MarketingSniper

Азия [Вся в одной теме]

46 сообщений в этой теме

На заре карьеры тренеровал китайский Renhe и сб. Китая, но не сказать, что это увенчалось успехом. Renhe - полу-аутсайдер СуперЛиги одной из самых бендных провинций Китая - Гуйчжоу, но с баблом там все ОК. Был уволен по окончанию сезона ищ-за неудовлетворительных результатов (11-е место /пророчили 12-е, но я был слишком амбициозным и сказал руководству, что мы легко займем место близь ЛЧ/). А вот из сб. Китая ушел не сыграв и матча, ибо предложили работу в Марокко как раз во время отбора на ЧМ-2018. Из моего опыта могу сказать следующее:

1. Ты действительно прав на счет того, что там полно богатых владельцев, но все они жмоты редкие. Ни о каких улучшениях инфраструктуры речи и быть не может. Лотито - самый щедрый человек в истории человечества, если сравнивать с китайцами. 

2. Руководство очень требовательное и жесткое в своих решениях. В общем, головы там летают налево и направо - за сезон клуб "Х" может сменить три тренера. 

3. Бабла на трансферы дают много, но толку мало. У меня бревнистый конголезец получал 3м евро в год (его подписали еще до моего прихода), а более-менее толковые игроки не пойдут в зажопье, если только это не местный топчик, но и тут уверенности нет. В целом, как ты уже сказал, нет смысла идти в "мелкие" клубы. 

4. Низкий уровень игроков оборонительного плана. В двух словах, там пропускают все, что летит и всех, кто бежит. Отсюда выплывают разгромные счета в каждом туре. /Наверно, СуперЛига переплюнет даже европейские топ-чемпионаты по своей результативности./ Если хочешь выжить в Китае (но, думаю, это касается и других азиатских стран) - укрепляй защиту. Ну или подпиши хорошего нападающего и надейся, что будет "тащить" команду. 

5. Судейство. У меня и матча не было без каких-либо странных решений со стороны арбитра, но в этом ФМе мне не прет с судейством в целом. 

6. Уровень игроков в целом и их стоимость. Я бы не сказал, что там все так плохо, но плохо. Даже в том же Китае есть толковые игроки, в частности киперы (хотя высокого уровня только 2), но они и стоят пару лямов. В Китае стоимость завышена на футболистов, но это и проблема FM-16 в целом, так что сложно сказать является ли это феноменом чемпа. Другая проблема это то, что даже толковые китайцы регулярно "привозят" и допускают грубейшие ошибки (со стабильностью и игрой в "больших" матчах все было ОК у них). 

7. Сборная(-ые). Тем не менее, со сборной Китая можно добиваться успеха на Кубке Азии, состав для этого есть. Да, это не Кагава или Хен Мин Сон, но материал для вырезки по дереву присутствует. Плюс, можно и Японию взять, если вывести ее из "серых" по принципу Германии. 

Как итог, там нервов гораздо больше, чем удовольствия от игры. 

Изменено пользователем AlkatraZZZ
2

Поделиться сообщением

Награды

MarketingSniper, спрашивал почти то же самое в прошлом году, советовали Индию, Японию и Тайланд: http://fmfan.ru/board/topic/57733-азия-вся-в-одной-теме/?p=1129351

Сам так и не поиграл из-за недостатка времени :(  

1

Поделиться сообщением

Размер базы. Тоже есть нюансы. Если в Африке с подключением всего материка получаешь дополнительно 26 тысяч человек, то активация всей Азии автоматом даёт практически 53 тысячи. То есть, формально, в два раза больше. Но у меня есть определённые опасения по поводу качества этой прибавки. Не даром ведь в рейтинге ФИФА (по версии FM 16) в топ 50 сборных мира присутствует 7 стран из Африки и только 3 из Азии

Реальных игроков в азиатских лигах прописано больше, это да. Правда данные не всегда актуальные даже по составам (в Иране вон до сих пор лучший игрок - это Али Карими, ИРЛ пару лет как закончивший карьеру), про скиллы и говорить не приходится (хотя можно подумать, что кто-то из нас знает реальные скиллы 95% этих игроков :D )

0

Поделиться сообщением

проблемы с развитием команд в странах, где нет проф. клубов, как по мне, идентичны на всех континентах, что тебе Бурунди, что Куба, что Бонэйр, что Лаос. Тут ничего не поделаешь. Разве что в редакторе выставить всем в стране проф статус.

0

Поделиться сообщением

Награды

, классный разбор, спасибо, в Азии тоже буду пробовать, наверное, после Африки.

Если я правильно понял из твоего поста, для игры в кубке афк наиболее подходят Ливан, Иордания, Сирия, Сингапур итд., поэтому хочу поинтересоваться, выделяется ли какой-нибудь чемпионат из этих стран более-менее вменяемыеми фамилиями и хоть какими-то деньгами, или все везде беспросветно также, как в Туркмении?

Просто может натыкался в кубках на команды, получше укомплектованные с более крутыми зарплатами, кто-то же обходит тебя в группах этих каждый раз (ну и ты кого-то все время обходишь)... Короче, какой из тобой упомянутых чемпионатов порекомендуешь? Или разницы никакой нет, и можно смело качать все 7-8 апдейтов и выбирать рандомом?

Изменено пользователем malabar
0

Поделиться сообщением

Из не-топовых стран, также достаточно интересны Мьянма, Таиланд, Вьетнам. Деньги какие-никакие, но есть, составы тоже неплохие. Любителям экзотики - Макао (с местными Бенфикой и Спортингом, а также полным отсутствием лимита на иностранцев) и Мальдивы (а тут есть своя Валенсия :) ). Тем, кому по душе клубы-мешки - добро пожаловать в ОАЭ, СА, Катар, Кувейт. Где бы не рекомендовал играть - Лаос (совершенно нечитабельные фамилии), Непал, Бутан и прочие самые-самые отсталые страны даже по меркам Азии. Ибо лиги в них небольшие (8-10 команд), денег нет совсем, развития тоже. Ну, разве что, кому захочется повторить путь автора За чертой бедности, но уже в Азии  :music_whistling:

3

Поделиться сообщением

Ну, разве что, кому захочется повторить путь автора За чертой бедности, но уже в Азии  :music_whistling:

Повторить путь автора сможет только сам автор - если захочет, конечно :)

0

Поделиться сообщением

да, кстати, по поводу идеек:

1. Индийская Суперлига. плюсы: дель Пьеро, Джеймс, Анелька и ко. минусы: мало игр и отсутствие соревновательного момента (клубы не выходят в международные соревнования, никто не вылетает). активировать можно с помощью апдейтов от pr0. по личному опыту прошлого года - прикольнуться на выходные можно, масштабные сейвы начинать смысла нет. разве что с переходом куда-нить дальше.

2. один хороший человек сделал апдейт Северной Кореи - чемпионат и 3 кубка (пафосно называющихся какими-то там играми, что уже прикольно и нешаблонно). максимальная достоверность по регламенту и шаблонам, но, опять же, мало игроков. а атмосфера и все такое - на высшем уровне) найти можно в апдейтах.

Изменено пользователем Steff.
0

Поделиться сообщением

Награды

Steff., MarketingSniper, спасибо за подробный разбор! 

Я лично Азию не очень люблю - из-за фамилий(особенно, тайских и лаосских), и, прежде всего, из-за неинтересных кубков. А каком интересе можно говорить, если в местной ЛЧ играют только "избранные"? Этакая Суперлига, не прошедшая в своё время в Европе, но вполне себе прижившаяся в Азии. Из года в год - на 50-70% одни и те же клубы, дальше собственного региона практически не выезжаешь(принцип СА-лиг - Запад vs Востока), разве что, в плей-офф и то не всегда.

Играл на Филиппинах 3 сезона в FM-14. Чемпионат небольшой, но интересный, плюс есть вторая лига, так что, какое-никакое разнообразие команд присутствует :) Минус(для FM-14, но речь сейчас не о ней) - в азиакубках дальше Кубка прездиента АФК не пущают, но сейчас, после объединения с Кубком АФК, думаю, будет в разы интереснее. Сборная также неплоха, основные игроки выступают в Европе, в основном, в Англии и в Германии(есть даже один исландец!), и родом, как правило, тоже оттуда же. Команду построить можно, лишь бы они свою карьеру завершать не надумали - у меня уже через год сразу три игрока основы на пенсию отправились, причём двое из них - защитники :) 

В Китае я пока отыграл 2 сезона в Суперлиге(ну, почти два), ничего из рассказанного Steff., ом не замечал :) Да, лучшие бомбардиры забивают голов по 20-25 за сезон, но это, как правило, легионеры - тот же Вагнер Лав, к примеру. Тренеров в Суперлиге за эти два сезона также сменилось не шибко много. Свои игроки неплохи, но почти всем самые крутые из них играют в местных грандах, типа Гуанчжоу Эвергранд, но и остальные, в массе своей, не так уж и плохи.

Плюс - чемпионат достаточно ровный, есть пара-тройка грандов, а все остальные примерно одного(и не самого плохого) уровня. Напрягает только отсутствие вратарей-легионеров, но своём региональном уровне и китайцы неплохи).

Минус - сравнительно легко выиграть местный чемп, имея в составе 2-3 или 3-4 качественных легов, можно и в аренду взять. Но можно и не выиграть, Шаньдун с тем же Вагнер Лавом(одним из лучших голеадоров лиги) второй ходит около "золота", что доказывает - одного, пусть и супер-нападающего всё же маловато для выигрыша чемпионства :) Ну и ЛЧ, да. Каждый год играть с теми же корейцами и японцами(меняются только названия клубов, да и то не всегда) и австралийцами(если повезёт) - это не комильфо. То ли дело ЛЧ на других континентах - все против всех :) Правда, ИРЛ они вроде как расширили представительство стран-участниц, в т.ч. и в предварительном раунде, но в FM-14 этого всего нет. Надеюсь, авторы FM-16 это учли и исправили. 

Для любителей крэпа могу посоветовать Малайзию - ФИО из 4-5 слов и полный запрет на легионеров! :)

1

Поделиться сообщением

В Китае я пока отыграл 2 сезона в Суперлиге(ну, почти два), ничего из рассказанного Steff., ом не замечал :) Да, лучшие бомбардиры забивают голов по 20-25 за сезон, но это, как правило, легионеры - тот же Вагнер Лав, к примеру. Тренеров в Суперлиге за эти два сезона также сменилось не шибко много. Свои игроки неплохи, но почти всем самые крутые из них играют в местных грандах, типа Гуанчжоу Эвергранд, но и остальные, в массе своей, не так уж и плохи.

Для любителей крэпа могу посоветовать Малайзию - ФИО из 4-5 слов и полный запрет на легионеров! :)

чемпионаты китая, кореи и японии (под 16 еще вроде не активировали) не берем, там уровень гораздо выше. особенно китай - у рядовых легионеров шестизначные зарплаты, из-за этого купить оттуда игрока вообще невозможно. после 3 патча будет интересно катнуть за тянцзынь с луисом фабиано, жадсоном и, судя по всему, пато)

по малайзии - данные на 2014 год. фамилии действительно так себе, а легионеры очень даже есть, причем не самого низкого уровня (Лусиано Фигероа к примеру, Зешан Реман и десяток бразильцев, на различном уровне светившихся в Европе)

0

Поделиться сообщением

Награды

из-за этого купить оттуда игрока вообще невозможно

Покупал Юри из хм...Рехне или как-то так, вроде не так много просил, игрок достойный. Да, брал в "Твенте", для ротации под ЛЧ. FM 15-ый, сезон второй.

0

Поделиться сообщением

чемпионаты китая, кореи и японии (под 16 еще вроде не активировали) не берем, там уровень гораздо выше. особенно китай - у рядовых легионеров шестизначные зарплаты, из-за этого купить оттуда игрока вообще невозможно. после 3 патча будет интересно катнуть за тянцзынь с луисом фабиано, жадсоном и, судя по всему, пато)

Китай, судя по описанию, является полным аналогом МЛС. Я читал, что ИРЛ у них сейчас самая большая футбольная академия в мире, а раз и легионеров привлекают активно и не скупятся - думаю, что совсем скоро мы будем наблюдать китайских звезд в топ-клубах мира. Как там с регенами, кстати, дело обстоит, есть вменяемые? Просто по игре в Европе помню множество неплохих корейцев и японцев, а вот китайцев не встречал. Правда и лиги никакие, естественно, не подгружал.

Глянул Сингапур, кстати, выглядит очень интересно, но конкуренция за места в азиатских кубках там, похоже, так себе: малазийский, брунейский, японский и молодежный клуб туда не могут попасть, если я правильно понял. 

0

Поделиться сообщением

Я как чувствовал, что тема может интересной быть, давно собирался открыть её. Вижу, что не ошибся, специалистов по Азии собралось действительно прилично. Дабы не выставлять всем в каждом сообщении отдельное "Спасибо", напишу тут одной фразой благодарность отписавшимся. Всё же ваше мнение имеет значение и важность, правда

Чётко понимаю, что если бы у меня был выбор начать за профессиональный клуб с целью добиться каких-то серьёзных целей (и на выбор выдали Европу и Азию), то я бы начал в... Америке. Конечно, с какими-то ограничениями наверняка (не подписывать легионеров на фри и не набирать читерскую молодёжь в аренду). Играть под крылом шейхов или богатых китайцев (сам видел в Лондоне пару кварталов, скупленных представителями Поднебесной) как-то не с руки. Особенно если они ещё и жлобы в FM. Тогда вообще смысла нет, потому как если не развивать клуб, то добиться практически ничего нельзя. Хотя, откатать сезон-другой за профессиональный клуб с Ближнего Востока или что-то из серии Китай, Южная Корея, Япония и т.п. наверное есть смысл. Чтобы окунуться в атмосферу и понять "масштаб трагедии". Я сам помню, как долго собирался стартовать в MLS. Теперь в сторону Европы даже не тянет :)

В любом случае, я хочу понять перспективность построения карьеры в Азии. Начав реалистично с низов, добиться чего-то значимого. Выиграть хотя бы чемпионат национальный в течение 4-5 сезонов, про большее я пока что не думаю. Мне кажется, что это вполне достижимо на уровне условного Таиланда, Вьетнама или может быть чего-то из Средней Азии (экс-республики СССР). Далее уже зависит от осознания амбиций, текущих целей и понимания ситуации. Если "нефтянники" пригласят, то можно и к ним податься в перспективе. Почему бы нет. Но если есть хорошая репутация и доверие в клубе, в купе с уже построенной игровой моделью, то можно попробовать додавить на месте. Если я правильно понимаю, именно такую тактику выбрал  в Туркменистане

Только что в голову дурная мысль пришла. Если подключить в сэйве максимум стран, то в теории тебя могут из какой-то условной Индонезии или ОАЭ пригласить в Европу, куда-нибудь в Швецию или Чехию. И тогда вообще теряется смысл старта в Азии. Потому как сделать карьеру в Европе безработным с пердей Бельгии или Португалии, мне кажется, проще и быстрее. Для этого нет смысла погружаться в глубины. Тут должен быть свой интерес и свой фан. И он как раз заключается в том, чтобы сделать что-то такое, что ранее казалось недостижимой вершиной. Например, выиграть азиатскую Лигу Чемпионов за 10 сезонов, начав безработным с любительской репутацией. Да, можно довольно легко устроиться в полупрофессиональный клуб Индонезии на третьем национальном уровне. Или же мне просто нужно немного допилить свои апдейты и протестировать их на совместимость и крэши. После чего начать где-нибудь в ...опе глубинах Мьянмы или Лаоса. Да, я понимаю, что там фамилии мозг выносят, но это одни из немногих стран Азии, где я не был ИРЛ. Хоть благодаря FM'у интерес поднимется к ним. А там далее видно будет. Хотя, с другой стороны, если подождать пока Ohrim закончит региональный апдейт Украины, можно будет поиграть за что-то более приемлемое для понимания и восприятия :)

Тем не менее, полностью соглашусь со . Тут надо просто брать и пробовать. И потом уже складывать своё мнение. Потому как невозможно сложить своё мнение про односолодовый виски, глядя просто на цвет в бутылке. Надо как минимум открыть и ощутить аромат. Не говоря уже про вкусовые рецепторы. Несколько полноценных сезонов в Азии могут стать именно тем катализатором, который откроет глаза на другие аспекты игры. Мне так кажется, хотя могу и ошибаться, конечно. В теории, можно попробовать откатать такой себе travel challenge, поиграв в 4-5 чемпионатах за 8-10 сезонов. Отслеживая ситуацию в соседних чемпионатах, пытаясь понять специфику, качество регенов, влияния тех или иных аспектов на уровень развития клубов, конкуренцию и т.п. Таким образом можно будет сформулировать более чёткое мнение про данный регион с точки зрения FM. Потому как на текущий момент у меня картина в голове уже начала формироваться, осталось только её дополнить своими практическими впечатлениями. Потому как теория - это хорошо, но вот всё же пощупать надо ещё дополнительно

Для любителей крэпа могу посоветовать Малайзию - ФИО из 4-5 слов и полный запрет на легионеров!  :)

Позволь тут с тобой не согласиться. Я уже три дня внимательно изучаю чемпионаты азиатских стран и буквально сегодня подгружал Малайзию, параллельно активировав через редактор несколько уровней ниже основных. Так вот, там лимит на легионеров присутствует. Стандартный: 4 иностранца, один из которых может быть азиатом. На всякий случай покажу скриншот правил малайзийской Суперлиги:

Показать

3a98ca2a0788.png

Тут скорее всего речь про Индонезию, где как раз лимита на легионеров нет. Там вообще ограничений нет, если я правильно понял. Только нельзя игроков на просмотре задействовать (как в Швеции в низших дивизионах было). Плюс в дефолтной базе прописаны призовые за финальные места в турнирной таблице. Например, £130 тысяч за 8-е место в Суперлиге - недурственно, учитывая что зарплатный бюджет команды-середняка составляет порядка £15 тысяч в неделю, а сезон длится порядка 9 месяцев. Почти четверть фонда заработной платы перекрывается

Если говорить про лимиты по регистрации составов в хардкоровых чемпионатах, типа Филиппин или Брунея, то там вряд ли в них вообще есть какой-либо смысл. С одной стороны, попробуй ещё этих легионеров заманить в такие дыры. Там ни репутации нет, ни денег. С другой стороны, не хочется ломать жизнь и так уже несчастных клубов. Например, у одного из сильнейших клубов Филиппин "Глобал" (у меня до сих пор дома где-то лежит SIM-карта этого мобильного оператора, который является их спонсором) значится сразу 16 игроков с иностранным паспортом. Если на чемпионат выставить лимит по легионерам, это может чуток попортить геймлей, у AI паника начнётся  :fear: 

Одним словом, будем пробовать, ибо "дорогу осилит идущий"

1

Поделиться сообщением

Награды

Ну и ЛЧ, да. Каждый год играть с теми же корейцами и японцами(меняются только названия клубов, да и то не всегда) и австралийцами(если повезёт) - это не комильфо. То ли дело ЛЧ на других континентах - все против всех :)

Категорически не соглашусь. По факту, групповой этап Азиатской ЛЧ - один из самых сбалансированных, поскольку попадают туда команды примерно одного уровня. Да, здесь есть зональное разделение на запад и восток, но в целом, число проходных матчей значительно меньше, чем в Северной Америке, Океании и даже Европе, где футбол топ-уровня начинается ближе к финалу. Кстати, в Африке по большому счету используется схожий формат проведения ЛЧ, просто грандам для попадания в группу нужно пройти несколько предварительных раундов, но участники группового этапа каждый год одни и те же.

0

Поделиться сообщением

MarketingSniper

скажу так, в Туркменистане я себе поставил такие задачи:

- стать базовым клубом сборной (сделано, 13-16 человек стабильно вызываются в главную команду)

- пошуметь на международном уровне, поднять репу чемпионата, повысить репу клуба (не сделано, элементарно, у арабов команды сильнее, бороться невозможно. соответственно, репа чемпа и клуба тоже не растет. замкнутый круг)

- развитие молодежки, привлечение воспитанников в основной состав (не сделано, регены отвратительные, причем во всей стране, не только у нас. улучшения условий не предвидится, ни тренировочных, ни молодежки. баланс в минусе, пополнять нечем)

короче говоря, хватит меня еще на сезонов 5 максимум. дальше основные игроки позаканчивают карьеры, регены не смогут их заместить и можно будет делать resign from the professional football и начинать новую карьеру (может как раз и Ohrim Украину с регионалками доделает :))

упд. в сезоне 2019 появился первый хороший реген. цпз, уже является рекордсменом по габаритам :)  154см/46кг. в первом сезоне будем подтягивать в основу.

Изменено пользователем Steff.
1

Поделиться сообщением

Награды

По факту, групповой этап Азиатской ЛЧ - один из самых сбалансированных, поскольку попадают туда команды примерно одного уровня. Да, здесь есть зональное разделение на запад и восток, но в целом, число проходных матчей значительно меньше, чем в Северной Америке, Океании и даже Европе, где футбол топ-уровня начинается ближе к финалу.

Проходных матчей может и меньше, но и интереса тоже. В Европе групповой турнир ЛЧ тем и интересен, что там играют порой чемпионы "вторых-третьих" стран и даже иногда преподносят сюрпризы, как те же киприоты или болгарский Лудогорец, например. Исходя из твоей логики им вообще получается не стоит заявляться на этот турнир, пусть лучше в Лиге Европы играют,  а в ЛЧ - только Big5 и иже с ней, что ли? Кому тогда такая ЛЧ будет интересна, кроме самих топов? :) По поводу разделения на Запад и Восток: есть-то оно есть, но какое-то странное:  в FM-14, например, на Восток часто попадают арабские клубы :) Впрочем, там вообще сильно "сокращён" формат и состав ЛЧ Азии, особенно предварительный. Хотелось бы узнать, как с этим обстоят дела в FM-15 и FM-16.

0

Поделиться сообщением

Если говорить про лимиты по регистрации составов в хардкоровых чемпионатах, типа Филиппин или Брунея, то там вряд ли в них вообще есть какой-либо смысл. С одной стороны, попробуй ещё этих легионеров заманить в такие дыры. Там ни репутации нет, ни денег.

На Филиппинах легионеров немного, но они есть - в основном, это испанцы из нижних испанских лиг. Или "свои" испанцы\немцы, приехавшавшие из Еворпы на свою историчекую родину. У меня в сейве в самых сильных клубах даже игроки сборной играли, в том числе братья Янгхазбенды.

Например, у одного из сильнейших клубов Филиппин "Глобал" (у меня до сих пор дома где-то лежит SIM-карта этого мобильного оператора, который является их спонсором) значится сразу 16 игроков с иностранным паспортом. 

"Глобал" - да, силён, зараза, местный топ :) Ох мы с ними и бились в чемпе и кубке! Но 16 легионеров у них в FM-14 и близко нет, почти все игроки - свои филиппинцы. 

Позволь тут с тобой не согласиться. Я уже три дня внимательно изучаю чемпионаты азиатских стран и буквально сегодня подгружал Малайзию, параллельно активировав через редактор несколько уровней ниже основных. Так вот, там лимит на легионеров присутствует.

Да, действительно, легионеры есть. Английская Вики подтверждает. Более того, ещё в прошлом в Суперлиге Малайзии играл сингапурский клуб "12 Львов", ныне расформированный. Если в новых FM,ах он ещё играет в Суперлиге, то можно на его основе построить сингапурскую футбольную "колонию". Правда, и от Малайзии, и от Сингапура в ЛЧ участвует только чемпион, а выиграть С-Лигу всё же, думается, проще :)

Изменено пользователем Монтерей
0

Поделиться сообщением

В Европе групповой турнир ЛЧ тем и интересен, что там играют порой чемпионы "вторых-третьих" стран и даже иногда преподносят сюрпризы, как те же киприоты или болгарский Лудогорец, например. Исходя из твоей логики им вообще получается не стоит заявляться на этот турнир, пусть лучше в Лиге Европы играют,  а в ЛЧ - только Big5 и иже с ней, что ли? Кому тогда такая ЛЧ будет интересна, кроме самих топов? 

Ну вся разница в том, что в Европе придумали квалификацию для отсева слабейших, а здесь - второй турнир, уровнем пониже. Просто лично мне это нравится, ибо, играя к примеру за клуб из условной Киргизии, лучше уж биться в турнире с примерно равными командами, чем получать каждый раз на орехи от грандов из топ-лиг :)

0

Поделиться сообщением

Просто лично мне это нравится, ибо, играя к примеру за клуб из условной Киргизии, лучше уж биться в турнире с примерно равными командами, чем получать каждый раз на орехи от грандов из топ-лиг :)

Вот поэтому Кубок АФК и интереснее ЛЧ, ибо разнообразнее :)

0

Поделиться сообщением

К вопросу о сложных фамилиях. Вот, например, состав сборной Малайзии - и чего здесь путаться? :) 

6382ea047db7.png

0

Поделиться сообщением

я бы на вашем месте как раз Модов и Мудов опустил, а называл бы по последнему слову. они как раз отличаются

0

Поделиться сообщением

Награды

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу