НИКОЛАЙ

Экономика

881 сообщение в этой теме

В свое время ходили слухи о том, что Европейский банк вводит депозиты с отрицательной ставкой.

Отсюда возник вопрос: а зачем тогда мне как владельцу финансов вкладывать деньги на депозит с отрицательной ставкой? Ведь я получу как минимум меньше чем положил?

или это говорит о том, что практически весь крупный бизнес существует только за счет кредитных средств?

Это делается чтобы люди тратили деньги, а не пытались их копить

0

Поделиться сообщением

Награды

Сорри, если где-то было на форуме, но ряд картинок улыбнул в момент паники, сейчас наверно это уже баян :)

Коль, ну опять ты по Мск и Питеру меряешь всю страну.

Я вот не купил ни одной машины, телевизора, холодильника... я даже чайник купить не могу.

Потому как толковые модели либо разобрали, либо цену задрали в два раза за один день.

Меня вон с подарком ребенку прокатили, потому что магазин решил, что оплата картой - это хрень и можно сообщить клиенту, что цена теперь другая и не доставлять уже оплаченное.

Валюта, активы, акции наших компаний остаются в стране, деньги идут в нашу финансовую систему :ok:

Лично меня куда больше беспокоит в нашу ли, или опять по карманам приближенных все осядет.

Или вот весь год трубят про импортозамещение, но за год реальной помощи производителю никакой.

Проверки они решили убрать.... прекрасно! Чем заканчивается бесконтрольный бизнес уже забыли.

Вместо того, что бы работать с контролирующими органами, решили идти по ужасно легкому пути.

1

Поделиться сообщением

Меня вон с подарком ребенку прокатили, потому что магазин решил, что оплата картой - это хрень и можно сообщить клиенту, что цена теперь другая и не доставлять уже оплаченное.

Ну это явное нарушение закона. Оплатив картой, вы приняли предложение публичной оферты. Можно смело в суд идти. Или в магазине ругаться. Грозить законом о защите прав потребителей. Сделать среьезное лицо сказать что до Страсбурга дойдете и их всех по миру пустите.

4

Поделиться сообщением

Награды

На какие деньги и время идти в суд?

Что мне даст ругать в магазине?

Это, кстати, к вопросу о работе с контролирующими органами.

0

Поделиться сообщением

Если грамотно построить свою позицию (пугать законом о защите прав потребителя, начинать спрашивать почему они перекладывают свои коммерческие риски на покупателя и т.д.)то магазин согласится отдать вам товар без всяких вопросов.

Потому что вся эта политика рассчитана на дурака. рассчитывают, что большинство не пойдет в суд. А дело для магазина сто процентов проигрышное. И им же оплачивать услуги вашего юриста и все траты связанные с судом. Им легче по тихому отдать этот товар.

4

Поделиться сообщением

Награды

Коль, ну опять ты по Мск и Питеру меряешь всю страну.

Я вот не купил ни одной машины, телевизора, холодильника...

Макс, а причём тут опять я? =) Это произошло по всей стране и это увидели все, создав кучу мемов. Их не я клепал ;)

В огромном количестве городов всё смели под ноль и это общеизвестный факт, поэтому ты в критике не объективен.

Лично меня куда больше беспокоит в нашу ли, или опять по карманам приближенных все осядет.

Или вот весь год трубят про импортозамещение, но за год реальной помощи производителю никакой.

Проверки они решили убрать.... прекрасно! Чем заканчивается бесконтрольный бизнес уже забыли.

Вместо того, что бы работать с контролирующими органами, решили идти по ужасно легкому пути.

Понял, понял, что не делай - всё плохо =)

Макс, ну реально, всё же очевидно, даже если бабки дадут только крупнякам, то произойдет принцип домино - они дают заказы середнякам, от тех в свою очередь кормится весь малый бизнес.

Ведь всем грамотным экономистам известно, что малый бизнес, конечно, очень важен, но он не может выжить без крупного, поэтому крупный даже важнее. Поскольку, если встанет МетКомбинат, то вокруг него закроются все кафешки, ресторанчики и магазины, а не наоборот.

Предполагаю, что тебя устроит вариант, когда всё раздадут народу????

Тогда это абсурд в кубе. Ну положим раздадут 140 миллиардов долларов (*что безумно много) на всю страну, т.е. по 1000 баксов каждому. Что будет? Половина пробухает это тут же, половина сделает разовые покупки, а потом все будут с голым задом, ибо деньги должны работать.

Про импортозамещение и о "нулевой" помощи - вообще нонсес =) К примеру С/Х - Как раз правительство дало шикарную удочку, не рыбу, а удочку!!! Что важнее в разы, запретив импорт. Развивай, кто мешает?! Лучшей помощи и не придумать (рост с/х наших предприятий сразу +33% за два-три месяца и он стремительно растёт каждый месяц). Если и такой удочкой не воспользуются, тогда я не знаю, что ещё надо??? Денег давать, как раз самый примитивный способ, который ведет в тупик.

С одним, Макс, соглашусь - будет туго в 2015, но не из-за "отмены проверок", "импортозамещения" и т.п. внутренних приказов, а из-за внешней политики против нас, из-за низкой нефти и т.п. Всё остальное от лукавого и натянуто ;)

Всем понятно, что сильная РИ/СССР/РФ никому и никогда не нужна была мощной и сильной, кроме нас самих ;) Поэтому каждый из нас должен пахать ещё больше и быть едиными, тогда нам всё будет нипочем!

3

Поделиться сообщением

Награды

А потом удивляемся, а почему магазины и прочие организации, работающие с клиентами, столь наглы и нахальны. Потому что 95 потребителей плюют на все и идут дальше, Пока не будем бороться сами за свои права - за нас этого никто не сделает. Да стресс, трата времени, а кто сказал, что будет легко?

4

Поделиться сообщением

Если грамотно построить свою позицию (пугать законом о защите прав потребителя, начинать спрашивать почему они перекладывают свои коммерческие риски на покупателя и т.д.)то магазин согласится отдать вам товар без всяких вопросов.

Потому что вся эта политика рассчитана на дурака. рассчитывают, что большинство не пойдет в суд. А дело для магазина сто процентов проигрышное. И им же оплачивать услуги вашего юриста и все траты связанные с судом. Им легче по тихому отдать этот товар.

А потом удивляемся, а почему магазины и прочие организации, работающие с клиентами, столь наглы и нахальны. Потому что 95 потребителей плюют на все и идут дальше, Пока не будем бороться сами за свои права - за нас этого никто не сделает. Да стресс, трата времени, а кто сказал, что будет легко?

Я не удивляюсь.

Надо бодаться, многие это понимают.

Проходят мимо, потому что время жалко и нервы жалко.

Услуги юриста сперва оплатить надо мне, а потом долго эту оплату выбивать из магазина.

Изменено пользователем Scoles
0

Поделиться сообщением

Потому что 95 потребителей плюют на все и идут дальше,

Потому что время, потраченное на суд, оно тебе твоим работодателем не компенсируется. Условно, чтобы отсудить неправомерное повышение цены на игрушку допустим на 500 рублей, я должен взять пару дней отгула за свой счёт, потерять на этом 3-4 тысячи, чтобы добиться через полгода возврата 500 рублей? В чём суть?

А в дорогостоящих делах, такие как тяжбы по машине, квартире, люди в суд идут. Там цена вопроса куда выше.

0

Поделиться сообщением

Награды

Потому что время, потраченное на суд, оно тебе твоим работодателем не компенсируется. Условно, чтобы отсудить неправомерное повышение цены на игрушку допустим на 500 рублей, я должен взять пару дней отгула за свой счёт, потерять на этом 3-4 тысячи, чтобы добиться через полгода возврата 500 рублей? В чём суть?

Витя, сейчас всё стало в разы проще. Миллион онлайн площадок, чуть ли не 24 часа в сутки, где тебе не надо тратить своё рабочее время и не нужны походы в суд. За тебя всё делают наемные адвокаты/юристы фактически по удаленке. Это их работа - они сидят там (в судах) и штампуют эти дела каждые 10 минут (*эти дела решаются моментально).

Более того, возврат происходит не частичной суммы, а полной + расходы адвоката + при грамотной подаче люди умудряются (пусть и немного) допом выбить моральный ущерб с упущенной выгодой.

Поэтому не так страшен чёрт, как его малюют ;)

4

Поделиться сообщением

Награды

тест

Макс) Мы сейчас ударимся в философию и дебаты, что пользователи офигеют от нашего флуда)

Если же по серьёзному, то не думаю, что мы найдём с тобой общее понимание, поскольку у нас совершенно два разных подхода к жизни в целом:

- Ты видишь во всём только плохое и сам себя загоняешь в пессимизм. Поэтому я нисколько не удивлён, что потом возникают сложности с банальной покупкой чайника и т.п.

- Я же, наоборот, никогда не посыпаю голову пеплом и даже в плохом стараюсь найти плюсы и преимущества, имея позитивный настрой.

Даже сейчас, в кризис, понимаю, что это лучшее время для рывка, конкуренции, введению инноваций, оптимизации рабочих процессов, скидывании балласта, увеличение КПД и т.п.

Два этих подхода имеют полное право на жизнь и выбор каждый делает для себя сам ;)

Что касаемо "работаю на дядю капиталиста" - Макс, что тебе мешает работать на себя?! Я серьёзно.

В капитализме много плохих вещей, но есть отличные и такие как вышесказанная - он не ограничивает тебя в возможностях и позволяет работать на себя. Тем более мы с тобой получили одинаковое бесплатное добротное образование в СССР/России, опыт работы колоссальный ;)

P.S. После чего никто тебе не будет мешать сделать стране не "чуть пользы", а много ;)

Никто не будет мешать содержать тебе десятки/сотни/тысячи семей, если ты будешь работодателем.

Никто не будет мешать безвозмездно помогать детским домам/больным/пенсионерам и пр.

И тогда ты тоже начнёшь на форуме говорить, что не такой уж ты и плохой "капиталист", делаешь много добра и возможно тогда поймешь и таких как я ;) Если же не пройти это, а на самом деле - это очень тяжелый путь, то понять "капиталистов" действительно будет не просто и суждения о них будут и далее такими же однобокими и в большей части несправедливые.

Сорри за много букафф =)

4

Поделиться сообщением

Награды

Если же по серьёзному, то не думаю, что мы найдём с тобой общее понимание, поскольку у нас совершенно два разных подхода к жизни в целом:

- Ты видишь во всём только плохое и сам себя загоняешь в пессимизм. Поэтому я нисколько не удивлён, что потом возникают сложности с банальной покупкой чайника и т.п.

- Я же, наоборот, никогда не посыпаю голову пеплом и даже в плохом стараюсь найти плюсы и преимущества, имея позитивный настрой.

Даже сейчас, в кризис, понимаю, что это лучшее время для рывка, конкуренции, введению инноваций, оптимизации рабочих процессов, скидывании балласта, увеличение КПД и т.п.

Давно устал это комментировать.

Подход в глазах читателя :megalol:

он не ограничивает тебя в возможностях и позволяет работать на себя

Никто этого факта и не отрицает.

Но все же на себя работать не могут. По разным причинам.

Ну да мир вообще не справедлив и жесток.

Никто не будет мешать

И сколько у нас таких, кому никто не мешает?

Много уже зарплату подняли? А цены задрали сразу.

Многие штат сохранили? Балласт резать начали сразу, ставя задачу юристам "уволить с наименьшими финансовыми потерями".

сейчас, в кризис, понимаю, что это лучшее время для рывка, конкуренции, введению инноваций, оптимизации рабочих процессов, скидывании балласта, увеличение КПД и т.п.

Не представляешь как сейчас вот сижу и кусаю локти... все мои знания и разработки нахрен не нужны.

Одни слишком сложны для восприятия, другие слишком длительны для реализации - итог: мы 16 лет работали и дальше будем работать без ваших гениальных идей.

Ну я сам такого "дядю" выбирал. Спасибо капитализму, который заставляет срочно искать хоть какую-то работу, если контора стала задерживать зарплату.

Изменено пользователем Scoles
0

Поделиться сообщением

понять "капиталистов" действительно будет не просто и суждения о них будут и далее такими же однобокими и в большей части несправедливые

Прохождение чего-то там совсем не обязательно для понимания сути капитализма.

Достаточно приблизительно знать основные принципы действующей экономики и поведения человека.

Эксплуатация и эгоизм - вот она темная сторона :ph34r:

Конечно, не все такие.

Люди вообще разные.

Но большинство (людей в том числе) :horse: ... ох, еще одна капелька на мельницу моего пессимизма...

И чем занято государство? Даже вид не делает, что пытается обуздать эксплуатацию и эгоизм (я не жду чудес, понимаю. что надо время, но вот очередные обещания, потом очередное очковтирательство, очередные программы на 5-10-15-20 лет, которые пишутся в стол или от балды... потому что некогда, потому что бизнес не ждет! Надо зарабатывать пока у власти, пока есть самое лучшее конкурентное преимущество - административный ресурс!).

Вот о чем я.

Не говоря уже о том, что десятки лет сотни, если не тысячи, не раз доказывали, что многие вопросы, крайне необходимые для баланса и развития социума, бизнесу просто не интересны.

Они могут быть интересны единицам, но этого не достаточно.

Ну да... опять государство всем должно, я сижу и воюю в интернетах...

В реальности в этом году навоевался. Медаль за борзоту на рабочем месте заменит 13-ю зарплату :lol_1:

Опять сижу в бессмертного пони играю и проклинаю свою сознательность - вместо того, что бы лежать дома, болеть и воевать в интернетах, сижу на работе и в перерывах между работой воюю в интернетах...

0

Поделиться сообщением

мы с тобой получили одинаковое бесплатное добротное образование в СССР/России, опыт работы колоссальный ;)

Коль, ты попутал.

Бесплатное образование у нашего поколения было класса до 5-8, потом пришла невидимая рука рынка и привела курсы, репетиторов, потому как учителю стало не прокормить... ой ну понесло меня.

Пойду на чайник полюбуюсь :luagh:

1

Поделиться сообщением

Макс =) Фига тебя плющит )))

На самом деле во многих вещах согласен.

Чтобы не флудить - коснусь только про "инновации" - во время стабильности, ты/я образно, никому не интересны, у людей и так всё идёт и капает, но вот в кризисы наоборот, если твой продукт реально может принести пользу, то он становится гораздо более интересным.

Другое дело, что нужно понимать - из 100 задумок выгорает 1 в лучшем случае в любой развитой стране ;) Успех часто зависит от умения правильно донести идею, просто и понятно для заказчика и/или обывателя. Многие этого не понимают и их "разработка/идея" терпит закономерный крах. Ведь не зря Эйнштейн ещё говорил "Если ты не можешь объяснить свой продукт/идею в двух словах ребёнку, значит ты и сам его не понимаешь и он никому не нужен будет"

Ладно, пойду с сыном улицу украшать. Всем не хворать!

Макс - держись, дружище ;) Всё будет гуд

1

Поделиться сообщением

Награды

Я не про продукт... я про построение и отладку бизнес-процессов... Тут инновации то не нужны... СМК даже не надо... все куда проще можно построить... но счеты они же привычнее, делать все в последний момент традиционее... Ценообразование "да на два умножай" проще...

Меня уже не плющит, меня даже не штырит, и не колбасит.

Я под лекарствами на работе сижу с мыслью "после меня хоть потоп" - вот это на моей должности очень чревато для организации :megalol:

0

Поделиться сообщением

Макс =) Фига тебя плющит )))

На самом деле во многих вещах согласен.

Чтобы не флудить - коснусь только про "инновации" - во время стабильности, ты/я образно, никому не интересны, у людей и так всё идёт и капает, но вот в кризисы наоборот, если твой продукт реально может принести пользу, то он становится гораздо более интересным.

Другое дело, что нужно понимать - из 100 задумок выгорает 1 в лучшем случае в любой развитой стране ;) Успех часто зависит от умения правильно донести идею, просто и понятно для заказчика и/или обывателя. Многие этого не понимают и их "разработка/идея" терпит закономерный крах. Ведь не зря Эйнштейн ещё говорил "Если ты не можешь объяснить свой продукт/идею в двух словах ребёнку, значит ты и сам его не понимаешь и он никому не нужен будет"

Ладно, пойду с сыном улицу украшать. Всем не хворать!

Макс - держись, дружище ;) Всё будет гуд

Кризис время возможностей если в сфере есть сильные игроки, которые поглотят более слабые компании. Но если в сфере нет сильных компаний, то в кризис вся отрасль рухнет.

0

Поделиться сообщением

Награды

Таким образом, мы убираем прокладку-западные банки в которых брали кредиты, под залог активов, акций компаний. А теперь ЦБ рефинансируя взятые ранее валютные кредиты, не даст забрать акции в случае не выплаты долга. Понимаете? Это супер гуд ;)

Объясню на простом примере.. Есть у вас родственнички непутевые, без постоянной работы, все в долгах, перебиваются случайными заработками. И периодически просят у вас денег в долг. Раньше вы их посылали в банк, да, там проценты, да, это не так выгодно, зато это и их стимулировало вовремя деньги отдавать, и вам ваши экономило.

А теперь вы приняли решение, что банком будете вы. И эти родственнички (в период кризиса!) теперь будут занимать деньги у вас (причем вы заранее уже знаете, что объем их совокупного долга больше, чем у вас есть денег), но все равно принимаете это решение и начинаете раздавать им бабло.

И с точки зрения бюджета "большой семьи" - все здорово. Меньше тратится процентов лишних. Но вот конкретно с вашей точки зрения, вы уверены что это так здорово?

п.с: ну и еще большой вопрос, а хватит ли денег всем подряд раздавать. Нет, быть банкиром хорошо, конечно, спору нет. Если тебе все вернут. Вовремя. А если не вернут?

п.п.с: на самом деле что ни делается, идет к уменьшению госрезервов. Под тем или иным соусом. И пока есть что пилить - будут пилить.

0

Поделиться сообщением

Забавное совпадение получилось про описание банков (*где и близкие друзья чужого банка потихонечку посматривают в твою сторону :) ).

Сегодня новости такие:

Золото-товарная биржа в Дубае запустила торги фьючерсами на рубль

766495959.jpg

Дубайская золото-товарная биржа (Dubai Gold and Commodities Exchange, DGCX) начала торги фьючерсами на рубль 26 декабря, говорится в пресс-релизе биржи, опубликованном в понедельник.

Дубайская золото-товарная биржа (DGCX), начавшая торги в 2005 году, стала первой международной товарной биржей, открытой на Ближнем Востоке. Правительство Дубая владеет более чем 67% акций DGCX, еще около 24% принадлежит индийской Financial Technologies Group. В настоящее время ежедневный оборот биржи составляет 1,4-1,5 миллиарда долларов в сутки. Ключевыми сегментами DGCX на сегодняшний день являются валюты, акции, драгоценные металлы и гидроэлектроэнергия.

=================

Про Китай, думаю, все слышали и так?! Тоже позитив

Китай объявил о запуске свопов на российский рубль с 29 декабря

777785770.jpg

Китай с 29 декабря запускает торги форвардными контрактами и свопы на российский рубль, сообщила торговая система China Foreign Exchange Trade System, которой управляет Народный банк Китая.

http://1prime.ru/finance/20141226/798947367.html

3

Поделиться сообщением

Награды

обязан был вкладывать свои кровные деньги и прибыль в чужой банк фактически под 0%, а этот банк потом твои же деньги давал твоим родственникам, но уже под проценты.

Много букв, а суть та же самая. Раньше все риски своих непутевых родственничков брал на себя банк, а сейчас ты взял их на себя. И хорошо если ваши совокупные активы меньше долга, или родственники хотя бы часть где-то заработают и тебе отдадут. А если нет (а вероятнее всего - нет), то падать будете вдвоем..

И после этого можно долго вспоминать о грабителях-капиталистах, которые тебе по депозиту платили меньше чем с них брали по кредиту, а недооцененных залогах и мировой несправедливости.. Вопить можно будет долго. А суть не меняется. В дек 2014 ты взял на себя этот риск, и дальше если вы не выплывете - то будете тонуть вдвоем.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу