Как мы смотрели Лигу Чемпионов

Автор ZAA26, 16 мая 2019, 23:03:10

« назад - далее »

ZAA26

Как мы смотрели Лигу Чемпионов
 
 
 
1 июня сего года на поле мадридского «Метрополитано» выйдут английские «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», решимые разыграть между собой главный клубный трофей мирового футбола. Для меня этот розыгрыш турнира стал юбилейным — ровно двадцать лет назад я в первый раз в своей жизни в прямом эфире увидел финал Лиги Чемпионов. И с тех пор старался не пропускать ни одного. Правда, получалось далеко не всегда-) На этих страницах я постараюсь вспомнить, как это было все двадцать лет у меня, и призываю вас делиться вашими воспоминаниями. У кого-то они будут много короче, у кого-то наоборот, захватят более ранние года. Пожалуй, начнем!
 
 
 


1999г. МЮ - Бавария
 


Тот майский вечер, переросший в ночь, совпал для меня с выпускным в начальной школе, и после празднований в школьном классе детей и их родителей мой отец подарил мне главный подарок — разрешил поздний просмотр финального матча. Эх!.. А как оно было — вы и сами помните, пересказывать не буду. Единственное, где-то на почти десятилетие после этого я стал поклонником «манкунианцев». Это на заметку тем топ-менеджерам и функционерам, которые считают, что трофеи в футболе не главное-)
 


 
 


2000г. Реал Мадрид — Валенсия
 


Прямой эфир не видел, узнал результат только следующим днем — интернета тогда еще у широких масс населения не было и в помине. Притапливал за «мышей», но увы... Да и как-то с «Реалом» любовь у меня не складывалась, что есть и поныне.
 


 
 


2001г. Бавария — Валенсия
 


Опять же не смотрел, и опять же притапливал за южных испанцев, опять же результат узнал только на следующий день из новостей. «Валенсию» было жаль, пенальти все-таки лотерея...
 


 
 


2002г. Реал Мадрид — Байер
 


К «Байеру» относился нейтрально, к «Реалу» - смотри выше. Матч не смотрел, эмоций не испытывал. Ну выиграли эти и выиграли...
 


 
 


2003г. Милан — Ювентус
 


Несмотря на наличие Шевченко и Каладзе у «Милана», что несомненно добавляло болельшицкой базы на территории бывшего Союза «красно-черным», мои симпатии были отданы «Юве». Опять же, увы... Пенальти дело такое... Правда, тот розыгрыш подарил противостояние «Реал» - «МЮ» в четвертьфинале, и вышло оно просто бомбическим. Вот только сильнее оказались вовсе не те... Ах да, в прямом эфире финал не глядел.
 


 
 


2004г. Порту — Монако
 


Не глядел. Андердоги же играли. Правда среди них был один россиянин, ну вы сами помните кто, и с кем я познакомился лично много лет спустя (даже общая фотография пылится в личном архиве). Интернет уже добрался до широких масс, но пользоваться им умели еще далеко не все. Результат узнал утром из телевизора-)
 


 
 


2005г. Ливерпуль — Милан
 


Не смотрел, и жаль что не смотрел. Причин не помню. Поддерживал «Милан», они в то время божили, с чем не согласятся на берегах реки Мерси. И имеют на то полное право.
 


 
 


2006г. Барселона — Арсенал
 


Смотрел, помню, горжусь. Роналдинью, «Барса», все дела-) Где-то с тех пор променял симпатию Манчестера на Барселону. Она со мной и теперь. Даже перед матчем угадал точный счет, чем хвалюсь в узком кругу и поныне... Но больше в том розыгрыше понравился первый полуфинальный матч «Барселоны» в Милане. Его тоже смотрел в прямом эфире.
 


 
 


2007г. Милан — Ливерпуль
 


Смотрел. Помню. На этот раз, согласно моему мнению, выиграли те-) Индзаги, Пирло, Гаттузо, и фантастическая физическая форма Кларенса Зеедорфа — там любой культурист позавидует, а он еще и Лигу Чемпионов способен выигрывать!
 


 
 


2008г. МЮ — Челси
 


Не смотрел прямой эфир, и причин не помню. Помню, что на следующее утро весь институтский поток будущих геологов и нефтяников издевался над слезами Роналдо после промаха с пенальти. Того, что Криштиано. И поделом-)
 


 
 


2009г. Барселона — МЮ
 


Институтские годы и работа в пабе. Лучшем пабе города, где футболу была отведена ведущая роль. И финал под стать. И «Барса» с еще молодым, но уже могучим Месси. В общем, идеальный просмотр и идеальный результат-)
 


 
 


2010г. Интер — Бавария
 


Смотрел, работая в баре, но не симпатизировал ни тем, ни другим. Как то нейтрально все прошло...
 


 
 


2011г. Барселона — МЮ
 


Мог бы смотреть в баре работая, но выбрал работать в ту ночь на мероприятии, называвшемся «Пиратская Станция» или как-то так. Такой музыки я совсем не поклонник, банально променял финал любимой команды на много-много денег. До сих пор совестно-)
 


 
 


2012г. Бавария — Челси
 


«Челси» не любил никогда. До появления современных «Сити» и «ПСЖ» именно они считались главными нуворишами европейского футбола, а это, по-моему, очень отталкивает. Смотрел за работой в баре, симпатизировал немцам, они больше заслуживали победы, но виноваты сами.
 


 
 


2013г. Бавария — Боруссия Д
 


Смотрел дома, и ясен пень топил за Клоппа и Ко. В их футбол не влюбиться было невозможно. Но на этот раз прагматизм взял верх и трофей уехал в Мюнхен. Хотя та «Боруссия» была ой как хороша!
 


 
 


2014г. Реал Мадрид — Атлетико
 


Не смотрел. Почему, уже не помню. Хотел, чтоб Мадрид не победил, был к этому близок, но...
 


 
 


2015г. Барселона — Ювентус
 


Хех. Последний на текущем веку успех Месси. Перед матчем видавшие виды приятели убеждали, что "итальяшки те еще мерзотные команды, могут и затащить". Видел. Верил. И не зря.
 


П.С. Смотрел дома.
 


 
 


2016г. Реал Мадрид — Атлетико
 


Не смотрел. Было не интересно, хотя в победе Мадрида не сомневался...
 


 
 


2017г. Реал Мадрид — Ювентус
 


Смотрел в прямом эфире, работая, но уже в другом баре. Притапливл за Юве, но Мадрид просто оказался лучше, и тем не менее я их до сих пор не люблю. Уважаю, но не люблю!
 


 
 


2018г. Реал Мадрид — Ливерпуль
 


Не смотрел. Утром надо было на работу, и выбрал, как и подобает старику-пердуну-семьянину, поспать. Ляпы Кариуса, "гениальный" подкат Рамоса и бомбу Бейла глянул с утра на ютубе-)


tosyan

Настолько далеких воспоминаний, как у тебя у меня почему то не сохранилось. Самое давне что отчетливо помню это Ливерпуль - Милан и те сумасшедшие 3-3. Возможно они и стерли все что было до этого )))
 
 
 
2006г. Барселона — Арсенал.
 
Смотрел в прямом эфире. Переживал за пушкарей. Очень жаль Леманна, которого удалили в самом начале игры. Не будь этого удаления возможно сложилось бы по другому. 
 
2007г. Милан — Ливерпуль.
 
Этот финал почему то пропустил и не смотрел в прямом эфире.
 
2008г. МЮ — Челси.
 
Смотрел в прямом эфире, а брат привез мне из Москвы шарф Челси с того матча. Переживал за Челси. В то время Жозе вызывал симпатию.
 
2009г. Барселона — МЮ.  
 
Смотрел в прямом эфире. Переживал за МЮ потому что не сильно нравился мне футбол Пепа. Но справедливости ради МЮ не смог ничего предложить и в результате проиграл. 
 
2010г. Интер — Бавария. 
 
Смотрел в прямом эфире. Как болельщик Баварии болел конечно же за них, но честно говоря не особо верил в победу. ИМХО Бавария тогда была не в лучшей форме.
 
2011г. Барселона — МЮ. 
 
См. предыдущую их встречу.
 
2012г. Бавария — Челси. 
 
Смотрел в прямом эфире. Естественно болел за Баварию. И ведь смотрелись они лучше, чем автобус Ди Маттео. Но видимо не судьба. 
 
2013г. Бавария — Боруссия Д.  
 
Тут я думаю все понятно )))
 
2014г. Реал Мадрид — Атлетико. 
 
Смотрел в прямом эфире. Переживал за Атлетико и они были близки к успеху, но Сережа Рамос сказал свое слово. 
 
2015г. Барселона — Ювентус. 
 
По моему пропустил этот матч т.к. не особо помню чего там было.
 
2016г. Реал Мадрид — Атлетико. 
 
Смотрел в прямом эфире. Снова был на стороне Матрасников, но опять не судьба.
 
2017г. Реал Мадрид — Ювентус. 
 
Смотрел в прямом эфире. Хотел чтобы победила Старая Синьора и Буффон лично. Но похоже, что им просто не хватило сил. Мадрид просто "воткнул 5-ю передачу в конце матча и ушел в точку".
 
2018г. Реал Мадрид — Ливерпуль. 
 
Смотрел в прямом эфире. Не верил, что Реал сможет выиграть, но чудак Кариус все решил по своему.

Mr. Gooner

#2
2009 - Барселона - МЮ: Юнайтед пытался бороться, играя в блицкриг (Роналду в первые минут 10 нанес ударов пять, вроде), но Это'О как детей развел защиту МЮ. После этого исход финала был ясен, Барселона была единственной командой на поле, а Месси все решил окончательно.
 
2010 - Интер - Бавария: последний классный заход Жозе, какими же умничками были Снейдер и Милито. Милито прекрасно провел матч.
 
2011 - Барселона - МЮ: Барселона здесь выиграла просто в одну калитку, гол Руни (с оффсайда, кстати) лишь временно дотянул интригу, а Вилья, Месси и Педро просто зарешали.
 
2012 - Челси - Бавария: один из интереснейших финалов для меня, сколько драмы было. И "домашний" стадион для Баварии, и тяжелый путь до финала для Челси. Чех словил отличный пенальти от тогдашнего неудачника финалов Роббена, Дрогба показал характер. Впрочем, как и все остальные.
 
2013 - Бавария - Боруссия: скучный финал для меня, помню, что удивился цивильному виду Клоппа. Увы, недотянули до овертаймов, Роббену и Баварии за прошлые финалы накапало кармы. Увы.
 
2014 - Реал - Атлетико: эх, как не дотянул Атлетико. После 1-3 они вообще развалились. Бэйл, на мой взгляд, провалил финал как и Роналду, но их протянули за шкирку Рамос и Ди Мария.
 
2015 - Барселона - Ювентус: ну не готов был Ювентус к победе, увы. Вновь Барса... К счастью, это была их последняя победа ?
 
2016 - Реал - Атлетико: скучнейший финал. Лишь драма в пенальти с Хуанфраном отложилась в памяти, да очередной гол Рамоса.
 
2017 - Реал - Ювентус: гол Манджукича был крайне хорош, но здесь уже Криштиану затащил. Еще один финал в копилку тех, где соперника на поле просто не было.
 
2018 - Реал - Ливерпуль: нууу.... Кариус, Салах... Сами виноваты, сейчас у ЛФК будут шансы на второй заход (на что я крайне надеюсь, ибо Хотспуру победы желать не буду и под дулом пистолета).

EnglishMan

#3
ZAA26, тебе можно было назвать тему «Как я не смотрел ЛЧ» ?
 
По сабжу, первый финал посмотрел в 1993 году - Марсель выиграл у Милана 1:0, гол с углового забил негр Боли. И, вообще, смотрел ЛЧ с самого начала создания турнира, примерно с камбэка ЦСКА на Камп Ноу. Но нынешняя ЛЧ с отрывом лучшая по своей драматургии ever. Самый крутой финал - 99й год, в 2005м из-за того, что в универской общаге можно было смотреть только в ужасном качестве на ч/б телевизоре в общей зоне, ушёл после первого тайма, за что проклинаю себя каждую минуту жизни)) В 2013м (Боруссия-Бавария) году узнал о результате финала в самолёте Lufthansa по пути из Франкфурта в Хельсинки, хотел скачать на торренте игру, но пилот заспойлерил по громкой связи. Остальное в штатном режиме, дома в соло иногда с друзьями, ничего необычного 

ZAA26

#4
Цитата: EnglishMan от 29 мая 2019, 01:47:57ZAA26, тебе можно было назвать тему «Как я не смотрел ЛЧ» ?
   
   
       
   


Таки да, подсчитал, у меня 9 против 11 не в пользу просмотров-)))
 
И соотношение скорее всего ухудшится в этом году. Смотреть вероятно не буду - на работу с утра в воскресенье.

kenko

Поделюсь своими воспоминаниями.
 
1989 Милан - Стяуа - 4:0. Прямой трансляции не было. Показывали днем, часов в 11, и вечером. Утром не успел к началу вернуться из школы, решил, что полностью посмотрю вечером. А вечером с работы пришел отец и забрал меня пропалывать картошку. Ревел навзрыд.
 
1990 Милан - Бенфика - 1:0. Тоже показывали днем. Смотрел раскрыв рот. Но сейчас понимаю, что матч был скучнейший. Три момента на две команды - один гол.
 
1991 Црвена звезда - Марсель - 0:0 (5:3). Опять не прямая трансляция. За кого болеть не знал. Югославы в полуфинале выбили Баварию, за которую я начинал болеть, а французы московский Спартак. Фаворитом был Марсель, но победить не смог.
 
1992 Барселона - Сампдория - 1:0. Не смотрел. Наверное в школу надо было утром. Кстати, похоже первая прямая трансляция.
 
1993 Марсель - Милан - 1:0. А вот теперь Марсель считался аутсайдером, но удар головой Базиля Боли с углового (я же ничего не путаю) принес первый Кубок Чемпионов французскому клубу.
 
Следующие три финала не смотрел. В те времена в общагах телевизоров не было.
 
1994 Милан - Барселона - 4:0
 
1995 Аякс - Милан - 1:0
 
1996 Ювентус - Аякс - 1:1 (4:2)
 
1997 Боруссия Д - Ювентус - 3:1. Общежитие, черно-белый телевизор, мегасенсация.
 
1998 Реал - Ювентус - 1:0. С корешком перед матчем решили попить пива на улице. Погода была хорошая. Да что-то запи...лись. Короче пришли к финальному свистку.
 
1999 МЮ - Бавария - 2:1. Шок. Это мое самое жестокое футбольное разочарование. Несколько дней не мог поверить, что это произошло на самом деле. МЮ ненавижу до сих пор.
 
2000 Реал - Валенсия - 3:0. К испанским командам отношусь нейтрально. Болел за Валенсию, но увы.
 
2001 Бавария - Валенсия - 1:1 (5:4). Вот и сбылась мечта.
 
2002 Реал - Байер - 2:1. Смотреть - смотрел, но что-то событий матча не помню.
 
2003 Милан - Ювентус - 0:0 (3:2). Как болельщик Интера не болел ни за кого. Разве что порадовался за Шевченко.
 
2004 Порто - Монако - 3:0. Не смотрел.
 
2005 Ливерпуль - Милан - 3:3 (3:2). Абсолютно лучший финал, что я смотрел.
 
Где-то в это время желание обязательно посмотреть финал Лиги Чемпионов стало пропадать. Да и вообще, смотреть футбол стал меньше, несмотря на то, что по телевизору его стало во много раз больше.
 
2006 Барселона - Арсенал - 2:1. Вроде смотрел.
 
2007 Милан - Ливерпуль - 2:1. См. выше.
 
2008 МЮ - Челси - 1:1 (6:5). Не смотрел.
 
2009 Барселона - МЮ - 2:0. См. выше.
 
2010 Интер - Бавария - 2:0. Такое я пропустить не мог. Две команды, за которые я болел к тому моменту более 20 лет. Мне было абсолютно не важно, кто победит. Я уже победил.
 
2011 Барселона - МЮ - 3:1. Не помню этот матч.
 
2012 Челси - Бавария - 1:1 (4:3). Не смотрел. Наверное был на работе. Челси тоже ненавижу, но не так сильно, как МЮ.
 
2013 Бавария - Боруссия Д - 2:1. Был уверен в победе Баварии, но поволноваться заставили.
 
2014 Реал - Атлетико - 4:1. Атлетико жаль.Они были очень близки к победе. Даже ближе, чем в 74-м.
 
2015 Барселона - Ювентус - 3:1. Смотрел. Не, вроде точно смотрел.
 
2016 Реал - Атлетико - 1:1 (5:3). Смотреть - смотрел, но кто как играл - не помню. Видимо, очень интересный матч был.
 
2017 Реал - Ювентус - 4:1. Жаль Буффона. Не заслужил он такого.
 
2018 Реал - Ливерпуль - 3:1. Не смотрел. Не знаю почему. Вроде суббота была.
 
2019 Ливерпуль - Тоттенхэм - 2:0. Из английских клубов мои симпатии принадлежат именно Тоттенхэму. Но победить нынешний Ливер они не в состоянии.

Scipione

98/99 МЮ - Бавария. Первый финал, тогда ещё плохо понимал глубину игры и не мог оценить всё Величие произошедшего в г. Барселона. Мне понравилась Бавария, уже не помню за что именно, и было очень их жаль. Произвело впечатление, как игроки Баварии попадали на поле после финального свистка  Настоящая драма, а не спорт.
 
99/00 Реал - Валенсия. Симпатизировали Мендиета, Канисарес, Кили, Клаудио Лопес и Валенсия в целом, но всё-таки Реал это Реал. Тогда не знал, что Королевским этот клуб называют из-за этого "Real" и думал это прозвище потому что они самые крутые  
 
00/01 Бавария - Валенсия. Было очень странное ощущение, т.к. обе команды проиграли финалы и хотелось, чтобы обе наконец победили. Причём есть подозрение, что я уснул посреди матча, т.к. не помню этот финал вообще 
 
01/02 Реал - Байер. Впервые узнал, что оказывается андердог может пролезть в финал. Очень хотел, чтобы МЮ выиграл у Байера и был интересный финал, но вышло как вышло. Тот самый гол Зидана, если память не изменяет - перекладина Нойвилла и одна из четырёх серебряных медалей Баллака. Особых эмоций не было, хотя помню грустное лицо тренера немцев Топмёллера  
 
02/03 Милан - Юве. Я смотрел этот финал с температурой 39, периодически меня штырило, и сам финал был до нельзя скучным. Особенно на фоне драматичного полуфинала Юве - Реал, где Буффон потащил пенку, ЖК для Недведа и то, какие мастера были на поле.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
03/04 Порту - Монако. Самый странный год, болел за Милан, который после 4:1 слил 4:0 Депортиво, который проиграл Порту. Монако выбил Реал и Челси, но хоть порадовался за Аленичева.
 
04/05 Милан - Ливерпуль. Эпохальный финалище, начало второго тайма запомнил на всю жизнь. Не определился за кого болею, т.к. тогда симпатизировали и те и другие, поэтому пребывал в полном восторге от сюжета
 
05/06 Барселона - Арсенал. Не люблю Барсу, поэтому болел за канониров и Венгера персонально. Было очень обидно за удаление канониров.
 
06/07 Милан - Ливерпуль. Болел за Милан, ибо равновесие  Но смотрел игру вполглаза, залипая в ПК.
 
07/08 МЮ - Челси. Московский финал, было любопытно, такого не было с финала Парма - Марсель в 99-м. Болел за зрелищный футбол, увиденным остался доволен.
 
08/09 Барселона - МЮ. Девушка активно болела за Барсу, которую я к тому моменту уже просто не переваривал  Я же очень хотел, чтобы выиграл САФ, но увы-увы.
 
09/10 Интер - Бавария. Интер образца этого сезона моя самая любимая команда, т.к. очень впечатляло это их 4 удара 4 гола. И то, как они разобрали Баварию меня восхищает до сих пор.
 
10/11 Барселона - МЮ. Реванша не получилось, прям даже настроение подпортилось)
 
11/12 Челси - Бавария. Болел за немцев и было их безумно жаль. Финал слит в лучших традициях ФМ
 
12/13 Бавария - БД. Топил за Баварию из-за прошлого финала и после того, что они сделали с Барселоной. Но БД была очень симпатична и было их немного жаль)
 
13/14 Реал - Атлетико. Мне этот финал не нравится, во-первых было жаль матрасников, во-вторых уже позже я комментировал отрезок этого матча на конкурс комментаторов Матч-ТВ и там играл Тоби, чью фамилию очень сложно произнести)) В следующий этап я прошёл, но про этот матч вспоминать не люблю)
 
14/15 Барселона - Ювентус. Барса мне больше нравиться не стала, и очень хотелось, чтобы выиграл Буффон. Тот финал я смотрел в баре, поэтому о счёте в конце уже не особо переживал  
 
15/16 Реал - Атлетико. Очень хотелось реванша и победы для команды Симеоне, но по ходу матча уже просто смотрел на игру титанов без каких-либо пристрастий 
 
16/17 Реал - Ювентус. Уже ничего не ждал для Юве, просто было интересно - неужели сливочные смогут взять ЛЧ второй раз подряд, что в современной истории ещё не удавалось никому.
 
17/18 Реал - Ливерпуль. Раздражал Ливерпуль, за Реал болеть не хотелось, но почему бы и не сделать 3 ЛЧ подряд, чисто по угару  
 
18/19 Ливерпуль - Тоттенхэм. Вообще думал не смотреть, т.к. ждал Барсу и Аякс. Почему-то был уверен, что игра будет скучной и закрытой. Смотрел больше фоном, для галочки.
 
19/20 Бавария - ПСЖ. Ох уж этот ковидный сезон. Не нравится ПСЖ, а вот чтобы Киммих и Левандовски получили свою ЛЧ было бы здорово. Тем более, опять же, после того, что они сделали с Барсой  

🡱 🡳