sungoth

Тактическая флудильня. Вопросы, ответы и дискуссии

1 319 сообщений в этой теме

Закрепленные сообщения

ОБСУЖДЕНИЕ ТАКТИКИ FOOTBALL MANAGER

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форум. Задавайте вопросы и получайте ответы от гуру тактик

0

Поделиться сообщением

Награды

Незакрепленные сообщения
1 час назад, Bianco-rosso сказал:

Тому же игроку поменять роль, проблема?

Это ошибка, надо играть в линию. Чтобы линия не нарушалась, не ставь плотные опеки против форвардов соперника, тогда они будут попадать в оффсайд.

Решил использовать рядом с плей полузащитника - разрушителя. Грубовато, но .. 

0

Поделиться сообщением

@Saints Row Я ж говорю, не смотри ты на эти зеленые кружки. Про БТБ тебе правильно говорят. Но это не значит, что надо его где-то искать. Поменяй роль у своего. Даже если "неудобно" будет, все равно худо-бедно сыграет. А потом привыкнет.

0

Поделиться сообщением

Представим ситуацию - игрок левша, но заточен под правый фланг в роли инсайда. Правая нога слабая/неплохая. Ситуация типичная.

Вопрос - как часто вы используете такого игрока в роли вингера, насколько успешно и какие подводные камни кроме очевидного - "ему приходится вешать с ходу нерабочей ногой"?

Особенно интересны случаи, когда помимо прочего, у игрока стоит мувис смещаться в центр с фланга.

Изменено пользователем Scipione
0

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Scipione сказал:

Представим ситуацию - игрок левша, но заточен под правый фланг в роли инсайда. Правая нога слабая/неплохая. Ситуация типичная.

Вопрос - как часто вы используете такого игрока в роли вингера, насколько успешно и какие подводные камни кроме очевидного - "ему приходится вешать с ходу нерабочей ногой"?

Особенно интересны случаи, когда помимо прочего, у игрока стоит мувис смещаться в центр с фланга.

Я не большой специалист, но кажется мне с таким мувисом он еще будет бить и пасовать неудобной ногой после разрезающих передач. А может и не будет, а будет стопорить атаки. Зачем вингером то? Хотя бы диспетчером там, если уж инсайд совсем не нравится

1

Поделиться сообщением

А где посмотреть статистику по офсайдам после матча? тыцкал тыцкал, но ничего не нашел 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Scipione сказал:

Я наоборот, так вингеров правоногих ставил инсайдами справа/левоногих слева, делал так по нескольким причинам:
1. Роль вингера слишком ограничена, игрок кроме обводки/навеса ничего не делает. В роли инсайда он тоже навешивает/забегат на фланг и действует как вингер, но в более подходящих для этого ситуациях.

2. Отработка в обороне. Я уже писал неоднократно, что есть видное невооруженным глазом отличие того, как отрабатывает и располагается в защите вингер и инсайд. вингер даже с ролью поддержки будет создавать разрывы оставаясь ближе к флангу, тогда как инсайд старается перекрывать полуфланг, а когда мяч на противоположном фланге и вовсе забегает к центральному кругу. Так делают во всех командах с отложенной позиционкой ИРЛ (Атлетико как эталонный пример).

Вот пример как располагается инсайд в обороне, вингер такую позицию не займёт никогда.

Скрытый текст

2.png.3d3c7e0a477683915a15ef91817edee9.png

А это 4-4-2 с инсайдами, вингеры были бы метров на 5 ближе к флангам как минимум.

Скрытый текст

Bezymyannyi.png.7c7ae1d443c54b9543326bf12cb2b190.png

1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, forlotta сказал:

Зачем вингером то? Хотя бы диспетчером там, если уж инсайд совсем не нравится

Диспетчер более стационарный, чем вингер. Да и функции совсем разные

Мне инсайды очень нравятся, просто переводил статью и не в первый раз задумался, что будет, если поставить со слабой ногой на роль вингера

Изменено пользователем Scipione
0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Scipione сказал:

Диспетчер более стационарный, чем вингер. Да и функции совсем разные

Мне инсайды очень нравятся, просто переводил статью и не в первый раз задумался, что будет, если поставить со слабой ногой на роль вингера

по идее должны получиться прототипы Сане и Стерлинга. Они ведь по всем законам логики играют ИРЛ роли Крайний полузащитник (Атака) оставаясь на краях и пытаясь делать забегания у самой бровки, но при этом практически никогда не навешивают, а придерживают мяч для подключений в полуфланг.

Изменено пользователем donniedarko
0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, donniedarko сказал:

по идее должны получиться прототипы Сане и Стерлинга.

тоже сразу вспоминаю этих двоих :) 

0

Поделиться сообщением

@Saints Row , тебе правильно сказали выше, что не парься по части зеленых кружков, они вообще никак не влияют, исполнение игроком нужной роли гораздо важнее в тактике, чем его любимой. Я раньше тоже остерегался желтых кружков, так как пропустил пару частей игры, но когда мне обьяснили, теперь и с оранжевыми у меня ребята нормально выполняют свои обязанности. 

По тактике, если таргета ты выбрал для борьбы в воздухе, то не стоит его ограничивать ролью столба, при условии что у него нет партнера. Роль ВФ подойдет больше, в воздухе он не меньше пользы принесет если высокий. Одного из крайних сделал бы инсайдом поддержки, под ним ФЗ в атаку, другой фланг вингер атака - КЗ поддержка. Ну и Каррилеро можно потестить после этих изменений, сам просто, увы, не пробовал, но возможно станет полезнее при условии, что ФЗ/КЗ будут освобождать фланг. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bermoot сказал:

@Saints Row , тебе правильно сказали выше, что не парься по части зеленых кружков, они вообще никак не влияют, исполнение игроком нужной роли гораздо важнее в тактике, чем его любимой. Я раньше тоже остерегался желтых кружков, так как пропустил пару частей игры, но когда мне обьяснили, теперь и с оранжевыми у меня ребята нормально выполняют свои обязанности. 

По тактике, если таргета ты выбрал для борьбы в воздухе, то не стоит его ограничивать ролью столба, при условии что у него нет партнера. Роль ВФ подойдет больше, в воздухе он не меньше пользы принесет если высокий. Одного из крайних сделал бы инсайдом поддержки, под ним ФЗ в атаку, другой фланг вингер атака - КЗ поддержка. Ну и Каррилеро можно потестить после этих изменений, сам просто, увы, не пробовал, но возможно станет полезнее при условии, что ФЗ/КЗ будут освобождать фланг. 

Нужно отталкиваться еще от игроков. Я всё больше становлюсь приверженцем того, что тактика под игроков, а не игроки под тактику. Конечно если у тебя не Боруссия Дортмунд где 3 состава молодняка под любой стиль. У меня была история такая, когда я считал что мой нападающий бесполезный кусок, голов не забивает, оценка стабильно чуть ли не ниже всех, и говорил с ним и штрафы за плохую форму делал и так и сяк... А потом решил понаблюдать что же он делает, как раз Таргетмент роль. И оказалось, что он то как раз всё правильно делает, получает мяч, вот только у него никакой поддержки никогда нет и в итоге его либо накрывают, либо ему бить приходится издали. Подкрутил роли, саму схему, подвижность выставил для более плотной структуры.. и что вы себе думаете? Начал делать скидки дай боже, и стеночки играть, и сам после скидки забегать за спины. В общем стал лучшим игроком в команде, а ведь достаточно было создать ему нужные условия.

Еще очень много таких вещей, которых мы даже не замечаем, особенно это касается игры без мяча. В какой то момент начал тщательно просматривать повторы всех голов, буквально по одному кадру, и начал замечать открывать для себя: оказывается эта зона появилась на по щучьему велению, а потому что мой Нап оттянул на себя, и хотя непосредственно в голе не участвовал (гол+пас на других ребятах) но вклад его не меньше.

Так и с опорником было, думал что бесполезный чел в команде, отборов и перехватов практически не делает, игру не обострял, т.е. ни в том ни в этом не преуспел... стоило мне посмотреть как он действует в полном матче и тут я понял, почему тренера так любят Опорников, а болельщики обычно их не признают. Они выполняют колоссальный объем работы, насколько грамотно можно одним только движением отрабатывать в обороне без прямых отборов/перехватов. Насколько грамотно они могут перекрывать линии передач, страховать зоны и т.п. Сейчас стараюсь смотреть все матчи на полном, раньше по пол сезона за день мотал, но считаю что истинное удовольствие стал получать от игры именно сейчас.

Изменено пользователем donniedarko
0

Поделиться сообщением

1 час назад, donniedarko сказал:

А потом решил понаблюдать что же он делает, как раз Таргетмент роль. И оказалось, что он то как раз всё правильно делает, получает мяч, вот только у него никакой поддержки никогда нет и в итоге его либо накрывают, либо ему бить приходится издали.

1 час назад, donniedarko сказал:

раньше по пол сезона за день мотал,

Зачем так жить играть?

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, Bianco-rosso сказал:

Зачем так жить играть?

Вот так и играл, больше гнался за результатом, чем за самим процессом.

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, donniedarko сказал:

Вот так и играл, больше гнался за результатом, чем за самим процессом.

Целый матч это жесть конечно, в развернутом хотя бы..

0

Поделиться сообщением

А насчет не привязывайся к зеленым кружкам, так я и не привязываюсь, но как я могу поставить игрока в бокс ту бокс, если у него скилы 3-4 под ключевые роли? все равно, тип срастется слюбится или как.

Изменено пользователем Saints Row
0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Saints Row сказал:

А насчет не привязывайся к зеленым кружкам, так я и не привязываюсь, но как я могу поставить игрока в бокс ту бокс, если у него скилы 3-4 под ключевые роли? все равно, тип срастется слюбится или как.

ну смотри, возьмём в пример команды из каких то десятых лиг, т.е. по сути дворовые. Там у всех игроков такие способности, получается игрок не может быть Бокс ту Бокс? Тем более это роль не мудреная, ему нужно всего лишь быть ближе к штрафной соперника, что даст возможность играть на подборах и врываться в штрафную вторым темпом, много ума не надо. Это ведь не Блуждающий Плеймейкер где действительно без должных скиллов игрок может разрушить всю игру..

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, Saints Row сказал:

Какие именно? Завершение? Дальние удары? 

Так он тут  как атакующая сила и не нужен.  Он нужен как отвлекатель защитников, ждущий на отскоке, прессингующий. Считай как ЦП(з) только активнее. 

Если боишься что будет мазать часто,  поставь "бить реже" индивидуально. 

0

Поделиться сообщением

11 час назад, Bianco-rosso сказал:

Какие именно? Завершение? Дальние удары? 

Так он тут  как атакующая сила и не нужен.  Он нужен как отвлекатель защитников, ждущий на отскоке, прессингующий. Считай как ЦП(з) только активнее. 

Если боишься что будет мазать часто,  поставь "бить реже" индивидуально. 

А как правильно тренировать позицию игроку, если у него пол кружочка? Ставить индивидуальные тренировки по этой позиции или просто выпускать его в ту зону?

0

Поделиться сообщением

@Saints Row Я гляжу ты так и не понимаешь.

Есть позиция и есть роль. У каждой позиции несколько ролей. Они различаются по обязанностям игрока на поле. Каждый игрок может иметь одну, максимум 2 прирожденных роли. Если кружок заполнен наполовину и желтый, то при наведении мыши на него всплывет подсказка компетентно. Скорее всего ты не докачаешь роль до врожденно, как ты не упирайся. К сожалению в FM 18 разрабы так по дебильному это сделали и это вводит новичков в заблуждение. В 17-м была круговая диаграмма, которая наглядно выглядела и таких вопросов ни у кого не возникало. Условно говоря, есть прирожденная роль и она имеет значение 100%. Так вот ты хоть обтренируй другую роль, но до этого значения она не дойдет и все равно кружочек останется желтым. Хотя по характеристикам и по игре роль может быть уже условно 98%, но она все равно желтая останется. Прирожденные роли меняются у игроков крайне редко.

А если речь идет о именно позициях, то ставь индивидуальные тренировки, а со временем начинай выпускать на эту позицию.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу