Южная Америка

Автор Scipione, 11 апреля 2023, 16:11:56

« назад - далее »

Trabelsi

Сегодня ночью игры латинокубков продолжились.
 
В Либертадорес снова в основном домашние победы фаворитов, кроме матча Коринтианс-Архентинос Хуниорс, который я отмечал ранее. Коринтианс шел фаворитом, пусть и не явно очевидным (кэф на победу 2.15), но умудрился дома проиграть гостям из Аргентины. Статистика, кстати, относительно равная, лишь с легким перевесом в сторону хозяев. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Самым богатым на голы и события стал матч Ривер Плейт - Спортинг Кристал. Целых 6 голов было забито, причем с 38-ой минуты Ривер играл в меньшинстве после фола последней надежды. Сразу после этого перуанцы забили гол и сравняли счет (2:2), но во втором тайме, даже в меньшинстве, Ривер забил дважды и взял три очка. Предлагаю посмотреть нарезочку моментов
 


   



 
 
 
Матчи Судамериканы также состоялись, но их было меньше. И снова одни домашние победы, хотя тут две первые пары расценивались букмекерами как относительно равные
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Scipione

Цитата: Trabelsi от 20 апреля 2023, 12:43:04Коринтианс шел фаворитом, пусть и не явно очевидным (кэф на победу 2.15), но умудрился дома проиграть гостям из Аргентины
   


Тимау удивили. А Данубио разочаровали, к перерыву вели 0-1. 
 
Вот смотрю хайлайты Ривер Плейт, в очередной раз ловлю себя на мысли, что современные матчи в Южной Америке напоминают мне европейские матчи 15-20 летней давности (что для меня большой плюс)

Trabelsi

Цитата: Scipione от 20 апреля 2023, 14:05:12Вот смотрю хайлайты Ривер Плейт, в очередной раз ловлю себя на мысли, что современные матчи в Южной Америке напоминают мне европейские матчи 15-20 летней давности (что для меня большой плюс)
   


Но с вратарями у них действительно что то не так Посмотрел обзоры всех вчерашних матчей Либертадорес и Судамериканы и в каждом втором-третьем матче (ну может преувеличиваю?) есть ошибка вратаря, которая привела к голу?‍♂️

Scipione

Третий день латинокубков. Либертадорес:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Палмейрас к перерыву проигрывал Серро, но видимо огребли в раздевалке и взяли себя в руки. Аукас вернулся в игру после 0-2, но Расинг забил в меньшинстве на 86-й минуте.
 
Судамерикана:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пеньяроль проиграл в статусе фаворита Мильонариосу, как и Сан-Лоренцо влетел дома Форталезе. Даже счёт тот же. Удивлён, что Тигре играет в латинокубках от Аргентины.

Trabelsi

Опередил 
 
В Либертадорес снова домашние победы фаворитов, кроме матча Либертад-Алианца. Парагвайцы шли явными фаворитами, кэф от буков 1.44, но в этот день с ними случился "типичный ФМ" Подавляющее преимущество по статистике и поражение дома 1:2, скрипты как они есть)
 
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
 
Судамерикана радует, менее предсказуемые результаты чем в Либертадорес. Можно провести прямо аналогию с ЛЧ и ЛЕ/ЛК, где ЛЕ/ЛК тоже радуют и менее предсказуемы.

Scipione

Сыграно 4 матча Серии А (2-й тур)
 
Крузейро 1:0 Гремио. Хозяева были номинальным фаворитом, и победа в целом по делу. Матч вышел долгим, играли до 100-й минуты. На 97-й Лукас Оливейра у Крузейро получил красную карточку.
 
Сан-Паулу 3:0 Америка Минейро. Вроде бы чистая победа фаворита, хотя статистика не так категорична. Те же удары 17-22, опасные атаки 38-49.
 
Куяба 1:1 Брагантино. Всё-таки долгие вторые таймы это мода такая. Здесь добавили 11 минут. Гости спаслись в концовке
 
Флуминенсе 2:0 Паранаэнсе. Матч транслировали по Матч ТВ, видел отрывками. В целом уверенная победа фаворитов в лице Флу.
 


   



 
Оставшиеся матчи:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 

Scipione

Интернасионал одержал волевую победу над Фламенго. Быстро отреагировали на пропущенный гол, а на 98-й (!) минуте положили парашютик за шиворот Адербару Сантосу
 


   



 
 
 
Сантос 0:0 Атлетико Минейро. Такими темпами оба клуба из Минейро вылетят в Серию В.
Васко 2:2 Палмейрас, причём зелёные летели в два мяча. 
 


   



 
Два неожиданных результата состоялись прошедшей ночью:
Коритиба 0:3 Форталеза - судя по кэфам, явного фаворита не было. За хозяевами владение и удары, но за гостями удары в створ, количество опасных атак и xG
Гояс 3:1 Коринтианс - в 1-м туре Гояс проиграл Паранаэнсе, а тут прихлопнул Тимау. Причём полностью по делу.
 
Ночью будут играть Байя - Ботафого, но не уверен, что эта встреча кому-то интересна.
 
Расписание 3-го тура:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Центральный матч Палмейрас - Коринтианс. В принципе, это единственная большая вывеска на весь тур. 

Scipione

Оказывается, в Копе Бразил уже сыграли 1/16 финала. Результаты публиковать громоздко, вот ссылка всем интересующимся.
 
Серия А, 3-й тур:
 
Куяба 1:2 Гремио, равный матч по статистике, коэффициенты тоже схожи (2.6 - 2.65)
 
Интернасионал 1:0 Гояс, удары 8/3, при том, что хозяева были явными фаворитами. На деле их xG лишь 0.94 (у Гояса 0.74). Не очень понятно, как такой низкий коф моментов стыкуется с количеством ударов (18-16), видимо лупили издалека. Удары в створ 8-3.
 
Фламенго 2:3 Ботафого - вот и сенсации подъехали. Мало того, что Фла был явным фаворитом, гости играли в меньшинстве с 51-й минуты. И как обычно в Бразилии, ко второму тайму добавили до фига, матч закончился на 113-й минуте. Но Ботафого выстоял, хотя % владения хозяев был 74 (!).
 


   



 
 
 
Атлетико Минейро 2:1 Паранаэнсе. Дубль Халка приносит Galo первую победу в сезоне
 


   



 
 
 
Брагантино 0:3 Крузейро. Хозяева пропустили на 1-й минуте, а на 27-й остались в меньшинстве. Судя по статистике, игра не шла лишь в одни ворота, но Крузейро воспользовался преимуществом сполна. На 79-й минуте в составе Ред Булл две карточки за одну минуту получил Клейтон, и команда осталась вдевятером.
 
Палмейрас 2:1 Коринтианс. Матч тура, фаворит побеждает
 


   



 
 
 
Сантос 3:2 Америка Минейро. У Америки 3 поражения в 3 турах.
 


   



 
 
 
Форталеза 4:2 Флуминенсе. Мне казалось, что Флу один из фаворитов сезона, хотя на этот матч буки делали фаворитом Форталезу (2.07). Не знаю, связано ли это с перелётом на самый север континента, в любом случае получился самый результативный матч тура.
 


   



 
 
 
Коритиба 1-1 Сан Паулу. Гости отыгрались лишь на 81-й минуте.
 
Сегодня будет сыгран заключительный матч тура, Васко да Гама - Байя.

ZAA26

Товарищ мой, значит, занимается реализацией морепродуктов и среди его клиентов есть представители красноярского "Енисея", из штата. Как-то он мне пересказывает монолог одного из них про бразильских представителей в российском чемпионате: дескать, они (бразильцы) считают, что мы (в широком смысле русские футболисты) так и не поняли, как играть в эту игру:). Образно говоря.
 
И вот смотрю я хайлайты из постов выше, а это ж буквально квинтэссенция их футбола - все эти стеночки, открывания, забегания, тычки между ног, убрать на замахе, вдарить с лета, катнуть мимо, накрутить:) Вывод следующий: я вправду с ними солидарен. По-иному они играют, пусть не всегда эффективно, но эффектно, в удовольствие, где-то на подсознательном уровне это у них.

Scipione

Цитата: ZAA26 от 01 мая 2023, 19:21:39И вот смотрю я хайлайты из постов выше, а это ж буквально квинтэссенция их футбола - все эти стеночки, открывания, забегания, тычки между ног, убрать на замахе, вдарить с лета, катнуть мимо, накрутить:) Вывод следующий: я вправду с ними солидарен. По-иному они играют, пусть не всегда эффективно, но эффектно, в удовольствие, где-то на подсознательном уровне это у них.
   


Я периодически себя ловлю на мысли, что в этих хайлайтах играют как мы в коробке, только максимально прокачано. И это радует, после прагматичного еврофутбола глоток свежего воздуха. 
 
Задумался, почему так. Ну, возможно подсознательное тоже имеет место быть. Но мне кажется, наличие жирного ТВ контракта для бразильских клубов снимает с них большое давление. Они не зависят от призовых от латинокубков (они очень скромные по меркам УЕФА и реально не делают погоды бразильцам, судя по моему опыту в ФМ22). Грубо говоря, могут себе позволить пожертвовать результатом где-то, сыграв красиво. Причём этот ТВ контракт существует за счёт большого населения Бразилии, как я понимаю. А не как в АПЛ он искусственно (хотя и грамотно) раздут и требует постоянной подпитки, без которой игроки разбегутся и лига быстро потеряет статус суперлиги (с удовольствием посмотрел бы на этот крах, кстати). Потому как клубы АПЛ тратят неадекватные суммы на раздутые зарплаты, в то время как в Бразилии спокойно можно выйти в ноль и даже в плюс (если верить ФМ). Но вот самый высокооплачиваемый футболист Серии А - Дуда (Палмейрас) - 24 млн реалов в год. Это где-то 4-4.5 млн евро, но он в Палмейрасе такой один. В топе зарплат несколько игроков Фламенго, но там уже 2.5-3млн евро в год. А ТВ контракт 35-40млн евро (если верить ФМ, опять же) + билеты и т.д.
 
Камера на стадионе Палмейраса (ракурс) это атмосферное явление само по себе  

Scipione

Довольно неожиданно Васко проиграл дома 0:1 Байе. Коф на победу Васко был 1.75 для понимания. Таким образом, после трёх туров лишь Ботафого не терял очки, а с нулями Америка Минейро.
 
4-й тур (время МСК вроде):
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Много довольно интересных встреч, центральной можно назвать Сан-Паулу - Интер. Ещё мне очень интересно, как проявит себя Форталеза, победа 4-2 над Флу впечатлила

Trabelsi

#41
В Аргентине на выходных будет большая игра. Время по мск, не самое позднее еще. Попробую посмотреть, если получится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ривер явный фаворит с кэфом 1.62, что вполне объяснимо, уверенно идут на первом месте после 14 матчей, Бока же лишь 13-ая! Ссылка на табличку - https://www.flashscore.com/football/argentina/liga-profesional/#/z7PrLPeG/table/overall но это ничего не значит, одно из самых огненных дерби в мире всё же и сюрпризы легко могут быть.
 
Да, в лиге 28 клубов, играют в один круг и потом регулярный чемпионат заканчивается. Но с августа начинается Кубок Лиги, который будет идти до декабря. Кроме этого еще играется и просто Кубок Аргентины. Кубок Лиги и Кубок Аргентины имеют значение, т.к. победитель попадает в Либертадорес. Аргентинцы конечно мастера изменения форматов и введения новых турниров, то синхронизируются с Южной Америкой, то играют как в Европе. Хотелось бы уже увидеть нормальный формат, если конечно планы ввести его в силу все еще имеются. Пару лет назад заявляли, что в каком то году хотят сократить количество команд в лиге до 20 и играть как все обычные 38 игр. 

Scipione

Цитата: Trabelsi от 02 мая 2023, 13:17:25Да, в лиге 28 клубов, играют в один круг и потом регулярный чемпионат заканчивается. Но с августа начинается Кубок Лиги, который будет идти до декабря. Кроме этого еще играется и просто Кубок Аргентины. Кубок Лиги и Кубок Аргентины имеют значение, т.к. победитель попадает в Либертадорес. Аргентинцы конечно мастера изменения форматов и введения новых турниров, то синхронизируются с Южной Америкой, то играют как в Европе. Хотелось бы уже увидеть нормальный формат, если конечно планы ввести его в силу все еще имеются. Пару лет назад заявляли, что в каком то году хотят сократить количество команд в лиге до 20 и играть как все обычные 38 игр. 
   


В ФМ 22 первые два сезона в Аргентине были упоротые (2022, 2023 вроде), с 2024 европейская система. Надеюсь ИРЛ так же. Я тут узнал, что в ФМ23 появился Copa Uruguay (он появился в сезоне 2022, жаль, что в ФМ22 его нет). На новую часть переезжать нет никакого желания (даже на пиратку, фм23 ломанули кстати). 
 
Интересно будет глянуть на аргентинское Класико, хотя по ходу реально команды разного уровня. Может даже увидим разгром. Кэф 1.64 на Ла Банду это даже несерьёзно. Но кстати РП тоже не без греха, в последнем туре 1-1 с Тукуманом, удары 14/6 в пользу Атлетико (правда в створ 2/4). 
 
Бока 3:1 Расинг, правда они на соседних строчках
 
 
 


   



 
Странный матч, особенно привычка делать офсайдную ловушку, когда она явно не получается. Ощущение, что в Бразилии обе команды огребали бы только в путь

Trabelsi

Цитата: Scipione от 02 мая 2023, 14:06:05с 2024 европейская система. Надеюсь ИРЛ так же
   


Ну сейчас ИРЛ как раз начинают как в основном принято в Южной Америке, конец января, а заканчивают сезон к декабрю. А еще пару сезонов назад играли сезон с августа по май. Я в Кампане еще как раз играл по старой системе и был рассинхрон с латинокубками. Команда играла в группе Либертадорес/Судамериканы заканчивая сезон, что по мне не очень В Аргентине реально какие то проблемы в федерации, уж слишком часто меняют правила. Кубок лиги то появляется, то пропадает. Вот как пример за последние 10 лет изменения
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Еще в начале 10-ых сезон был в двух календарных годах (осень-весна), потом на три года перешли на южноамериканский вариант, где сезон начинается и заканчивается в одном календарном году. Потом вернулись снова на осень-весна и с 2021 года снова обратно Тут может и ковид роль сыграл, потому что сезон 20/21 вроде не доиграли, думаю хотели чтобы не было слишком долгого простоя, и в 2021, когда пандемийная истерия уже чуть улеглась, начали сезон раньше. Но выглядит как бардак

Scipione

Цитата: Trabelsi от 02 мая 2023, 14:42:12Ну сейчас ИРЛ как раз начинают как в основном принято в Южной Америке, конец января, а заканчивают сезон к декабрю. А еще пару сезонов назад играли сезон с августа по май. Я в Кампане еще как раз играл по старой системе и был рассинхрон с латинокубками. Команда играла в группе Либертадорес/Судамериканы заканчивая сезон, что по мне не очень В Аргентине реально какие то проблемы в федерации, уж слишком часто меняют правила. Кубок лиги то появляется, то пропадает. Вот как пример за последние 10 лет изменения
   
   
       
   


Под европейской системой я подразумевал игру в два круга, не стартовый месяц. Насколько помню, ковид внёс свои коррективы, но да, ощущение бардака не покидает

🡱 🡳