Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

SAPKA-208b9391abdf45a2e8.png

ОКТЯБРЬ

53143021aea654bb3ec3361.png

06.10.2019|Первая Лига, тур 12|”Оболонь-Арена”, Киев|726 зрителей
48582651e95ea3ae91378d.png"Оболонь" Киев 1-3 "Нива" Винница18926008eff55c4638bd.png
Голы: Prodan (пен.36') - Bruninho (5'), Ralyuchenko (38',62')
Игрок матча: Andriy Ralyuchenko (“Нива” Винница)

Что-то “Оболонь” приуныла в последнее время. Мне кажется, виной всему этому тренерская перестановка. В конце прошлого сезона ушел Ковалец, который занял с командой 7-ю строчку, а на его место взяли Мазяра. Начали хорошо с победы и ничьей, а потом поплыли. Только последние три игры перед встречей с нами они не теряли очки: 2 ничьи и одна победа. Зато с Кубка они умудрились выбить “Колос”, видимо новичкам Премьер-Лиги не до кубковых баталий. Учитывая, что "Оболонь" не выиграл ни единого матча на своем стадионе в лиге, мы ехали за победой.

После игры Мазяр удивился, что их так легко обыграли. Если бы он хоть капельку к нам готовился, его команда бы не выглядела как кусок дерьма. За эту победу хочется поклонится ребятам, вот просто стерли в порошок “Оболонь”. Счет должен быть 8-0 в нашу пользу. Единственный мяч, который забили киевляне, был следствием привоза пенальти от Найко. После этого "Оболонь" не появлялась у нашей штрафной.

Что касается наших голов, то тут одни шедевры. Первый гол забил Бруниньо, который провел свой лучший матч, а все благодаря Шуляку. Молодой вингер сделал просто феноменальную подачу на дальнюю штангу, а бразилец оказался в нужном месте и в нужное время, чтоб сходу пробить в пустой угол ворот. Ну и дубль в исполнении Андрея Ралюченко. Оказывается, он сын выдающегося игрока харьковского “Металлиста” Сергея Ралюченко, который даже одну игру в нашей “Ниве” сыграл во времена союза, это был его дебют на взрослом уровне. Так вот, Андрей забил два прекрасных гола с дальней дистанции. Первый сразу же после того, как “Оболонь” забила с пенальти. Этот гол можно назвать переломным, ведь порою, когда команда ведет 1-0, а потом пропускает, она проигрывает. Но мы этого не допустили.

12.10.2019|Первая Лига, тур 13|Центральный стадион, Винница|3157 зрителей
18926008eff55c4638bd.png"Нива" Винница 3-1 "Кремень" Кременчуг1888493097fff033365e.png
Голы: Menzhega (3',5'), Vashulenko (45') - Andrushchenko (85')
Игрок матча: Olexandr Menzhega ("Нива" Винница)

“Кремень” худшая команда в Первой Лиге, не подготовилась команда к повышению. Домашняя встреча с таким соперником как нельзя лучше всего подходит для предоставления шанса игрокам, которые не так часто играют в основном составе. Кулинич получил возможность снова стать в ворота, Вашуленко вернулся из ссылки в молодежную команду вместе с Лачиновым, Шаповаленко получил свой шанс. Защиту и центр полузащиты сильно не тасовал, но дал отдохнуть герою прошлого матча Ралюченко.

Результат матча был понятен уже после 5 минут встречи. Ульянченко вывел Менжегу один-на-один с вратарем уже на 3-й минуте, и ветеран забил первый мяч.Через две минуты, воспользовавшись неразберихой после подачи углового, вице-капитан оформил дубль. За весь матч у “Кремня” была одна возможность повернуть матч в свою сторону. Немного оклемавшись к концовке первого тайма, игроки гостей создали парочку опасных моментов. Самый важный - выход Андрющенко сам-на-сам с Кулиничем, но тот талант не пропил и смог отразить угрозу. Чуть позже он спас ворота от прямого удара со штрафного. Потом сыграло давнее правило футбола - не забиваешь ты, забивают тебе. Вашуленко забил свой первый гол в Первой Лиге. Видимо, игра за молодежный состав помогла нападающему обрести уверенность в себе или же пробудить желание играть с нормальными командами.

Во втором тайме накал страстей спал. Мы время от времени атаковали, но снова забить не получилось. А вот “Кремень” все же свой гол престижа забил. Андрющенко в этот раз смог взять реванш у Кулинича. Если бы “Кремень” забил чуть раньше, могли бы и побороться за ничью. Гол Андрющенко окрылил игроков гостей, и они еще по инерции создали несколько опасных моментов. Пришлось даже попросить игроков сыграть понадежнее, забрать мяч и не лезть на рожон.

Что касается героев матча. Шаповаленко отдал две голевые передачи! В прошлом сезоне он столько сделал за весь сезон и 24 игры. Ульянченко вернулся после травмы и уже отметился результативной передачей. Ну и Менжега, называю его стариком, хоть ему 31 год, просто на фоне молодежи он и правда выглядит уже ветераном. Молодец он, на опыте сегодня тащил, отыграл весь матч.

19.10.2019|Первая Лига, тур 14|Стадион им.Бориса Тропанца, Заря|1669 зрителей
7104754259f5abb998f93edf.png"Балканы" Заря 2-5 "Нива" Винница18926008eff55c4638bd.png
Голы: Yalovenko (42', 49') -  Bruninho (5'), Shulyak (15'), Ralyuchenko (21'), Ryazantsev (37'), Igor Bogach (52')
Удаление: Andriy Gurskyi (“Балканы”Заря)
Игрок матча: Bruninho (“Нива” Винница)

Команда из поселка Заря Одесской области очень резво начала сезон, но потом начались спады. Перед матчем с нами команда занимала 8-е место, хотя пророчили ей 16-е. Не знаю, чем можно объяснить хорошую игру “Балкан”. Вроде и тренер не самый выдающийся, Анатолий Петрик работал длительное время в “Скале” Стрый, состав тоже не блещет, разве что кроме Руслана Фомина, которого взяли в аренду. Наверно, как и у нас, у них крепкий и дружный коллектив, который позволяет им к каждому матчу подходить с уверенностью.

Но эту игру “балканцы” предпочли бы забыть. То, что происходило на поле, мало походило на футбол, скорее на хоккей и парад вратарских ошибок. Все началось с курьезного гола в исполнении Бруниньо. Бразилец обвел защитника и прорвался в штрафную по флангу, после чего последовал удар в ближний угол. Вратарь как-то нелепо отбил его в сторону своих ворот. Потов Шуляк и Ралюченко забили два гола с дальних дистанций. Как минимум удар Шуляка голкипер “Балкан” должен был брать, мяч над ним пролетел. Рязанцев забил после передачи Бруниньо в штрафную.

А потом настала очередь Гуридова ляпы совершать. В конце первого тайма он умудрился пропустить метров с 27. Гол получился красивым, мяч летел в дальний угол, Гуридов просто не сделал лишний шаг, чтоб допрыгнуть и отбить, он периодически забывает о своем росте 176 см. В начале второго тайма Гуридов снова чудаканул. Попытался отдать передачу защитнику, находясь за вратарской, не добил, побежал почему-то назад, мяч после удара нападающего “Балкан” долетел быстрее, чем Гуридов успел добежать в ворота. Почти сразу после этого ляпа Богач забил последний гол матче, Бруниньо удачно подал угловой.

Забавный матч, мы нанесли очень много ударов по воротам. После первого гола я попросил ребят лупить с любой точки и не ошибся. Два были забиты с дистанции. Печалит, что пропустили такие глупые голы, не понимаю, что нашло на Гуридова. Наверно, в ближайших матчах Кулинич станет в рамку, а может и Петруся испытаем.

27.10.2019|Первая Лига, тур 15|”Прапор”, Краматорск|1186 зрителей
71017851078da2fe06560986.png"Авангард" Краматорск 1-3 "Нива" Винница18926008eff55c4638bd.png
Голы: Matyazh (5') - Vashulenko (23'), Uljanchenko (43'), Igor Bogach (89')
Игрок матча: Andriy Uljanchenko ("Нива" Винница)

Как-то незаметно для меня начался второй круг. Правда, ещё нам остаётся встретиться с «Волынью», чтоб попрощаться с первым кругом. Уже не было того волнения, которое было перед первой встречей с «Авангардом». Более того, перед матчем с «Карпатами» я позволил себе провести широкую ротацию. Основной состав готовился к Кубку и все тренировки были направлены именно на встречу с львовянами.

По началу мне казалось, что тут легчайшая для «Авангарда», Матяж открыл счёт уже на 5-й минуте. Мои игроки не могли понять, что делать на поле, а вот соперник был полон уверенности, правда, после первой ошибки она куда-то улетучилась. Кто-то из наших защитников далеко выбил мяч, один из игроков «Авангарда» зачем-то хотел головой его выбить сразу в центр поля, но отдал передачу точно в ноги Ульянченко. Тот, недолго думая, отдал Вашуленко на ход, оставалось только переиграть голкипера, с чем молодой форвард успешно справился, пробив в верхний угол. В концовке тайма Ульянченко уже сам отметился голом, отличный сильный удар с 20 метров, мяч пролетел подмышкой у вратаря.

Во втором тайме игра была тягомотной. «Авангард» слишком рано сдался, а моим резервистам не хватало мастерства, чтоб увеличить разрыв. На помощь пришёл батя Богач. Своей могучей головой после навеса Ульянченко он забил третий, последний гол в этом матче.

Игра не столько запомнилась победой, сколько тем фактом, что мы наконец-то перегнали чертов «Николаев».

5314307a9df43917dffcd9b.png

30.10.2019|Кубок Украины, 1/8 финала|”Украина”, Львов|2850 зрителей
5316289175f3bb7606579af.png"Карпаты" Львов 0-3 "Нива" Винница18926008eff55c4638bd.png
Голы: Ryazantsev (46', пен.72'), Gemega(63')
Игрок матча: Dmytro Ryazantsev ("Нива" Винница)

На официальном уровне мы ещё не встречались с командами из Премьер-Лиги. Есть надежда, что мы сами станем частью элитного дивизиона. В чемпионате “Карпаты” занимают 8-е место, лидером является Марьян Швед, удивительно, что его еще “Динамо” или “Шахтер” не утащили. В рамках подготовке к игре я смотрел пару игр львовян и Швед показался мне просто неудержимым. Также не стоит забывать про Карраскаля, в защите Папа Гуйе и Дуглас, когда-то играл за Динамо Москва и Твенте, Гуцуляк в нападении. Не хочу хвалится, но с такими игроками я бы точно боролся за еврокубках. Проблема, скорее всего, кроется за кулисами. Наверно, товарищ Фабри не в силах построить команду.

Игроков готовил к тому, что мы сидеть в обороне точно не будем. Скорее всего, проиграем, так что, хоть себя покажем, в нападении то делали успехи в последнее время. Началась игра, на первых минутах Швед сделал парочку проходов, которые завершились ударами по нашим воротам, но голов не последовало. Мы огрызались, голову при этом не теряли и уверенно пресекали атаки “Карпат”.

Во втором тайме, в самом начале Рязанцев забивает гол, они с Бруниньо в последнее время нашли общий язык. Бразилец уже не в первый раз радовал хорошей передачей в штрафную. 1-0, и я, мне стыдно признаться, передумал насчет уверенной игры направленной на ворота соперника и приказал парням сворачивать удочки. Мы засели на своей половине поля, стараясь при этом сохранять мяч. Карраскаль и Швед всеми силами пытались взломать нашу оборону, но Мирошник с Гудаком сыграли сверх своих возможностей, за что и получили высокую оценку. Особенно жалко было Шведа, пацан не сдавался до последнего. На 63-й минуте, совершенно неожиданно мы забили второй гол, Гемега со штрафного, а через 9 минут Рязанцев реализовал пенальти, который привез Очигава. Его, кстати, после этого привоза сразу поменяли на Папу Гуйе.

3-0. Я еще долго не мог понять, что же произошло. По всем законам ФМ, нас должны были вынести, ну или, как это частенько бывает, в последние 10 минут Швед три должен был нам забить. Но в этот раз нас пощадили. Уверенная победа, игроки просто красавцы, вот моей заслуги вообще нет. Два мяча со стандартов, которые мы даже не готовили, только угловые практиковали. Игра в обороне просто то, что было нужно. Как удержали Карраскаля со Шведом тоже не пойму, хотя как тренер обязан. Может мы проиграем следующие встречи в чемпионате, чтоб заплатить за такой триумф? Пускай, такая победа стоит потери повышения. 

НОВОСТИ

TABLITA-OKTYBR09b2ab333d755759.png

1. Я подписал с “Нивой” новый 2-летний контракт. Руководство в восторге от всего, поэтому неудивительно, что еще в октябре мне предложили новую сделку.
  2. Украина подала заявку на проведение ЕВРО-2027 среди 19-летних.
  3. На стадионе “Лужники” состоялся самый важный матч на территории постсоветского пространства за последние 10 лет. Россия принимала у себя в Москве сборную Украины. Что же друзья, прошло ровно двадцать лет и 4 дня со времен прошлой встречи, и скажу я вам, что история очень любит повторение. Нет, знаменитого гола Шевченко не было, к сожалению, но смысл мяча, который забили украинцы был примерно такой же. Весь первый тайм команды бодались, но голы произошли во втором. Первыми, как и 20 лет назад, забили россияне, Федор Смолов записал на свой счет гол на 57-й минуте. Через 4 минуты Руслан Малиновский сравнял счет, забив пушечным ударом с 28 метров в ворота Лодыгина. 1-1, история повторяется. Украина занимает 2-е место, опережая Россию все так же на одно очко. У россиян остался только один матч с финнами на выезде, а Украине предстоит сыграть с Англией дома и Люксембургом на выезде. Конец этой эпопеи уже через месяц.
  4. В ¼ Кубка Украины нам предстоит встретится с “Динамо” Киев. Конечная, поезд дальше не идет, просим покинуть вагоны.
Изменено пользователем STeRODeF

Поделиться сообщением

Awards

НОЯБРЬ

2.11.2019|Первая Лига, тур 16|Центральный стадион, Винница|2604 зрителей
18926008eff55c4638bd.png"Нива" Винница 0-0 "Волынь" Луцк19018fa880d2361b3003.png
Голы: -;
Игрок матча: Roman Miroshnyk ("Нива" Винница)

"Волынь" собрала жесткую банду: Роман Подковка на воротах, в обороне воспитанник "Динамо" Болденков и Буаззати, которого забрали на фри у "Зари", Кожанов на флангах, а на острие Андрей Яковлев. На замене всегда есть 39-летний Эдмар. Сильный соперник, наш прямой конкурент за повышение, но сил не было, я это понимал. Поэтому готовился к не самому легкому матчу. 

Но матч оказался легким. Вернее, он оказался никаким. У нас получалось создавать моменты, особенно в этом был успешен Мирошник, он мне все больше и больше напоминает Дарио Срну, который делал очень много созидательной работы на правом фланге. Подкачала реализация и удача. Подковка провел отличный матч в воротах, защитники "Волыни" близко не подпускали, поэтому пришлось довольствоваться дальними ударами. Мы много забили в этом году с далека, но ни в этом матче. Ничья, на которую, я был согласен.

9.11.2019|Первая Лига, тур 17|Центральный стадион, Винница|2621 зрителей
18926008eff55c4638bd.png"Нива" Винница 2-1 ПФК "Сумы"53130971e0c813ac170f1fe.png
Голы: Ryazantsev (45'), Gemega(61')- Garaschenkov(31')
Игрок матча: Roman Miroshnyk ("Нива" Винница)

Вот теперь точно начали второй круг. "Суммы" плетутся в конце турнирной таблицы и все идет к тому, что они вылетят. Предполагалось, что этот матч станет легкой прогулкой, но по итогу, мы чуть не потерпели фиаско. 

Если весь октябрь мы показывали чудеса реализации, то в ноябре, когда нужно выигрывать перед перерывом, вдруг начали разбазаривать все подряд. Мы пропустили первыми и я даже немного испугался. Все же "Сумы" аутсайдер, а порою отчаянные команды очень сильно хотят победить. Помогло чудо, и имя ему дальний удар. Забавно, но не припомню, чтоб Рязанцев забивал со столь дальней позиции. 

Во втором тайме мы усилили напор на соперника до предела, но смогли лишь забить единожды. Юрий Шуляк в очередной раз смог замечательно ассистировать, он перевел мяч на правый фланг, где передачу замкнул Гемега. Не самая выдающиеся победа, но... Черт возьми, я в прошлом сезоне играл во Второй Лиге, а теперь жалуюсь, что побеждаю неуверенно. В этом весь я (иногда), всегда повышаю планку. 

17.11.2019|Первая Лига, тур 18|"Юность", Волочиск|1936 зрителей
71100093e9b8ad2ccb77cfc4.png"Агробизнес" Волочиск 1-3 "Нива" Винница18926008eff55c4638bd.png
Голы: Kurylo (17') - Bogach(27'), Aliev(35',пен. 89')
Игрок матча: Aliev ("Нива" Винница)

Описание прошлых матчей были коротки. Все дело в том, что я заболел (ИРЛ) и весь ноябрь в ФМ прошел с температурой и жутким ознобом. На следующий день, когда начал писать этот пост, я был уверен, что все мне приснилось. Вся ночь прошла как в бреду, какие-то футбольные матчи, футболисты, работа. Короче, все в голове перевернулось, оказалось, что, как минимум, карьера в ФМ была правдой. Будучи больным мне видимо показалась очень умной идея пригласить в команду 34-летнего АЛЕКСАНДРА АЛИЕВА! Да, ребят, я сам в шоке. Но, дальше произошло то, ради чего я в эту играю очень давно, то, из-за чего я вообще полюбил ее. Все дела в прикольных или значимых событиях, как те, о которых мы порою читаем на спортс.ру или на трибуне. Включается воображение и я уже во власти ФМ.

Помощники давно пытались меня убедить, что нужно больше авторитетных ребят, что у нас проблемы с лидерами. Отчасти это правда, но никогда бы не подумал, что выбор мой падет на Александра Алиева. У него была хорошая карьера, кроме концовки, он знает, что делать на футбольном поле, он отлично исполняет стандарты. Да, физуха почти на нуле, но ему много играть и не придется. 

В общем, матч с "Агробизнесом" только подтвердил слова, которые я говорил сам себе перед тем, как подписать Алиева. Мы проиграли начало, но смогли взять себя в руки. Богач относительно быстро сравнял счет, но вперед нас вывел именно Алиев. Это был именно тот штрафной, дальний сильный удар маленького бородатого Саши Алиева. Мне почему-то вспомнился матч Арсенала с Лидсом, когда Анри вышел на замену и забил гол. Да, Алиев никогда не играл в нашем клубе, но это было тоже круто. "Саня Алиев снова ворвался в украинский футбол, отыграл весь матч и в конце забил еще и пенальти. 

Есть еще одна причина, по которой я пригласил Алиева. Мне это напомнило времена детства. Я всегда покупал стареющих звезд в свою команду. Симао в "Металлурге" Донецк, Яквинта в "Заре", Помню, Роналду и Месси тоже были частыми гостями в моих длительных сейвах. Может, буду хотя бы одного такого ветерана приглашать в команду периодически. Алиев точно сыграет в этом сезоне, а может даже и в следующем.

НОВОСТИ

TABLITA-NOYBRda135bc229bb6ffe.png

1. Украина прошла на Евро 2020, еле еле обыграли Люксембург 1-0. Странно, но жеребьевка аж в апреле, так что я не знаю, с кем мы там играть будем.

Поделиться сообщением

Awards

Зимний перерыв
PERERYV502e29423991379a.png

Самый необычный перерыв в моей карьере. Решил, что будем играть всю зиму, дабы весной вернутся в максимальных кондициях. Чтоб не убивать свое поле, все матчи играли на выезде. Пытались играть разными схемами и тактиками. Некоторые задумки реализовывались, некоторые нет. Играли все, даже молодняк старался привлекать. В следующем сезоне Андрей Мартыненко, которого мы забрали с ДЮСШ “Динамо” точно будет играть в основном составе, несмотря на столь юный возраст. А вот Дмитрий Гаврилов, вратарь с академии “Шахтера” уже готов в бой. Он станет нашим третьим вратарем. Если все будет хорошо, то он сыграет в первом матче после возвращения. У парня большие перспективы, Гаврилов хорошо проявляет себя на тренировках, есть некоторые проблемы с самообладанием, но он работает над собой в этом аспекте. Не забыли обкатать и новичков команды, но о них немного ниже поговорим.

Трансферы

Ушли:

• Olexandr Dudarenko, Pavlo Fedosov, Artem Shapovalenko, Denys Dolinskyi - отпущены.

Я пытался их пристроить в клубы за бесценок, но ничего не получилось. Так что теперь их судьба в их же руках. Они хотели играть, а я не мог им предоставить такой возможности, поэтому посчитал, что честнее всего будет их отпустить.

• Volodymyr Savoshko - бесплатно (“Покутье” Коломыя) - а вот Савошко удалось найти команду. Думаю, он усилит команду Второй лиги, но в Первой ему делать нечего, к сожалению, хотя парень хороший, не буянил никогда, даже когда перестал играть.
  • Vladyslav Petrus - аренда (“Таврия” Новотроицкое) - вратарь должен играть, тем более тот, у которого еще нет опыта.

Пришли: 

• Andriy Kulakov, Victor Korniyenko - аренда (“Шахтер” Донецк) - усиление левого фланга. У нас не было никого для ротации ни слева в защите, ни в полузащите. Бруниньо и Гемега могли играть на левом фланге, но там они себя комфортно не чувствовали, то же касается про Мирошника на позиции левого защитника. С приходом этих двух парней у меня есть два полных набора игроков на каждую позицию. В аренде они на пол года, а дальше переходят к нам на контракт.

Академия

AKADEMIY867aa566a2ae362b.png

Судя по всему, у меня в команде никогда уже не будет проблем с вратарями. Olexandr Bridnya имеет все шансы стать в будущем хорошим голкипером . Еще к нам в академию попал центральный защитник Yuriy Gerasymenko, наследник Найко, похоже. В целом, в этом году качество игроков намного выше, чем в прошлом. А все благодаря новому руководителю академии, которого я пригласил зимой. Sergiy Maksymenko долгое время был обычным тренером в “Горняке” Кривой Рог, а тут решил попробовать себя на новом поприще. Надеюсь, в следующем году придут еще хотя бы двое таких же крутых ребят.

МАРТ

21.03.2020|Первая Лига, тур 19|"Юность", Волочиск|3387 зрителей
18926008eff55c4638bd.png"Нива" Винница 1-1 "Металлург" Запорожье71100478e35d52aecb147f17.png
Голы: Ryazantsev(13') - Matveev(пен.90+4')
Игрок матча: Igor Bogach ("Нива" Винница)

После того, как “Металлург” возглавил Игорь Яворский, команда очень сильно преобразилась. Начали вылазить из зоны вылета, а Илья Корнев забивать по 2-3 гола в матче. Уверен, что “Металлург” точно не вылетит.

Вроде все было хорошо, контролировали мяч, забили первый гол, причем довольно таки быстрый. Вообще было непонятно, как “Металлург” выпутается из подобной ситуации. На помощь пришел рефери на 90+4 минуте, пенальти лишил нас трех очков. Обидно, что заработал его новичок Корниенко, а в воротах стоял 15-летний Гаврилов, которому чуть-чуть не хватило, чтоб отбить удар. Я тоже виноват, сам же видел, что команда из Запорожья значительно увеличивала свое присутствие на нашей половине, но ничего не сделал. Будет мне уроком.

28.03.2020|Первая Лига, тур 20|"Кремень", Кременчуг|291 зрителей
7108957802c0cd0289d3ee34.png"Черкащина-Академия" Белозорье 1-3 "Нива" Винница18926008eff55c4638bd.png
Голы: Tarasenko(86') - Aliev(22'), Levan Makharadze(43'), Shulyak(78')
Игрок матча: Olexandr Aliev ("Нива" Винница)

Еще один матч с явным аутсайдером, только в этот раз мы не позволили себе расслабляться. В первом тайме великий и ужасный Александр Алиев помог нам сделать счет 2-0. Сначала он забил свой фирменный штрафной, а чуть позже сделал навес со стандарта на Левана Махарадзе.

Во втором тайме мы немного сдали, "Черкащина" чаще угрожала нашим воротам, но нам удалось их подловить на контратаке и забить третий гол, который обеспечил нам спокойное завершения игры. Пропустили мы в концовке, после навеса со штрафного.

Поделиться сообщением

Awards

30 минут назад, Джаствин сказал:

Зимний перерыв. Это ты называешь "перерыв"?)))

Ну не писать же зимний перерыв от официальных игр) Да я и сам в шоке, понесло меня как-то в этот раз. 

Поделиться сообщением

Awards

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти