SmX

Тактическая флудильня. Вопросы, ответы и дискуссии

1704 сообщения в этой теме

Закрепленные сообщения

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума. Флудите. 

1

Поделиться сообщением

Награды

Незакрепленные сообщения

тактика... ну никак не влияет на реализацию моментов.ИРЛ топы давно признали, что реализация моментов это неконтролируемая величина.Не зря Гвардиола сказал, что если вы не можете выиграть создавая много моментов, всё что вы можете сделать - создавать еще больше, а реализация вернётся.Что мы сейчас и наблюдаем, в прошлом сезоне Сити также играл на чемпионство, но не реализовывал.Сейчас же летит просто всё.Не знаю насколько эта логика работает в FM, и вернётся ли... но вряд-ли здесь есть какое-то решение.Хотя в движке игры скорее всего заложено, что на реализацию влияет психология, иначе её роли в других аспектах я не вижу.Поэтому пробуй говорить с командой.У меня тоже пригорало, когда у меня с Пескарой по 3-4 выхода 1в1 и в лучшем случае 1 реализуется.Соперник же с любого мусорного навеса/отскока забивает.Если моменты создаются - дело не в тактике.Это просто противоречит всем современным методам оценки качества игры, да и здравому смыслу.В чём угодно, но только не в тактике.

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Fosler сказал:

помимо тактики было бы неплохо приложить .pkm нескольких матчей (сохраненный файл матча для просмотра). также скрин статистики по созданным/допущенным моментам (Тактика-Анализ) и забитым/пропущенным голам.

0

Поделиться сообщением

Награды

В 20.12.2017 в 16:06, Vinny Beer сказал:

Кстати эта кнопка "Входить в штрафную с мячом" тоже по ходу неправильно трактов

Изначально думал, это то, что изображено - не использовать дальние удары.

Однако, за сотни матчей заметил, что ударов из-за штрафной, что с ней, что без неё примерно одно и тоже.

Побналюдал, колобки пытаются закатить мяч с ней до верного, но проблема в том, что умудряются промахнуться/попасть во вратаря из убойной позиции. Пока не смог окончательно сформулировать различие в поведении, но оно определённо есть, завершают атаки по разному

Это отчасти так, но тактическая визуализация нам показывает, что если мы ставим "входить в штрафную", то недоступным становится не только "бить", но и "навешивать с любой дистанции". Т.е. игра в атаке будет строится преимущественно через перепас, мелкий и не очень за место ударов и навесов. Это не значит что их не будет совсем. Также будет больше разрезающих пасов. Обратные установки соответственно будут отдавать предпочтение фланговой игре и ударам издали.

Скрытый текст

Такое и в ШП происходит и очень заметно влияние этой тыцки полсе угловых, когда первый навес отбли, а второго не следует и идет поперечный пас в штрафную и прям там разыгрывают до удара.

3 вещи:

- не спешат и доводят атаку до убойного удара;

- снижается дальность передач, но возрастает их риск, т.к. это около штрафной или вообще в ней.

- предпочтение паса удару или навесу.

Не зря мувисы для полузащиты при такой тыцке: , старается отдать пас, а не пробить; не бьет издали; Зато нападающему можно поставить бить на силу, т.к. в штрафной обычно столпотворение  и может рикошетом залететь.

У меня сразу заметно снижение ударов издали, верне увеличение, когда убираю "входить в штрафную"

Вот матч, 1 тайм с "входить", 2 без. Все удары из-за штрафной во 2 тайме:

Скрытый текст

20171224185713_1.jpg.b50c02b093e519c5a782a92eeb32c4d2.jpg

Показательно, 3 из них тупо заблокированы.

А вот, когда мне надо было отыгрываться и я выставил после 75 минуты "бить" и "вешать" с любой позиции:

Скрытый текст

20171224174646_1.jpg.59c4090d3e4c731411e8f448f75578bf.jpg

Скрытый текст

20171224174703_1.jpg.51d058907853fa28b7a5a405618fcfc3.jpg

Но повторюсь, здесь главное не то что издалека, а то что удар поготовленный, имхо любой проффи игрок способен нанести точный удар без давления, а это ему должны одноклубники помочь достичь.

1

Поделиться сообщением

Вопрос есть.

Но сначала пролог :)

Схема претерпела ряд изменений. Вот инструкции.

Главные перемены - играем глубже, темп выше (нет, "ждать подключения" не мешают) и прессинг максимальный.

Ах да, "играть более дисциплинированно", оч помогла на мой взгляд, может чуть меньше разнообразия, зато больше мысли, стиля если угодно и движение какое-то более уверенное.

Скрытый текст

1.png.22cc9508d7bdf7716a378656ec925df8.png

Перемены по ролям.

УН был слишком разнообразен, и это разнообразие игровой модели вредило. Пробовал ГФ (обе роли), но остановился на Л9.

Переделал центр поля. Вместо Свп и Опл(з) поставил другие роли. Опл(з) был единственным опорником и вредило созидательным функциям + глубоко шибко, а пас короткий. СвП только создавал лишнюю плотность своими подлкючениями, а сзади не сказать, что прямо помогал.

Стали ЦП (з), считай опорник, а за созидание отвечает Опл (п) - чуть выше, меньше нагрузка на оборону, но при этом тыцка держать позицию по умполчанию, плотность в центре.

ЦАП стал в атаку, чтобы Оплу не мешать, ну и Л9 способствует.

Скрытый текст

2.png.d8342be938183c8a5d3f6c9db40ef14e.png

Вроде всё нравится, но при медиапредикшене 6 занимаю 4-6 места.

Не могу понять, что третий сезон чуть-чуть не достаю до зоны ЛЧ, это мой косяк или нет.

Где очки теряем, чаще всего из-за реализации, моменты и преимущество есть. Нравится, что в этой тактике могу победить и вторым номером, и против слабых, и против сильных.

Вопрос собственно по линии атаки. Не могу определить роль для ЦАПа, вроде напрашивается ТН, но что-то сдерживает. Л9 вроде норм, но опять же - не могу определиться до конца. Ну и инсайды в атаку или поддержку, в зависимости от других ролей.:2:

По ролям З-П-А получается 3-4-3, я всегда стараюсь сохранять именно такие пропорции независимо от расстановки.

upd - решил на днях попробовать перенести центр созидания в зону ЦАПа.

Треквартиста по описанию смахивает больше на вариацию теневого форварда, Энганче смущает своей стационарностью, поэтому выбор пал на диспетчера в атаку. Соответственно игрока в центре поля заменил на ЦП(п), возможно прибегну к Мопу.

В нападении Л9 в сочетании с диспетчером немного смущал, поэтому поставил ГФ(п), но как нибудь опробую и Л9

Изменено пользователем Vinny Beer
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу