Тренировочная Беседка

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:44:50

« назад - далее »

Nemo

Обсуждаем тренировки в FM22,

Не забываем прятать крупные картинки под спойлер:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

varvar2704

#1
Всем привет!
 
Как тренируете команды полупрофи? Насколько актуально добавлять всегда 3-ю тренировку в каждый слот?

Lawy

Пациент - Юри Алберто, Зенит, РПЛ. 124/155. За 2 года с 2/4 звезды вырос до 2.5/4 звезды, профильные навыки, типа завершения, остались зародышными 13. Качнулся на 1, только когда теста для поставил месяц-другой тренировки, почти все на реализацию. Потом - опять тишина. Профи, решительный. Адаптация, почему-то, 0 стоит (регенится?), но проблем в социалке у него нет.
 
Аналогичная проблема по регенам. За 2 года слабо качнулись с нормальными менталками. Физика вообще стоит на месте, хоть когда уж, если не с 15 до 18 лет. Это какие-то мои проблемы или есть какой-то секрет?

qetuo

Цитата: Lawy от 15 февраля 2022, 18:23:55Это какие-то мои проблемы или есть какой-то секрет?
   


субъективное наблюдение - в фм22 скорость прокачки порезана

Blablablashow

Цитата: Lawy от 15 февраля 2022, 18:23:55Пациент - Юри Алберто, Зенит, РПЛ. 124/155. За 2 года с 2/4 звезды вырос до 2.5/4 звезды, профильные навыки, типа завершения, остались зародышными 13. Качнулся на 1, только когда теста для поставил месяц-другой тренировки, почти все на реализацию. Потом - опять тишина. Профи, решительный. Адаптация, почему-то, 0 стоит (регенится?), но проблем в социалке у него нет.
   
   
      Аналогичная проблема по регенам. За 2 года слабо качнулись с нормальными менталками. Физика вообще стоит на месте, хоть когда уж, если не с 15 до 18 лет. Это какие-то мои проблемы или есть какой-то секрет?
   


А что с амбициями у парня? Где-то читал, что в этом фм для развития в первую очередь важна амбициозность.

Blablablashow

Используете ли тренировку физухи (скорость, сила и тд) по ходу сезона?
 
В предыдущих частях физуха скорее вредила. Может быть в фм22 что-то поменялось?
 
 
 
Не будет ли перегружен физухой игрок (например цз с тренировкой силы или кп со скоростью), если я строю тренировочный график от индивидуальных ролей? И является ли эффективным подход "от ролей" для развития игроков?

Blablablashow

#6
Как тренируете сыгранность? 
 
1,5-2 месяца с 1 матчем в неделю, 3 командных игры + общекомандное взаимодействие + игровая практика в среду, почти без ротации - сыгранность все еще на ~20% отрицательная. Появилась одна хорошая связь на фланге.
 
Первое время тащил на тактике, но последние матчи соперники не дают шансов убежать за спину, а цп не видят забеганий.
 
Еще внезапно упала свобода творчества, и восстановилась только после включения "Играть дисциплинированно". Чертовщина.
 
 
 
 
 


   

Спойлер

 
 
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Lawy

Цитата: Blablablashow от 20 февраля 2022, 19:45:07 
   


Всё нормально. Во втором сейве качнул его еще и ментором, результат такой же. Тренер 4.5 звезды техника-атака. Какой-то бред, в общем. В этом возрасте и с такой игровой практикой должен расти как на дрожжах. В первом сейве обиделся на него и отправил в Испанию на годик, там тоже без результата.
 
 
Цитата: Blablablashow от 23 февраля 2022, 10:15:39Используете ли тренировку физухи (скорость, сила и тд) по ходу сезона?
   
   
      В предыдущих частях физуха скорее вредила. Может быть в фм22 что-то поменялось?
   
   
       
   
   
      Не будет ли перегружен физухой игрок (например цз с тренировкой силы или кп со скоростью), если я строю тренировочный график от индивидуальных ролей? И является ли эффективным подход "от ролей" для развития игроков?
   


Да, но результат так себе. Именно физику как недельный цикл использую только на больших перерывах. По перегрузке - надо смотреть на нагрузку для каждого игрока, там всё индивидуально. Скорость кача навыков при заполненном до конца или не до конца проверить не смог, рост в принципе слабый, параллели не провести. Индивидуальные роли нужны скорее для восприятия игрока своей роли непосредственно в тактике или вопрос про слоты тренировок? Если второе, то нескольких пытался так качать, результат так себе.
 
 
Цитата: Blablablashow от 26 февраля 2022, 19:14:28Как тренируете сыгранность? 
   
   
      1,5-2 месяца с 1 матчем в неделю, 3 командных игры + общекомандное взаимодействие + игровая практика в среду, почти без ротации - сыгранность все еще на ~20% отрицательная. Появилась одна хорошая связь на фланге.
   
   
      Первое время тащил на тактике, но последние матчи соперники не дают шансов убежать за спину, а цп не видят забеганий.
   
   
      Еще внезапно упала свобода творчества, и восстановилась только после включения "Играть дисциплинированно". Чертовщина
   


Это вообще рандом какой-то. В первом сейве взаимопонимания не было и к третьему году (лишь частично), во втором почти полное к середине сезона. Подход был одинаковый. Свобода творчества - это и есть, в общем-то, вопрос дисциплины (раскованности) + куда меньше всё остальное.

Blablablashow

Цитата: Lawy от 28 февраля 2022, 00:28:09Это вообще рандом какой-то. В первом сейве взаимопонимания не было и к третьему году (лишь частично), во втором почти полное к середине сезона. Подход был одинаковый. Свобода творчества - это и есть, в общем-то, вопрос дисциплины (раскованности) + куда меньше всё остальное.
   


После вопроса почитал ФМгид. Тренирую только сет "Тактика" - сыгранность начала подниматься, но так медленно, что почти незаметно.

Nemo

Цитата: Blablablashow от 09 марта 2022, 16:35:13После вопроса почитал ФМгид. Тренирую только сет "Тактика" - сыгранность начала подниматься, но так медленно, что почти незаметно.
   


кроме тактики же есть и другие расписания которые влияют на нужное вам и гораздо эффективнее

Blablablashow

Цитата: Nemo от 09 марта 2022, 22:29:15кроме тактики же есть и другие расписания которые влияют на нужное вам и гораздо эффективнее
   


Какие?
 
Я подбирал расписание исходя из потребностей: изучение опеки, стиля паса и ролей, далее упор на сыгранность, выбирая наиболее подходящие направления. В каждой тренировке расписано на какую группу и каким образом влияет. Думал, достаточно так подобрать, а нет(

Nemo

#11
Цитата: Blablablashow от 09 марта 2022, 23:14:40Какие?
   
   
      Я подбирал расписание исходя из потребностей: изучение опеки, стиля паса и ролей, далее упор на сыгранность, выбирая наиболее подходящие направления. В каждой тренировке расписано на какую группу и каким образом влияет. Думал, достаточно так подобрать, а нет(
   


Я использую взятые с этого сайта и изменяю в них по мере необходимости убирая/добавляя нужное занятие в расписание тренировок
 
https://footballmanagerstory.com/football-manager-2022-training-guide-best-fm-22-training-schedules/
 
Кроме того использую калькулятор тренировок взятый отсюда, и он показывает примерное влияние расписания
 
https://coffeehousefm.com/fmathleteblog/2021/10/27/fm22-training-planner-tool
 
п.с. текущее недельное расписание у меня в сейвах и его влияние из калькулятора - см.скриншот, по мере необходимости меняю тренировку атакующих угловых на штрафные(атака) и подвид защиты с защиты с прессингом на нужное в данный момент и где вижу проблему, и добавляю 1-2 занятия на физику если начинает появляться много недовольных отсутствием физ.тренировок
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Seminar

1. В предыдущих ФМах, при штрафе игрока можно было поднять его работоспособность/решительность на +1. В ФМ22 это значение повышается незначительно. Это только у меня так, или в 22м пофиксили?
 
2. У защитника упала храбрость сразу на -3 пункта. (травм не было). Почему?

Hunt87

#13
Подниму вопрос от одного пользователя на который мне тоже интересно услышать ответ от опытных игроков:
 
"Подскажите пожалуйста как правильно выставлять индивидуальные тренировки. Допустим игрок уже врожденно играет на позиции ЦЗ. Атрибуты в норме для роли созидательного защитника но низковат уровень паса. Стоит ли выставлять ему тренировку например в общем на роль созидательного защитника. Будет ли это приводить к прокачке всех атрибутов для этой роли?  Или эффективнее не выставлять тренировку роли а выставить толко индивидуальную тренировку игры в пас. Правильно ли я понимаю, что в этом случае игрок сконцентрируется только на атрибутах игры в пас вместо всего набора для СЗ? По логике так должно быть эффективнее (правда не понятно верна ли моя логика:)
 
и ещё вопрос, имеет ли смысл выставлять одновременно индивидуальную тренировку того же паса, если уже выставлена тренировка роли, затрагивающая прокачку паса (как с тем же созидательным защитником)? Получается что тренировка атрибутов дублируется. Сам пытался пробовать разные варианты в сэйвах но так и не понял что же эффективнее."

Nemo

#14
Цитата: Hunt87 от 09 июля 2022, 14:55:43Подниму вопрос от одного пользователя на который мне тоже интересно услышать мнение опытных игроков:
   
   
      "Подскажите пожалуйста как правильно выставлять индивидуальные тренировки. Допустим игрок уже врожденно играет на позиции ЦЗ. Атрибуты в норме для роли созидательного защитника но низковат уровень паса. Стоит ли выставлять ему тренировку например в общем на роль созидательного защитника. Будет ли это приводить к прокачке всех атрибутов для этой роли?  Или эффективнее не выставлять тренировку роли а выставить толко индивидуальную тренировку игры в пас. Правильно ли я понимаю, что в этом случае игрок сконцентрируется только на атрибутах игры в пас вместо всего набора для СЗ? По логике так должно быть эффективнее (правда не понятно верна ли моя логика:)
   
   
      и ещё вопрос, имеет ли смысл выставлять одновременно индивидуальную тренировку того же паса, если уже выставлена тренировка роли, затрагивающая прокачку паса (как с тем же созидательным защитником)? Получается что тренировка атрибутов дублируется. Сам пытался пробовать разные варианты в сэйвах но так и не понял что же эффективнее."
   


не знаю как остальные тренировки выставляют, я у себя во всех сейвах ставлю позиция и роль в основной тактике по которой играю и дополнительно при необходимости активирую нужное в данный момент (штрафные,физика,прочее) и пока не жалуюсь на развитие игроков. имхо, если будет стоять тренировки по роли то будут развиваться в первую очередь атрибуты для нее и вторично все остальные.
 
п.с. кроме того есть в общекомандных тренировках упражнения влияющие на пас, см. и читайте описания их и найдете нужные

🡱 🡳