Scipione

Тактическая флудильня. Вопросы, ответы и дискуссии

648 сообщений в этой теме

Закрепленные сообщения

ОБСУЖДЕНИЕ ТАКТИКИ FOOTBALL MANAGER

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Не забываем убирать большие картинки под кат (иконка глаза)

0

Поделиться сообщением

Незакрепленные сообщения

Как на это можно смотреть вообще?!)) За кого бы не играл, если команда отдает мяч и не атакует по нужной геометрии, то меня из себя выворачивает, даже если побеждаю. Если таким образом побеждаю гранд, то могу и перетерпеть раз-другой, там не до жиру, но всяких терьеров надо возить.

Вообще. если подобрать исполнительный и выносливый состав как у симеоне, с великолепным атакующим игроком, то мб интересно было бы "закатеначчить" мировых грандов.

Лично для себя обнаружил нюанс (мб это мой личный косяк) в защите плохо работает подбор у линии штрафной. У меня всегда там первым оказывается соперник, а точка критическая, особенно если игрок не под давлением.

Изменено пользователем Blablablashow
0

Поделиться сообщением

Награды

@Blablablashow если теряешь много свободных мячей значит тут ошибка тактическая или исполнителей. В предыдущем патче это был баг, но сейчас уже лучше. Кстать сильно влияет еще сыгранность команды в этом плане.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Autistmathic. сказал:

я слишком для этого бездарен

Может наоборот слишком мудрён...? Что хотел реализовать, и что не получалось? Сложно обсуждать этот вопрос без конкретных примеров.

0

Поделиться сообщением

@Autistmathic. смотря что какая игра от обороны. Может плотная оборона, а-ля катеначчо с тремя ЦЗ. Или же контратака в стиле РБЛ 4-4-2(2017-го, но там посути контрпрессинг), Симеоне играет больше в позиционку 4-4-2 по-мне. Все это можно было и в предыдущих версиях более менее создать. Для игры по нулям рекомендую больше 3 ЦЗ.

Скажи какой командой хочешь играть или формацию, а я попробую состряпать что-нить на днях

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, terrab1t сказал:

катеначчо с тремя ЦЗ.

Разве? Схемы 3-5-2 и 5-3-2 получили распространение в середине 80-ых и были призваны обеспечить численное превосходство во всех линиях над доминировавшей до того 4-4-2. Успехи сборных Аргентины, ФРГ и Дании тому в подтверждение. Игра с "тремя сзади" не предполагает, что игроки безоглядно понесутся вперёд, но и "замком" её назвать язык не повернётся. Это ещё если не вспоминать классическую "голландскую" 3-4-3...

0

Поделиться сообщением

В 11.01.2019 в 14:43, Curious сказал:

@Nate_Higgers , с таким тренером сочетанием ролей, ментальностью и планом на игру (точнее, с полным отсутствием какого либо плана) "Монако" и в чемпионате Гондураса много моментов не имел бы.

Ну результаты пока неплохие, так что я бы с выводами не спешил. А в будущем, пожалуйста, свои высказывания подкрепляйте какой-то информацией. С этой целью и нахожусь тут, а не чтобы любоваться на чьё-то эго)

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, terrab1t сказал:

@Autistmathic. смотря что какая игра от обороны. Может плотная оборона, а-ля катеначчо с тремя ЦЗ. Или же контратака в стиле РБЛ 4-4-2(2017-го, но там посути контрпрессинг), Симеоне играет больше в позиционку 4-4-2 по-мне. Все это можно было и в предыдущих версиях более менее создать. Для игры по нулям рекомендую больше 3 ЦЗ.

Скажи какой командой хочешь играть или формацию, а я попробую состряпать что-нить на днях

В FM играю каждый год за Дрезденское Динамо, так что исполнителей все равно придется подбирать.

По формациям, интересны 3-4-3, она же 5-2-2-1 с КЗ, 4-1-4-1 и 5-3-2

Заранее огромное спасибо за помощь

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, Nate_Higgers сказал:

Ну результаты пока неплохие, так что я бы с выводами не спешил. А в будущем, пожалуйста, свои высказывания подкрепляйте какой-то информацией.

Пхахаха. Резюме в "Монако" отправь, пусть рассмотрят твою кандидатуру, когда вылетят. Ну держи немного информации:

Изменено пользователем Curious
0

Поделиться сообщением

@Autistmathic.

Скрытый текст

20190114164928_1.jpg.84ece0c4b0024a1e53bd5a2a959fd0f7.jpg

Вообщем вот-такой мутант. Общая тактика автобуса довольно хороша. Низкий уровень прессинга компенсируется опорником-разрушителем. Когда команда в обороне начинает позиционную оборону в 2 слоя по 4 человека, именно опорник идет в отбор.

Думич лучший ЦЗ, а вот Креузер как раз как латераль слаб, поэтому я заставил его играть больше в атаке, а Думич ЧЦЗ чтобы подчищать и выносить мяч за ним. Полузащита, слева вингер, и бо Хамаляйнен глухо в обороне. БТБ что бы закрывать зону за опорником в обороне, а в атаке действовать как второй нап, Еберт ПКП что бы иногда создавал зону для Креузера.(именно его позиция по-мне самая слабая в тактике, и бо с его фланга чаще будут подключаться латерали соперника. Поэтому думаю надо тычку остаться на краях добавить). Ну а нап, просто нап. Можно таргетмена. И в зависимости от типа форварда менять тип навесов. Коне например очень шустрый поэтому лучше поставить хлесткие навесы. Таргету верхом, универсалу разные.

ПС. Нужно будет еще доделать стандарты.

ППС. Прогнал предсезонку 7 матчей. 3П-3Н-1П. Забито 7, проп. 3(2угловые, 1 Забил Чарли Остин) Проиграли Саугаемптону 0-2.

Думаю если доделать стандарты и тренировать их пару раз в неделю, то можно неплохо так побеждать.

Изменено пользователем terrab1t
0

Поделиться сообщением

3 часа назад, terrab1t сказал:

@Autistmathic.

Скрыть содержимое

20190114164928_1.jpg.84ece0c4b0024a1e53bd5a2a959fd0f7.jpg

Вообщем вот-такой мутант. Общая тактика автобуса довольно хороша. Низкий уровень прессинга компенсируется опорником-разрушителем. Когда команда в обороне начинает позиционную оборону в 2 слоя по 4 человека, именно опорник идет в отбор.

Думич лучший ЦЗ, а вот Креузер как раз как латераль слаб, поэтому я заставил его играть больше в атаке, а Думич ЧЦЗ чтобы подчищать и выносить мяч за ним. Полузащита, слева вингер, и бо Хамаляйнен глухо в обороне. БТБ что бы закрывать зону за опорником в обороне, а в атаке действовать как второй нап, Еберт ПКП что бы иногда создавал зону для Креузера.(именно его позиция по-мне самая слабая в тактике, и бо с его фланга чаще будут подключаться латерали соперника. Поэтому думаю надо тычку остаться на краях добавить). Ну а нап, просто нап. Можно таргетмена. И в зависимости от типа форварда менять тип навесов. Коне например очень шустрый поэтому лучше поставить хлесткие навесы. Таргету верхом, универсалу разные.

ПС. Нужно будет еще доделать стандарты.

ППС. Прогнал предсезонку 7 матчей. 3П-3Н-1П. Забито 7, проп. 3(2угловые, 1 Забил Чарли Остин) Проиграли Саугаемптону 0-2.

Думаю если доделать стандарты и тренировать их пару раз в неделю, то можно неплохо так побеждать.

Не особо понятен выбор Кройзера как игрока основы, Вальквист сильнее на голову в защитных компонентах, да и в атаке только навесами не удался, думаю с ролью ЧФЗ он лучше справится, чем Кройзер с ФЗ, вариант выглядит очень даже интересно, обязательно протестирую в Бундеслиге и отпишу результаты, благодарю за содействие, опишу какие были найдены проблемы и как решались.

0

Поделиться сообщением

@Autistmathic. в соседней теме есть неплохие инструкции к угловым. Да и надо бы с атакой что нить придумать. Нап попросту бесполезен сейчас.

0

Поделиться сообщением

В 13.01.2019 в 16:33, Autistmathic. сказал:

Я не решил, что у него автобус, под "автобусной" тактикой я подразумевал игру от обороны. В прошлых версиях реализовать качественную защитную тактику было практически невозможно (ну или я слишком для этого бездарен, но и на сайтах особо не видел подобных)

Было бы интересно узнать поменялось ли что-то в 19 или получить уроки от гуру тактик для создания бетонного шедевра, я готов смотреть на унылые 0-0 хоть каждую игру, главное что бы моя команда не пропускала )

Все мои попытки заканчивались крахом

Я тоже далеко не гуру,но есть у меня несколько наблюдений-во-первых,мало пропускать можно много(и бестолково) контролируя мяч,во-вторых,использовать резкие контрвыпады,после 2-3-х месяцев комп сам начинает закрываться по-максимуму.В-третьих(подсмотрено у компа)создание жесткой системы,т.е без риска,глубоко(но ни в коем случае не ставить ОЧЕНЬ),центрдефы-цз,края-кз,установка на контратаки,но с перегруппировкой,обязательно-максимально узко.Иногда у них это проходит,правда далеко не всегда.Атлетико стабильно летит при любой моей тактике 5-0,4-0..А на счет первых двух-поделюсь и с тобой тоже:контратаки(хотя и позиционка неплохо работает,но больше из-за ударов из-за штрафной)-4-1-2-3 ОП Широко - Liver.fmf,бестолковое,но максимально эффективное по-времени катание мяча -4-2-3-1 Широко - MU.fmf.При обеих тактиках почти не пропускаю.В остальном я думаю разберешься,если вдруг сможешь воспроизвести реальный автобус-прошу,скинь.А так на данный момент это действительно сложно,потому,что оборонительное мышление колобков до сих пор не отрегулированно.Они по-прежнему кидаются по 2-3 человека на одну точку пространства,оставляя огромные открытые зоны.

0

Поделиться сообщением

У вас не получается строить игру "от соперника", потому что в самом начале выбрав атакующую формацию допускаете тем самым фундаментальную ошибку. Дальше - больше: перегружаете схему креативными ролями, неуместными инструкциями и т.д. и т.п.. В итоге приходите к выводу, что виноват движок FM, хотя сам ИИ легко "паркует автобусы", различные дискуссионные площадки пестрят гневными постами виртуальных "гвардьол" проигрывающих аутсайдерам, имея подавляющее преимущество во владении и ударах.

Начните даже не с гайдов, а с самых азов https://en.wikipedia.org/wiki/Formation_(association_football).

Ещё добавлю. Сам подход к выбору стратегии на конкретный матч, либо же весь сезон, должен исходить из ожиданий руководства и подбора игроков. Неужели, вы всерьёз думаете, что имея в составе условных Пике, Альбу, Бускетса, Ракитича и претендуя на победу во всех турнирах, успех приесёт осторожная стратегия? Да не бывать такому ни ИРЛ, ни в игре! В таком случае, чтоб засушить игру лучше покатать мячик без особого продвижения.

Изменено пользователем Curious
2

Поделиться сообщением

А для меня FM стал однообразным, все команды играют одинаково, у слабых, средних и сильных соперников есть наборы действий для защиты и атаки которые легко эксплуатируются в несколько кликов в инструкциях. За 10-15 матчей можно выстроить тактику которая будет без перебоев работать всегда с любым соперником, только футболистов с кондициями выставляй и все. 

С переходом оценки игрока по "радару характеристик" работа на трансферном рынке стала проще простого, теперь даже играя за дно, можно найти и подписать игроков которые по качеству игры будут одними из лучших в лиге.

Я последний свой сейв вообще начал за топ клуб в лиге и выключенными скрытыми характеристиками, ведь какой смысл тратить время на то чтобы вывести дно в топ, и кучу часов на трансферном рынке, если это все можно начать с самого начала игры.

Изменено пользователем Den Foster
0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Den Foster сказал:

А для меня FM стал однообразным, все команды играют одинаково, у слабых, средних и сильных соперников есть наборы действий для защиты и атаки которые легко эксплуатируются в несколько кликов в инструкциях. За 10-15 матчей можно выстроить тактику которая будет без перебоев работать всегда с любым соперником, только футболистов с кондициями выставляй и все. 

С переходом оценки игрока по "радару характеристик" работа на трансферном рынке стала проще простого, теперь даже играя за дно, можно найти и подписать игроков которые по качеству игры будут одними из лучших в лиге.

Я последний свой сейв вообще начал за топ клуб в лиге и выключенными скрытыми характеристиками, ведь какой смысл тратить время на то чтобы вывести дно в топ, и кучу часов на трансферном рынке, если это все можно начать с самого начала игры.

ИМХО может стоит подкрепить это все конкретными примерами, чтобы это не выглядело как бахвальство. Все таки тема то про тактику.

Изменено пользователем tosyan
0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Den Foster сказал:

За 10-15 матчей можно выстроить тактику которая будет без перебоев работать всегда с любым соперником, только футболистов с кондициями выставляй и все. 

Похоже, у нас тут аналитический талант. Т.е. тактика сама все делает, и даже матч смотреть не надо? Мб и численный перевес и отзеркаливание устраивать не надо по ходу матча, выкидывая из рукава ромбы и дубльвэ? Поделитесь процессом создания такой чудо-тактики.

0

Поделиться сообщением

Награды

11 час назад, Den Foster сказал:

С переходом оценки игрока по "радару характеристик"

Это о чем?

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, Vigor06 сказал:

Это о чем?

Я думаю, что речь об анализе характеристик(атакующие, оборонительные, физические...) в виде многоугольника. 

0

Поделиться сообщением

@tosyan @Blablablashow Лень делать скриншоты, но короче берете расстановку в которой будет задействовано максимальное количество ваших сильных футболистов, роли можете менять, а можете не менять, все равно они будут выполнять эти роли и инструкции ЕСЛИ БУДУТ ПОДХОДЯЩИЕ СИТУАЦИИ, А НЕ В 100% ВРЕМЕНИ, большинство времени они играют исходя из того что им позволяет соперник. (Можно конечно строить реальную тактику какого-нибудь тренера но я над этим не заморачиваюсь)

Дальше смотрите матчи с режимом опасные моменты, и наблюдаете за тем какие ситуации повторяются чаще всего. Если что-то повторилось два раза подряд это уже часто. И затем В ТОЙ ЗОНЕ НА ПОЛЕ ГДЕ ЭТО ПОВТОРЯЕТСЯ, В ИНСТРУКЦИЯХ ИЩЕТЕ ГДЕ В ЭТИХ ЗОНАХ МОЖНО СДЕЛАТЬ НУЖНЫЕ ТЫЦКИ. То есть тупо прямолинейная логика.

Пример 1. вам два раза сделали заброс за шею, смотрите на сколько далеко залетал мяч, и в инструкциях отпускаете защиту на столько сдвигов вниз, где заброс уже не пройдет. (Соперник не перестанет их делать но они уже не будут проходить)

Пример 2. Вам часто навешивают, в инструкциях по сопернику фигачите слабую ногу, жёсткий отбор и плотную опеку всем игрокам на флангах, от защиты до атаки.

Пример 3. К вам проходят по центру в самую штрафную, в инструкциях по сопернику ставите пресинг по всем игрокам центра.

Пример 4. На вашей половине долго контролируют мяч, увеличиваете общий пресинг.

Вы создаёте мало моментов, ставите более атакующий настрой. Получилось пару раз уйти в контратаку, в инструкциях тыкаете контратаковать. Вам много бьют, ставите слабую ногу и жёсткий отбор всем игрокам атаки соперника. И так далее. Вот таким способом за 10-15 матчей поиграв с соперниками разного калибра, тактику можно выверить так что она будет работать с любым соперником и всегда.

1

Поделиться сообщением

@Den Foster короче от всех проблем спасает прессинг всех соперников на всех участках поля, плотная опека на флангах и установка слабой ноги всем игрокам соперника...)

1

Поделиться сообщением

Награды

@Den Foster А ты точно не за Ман Сити играл?) Прессинг всех игроков на поле, опека флангов и центра сразу, это всё про крутые команды, у аутсайдеров не получится так играть из-за низкого уровня игроков.

0

Поделиться сообщением

@Martin_Eden Нет, в начальных матчах это может помочь, но получив первые хорошие результаты, команды начинают играть против тебя более оборонительно, и включать некоторые инструкции уже нет необходимости. К тому же часто инструкция решая какую-то проблему, приводит к другой проблеме, и нужно что-то добавлять или убирать, но за десяток матчей находится баланс где большинство команд уже имеют единое мнение о твоей игре и играют более менее в одной манере, а твои инструкции становятся сбалансированы для игры и в защите и в атаке.

@thisi Нет не за мансити. На счёт слабых команд, если ты начинаешь показывать хорошие результаты, другие начинают играть против тебя более осторожно, соответственно даже имея слабых игроков, ты можешь иметь больше свободы для действий, в плоть до того что можно вырубать контрпресинг и выдвигать линию защиты немного выше. Ктому же есть трансферный рынок, только нужно смотреть не на скилы игроков, а на многоугольник с анализом характеристик, по нему в разы легче находить очень хороших игроков.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, thisi сказал:

Прессинг всех игроков на поле, опека флангов и центра сразу, это всё про крутые команды, у аутсайдеров не получится так играть из-за низкого уровня игроков.

Это заблуждение. Чтобы аутсайдером заиграл в нужный футбол может уйти весь первый сезон, но со второго командой, которой предсказывают борьбу за выживание, можно начинать возить мордой по газону лидеров. Если под аутсайдерами понимаются команды какой-нибудь Ванарамы, то тоже никаких проблем - соперники то точно такие же убожества, МС среди них нет.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу