SmX

Тактическая флудильня. Вопросы, ответы и дискуссии

522 сообщения в этой теме

Закрепленные сообщения

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума. Флудите. 

1

Поделиться сообщением

Награды

Незакрепленные сообщения

@Vinny Beer УН атака и поддержка?

да,все верно. КЗ слишком атакующие.есть опасение,что не всегда будут успевать вернуться назад.фз вроде бы успевают и туда и обратно,за исключением некоторых случаев.но,к сожалению,эти случаи в решающих матчах.

по поводу баранов-а что если центральных полузащитников сместить в опорку.атакующего игрока поставить в центр с ролью диспетчера.у меня за Лилль очень хорошо заходило

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, TEG91 сказал:

УН атака и поддержка?

Смотря, что будет с ЦАПом :) если как сейчас, то да, Дибала - (п)

Я бы диспетчера (п) сделал и два УН (а). Но тогда бы и центр поля поменял.

11 минуту назад, TEG91 сказал:

по поводу баранов-а что если центральных полузащитников сместить в опорку.атакующего игрока поставить в центр с ролью диспетчера.у меня за Лилль очень хорошо заходило

Я такое видел только в исполнении Аякса в одном из первых патчей. Не могу объяснить почему, но мне идея не нравится :) 

Не до конца понимаю, что мне с этим делать. У кого из этого треугольника были опции "играть выше" в Лилле и какие роли были ?

0

Поделиться сообщением

@Vinny Beer так если апз сделать поддержку,то 2 напа с заданием атаки не будут ли в отрыве от команды?

вот не помню уже,если честно.один из опорников был ОПл(п),а центрхав был АПл(а)

0

Поделиться сообщением

@TEG91 Вот прессинг моей команды, мне интересно, кто у тебя помогает в прессинге ФЗ, когда мяч на фланге у соперника.

Скрытый текст

Первый кадр - это аут, борьба, верховой мяч, он у Мамаева. После потери мяча сразу же прессинг. Мамаев вынужден отыграть на Смольникова.

2.png

Всё перекрыто кроме 8 номера. 6 номер (диспетчер) то ли зазевался, не зная, бежать к 8 или 11 Зенита, так или иначе у Смольникова один единственный адресат для передачи. Он на него и даёт, тот выбивает вперёд, моя оборона мяч забирает. Это пример против самой сильной команды лиги.

3.png

Вот ещё один пример.

Скрытый текст

Тут уже конец атаки, Денисов отберёт мяч и на нём сфолят. Ты такого рода прессинг хочешь сделать или что-то другое? 

4.png

0

Поделиться сообщением

@TEG91 Структура подвижная, УН смещаются с позиции, у Дибалы смещение назад. Если не получится, то можно и УН(п) одного сделать, там нет задачи играть выше. Это всё предположения, а не догмы. Пробовать надо :) 

0

Поделиться сообщением

@Vinny Beer у меня при потере мяча фз резко бегут назад,остальные накрывают и пытаются препятствовать доставке мяча на фланги.но если все-таки доставили,то сзади уже ждут 4 защитника+опорник

0

Поделиться сообщением

Просто играть становится скучновато. Решил таки немного поподробнее разобраться в настройке тактики применительно к движку игры, т.к. плохо его понимаю пока и стараюсь настраивать тактику интуитивно по ИРЛ пониманию + просмотру матчей. Первым делом пробую разобраться во влиянии выбора ролей на рисунок игры при подвижном построении. Был взят один товарняк. Отыгран 4 раза без каких-либо изменений за исключением смены роли одному ЦП-Зщ (Варду-Проузу) на МОП-Зщ, ОПЛ-Зщ. Для наглядности сравнения четвертый раз поставил ему ЦП-Ат. Пока результаты такие и я лично не увидел никакой на мой взгляд разницы в рисунке игры Проуза при Зщ ментальности ни в статистике не визуально в играх. Смотрел игры частично, в 2Д. Обращал внимание на движение в фазе атаки, защиты. При Зщ ментальности не увидел никакой визуальной разницы. При смене ментальности на АТ - разница заметна очень хорошо, как и статистика.

ЦП Защ.jpgМОП Зщ.jpgОПЛ Зщ.jpgЦП Ат.jpg

Порядок скринов соответствует описанию. Как можно заметить в первых трех случаях статистика пропорциональна практически полностью, за исключением пожалуй чуть более широкой "карты действий" МОП-ЗЩ. Статистика и "карта" ЦП-Ат отличается кординальным образом + 2 гола еще при 3 х явных голевых и 1ом  полумоменте. В остальных случаях не более одного удара по воротам и ноль моментов.

Я совсем не собираюсь устраивать тут холивар выяснять кто правый, а кто виноватый на тему влияет ли как-то значимо выбранная игроку роль при подвижном построении (очень подвижном, гибком) на его игровые действия, цель моя другая - разобраться. Поэтому - подскажите пожалуйста знатоки и опытные ФМщики. Где её искать эту разницу. Очень хочу найти и понять есть ли вообще смысл пытаться подстраивать роли не в жестких схемах.

0

Поделиться сообщением

Ребят, посоветуйте пожалуйста тактику для Спартака Московского. Первый сезон.

0

Поделиться сообщением

@Lord1111 Мне кажется, что эффективность действий оборонительного полузащитника стоит судить не по созидательной работе (передачи), а по оборонительной. Сравнить нужно количество и качество единоборств, перехватов. Где это всё происходит и в какие моменты. Еще достаточно показательна статистика владения (в самом низу списка). Показывает где игрок касался мяча, где его терял и где ловил подборы. Туда часто включаются отборы, которые почему-то не учитываются в соответствующей статистике, но тем не менее очень важны.

0

Поделиться сообщением

Награды

Вопрос наверное скомканный, но спрошу. Есть ли у кого опыт игры с игроком с мувисом "бьет с любой дистанции". Подписал Эрнанеса из Юве, использую его как СвП в схеме 4-1-2-3 Оп, кол-во ударов\голов 43\0, точность 28%, губит практически всё, сразу бьет. Есть ли какая-нибудь фишка, чтобы использовать его умение, использовать по максимуму будь-то подбор от отбитых мячей и т.д. Или сразу разучивать этот мувис, к тому же он еще потенциально лучшего игрока в ПЗ обучает.

Скиллы: ДУ - 15, Техника -17, ЗА - 12, пока кроме Погба со своими ДУ - 19 толку не видел. Любые мысли?

0

Поделиться сообщением

@Wrigley У меня пол полузащиты с такими мувисами, всё в порядке, главное не ставить в командных и личных указаниях дальние удары/бить чаще. Бьют, иногда забивают, даже чаще пасуют в ситуациях, когда предпочтительнее ударить.

0

Поделиться сообщением

Благодарю всех за советы и плодородную дискуссию, вот как теперь выглядит 4231. По инструкциям - сменил на атакующий менталитет и темп поставил на норм.

По индивидуальным - ЦЗ больше не играют осторожнее в отборе, а КЗ больше не действуют строго по краю

Скрытый текст

2.png

0

Поделиться сообщением

@Wrigley я оттетировал тоже, меня полностью устроила пара ЦЗ(б) и ЦЗ(п) при ФЗ п и а. При том блокировка хорошо работает перед атакующим и очень хорошо, если ОП - МОП. Страховщик, да, уходит в зону потенциально опасную и у меня моменты с ним бывают, когда убегает на фланг. Вот это реально бесит, а галочку держать позицию ставить не хочу, вариативность теряется. Да и страховщик мой менталками богат ) А в остальном почти как у меня результат получился. 

Я вот думаю на следующий сезон подобрать пару ЦЗ крутых (мой топовый хренов в важных матчах, один старенький (Вида), один уже 3.5 звезды из-за роста команды) и в ОП зону МОПа мощного.

Хотя вот уже 4 дня не запускал FM, утомил он меня. Очень уж доооолгий.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, TEG91 сказал:

@Vinny Beer АКП все-таки по флангам?)

Мне не понравилось, как в этой схеме действуют инсайды в атаке. А в поддержке инсайды не хватало мощи. Мне категорически не хотелось менять центр поля, плясал от него.

Кроме того, при АКП КЗ можно использовать более сдержано, они насыщают середину поля. 

0

Поделиться сообщением

Ох, совершенно не получается построить игру по классической схеме 4-4-2  с двумя крепкими высокими форвардами, у которых нет дриблинга. Хочется играть длинными передачами. Эдакой олдскульной англией. Может кто выстравал такую игру и даст пару советов?

0

Поделиться сообщением

Кто помнит как Наполи играл по Маццари?(Гамшик Лавесси Кавани) Какие роли можно поставить этому атакующему треугольнику? 

0

Поделиться сообщением

В 14.01.2017 в 19:22, Derevo сказал:

@Wrigley У меня пол полузащиты с такими мувисами, всё в порядке, главное не ставить в командных и личных указаниях дальние удары/бить чаще. Бьют, иногда забивают, даже чаще пасуют в ситуациях, когда предпочтительнее ударить.

Дело в тактике в моей скорее всего, в прошлом FM у меня был ключевой игрок с таким приемом в английской перде, все атрибуты естественно низкие, но я видел, что он правильно бьет, хоть и не попадает. А эрнанез, мб  у него надо другие скрытые смотреть, то лучший игрок матча, когда в створ попадает, то самый низкий рейтинг.

У сеня вопрос скорее про схему, в жескктом 4-1-2-3 ему не всегда вариант есть для паса.

0

Поделиться сообщением

В 15.01.2017 в 05:39, Lawy сказал:

@Wrigley я оттетировал тоже, меня полностью устроила пара ЦЗ(б) и ЦЗ(п) при ФЗ п и а. При том блокировка хорошо работает перед атакующим и очень хорошо, если ОП - МОП. Страховщик, да, уходит в зону потенциально опасную и у меня моменты с ним бывают, когда убегает на фланг. Вот это реально бесит, а галочку держать позицию ставить не хочу, вариативность теряется. Да и страховщик мой менталками богат ) А в остальном почти как у меня результат получился. 

Я вот думаю на следующий сезон подобрать пару ЦЗ крутых (мой топовый хренов в важных матчах, один старенький (Вида), один уже 3.5 звезды из-за роста команды) и в ОП зону МОПа мощного.

Хотя вот уже 4 дня не запускал FM, утомил он меня. Очень уж доооолгий.

А на какой фланг, в смысле ФЗ(А)? Он и страхует, а блокировщик вообще теряется тогда, если сразу не отобрал. У меня лично, если карту отборов смотреть, то он играя ЛЦЗ отнимает даже на правом фланге и иногда.

0

Поделиться сообщением

Кто самый стационарный форвард? Кто тусуется в центре штрафной, не смещается в зоны и с позиции? Таргетмен?

0

Поделиться сообщением

Как вы считаете, может-ли мувис "Любит прокидывать мяч мимо соперника" навредить техничному игроку с дриблингом, с высокой скоростью/ускорением, играющему на позиции крайнего атакующего защитника, инсайда или вингера? СтОит или не стОит прокачивать этот навык игроку с дриблингом 13+?

Изменено пользователем restet
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу