слабостей. Так что я решил подойти системно и выписать по каждому первостепенные для меня атрибуты (стабильность, оставшийся потенциал, и т.д.). Получилось так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Судя по всему, надо делать ставку на Оливейру и наигрывать Медейруша на смену. Что скажите?

🡱 🡳