sungoth

Тактическая флудильня. Вопросы, ответы и дискуссии

165 сообщений в этой теме

ОБСУЖДЕНИЕ ТАКТИКИ FOOTBALL MANAGER

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форум. Задавайте вопросы и получайте ответы от гуру тактик

0

Поделиться сообщением

Награды

Не претендую на тактические изыски, но впечатления по предсезонке:
Скрины скинуть не могу, ибо сейв словил краш. НО было примерно так.
Схема в обоих случаях 4-1-2-3 ОП широко. Позиция ПЦП - Раджа Наинголлан.
Сыграно 4 матча. При кондиции 99
2 матча - роль Меццала. 1 матч - 67 минута 66 кондиции. 2 матч - 72 минута - 63 кондиции.
2 матча - роль СВП. 1 матч - 80 минута 63 кондиции, 2 матч - 73-75 минута - 72 кондиции.
матчи шли МЕЦ1-СВП1-МЕЦ2-СВП2.

По ощущениям, более энергозатратная роль меццалы. (микротравм и столкновений не было - как сейчас помню) специально было интересна разница - Меццала смещается на фланг не сказать, чтобы значительно часто, но тепловая карта смещалась ближе к бровке (относительно ПЦП).

1

Поделиться сообщением

@donniedarko Ну так то через дефенсив вингеров в 17 части прекрасно позиционная 4-4-2 выстраивалась, да и просто через фланговых полузащитников. 

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Kraertod сказал:

@donniedarko Ну так то через дефенсив вингеров в 17 части прекрасно позиционная 4-4-2 выстраивалась, да и просто через фланговых полузащитников. 

Нет.
Тысячу раз уже эта тема обмусоливалась, и даже на офф форуми СИ сами признали этот баг.
Не нужно разводить очередной срач на эту тему, это уже пройденный этап :)

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, donniedarko сказал:

Нет.
Тысячу раз уже эта тема обмусоливалась, и даже на офф форуми СИ сами признали этот баг.
Не нужно разводить очередной срач на эту тему, это уже пройденный этап :)

а какие у тебя в этой схеме указания для вингеров

0

Поделиться сообщением

@donniedarko с заданиями поддержки они вроде бы играют ближе к центру. Да и если общий менталитет не оч. рискованный так происходит. По крайней мере, на 3м патче 17го так было. Люди говорят и в 18м также. Сам не проверял еще.

С заданиями атаки вингеры в обороне играют шире.

0

Поделиться сообщением

Награды

Собственно, сейчас посмотрим. Зайду в игру

0

Поделиться сообщением

Награды

Итак, оба раза стратегия "стандарт", построение "гибкое".

1) вариант с атакующими заданиями КП

dUFH0XU8.png

Вингеры придерживаются боковых областей для контроля движения КЗ

dUFH0XU9.png

2) при смене задания на поддержку:

dUFH0XUa.png

Вингеры смещаются глубже в полу-фланги для поддержки центральных игроков:

dUFH0XUb.png

Собственно, также было и на 3м патче 17го

1

Поделиться сообщением

Награды

Комп очень плохо справляется с тремя ЦФ и забросами на них. Можно добиваться очень крупных счетов при хороших исполнителях.

0

Поделиться сообщением

Награды

@SmX , " Вингеры смещаются глубже в полу-фланги для поддержки центральных игроков " - здесь как раз логика игры подсказывает прикрыть фланги )

0

Поделиться сообщением

Награды

@SmX , мне, при таком раскладе 63 номер точно должен перейти влево к оппоненту 2, если край сместился на помощь в центр. А 19 встречать своего справа или занять хотя бы позицию дающую возможность вовремя встретить 10ку и 8ку, т.к. позиция 92 подразумевает как подстраховку 50 так и возможность переключиться на помощь 2м ЦЗ. ИМХО

П.С. 11 курит, Фернандо наверное ))) Сорян неглядя расстановки угадал )))

Изменено пользователем Dan_154
0

Поделиться сообщением

Награды

@Dan_154 зачем перемещаться до того, как туда направился мяч?) 

0

Поделиться сообщением

Награды

@SmX , потому что при пасе в верхний 3й слева квадрат за 2кой уже никто не успеет. 1) 11->10 (11->8) 2) Пас 11 (8) на ход 2. С учетом, что 63 вообще сейчас в неигровой позиции.

Изменено пользователем Dan_154
0

Поделиться сообщением

Награды

@SmX Вот такое примерно я и хотел видеть в FM 17, уж не знаю на каком патче я играл, но ставил и поддержку и функцию защиты - они всё одно в обороне были привязаны к бровкам, даже если никого из соперника там нету.В итоге полу-фланги на растерзание.

Собственно теперь вопрос по 18 части, действительно вижу так что вингеры с атакующей ментальностью всё так же широко, дабы было нормальное оборонительное построение нужно ставить поддержку, а по хорошему вообще оборону.А как быть с контратакующей тактикой?К примеру я хочу, что бы они отрабатывали в обороне как сейчас при поддержке, но получая моя команда владение мячом - выстреливали как пружина открываясь вперёд.С заданием поддержки такого не добьёшься.Например у меня в FM 17 была тактика 5-3-2, где 3 ЦЗ, по краям задания атаки, в центре ОПл Защита, по бокам 2 ЦП Атака и впереди Таргет поддержка + ЧФ Атака, в итоге за счёт позиций в центре даже атакующие ЦП нормально играли в обороне, но при этом выстреливали моментально при переходе и получался очень классный динамичный контр-атакующий футбол с 40% владения.Возможно ли такого же добиться от вингеров?По логике вещей это должно решить очень подвижное построение, когда они даже имея задание атаки опускаются в оборону, но этого не происходит.А в жёстких системах с заданием поддержки они попросту стоят на месте и не бегут к воротам для быстрой контатаки при перехвате мяча.

1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Dan_154 сказал:

@SmX , потому что при пасе в верхний 3й слева квадрат за 2кой уже никто не успеет. 1) 11->10 (11->8) 2) Пас 11 (8) на ход 2. С учетом, что 63 вообще сейчас в неигровой позиции.

Всё дело в том, что это намеренная тактика освобождения флангов.Тренер который выстраивает такую систему намеренно стремится что-бы мяч катался из низких позиций в центре "на ход 2" )) Команда успеет перестроиться и прижаться к нужному флангу где намного легче будет отобрать мяч.Максимум что они позволят - сделать навес, имея подавляющее большинство в центре.Навесы это самая не эффективная тактика в последней трети (по крайней мере ИРЛ)) особенно с учётом если вы играете против команды с низким блоком, где обычно ЦЗ +2 метра столбы.Обратный возврат в центр?А там уже 10 человек перед штрафной, любой удар будет заблокирован.Так играет Ростов, так играет Вест Бром, Атлетико и многие другие команды играющие от обороны.

4

Поделиться сообщением

@donniedarko , по мне в этой расстановке 3 игрока просто выпали из игры и ничем не мешают сопернику. Возможно в динамике все выглядит не так. При пасе 11->10 возможны сразу 10->6,7,8 (или даже 11 обратно) и 10--->2. По мне, так 63 должен крыть 2ку, узко играющий 19 к 10ке двигаться с подстраховкой и выдавливанием 11го, 92 к 8ке. Опять же ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Награды

У кого как с реализацией? У меня команда бьет по воротам по 15-20 ударов за матч из них 3 в створ, по тактике требую чтобы игроки всегда раскатывали до верного, но они все ровно тупо в ворота не попадают. А у противника наоборот 2 удара - 2 гола. И это не впервый раз, в прошлой части такой большой разницы не замечал

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, ZIkED сказал:

У кого как с реализацией? У меня команда бьет по воротам по 15-20 ударов за матч из них 3 в створ, по тактике требую чтобы игроки всегда раскатывали до верного, но они все ровно тупо в ворота не попадают. А у противника наоборот 2 удара - 2 гола. И это не впервый раз, в прошлой части такой большой разницы не замечал

у меня так и в 17 было)) Попробуй всем расставить инструкцию бить реже, общекомандную входить в штрафную - немного помогает

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Yuopies сказал:

у меня так и в 17 было)) Попробуй всем расставить инструкцию бить реже, общекомандную входить в штрафную - немного помогает

дак и так это стоит, меня поэтому это и напрягает. То есть мои игроки не попадают в ворота, а у противника каждый второй удар это гол. Эта игра мне так дополнительные сложности создает?

0

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

15 часов назад, ZIkED сказал:

Такая же беда. Разыгрывают до верного, бьют редко, но забить не могут. Щас возьму Топ клуб гляну как там дела

Изменено пользователем Sillorin
0

Поделиться сообщением

В 31.10.2017 в 14:54, donniedarko сказал:

А в жёстких системах с заданием поддержки они попросту стоят на месте и не бегут к воротам для быстрой контатаки при перехвате мяча.

А создаются ли для них возможности бежать? Цепляется ли команда за мяч? при наличии пространства и продвижения атаки они бегут. 

0

Поделиться сообщением

Награды

А можно как-нибудь отказаться от участия в предсезонном сборе? Я, наверное, туплю, но в упор не вижу такой функции. Уже за третью команду начинаю карьеру, каждый раз приходится извращаться, потому что товарищеские матчи в рамках сбора отменить нельзя, а их календарь меня не устраивает. 

И еще вопрос касательно интерфейса. Последний раз играл в ФМ15, потом две части пропустил, так там интерфейс во вкладке тактики был в разы лучше. Сейчас добавили какой-то бесполезный кусок справа, из-за чего список с именами футболистов слева полностью не помещается на экран. Даже если вручную перетащить нужные столбцы в видимую область, места не хватает, и чтобы видеть всю необходимую информацию, приходится делать лишний клик и разворачивать это дело на весь экран, а потом сворачивать обратно. Это дело никак нельзя сделать более удобным? 

1

Поделиться сообщением

5 минут назад, spiritus сказал:

А можно как-нибудь отказаться от участия в предсезонном сборе? Я, наверное, туплю, но в упор не вижу такой функции. Уже за третью команду начинаю карьеру, каждый раз приходится извращаться, потому что товарищеские матчи в рамках сбора отменить нельзя, а их календарь меня не устраивает. 

И еще вопрос касательно интерфейса. Последний раз играл в ФМ15, потом две части пропустил, так там интерфейс во вкладке тактики был в разы лучше. Сейчас добавили какой-то бесполезный кусок справа, из-за чего список с именами футболистов слева полностью не помещается на экран. Даже если вручную перетащить нужные столбцы в видимую область, места не хватает, и чтобы видеть всю необходимую информацию, приходится делать лишний клик и разворачивать это дело на весь экран, а потом сворачивать обратно. Это дело никак нельзя сделать более удобным? 

1)Никак. Так же нельзя отказаться и от некоторых товарищеских матчей/турниров (в основном с клубами-партнёрами)

2)Жми на скрепку, а потом на "сократить" и так же настраивай панельку, как и раньше.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   2 пользователя