autorave01

Флуд о тренировках. Спрашиваем, отвечаем, общаемся.

133 сообщения в этой теме

@Blablablashow Только потенциальным капитанам/вицекапитанам, уже имеющим выраженную черту.

Как работает лидерство непосредственно в матчевом движке доподлинно неизвестно, к сожалению. Раньше бытовало мнение, что лидерство способствует укреплению игровых связей между игроками на поле. Насколько это правда и те ли это связи, которые нам показывают в редакторе тактик - также неизвестно. А вот, что касается лидерства вне матчей, то профит от лидеров в команде выражается в решении споров/конфликтов игроков с тренером (с вами). Хороший капитан решает практически любой конфликт, и теперь мгновенно устраняет недовольство при обращении к нему с просьбой поговорить с недовольным или просто обеспокоенным игроком. Возраст для прокачки может быть любой, если у игрока есть запас нераспределенных потенциальных ПА. Само по себе, лидерство, для любой позиции расходует достаточно мало единиц этого самого ПА, но если их нет, то расти в любом случае не будет.

Как определить подходящего кандидата для выбора капитана? Вот ряд условий, которые желательно соблюдать:

1.  Статус игрока в команде. Нет смысла в капитане, который не играет (об этом ниже).

2. Положение в иерархии клуба. Складывается из характера, опыта и качества выступлений за клуб, принятие болельщиками. Не всегда капитан должен иметь очень положительный характер, если у вас состав отморозков, то капитан должен быть ведущим отморозком)) В том плане, что он должен отлично вписываться в состав. Чем дольше игрок выступает за клуб, тем больше болельщики его любят, аналогично и на счет качества. В конце сезона болельщики определяют лучшего игрока сезона и этот игрок получает "значок" - нравится фанатам, который в свою очередь, чем зеленее - тем выше "индикатор любви". Соответственно, чем выше это принятие болельщиками, тем лучше он подходит на роль капитана, даже если будут другие кандидаты с большим лидерством и командной игрой. 

Возможен вариант, при котором лучшим выбором капитана будет не очевидный вариант, определяемый не по критериям атрибутов Лидерства и Командной игры, а по взвешаному выбору всех составляющих. Игра даже сама сортирует порядок приоритетов при выборе в начале каждого сезона.

Ну и очередная рубрика необоснованный теорий, высосанных из пальца:))

Предполагаю, что все завязано на отношениях между игроками. Есть такой индикатор у каждого игрока - любимые и нелюбимые персоны со шкалой от -100 до 100. Когда игрок приходит в новый клуб, у него скорее всего полный нейтралитет к партнерам, но как только он начинает играть у него потихоньку начинают складываться отношения с ними и индикатор сдвигается в положительную сторону. Чем больше они успешно взаимодействуют, тем больше смещается индикатор во фрэнд зону. Предположу, что чем более схожи они характером, тем быстрее идет этот процесс. Игрок, у которого наиболее налажены отношения со всеми - более влиятельный и более всех подходит на роль капитана. Возможно, лидерство также ускоряет этот процесс. Таким образом, чем дольше игрок в команде, чем чаще он играет, чем лучше он играет, чем ближе по характеру к большинству партнеров, чем выше у него лидерство (укрепляющее связи или быстрее прирост) и командная игра (повышающая успешность взаимодействия) - тем выше вероятность наладить отличные личностные взаимоотношения со всеми партнерами и повысить свой авторитет в команде. Так же предположу, что если вы просите капитана поприветствовать новичка и помочь с адаптацией - то и тут уже идет некий прирост индикатора между этими игроками. 

Так же я точно знаю, что отношения быстро растут между ассистентами и бомбардирами. И несмотря на то, что бомбардир мало взаимодействует с более оборонительной частью команды, он может наладить отношения со всей группой атаки, и способен своей результативностью ускорять рост этих связей. И в тоже время голкипер или ЦЗ может делать это точно также с оборонительной группой игроков. Таким образом будет охвачена вся командами с двумя эпицентрами на разных полюсах, так сказать. Вот и вам и ответ, кого лучше в капитаны и в вицекапитаны. (Все же видели в профиле игрока запись типа - Считает, что игрок X отлично руководит обороной, например.)

Ну и последнее, теория на счет лидерства на поле. В прошлых версиях точно была (может и сейчас еще есть) фишка в отчете ассистента во время матча (там где анализ сейчас), где обычно писали, что игрок N недоволен, что игрок M выводит команду с капитанской повязкой (в случае, если капитан и вицекапитан не играют). Недовольный игрок в итоге играл хуже, о чем свидетельствовал "язык тела" (выглядит нервным, разочарованным и т.д.). можно предположить, что если выбран правильный капитан на матч, то и остальные игроки чаще выглядят мотивированными, уверенными, спокойными, даже если матч складывается неудачно. 

2

Поделиться сообщением

Награды

1 час назад, Комбатыч сказал:

Соответственно, чем выше это принятие болельщиками, тем лучше он подходит на роль капитана, даже если будут другие кандидаты с большим лидерством и командной игрой. 

Вот тут мне есть, что добавить .

Я открываю настроение игрока, там в позитиве может даваться наводка: "Считает, что Лоран Косельны отлично организует оборону" (сейчас у всех игроков 1й команды), кроме самого француза, у которого "Чех дирижирует обороной". 

Специально начал сейв Юве: там половина за Буффона, четверть за Кьеллини и четверть за Маркизио, про которого пишется прямым текстом "Считает, что К.Маркизио прирожденный лидер в коллективе.", когда про Джиджи и Джорджио аналогично моим капитанам.

0

Поделиться сообщением

Награды

Я считаю весьма спорным влияние атрибута "командная игра" на выбор капитана в нынешней версии игры.

В прошлых версиях Сигеймз подходило к этой фишке более адекватно: сумма атрибутов - "лидерство" и "решительность"

Сейчас же - это "лидерство" и "командная игра". То есть по сути характер футболиста как бы вообще не влияет на капитанство?)

Командных игроков среди всех позиций на поле - не более половины.

Почему же лидером не может быть игрок с малым показателем "командной игры" - вратарь, защитник или нападающий?

Показывающий стабильно хорошую игру, который тащит матчи и т.д. ?

Убивает очень, когда команда считает какого-то игрока лидером, ставишь его капитаном, а он отказывается общаться - презентовать новичков и решать конфликты, перекладывая эту обязанность на менее значимого одноклубника.

Изменено пользователем zvyagin
0

Поделиться сообщением

7 часов назад, zvyagin сказал:

В прошлых версиях Сигеймз подходило к этой фишке более адекватно: сумма атрибутов - "лидерство" и "решительность"

Сейчас же - это "лидерство" и "командная игра". То есть по сути характер футболиста как бы вообще не влияет на капитанство?)

Согласен. Если командная игра - точность выполнения тренерских установок, а решительность - желание добиваться поставленной цели, то оба параметра важны для капитанства, но второе, на мой взгляд, важнее. С трудом себе представляю не целеустремленного капитана.

Да, выбор "по мнению команды" не всегда правильный - конфликтный капитан или капитан-затворник будет делать только хуже.

Я, перед вторым своим тренировочным сезоном, взял молодого напористого Кирана Тирни с лидерством - 17, что на 2 больше, чем у моего Косельны. Он сразу оказался в авторитетных, уверен, ломонется в лидеры к новому году, и как бы до междоусобиц не дошло. Пока команда в отпуске/ЧМ18, все тихо.

Изменено пользователем Blablablashow
0

Поделиться сообщением

Награды

@zvyagin @Blablablashow А что мешает игнорировать советы ассистента и по старинке назначать кэпа исходя из решительности, а не командной игры?

0

Поделиться сообщением

@Coziablik рекомендации игры и мешают. Игра недвусмысленно намекает, на конкретных людей, которые подходят по нескольким прямым и косвенным показателям, но могут оказаться истеричками. Мало ли что я думаю, важно как работает игра)

0

Поделиться сообщением

Награды

@Blablablashow А ты пробовал назначать по старинке? Лучше или хуже получается?

Я просто к тому, что каждый раз когда я принимаю совет игры или ассистента возникает ощущение, что игра играет сама в себя - такой press X to win. Только win не факт что будет. Компьютерные менеджеры ведь так и играют, а они как известно проигрывают. Единственное в чем я доверяю компу - это вкладка глубина состава, но это доверие родилось не на пустом месте, а в результате долгого изучения и экспериментов - у меня было несколько подходов к формированию составов на матч и опытным путем я пришел к выводу, что комп предлагает наиболее правильные варианты, хотя все равно часто это выглядит неочевидным. А во всем остальном я решения сам принимаю.

Это все равно, что доверять ассистенту выбирать тактику на матч. Он только в последних версиях получил привязку к любимым схемам, а раньше этого не было и он все равно нес полную ахинею и никому не приходило в голову следовать его советам.

Так что, перефразируя тебя, вопрос нужно ставить по другому: мало ли как работает игра, важно что я думаю)

0

Поделиться сообщением

1. Совмещение ролей снижает эффективность работы по каждому направлению?

2. Уровень заинтересованности в должности как-то меняется со временем?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу