SmX

Тактическая флудильня. Вопросы, ответы и дискуссии

1 794 сообщения в этой теме

Закрепленные сообщения

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума. Флудите. 

1

Поделиться сообщением

Награды

Незакрепленные сообщения

@NIFOX возможно не совсем в тему, но выскажу про фланги:
Мне очень импонирует ИРЛ такой стиль игры, в котором фланговые атакующие игроки играя максимально широко при этом могут участвовать в обороне. Очень долго с настройками мучался, пока не наткнулся на гайд на оф форуме про развитие молодежного сектора. Так вот - там одна из схем использует вингеров на позиции ПП и ЛП, с инструкцией играть выше. При этом по игре они исполняют роль фактически крайних форвардов, регулярно проходят по флангу и тд. Но в обороне - занимают низкую позицию, прессингуют, дорабатывают - короче зайки и душки. 
Возможно, дело в позиции флангового игрока как такового. ну и в нахождении правильных индвидуальных инструкций - это важнее роли точно (по ощущениям), чуть важнее командных инструкций.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Yuopies сказал:

занимают низкую позицию, прессингуют, дорабатывают - короче зайки и душки. 

Для этого ещё игроки нужны подходящие, с хорошей менталкой, особенно работоспособностью.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Taksan сказал:

Играю в пятом диве России, есть 6 форвардов, кто подскажет тактику 4-1-2-3 узко, как настроить чтобы более плавно игра шла, без провалов в обороне диких, ну и чтобы напы оправдывали свое количество 

Один теневой, один из глубины (лучше отходящий в оборну), один чистый или универсальный, опорников при узких схемах если не хочешь провалов надо два. Крайкам КЗ-атака. ЦП плеймейкер поддержка (или атака, если есть отходящий в оборону нап). Атака, широко, прессинг, быстрее, остальное по дефолту. Если совсем грустно с пасом, то передачи вертикальные.

Изменено пользователем forlotta
0

Поделиться сообщением

У меня на флангах способны играть только 2 цп) 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Taksan сказал:

У меня на флангах способны играть только 2 цп) 

на каких флангах, если схема "узко"? КЗ (крайние выдвинутые защитники) и будут держать весь фланг и давать ширину атаке, а опорники их страховать. 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Coziablik сказал:

@Taksan Про глубокую линию обороны правильно написали. Еще добавлю: в таких подвалах хорошо играть в бей-беги, поэтому ставь больше вертикальных передач и тыцку играть более дисциплинированно, возможно тыцку строго по позициям. А вообще, я бы играл 4-4-2 с крайними полузащитниками с заданием атака, а в нападении вел бы большую ротацию от матча к матчу. Там правда в 5-м дивизионе наверно матчей мало...                                                   Всего 16 матчей, 10 уже отыграл. Игра шла по схеме выдвинутые крайки - атака, 2 цз по стандарту, оп поддержка, цп поддержка, ад атака, нап отх в оборону, поддержка, таргамент поддержка и звезда атаки чистый форвард - атака. Играл в атаку, средняч линия обороны, высокий темп, достаточно узко, игра через центр, забросы в штрафную, пас в свободные зоны, раскованная игра, вертикальные пасы, играть без подкатов. Игра хорошо шла 10игр, 10 побед, проблема лишь в обороне, что часто не могла догнать напов, и скомканная игра в атаке, с тремя заряженными напами на атаку все били в молоко (хотя всем поставил бить реже) сошелся на поддержке чистого, он решает в 70 процентов случаев. Любительская лига, все игроки по 1-2 звезды для этой лиги( и парочка серебра для молодежи 3-3.5звезд) хорошая менталка, все остальное так себе. 

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, forlotta сказал:

на каких флангах, если схема "узко"? КЗ (крайние выдвинутые защитники) и будут держать весь фланг и давать ширину атаке, а опорники их страховать. 

С моей нынешней тактикой, оп играет как то вяло если честно. Хотя может его на мопа перевести надо... 

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Taksan сказал:

С моей нынешней тактикой, оп играет как то вяло если честно. Хотя может его на мопа перевести надо... 

При одном опорнике конечно будет вяло. Ему надо страховать оба фланга за кз, бороться за центр поля, отходить помогать защите, еще у него поддержка стоит - то есть он и вперед постоянно бегает. Это надо в 5й лиге хотя бы Игорька Денисова иметь, чтобы вяло не было при таких раскладах.  

С мопом будет еще хуже, он позицию не держит. Надо два игрока в опорную зону или 3 цз (один с блокировкой) + опорник. Можно 1 опорник + моп, можно опорник + оттянутый плеймейкер,

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, Bianco-rosso сказал:

Для этого ещё игроки нужны подходящие, с хорошей менталкой, особенно работоспособностью.

ну я решил потестить на аяксе - клюйверт и нерес неплохо справляются. Думаю, там где-то 10-12 работоспособности будет нормально - фланговых с таким уровнем найти сложно.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Yuopies сказал:

ну я решил потестить на аяксе - клюйверт и нерес неплохо справляются. Думаю, там где-то 10-12 работоспособности будет нормально - фланговых с таким уровнем найти сложно.

Аякс и ПСВ доминируют в голландии...в ЛЧ попробуй. 

0

Поделиться сообщением

В 18.09.2018 в 18:30, forlotta сказал:

При одном опорнике конечно будет вяло. Ему надо страховать оба фланга за кз, бороться за центр поля, отходить помогать защите, еще у него поддержка стоит - то есть он и вперед постоянно бегает. Это надо в 5й лиге хотя бы Игорька Денисова иметь, чтобы вяло не было при таких раскладах.  

С мопом будет еще хуже, он позицию не держит. Надо два игрока в опорную зону или 3 цз (один с блокировкой) + опорник. Можно 1 опорник + моп, можно опорник + оттянутый плеймейкер,

Отыграл сезончик, тактикк с двумя оп неплоха, но очень незабивная 3:1, 4:0, крайки часто выдвигались, но при навесах 3 и 5 мало что сделаешь... 4-5-1 с лп и пп, 2цп и оп, лучше зашла после зимнего перерыва, когда лидеров (14 человек) разобрали, пришлось менять тактику. А так спасибо, моп ещё и красную схватил, а при игре с сильным соперником, непременно обращусь к двумя опорникам) 

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Taksan сказал:

Отыграл сезончик, тактикк с двумя оп неплоха, но очень незабивная 3:1, 4:0, крайки часто выдвигались, но при навесах 3 и 5 мало что сделаешь... 4-5-1 с лп и пп, 2цп и оп, лучше зашла после зимнего перерыва, когда лидеров (14 человек) разобрали, пришлось менять тактику. А так спасибо, моп ещё и красную схватил, а при игре с сильным соперником, непременно обращусь к двумя опорникам) 

Двух опорников я советовал конкретно под узкую схему без фланговых полузащей и с тремя напами. Если фланги есть, то конечно одного хватит. Сам люблю узкие схемы, но тут КЗ важны очень, там и выбор позиции должен быть, и скорость, и отбор и навесы

0

Поделиться сообщением

21 час назад, forlotta сказал:

Двух опорников я советовал конкретно под узкую схему без фланговых полузащей и с тремя напами. Если фланги есть, то конечно одного хватит. Сам люблю узкие схемы, но тут КЗ важны очень, там и выбор позиции должен быть, и скорость, и отбор и навесы

Сам понимаешь... Дно России, если отбор до 10 набирается, то выбор прзиции3-6),так же и навесы, туго с ними по скиллам

0

Поделиться сообщением

молодые люди, добрый день, нужен совет.

играю 4-1-4-1 в контратаку. победы 1:0 и всякое такое.

всё радует, всё устраивает. единственная загвоздка - форвард.

загвоздка в том, что сейчас это бесполезный кусок полигонов.

за два сезона испробовал ролей пять, и ни в одной ни один из моих не чувствовал себя уютно.

низкие рейтинги, плохая реализация моментов или полное их отсутствие.

я понимаю, что в такой схеме и при таком настрое форвард обречен быть одиноким и грустным.

но хотелось бы чуть больше выжать из этого, чем ничто.

в конце концов в контратакующих идеях именно на форварда зачастую надежда, именно он должен решать.

а он не решает.

чяднт?

Изменено пользователем rastoropsha
0

Поделиться сообщением

@rastoropsha

сделай снимки схемы и командных инструкций. Так в слепую не понять.

А вообще в 4-1-4-1 контратакующей идеальная роль форварда Оттянутый форвард (Атака), но нужно смотреть роли и инструкции.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, rastoropsha сказал:

за два сезона испробовал ролей пять, и ни в одной ни один из моих не чувствовал себя уютно.

низкие рейтинги, плохая реализация моментов или полное их отсутствие.

я понимаю, что в такой схеме и при таком настрое форвард обречен быть одиноким и грустным.

но хотелось бы чуть больше выжать из этого, чем ничто.

В последних FM-х форвардов основательно подрезали. Они теперь в любых схемах с низкими рейтингами. Тут роль не имеет никакого значения. Тут по сути варианта два - либо навесы от крайних, но тут важно, какая роль у них, какие индивидуальные задачи, сколько ускорения, прыгучести и игры без мяча у форварда. Либо участие форварда в комбинационной игре с открываниями - тогда из глубины, реже бить, меньше дриблинга, короткий пас. 

Еще мувисы очень важны. У меня раскрылся один форвард, 3-й по силе в команде по скиллам после изучения мувиса "бьет на силу", очень ему подошло и стал самым результативным.

Ну и вертикальная игра конечно сильно будет оценку снижать, мяч форвард получил, а обыграться не с кем, вот и потеря.

Изменено пользователем forlotta
0

Поделиться сообщением

спасибо за ответы, молодые люди. решение, довольно странное, нашлось случайно и благодаря обстоятельствам.

третий сезон начал с глубинным. начал совершенно кошмарно, ничего не забивалось и много пропускалось на последних минутах.

откатился в зону вылета, к тому же за две игры у меня оба форварда из числа хоть немного приличных отбыли в лазарет.

надо было что-то придумывать - плюнул, убрал из расстановки одинокого форварда, который форвард.

был нормально подходящий паренек под теневого - поставил теневого, который апц.

...

и возрадовался я. и воскликнул "алилуя".

и взаимодействие поехало, и в атаку переход чудный.

и в серединке всё стало плотно и замечательно.

и настроение у всех хорошее, и играть всем хочется.

скрины с результатами вопоследуют.

не знаю, сколько этот цирк с конями еще будет продолжаться, но форварды из лазарета вылезли, а уже никому и не нужны.

как-то так. если чего ещё будет интересного рассказать, обязательно залечу, да расскажу.

Результаты 4-1-4-1

Скрытый текст

1.jpg.18302ec9dd948e9b82d795b650e051e8.jpg

Результаты 4-1-4-1-0

Скрытый текст

2.jpg.7b2a4cfe15e1173a655f537f97592201.jpg

Изменено пользователем rastoropsha
0

Поделиться сообщением

40 минут назад, rastoropsha сказал:

не знаю, сколько этот цирк с конями еще будет продолжаться, но форварды из лазарета вылезли, а уже никому и не нужны.

Прям как в реальной жизни)

Играя в 1 форварда бессмысленно имхо ставить контратаку, некому мяч-то скинуть после длинного паса... 

попробуй поставить дополнительную тактику под "контроль".

0

Поделиться сообщением

@rastoropsha Это эксплойт фм17. ИИ не понимает как играть против команд без номинальных напов.

Если не хочешь эксплойтить тупость ИИ и слабости движка могу посоветовать нечто подобное:

https://yadi.sk/i/nT5lrfwx1TqBwA

Скрин, правда, из фм18, но идея не меняется. Суть в том, чтобы за счет высокой плотности игроков в центре поля и короткого паса забрать себе владение.

При этом ОФ (в 17-м ГФ) с поддержкой отходит достаточно глубоко и не выглядит таким оторванным от остальной команды. Ну и меццалы в 17-м не было, можно заменить на ЦП(а). Построение опять же не обязательно жесткое.

з.ы. бтб - это в 17-м свободный полузащитник.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу