Myasotryas515

Различные вопросы и предложения по ресерчу Беларуси

294 сообщения в этой теме

К чему собственно полотно было написано. Сила лиги меряется по среднему составу участников. Везде в перечисленных странах средний состав слабый - и по составам, и по условиям, и по финансам. И когда условный Савицкий кого-то возит в белорусском чемпионате, это не говорит о том, что он гений. Это говорит, что он хороший в перспективе футболист для этого уровня, возможно лучший. Но играет он против кого? А мерить одним удачным матчем или сезоном в Европе - не правильно. Так могут и сомнения закрасться по поводу силы "Интера", которого тот же "Карабах" возил продолжительными отрезками в Милане, а за чемп Голландии вообще страшно станет - что там за уровень)

0

Поделиться сообщением

Награды

в нормальных странах пишут на майке то, что написано в паспорте, а не придумано из головы. У нас в стране транслитерация идет с белорусского. Соответственно имеем то что имеем, а не отсебятину.

Изменено пользователем HiraD
0

Поделиться сообщением

Украинские клубы на месте стоять тоже не собираются. То, что этот рейтинг за 5-ть лет говорит только о том, что Украинские клубы стабильно на протяжении 5-ти лет в Европе выступают намного! успешней Белорусских клубов.

еще раз. Украина сама добилась того, что чемпионат катится в понятно куда. Еще ни один чемпионат не стал сильнее от того, что команды из него умирают оптом (3 штуки за сезон-это круто, плюс Волынь и Карпаты дышащие на ладан). лет 5 назад УПЛ была наголову сильнее ЧБ. В этом году-разве что за счет Шахтера. уже даже по именам украинцев, которые нынче в Беларусь ездят можно это заметить.

нет, это далеко не середняк еврокубков, как и Бате собственно...

еще раз. клуб из какой-нибудь Венгрии о таком только мечтает. и что он слабее и БАТЭ и Спартака-факт.

И там, и там один нормальный стадион на всю страну (причем на мой вкус, арена в Астане одна из лучших на постсоветском пространстве), 2-3 клуба с деньгамии и с нормальными условиями (БАТЭ, Динамо, Солигорск) - ("Кайрат", "Астана", "Актобе", ну может еще Караганда, хотя сомнительно). Остальные - обычные команды сельской местности, которые хаотично меняют друг друга на дне и в середине таблицы. Плюс белорусского чемпа - много своих, казахского - много приличных по уровню легионеров (особенно в этом сезоне в "Кайрате" и "Астане"). Успехи в ЕК (если не брать БАТЭ-Гончаренко, нынешний БАТЭ - дворовая команда, каких за счет Платини все больше и больше на высшем уровне играет) тоже сопоставимые по уровню. В Азербайджане кстати, я не вижу отличий с беларусским чемпионатом тоже. Ситуация аналогичная. Причем они прогрессируют бешеными темпами, и в перспективе (может, 5-7 лет), если так и будет продолжаться, я вижу этот турнир по уровню сопоставимым с УПЛ и РФПЛ (легионеры сильные туда поехали). К слову, тот же "Карабах" уже сейчас имхо сильнее того же БАТЭ (во многом как раз за счет легионеров).

даже комментировать не буду. Вы бы хоть в Гомель, Брест или Гродно съездили, прежде чем такое говорить (да даже в Слуцк). и про хаотично меняют-посмеялся. стабильная топ-5-Гомель, БАТЭ, Шахтер, Динамо, Неман (вот сейчас скатился, его место заняло Торпедо). Стабильно на днище-Брест, Днепр, Белшина, Славия. Причем, Брест на днище был всю жизнь, но из вышки так ни разу и не вылетел.
0

Поделиться сообщением

Я не про ваше стабильное ТОП-5, я про хаотичную смену позиции между остальными деревенскими командами.

И что я там увижу в тех городах?)

0

Поделиться сообщением

Награды

я про хаотичную смену позиции между остальными деревенскими командами.

так где хаос? в стабильном Бресте на 10-12 месте? или в стабильной Белшине там же?

в пердиве тоже стабильно Гранит и Сморгонь ошиваются наверху, Витебск опять же.

И что я там увижу в тех городах?)

стадионы.
0

Поделиться сообщением

значит у нас только Борисов принадлежит к "нормальной стране" ? потому как тогда на всех майках должно быть написано по-белорусски (так как в паспорте) и именно во внутреннем чемпе. Поэтому раз есть Radzionau то должен быть и Veriatsila. или Rodionov и Veret(s)ilo

0

Поделиться сообщением

Так это и есть междусобойный хаос - меняют друг друга в своем болоте: сегодня условно 8, завтра 12, и никогда не выбираются выше. Я об этом.

МСА я там увижу) у Локомотива московского вон такой есть) Даже матч РФПЛ на нем проводился)

Я не хочу вас ничем оскорбить, хотя у меня это прекрасно получилось, но вот мне белорусская лига ничем не отличается от вышеуказанных чемпионатов, или в какой-то мере даже от ФНЛ в России. Просто я так вижу со стороны)

0

Поделиться сообщением

Награды

МСА я там увижу) у Локомотива московского вон такой есть) Даже матч РФПЛ на нем проводился)

и тут приходят на ум стадионы в Саранске, Уфе, Перми...

Так это и есть междусобойный хаос - меняют друг друга в своем болоте: сегодня условно 8, завтра 12, и никогда не выбираются выше. Я об этом.

Англия. Стоук Сити. выше 8 места не прыгает, ниже 14 тоже. Колхозное мельтешение? Да, господи, тот же Ростов.
0

Поделиться сообщением

значит у нас только Борисов принадлежит к "нормальной стране" ? потому как тогда на всех майках должно быть написано по-белорусски (так как в паспорте) и именно во внутреннем чемпе. Поэтому раз есть Radzionau то должен быть и Veriatsila. или Rodionov и Veret(s)ilo

я про международный уровень речь вел.

Я не хочу вас ничем оскорбить, хотя у меня это прекрасно получилось, но вот мне белорусская лига ничем не отличается от вышеуказанных чемпионатов, или в какой-то мере даже от ФНЛ в России. Просто я так вижу со стороны)

респект тебе за оскорбление. Но твоя ошибка в том, что в Беларуси нашлись несколько человек и занялись ресерчем, а в Казахстане нет. Вот и кажется по игре, что Беларусь круче.

раз уже про Казахстан речь зашла (можешь лепить в апдейте по этой стране хоть всех с потом как у Савицкого, мне лично от этого ни тепло ни холодно), то вполне у них чемпионат на уровне. И никто не спорит об этом. Одно время многие наши выше среднего игроки катались туда на заработки и вроде и сейчас есть такое. В уг чемп никто бы не поехал.

0

Поделиться сообщением

уже даже по именам украинцев, которые нынче в Беларусь ездят можно это заметить.

Ну, давай возьмём список пришедших за последний год (надеюсь, никого не упустил):

1. Пётр Ковальчук - лавочник ЧО, реальный уровень - Волынь/Говерла, перешёл в состав денежного новичка ЧБ. В принципе, можно считать "+" для вашего чемпа.
  2. Саулюс Миколюнас (не украинец, но пусть будет) - перешёл в качестве свободного агента из развалившегося Севастополя, в УПЛ не был нужен, т.к. 30-летний легионер, долго был без игровой практики и его уровень - где-то вторая половина таблицы УПЛ. Пришёл в состав участника ЛЕ, игрок сборной, но пока особо не заиграл, насколько я вижу. ЧБ от него ни холодно, ни жарко ("=").
  3. Владислав Микуляк - лавочник Говерлы перешёл в состав новичка ЧБ, особо не заиграл. "="
  4. Илья Галюза - тут "+", без сомнения. Возрастной опытный игрок, сидевший на лавке в Заре из-за конфликта с руководством.
  5. Михаил Кополовец - вынужденная ссылка в Белшину после Говерлы, не особо заиграл. "=".
  6. Вячеслав Сердюк - пришел из развалившегося Арсенала К в середняк ЧБ, каши точно не испортил. "+".
  7. Дмитрий Невмывака - из-за травм за почти два года наиграл аж 4 матча за молодёжку Ильичевца. Неплохо заиграл, с натяжкой "+".
  8. Олег Керчу - пришел из дышащей на ладан перволиговой Буковины, но пришёлся ко двору в клубе, борящемся за медали. На момент прихода - "=", по ходу сезона превратившийся в "+".
  9. Сергей Ференчак - пришёл в качестве лавочника Зари, немного поиграл. "=".
  10. Валерий Куценко - пришел в качестве игрока ротации Ворсклы, откуда его "ушли", т.к. не подходил по уровню. Типичный второсортный легионер уровня второй половины ЧБ или верхней половины более слабых чемпионатов. То, что он только по полгода поиграл в Бресте и Минске - наилучшая его характеристика. "="
  11. Александр Батищев - игрок ротации перволиговой Стали А. В принципе, более-менее соответствует Белшине. "="
  12. Александр Волков - игрок ротации на тот момент перволигового Олимпика Д. Относительно неплохой игрок для нижней половины ЧБ, но не больше. "="
  13. Евгений Сантрапинских - пришел из развалившейся Таврии, куда за полгода до этого пришёл из перволиговой Буковины. Явно игрок не для верхней половины ЧБ. "="
  14. Артем Старгородский - пришёл из развалившегося Арсенала К, до этого не закрепился в Черноморце. С натяжкой "+".
  15. Руслан Ивашко - игрок уровня середины первой лиги Украины, на верхнюю половину ЧБ не тянет однозначно. "="
  16. Денис Голайдо - пришел ненадолго перекантоваться из-за кидка Таврии, куда он должен был попасть после ухода из МД (где был игроком ротации, а его на тот момент это сильно не устраивало). В целом уверенный "+".

Итого - 7 "+" и 9 "=".

4 игрока пришли из развалившихся клубов-банкротов, чтобы получать хоть-какую-то з/п и игровую практику.

6 игроков - лавочники клубов УПЛ, самый сильный из которых - ЧО.

3 игрока ушли из своих клубов из-за конфликта с руководством, причём двое уже вернулись обратно.

3 игрока из первой лиги, пусть даже двое и из верхней половины таблицы (оба - игроки ротации).

По именам на момент прихода можно выделить разве что Голайдо, Миколюнаса, Галюзу, Старгородского, Кополовца и Сердюка с Невмывакой. И то - всех, кроме Кополовца и, с натяжкой, Голайдо с Миколюнасом, можно выделить только за прошлые заслуги.

Естественно, еще года 3 назад эти игроки вряд ли бы поехали в Беларусь. Естественно, уровень ЧУкра упал за последний год (было бы удивительно, если бы не упал) и наверняка будет еще падать. Но давайте говорить об условном приближении уровней ЧБ и ЧУ, когда к вам будут от нас переезжать игроки хотя бы уровня условных Дедечко/Вернидуба.

0

Поделиться сообщением

Награды

Яковлев же еще

Я брал только тех, кто из ЧУ пришёл. Яковлев до Слуцка играл в Словакии. А в Украине о нём до перехода в БАТЭ не сильно много людей слышало, у нас он в первой-второй лигах играл.

Даценко, если что, из Узбекистана пришёл, поэтому я его тоже не учитывал.

0

Поделиться сообщением

Награды

rvng, если имеется ввиду УПЛ, то нет. Думаю, при большом желании он смог бы заиграть, например, в Черноморце/Ворскле/Заре. В нынешней ситуации его, в принципе, может даже Металлист взять, но мне кажется, что Яковлев вряд ли променяет тёплое и стабильное место в ЧБ и ЛЧ на непонятные перспективы в Украине.

Собственно, из-за непонятных перспектив многие и уезжают. За короткий срок распалось много команд - рынок перенасыщен свободными агентами, урезаны бюджеты - снижены зарплаты, у многих клубов проблемы с финансами. Всё это в некоторой степени снижает привлекательность и силу ЧУ, но пока слабо повышает уровень ЧБ. Повторюсь, к вам пока из Украины не переходят игроки такого уровня и статуса, чтобы можно было говорить о приблизительно равном уровне чемпионатов.

0

Поделиться сообщением

Награды

Англия. Стоук Сити. выше 8 места не прыгает, ниже 14 тоже. Колхозное мельтешение? Да, господи, тот же Ростов.

В РФПЛ ежегодно появляется клуб из болота, выходящий в борьбу против 8-ки сильнейших команд и борющийся за ЕК, В этом сезоне это "Терек", в том сезоне это был "Краснодар", до этого бывший за пределами ТОП-8. Ранее проявлял себя "Амкар". Это говорит о высоком среднем уровне команд в целом в чемпионате.

Сравнивать с АПЛ вообще не серьезно имхо)

0

Поделиться сообщением

Награды

Сравнивать с АПЛ вообще не серьезно имхо)

да любую страну можно в пример привести, везде есть серые мыши

В РФПЛ ежегодно появляется клуб из болота, выходящий в борьбу против 8-ки сильнейших команд и борющийся за ЕК, В этом сезоне это "Терек", в том сезоне это был "Краснодар", до этого бывший за пределами ТОП-8. Ранее проявлял себя "Амкар". Это говорит о высоком среднем уровне команд в целом в чемпионате.

это ни о чем не говорит, у нас вон Нафтан ворвался в борьбу за медали. но от этого клубом пятерки не стал
0

Поделиться сообщением

А ссылочки на обзоры туров белорусского чемпионата можете покидать?

0

Поделиться сообщением

Награды

на футбол бай вам дорога, там даже с видео обзоры

1

Поделиться сообщением

Тут немног0 бреда проскочило от господина рвнг

1. Куган - Днепр -из ДинамоМн в Днепр- Бюджэт на дно + 20 лет ипотеки

2 Отресерченный Брест - Премудров и его позиции со скилами это вообще за гранью хорошо хоть не вратарь

3 Клубы 5-ки это что за нововведение? было 1-я 2-я 6-ка на Европу стабильно 3 призера и донный 2-кратный обладатель кубка Нафтан попадали за последние годы

Тут отдельно нада - СпартакМ - середняк еврокубков??? точно???

Изменено пользователем gerrrbobr
1

Поделиться сообщением

вам же человек пояснил что он понимает под термином середняк;)

0

Поделиться сообщением

Ну и у нас также. И вы, и мы это знаем заранее. Зачем же рисовать ему потенциал, если заранее знаешь, что ему это развитие в аутсайдерах бундеслиги нафиг не надо. В игре же такого нет, потому что нет таких специфических факторов. И ставя потенциал, вы заранее знаете, что в игре он его реализует, а в жизни - нет.

Ух сколько ругани. Давайте к Савитскому вернёмся: http://www.transfermarkt.de/pavel-savitskiy/profil/spieler/167582

20 лет, 800 тысяч. 20 лет. В слабом чемпионате 20 матчей - 6 голов и 3 передачи. Трансфертная стоимость почти в 4 раза меньше лавочника из Краснодара. Общая стоимость белорусской лиги - 68 000 000. Стоимость украинской лиги - 560 000 000. Реальный показатель Савицкого - 80 и па 120 с полным профессионализмом. Сейчас он и в ФНЛ в ТОП8 не будет игроком старта, иначе давно бы уже купили. Стоимость ФНЛ - 128 миллионов.

Мне интересно какова оценочная стоимость Савицкого в игре. На старте.

И, да, я согласен, что игрокам надо ставить высокие ПА (относительно), но понижая менталку (скрытую) и ставя реальную инфраструктуру и персонал. Понятно, что перейди Савитский в условную Дженоа, то разовьётся сильнее, чем в Белоруссии, но сейчас, повторюсь, тянет на ФНЛ и предпосылок к его росту особых нет.

Если сравнивать Савицкого с Шейдаевым, у которого во-второй лиге 13 уже, вроде, голов, в 18 лет и три дубля подряд за молодёжку в последних матчах, то у Шейдаева ПА должен быть 300, наверное. При том, что Трансфермаркт не видит второй дивизион, его стоимость 100 000 (правда проставленная летом 2013 года). 1193 минуты - 13 голов (все с игры).

Ребята, у Вас есть конкретные цифры (трансфермаркт и сайт УЕФА), неужели трудно подогнать?

0

Поделиться сообщением

80-это КА лучших игроков Второй лиги. Кургхели и Самохвала, например. Из чего весь длиннопост автоматически превращается в бред.

0

Поделиться сообщением

Трансфермаркет критерий необъективный. Стоимость игрока не сильно зависит от его уровня. Стоимость зависит от времени окончания контракта, ушлости агентов и состоятельности потенциального покупателя. Одного и того же игрока продадут в Амкар и Зенит за разные деньги.

0

Поделиться сообщением

Награды

Ну не за разные, конечно. Проблема ТМ в том, что обновления не особо регулярные. А в Амкар реально нужные Зениту игроки точно не пойдут. Пример был как раз с Хагушем, которому прайс в Зенит задрали и он ушёл в Краснодар, вроде. За меньшие деньги. Славы не сыскал.

И сильного спуска от контракта нет, пример - Гарай. Он висел свои 15 с полугодовым контрактом. Прайс падает, когда реально остаётся меньше 6 месяцев, оно и понятно. На хороших игроков из высших лиг стоимость практически всегда соответствует.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу