46 сообщений в этой теме

+++

Когда мы приехали, Пэту уже перевязали рану. Врач сказал, что на восстановление игрока уйдет около недели. «Фух, все не так страшно», - подумал я.

Мы с Роем и Неллинсом повели Пэта в машину Роя, чтобы отвезти его домой. Неллинс с нами не поехал, сославшись на дела.

В машине я начал расспрашивать Пэта.

- Кто тебя ударил? И за что?

- Я не знаю. Я шел по переулку, вдруг впереди выскочили трое. Ничего не сказав, один из них ткнул мне в ногу ножом. Потом он сказал: «Это тебе привет от Аниты».

Мы с Роем встревоженно переглянулись.

- Больше они ничего не говорили?

- Нет, они тут же развернулись и убежали. У меня был телефон, с которого я и вызвал скорую.

- Ты запомнил их лица? Особые приметы?

- Нет, они были в масках, ничего особого я не заметил.

Была дана новая пища для ума. Кто же эта Анита? Бывшая жена Роя? Другой человек? Просто имя, которое используют те, кто не дает нам спокойно жить?

Эти вопросы должны были найти свои ответы, а пока нужно было думать о футболе.

/***/

4 октября 2003

Премьер-лига, 3 тур

Портадаун - Колрейн 3-2

Голы: М. МакКэнн (Нилл), 38, М. МакКэнн (О'Нил), 45, Бойл, 89 - Норман (Келли), 10, МакХью (О'Донохью), 36

Снова невероятный по накалу поединок. Начали игру безобразно, проваливаясь в центре обороны. Первый гол был забит ударом со штрафного после необязательного фола, второй - после оплошности Конвери, заменявшего травмированного МакГиббона. Сумели переломить ход встречи за счет включившегося чувства собственного достоинства. Марк дважды открывался в штрафной слева и получал разрезающие пасы от Нилла и О'Нила, которые превращал в голевые передачи. Второй тайм провели собранно в обороне, атакующими действиями не блистали, но пару моментов создали. Когда матч уже был готов закончиться вничью, коварно нарушили его планы голом Бойла. Мяч этот стал результатом затяжной атаки с ударами по воротам Хэмилтона, МакКэнна и Бойла. Удар последнего и стал решающим.

/***/

Последние три матча дали мне повод для раздумий. Я почувствовал, что перестал быть неудачником? Нет! Я вдруг вспомнил, что всегда мои начавшиеся светлые полосы в жизни были нещадно закрашиваемы подоспевавшей черной краской. Помню, в 12 лет я отлично играл на позиции вратаря во дворе, я на самом деле мог стать неплохим кипером... В середине лета мне во время матча сломали руку. Сейчас это кажется смешным, но тогда я так не думал. Тогда я вообще не думал об удачах и неудачах. Началось это позже, когда пришло время.

На очереди был матч Кубка УЕФА. У нас были неплохие шансы после того представления, что было выдано в Портадауне. Но все шансы – ничто, когда они остаются нереализованными.

/***/

15 октября 2003

Кубок УЕФА, первый раунд

Арис - Портадаун 0-1

Гол: П. МакКэнн (М. МакКэнн), 19

Невероятно, Арис за весь матч создал всего один голевой момент, тогда как мы по меньшей мере два. На этот матч выбрал оборонительную тактику 4-5-1 с одним опорником, надеясь в атаке на активность флангов и мастерство Аркинса. Фланги оправдали мою надежду: Марк прошел по левому флангу и перевел мяч в центр на линию вратарской, где этого только и ждал Пит, своим ударом упрочивший наше преимущество по итогам двух матчей. Гости только во втором тайме добрались до наших ворот, но с ударом Спаноса справился Уэллс.

/***/

+++

http://www.portadowntimes.co.uk/

Новичок в «Портс»

«Портадаун» заключил контракт с 25-летним ирландским защитником Майклом Эхиэном. Игрок является воспитанником клуба «Лимерик», в нем играл вплоть до 2002 года, после чего был без клуба.

Этот трансфер был заслугой скаутов, которые откопали паренька на просторах Ирландии. В моей папке появилась новая запись:

Майкл Эхиэн – хороший правый защитник, должен надежно закрыть эту зону. Фини, как показалось, слабее него, поэтому Майкл рассматривается как игрок основы.

+++

Странно, мы выиграли у Ариса и в гостях. В Портадауне нас встречали как настоящих героев, выигравших в ольстерско-греческой войне.

Об Аните пока больше не было слышно, команда обрела форму – был повод порадоваться и забыть обо всем хотя бы на час. Нет, на минуту. Нет, на секунду.

Надежда - самообман, но это все что у нас есть.

Она ходит по рукам, продавая свою честь.

/***/

18 октября 2003

Премьер-лига, 4 тур

Линфилд - Портадаун 2-0

Голы: Лэрмур (Р. МакКэнн), 35, Лэрмур (Дэлглиш), 52

Снова Линфилд и снова поражение. Все же ребята там собраны помастеровитее наших. Особенно выделяется четверка Дэлглиш-Фергюсон-Лэрмур-О'Кэйн. Фергюсон сегодня дважды простил нас, а то бы счет был 4-0. До первого гола мы играли по 4-5-1, потом перешли на 4-4-2. Но это не помогло, в атаке ничего не создали, даже фланги "молчали".

/***/

Вот и пощечина от судьбы. Не может все идти хорошо постоянно, что в очередной раз и было доказано.

+++

19 октября мне неожиданно позвонил Рой. Как я сразу понял по его голосу, он был взволнован.

- Привет, Дмитрий! Они позвонили мне!

- Привет. Э-э-э, кто они?

- Эти люди. Они сказали, что Анита будет ждать меня завтра в 22-00 на Чёрч Лэйн, во дворе рядом в церковью.

- Я пойду с тобой.

- Ты действительно думаешь, что надо идти? - в смятении сказал Рой.

- Да, - уверенно отчеканил я. – Нужно все узнать. Может, все не так страшно, как мы думаем.

На следующий день вечером мы с Роем пешком отправились на Чёрч Лейн. Машину не взяли, чтобы избежать теоретической возможности слежки. По дороге мы выдвигали разные версии того, что нам скажет Анита, и вообще, будет ли она там.

Без пяти десять вечера мы подошли ко двору. Погода, как обычно, была отвратительная, туман сильно снижал видимость. Около забора мы заметили лежащего человека. Рой сказал «Это она» и рванул в сторону лежащего. Я последовал за ним, смутно подозревая, что «она» это и есть «Анита».

- Рой, кто это?

- Это Анита, моя бывшая жена. Что с ней? Она без сознания, - сказал Рой, пытаясь привести женщину в чувство.

Я присел рядом с ним.

- Она жива. Наверное, ее кто-то усыпил, чтобы…

Тут я услышал сбоку резкий вскрик Роя, после чего он упал рядом с Анитой. Я резко повернул голову в его сторону, но тут же темнота застила глаза. Удар был нанесен сзади – это единственное, что я успел понять.

fb49be82be93.jpg

Изменено пользователем EnglishMan
0

Поделиться сообщением

Глава 5. Большая игра

Невозможное было возможно,

Но возможное было мечтой.

Открыл глаза. Вокруг полумрак, сверху потолок, снизу земля, рядом человек. Привстал, посмотрел: это Рой. Где мы?

- Рой, - окликнул я.

Он зашевелился. Я начал его тормошить, чтобы привести в чувство. Наконец, мне это удалось.

- Где мы? – спросил я.

- Я и сам не знаю. Что тут произошло? Помню только, как меня кто-то ударил сзади.

- Я помню столько же… Давай искать выход отсюда.

Мы начали шарить по стенам помещения и довольно быстро нашли дверь. Я тихонько приотворил ее. Выглянув в щель, увидел какой-то двор. Снаружи было довольно темно, видимо, было раннее утро.

- Рой, посмотри, что это за место?

- Это… Так это же почти там, где нас вчера отключили. Вроде снаружи никого, пошли отсюда!

Мы на цыпочках вышли из нашего временного пристанища, огляделись. То, откуда мы вышли, предстало ничем иным, как старым сараем. Опасаясь того, что за нами могут наблюдать, спешно пошли на улицу – там было безопаснее. Через полчаса мы были у Роя дома.

- Я не понимаю логики тех, кто устраивает все это. Они не выходят на переговоры, только нападают на нас. Странно: они могли спокойно похитить нас вместо того, чтобы кидать в какой-то сарай и позволить вскоре выбраться оттуда, - рассуждал я.

- Да… Здесь много непонятного. Черт! Вчера же там была Анита, она лежала без сознания, что они с ней могут сделать? И связана ли она с ними?

- Они прикрываются ее именем и, скорее всего, запугали ее, чтобы использовать в своих целях. Ее, так же, как и нас, нужно спасать.

- Но как нам сделать это?.. Мы почти ничего не знаем. Может, все же рассказать полиции все, что мы видели?

- Нет, Рой, не стоит выносить сор из избы, - сказал я и пояснил ему, что это значит в России. - Если это тот, кто хотел купить клуб, то ему будет выгоден скандал. Может быть, он именно этого и добивается, - логично заключил я.

- Не знаю, я уже ничего не понимаю. Скорее бы все это кончилось. Стыдно признаваться, но я боюсь.

- Я тоже. Это нормально. Ничего, прорвемся.

+++

События развивались. Моя жизнь поделилась на две части, одна была публичной футбольной, другая – закрытой от чужих взглядов, наполненной постоянными раздумьями о таинственных врагах. Мне начали даже сниться нападения на меня. Меня брали в плен, избивали, даже убивали.

Кто они, жертвы моих глаз,

Однажды придуманные мной?

Это состояние - антиэкстаз,

Финалом - сотня параной.

Иногда мне казалось, что и вся моя настоящая жизнь – сон. Ну как я мог быть сейчас в Северной Ирландии и тренировать команду? Не скрою, мне часто хотелось вернуться на четыре месяца назад, когда я брал тот билет в один конец. Если бы я знал, как все повернется, стал бы я его брать? Этот вопрос я довольно часто задавал себе. У меня тогда была хорошая работа, девушка. Сейчас девушки нет, работы нет. Есть другая работа, но это же игрушки. Я всегда был романтиком, но сейчас твердо понимал, что пройдет месяц-два, и все кончится. Может, не ждать? Брать билет обратно и лететь. К спокойной жизни, где дни смешались в коктейль. Нет, не нужно уходить от судьбы, да и невозможно это сделать. Если все так, как есть, значит, это кому-то нужно.

Чтобы отвлечься от рефлексии, мне нужна была какая-то встряска. Хотя меня и так трясло от мыслей о нашем таинственном враге, но я хотел положительных эмоций, два кубика счастья.

/***/

25 октября 2003

Премьер-лига, 5 тур

Портадаун – Дангеннон 2-1

Голы: Хэмилтон (Аркинс), 9, Аркинс (Кларк), 17 – Ричс, 32

Удачное начало определило исход встречи. По Кубку Лиги представлял силу Дангеннона, поэтому дома ждал только победы. На 9 минуте сработала связка форвардов: оттянувшийся назад Аркинс скинул мяч вперед Хэмилтону, который убежал от защитника и пробил вратаря. Второй гол был чем-то схож с первым, только Кларк отдал пас Аркинсу ногой, а не головой. Единственный свой мяч гости забили с углового. Доннелли подал на Ричса, тот с двух попыток поразил цель. Отмечу дебют за «Портс» Эхиэна, отыгравшего полный матч на хорошем уровне.

/***/

/***/

1 ноября 2003

Премьер-лига, 5 тур

Инститьют – Портадаун 0-2

Голы: Аркинс (МакГиббон), 64, Аркинс (Хэмилтон), 73

Команды целый час не могли достичь ворот друг друга, а в период с 61 по 64 минуту выдали спектакль. Сначала Нилл ударом издали заставил вытянуться в струнку вратаря хозяев Девайна. Заработанный таким образом угловой пошел подавать О'Нил. Подача получилась на ближнюю штангу, Аркинс перепрыгнул вратаря и забил гол, но судья зафиксировал атаку вратаря. Тут же «Инститьют» провел свою атаку, но вышедший один на один с Уэллсом Стюарт Брэттон растерялся и пробил точно в английского вратаря. В игре «на качелях» преуспели мы: МакГиббон забросом со своей половины поля вывел Аркинса на свидание с Девайном, и Винни отправил мяч аккуратно в дальний угол. Второй гол был забит примерно так же: Коллинз пустил в прорыв Хэмилтона, с ударом которого справился кипер, а вот добивание Аркинса стало результативным.

/***/

Впереди был матч года для «Портадауна». Весь город стоял на ушах в ожидании битвы. Мало кто верил в нас (да и сами мы не верили), но все ждали чуда. Я знал, что чудес не бывает. Единственное, что мы могли противопоставить классному сопернику – битва на каждом участке поля. Каждая травинка газона «Шемрок Парка» должна была стать стратегически важной для нас.

/***/

6 ноября 2003

Кубок УЕФА, 2 раунд

Портадаун – Брюгге 1-2

Голы: М. МакКэнн (П. МакКэнн), 42 – Клаес (Вандоорн), 47, Вергейлен (Эврард), 53

Все по делу, могли проиграть и крупнее. Повезло первыми открыть счет: Пит МакКэнн сместился с родного правого на левый фланг и оттуда в штрафной нашел тезку, который пробил в девятку.

/***/

Чудес не бывает. Мы бились. Стояли практически насмерть. Но все же стояли, а нужно было двигаться, и только вперед. Есть еще ответный матч. Один великий спортсмен говорил, что пока есть последняя попытка, еще ничего не потеряно. Но я не верил. Ни в себя, ни в чудеса.

Синяя птица, птица счастья,

Тебя знаю не долго, но давай прощаться…

В своем номере я без сил плюхнулся на кровать и уснул. За окном, как обычно, шел дождь.

6c1b57289b0c.jpg

0

Поделиться сообщением

+++

Кубок УЕФА – турнир престижный, но там нет особых матчей, с многолетней историей, матчей, которым в Британии уделяется особое внимание. Одно из таких противостояний – «Портадаун» - «Гленторан». Победа над врагами оправдывает многое в глазах болельщиков. Поражение – удар, оплеуха, этот позор может смыть только победа в следующей встрече с врагами. Я знал, что фаны ждут только победы.

/***/

12 ноября 2003

Премьер-лига, 7 тур

Портадаун – Гленторан 3-0

Голы: П. МакКэнн (Аркинс), 21, Аркинс (Хэмилтон), 66, Аркинс (Бойл), 71

Удален Коллинз, 38

Матч начался с обоюдоострых атак. На 3 минуте наш центральный защитник Диксон грубо ошибся вблизи своей штрафной, позволив Мэлофу пробить из отличной позиции. К счастью, Уэллс вовремя сократил угол обстрела и принял удар на себя. На 5 минуте Марк МакКэнн дважды подряд бил с острого угла, но оба раза начеку был вратарь гостей Моррис. На 9 минуте Хэмилтон бил с линии вратарской, но мяч прошел выше ворот. После этого игра несколько успокоилась. А на 21 минуте взорвалась голом: Аркинс выцарапал мяч у защитника и, как на блюдечке, выложил снаряд под удар Питу МакКэнну. Питер был точен - 1-0. На 38 минуте мы остались в меньшинстве после того, как Коллинз получил вторую желтую карточку. Однако это нисколько не повлияло на ход игры: мы по-прежнему продолжали владеть игровым преимуществом. В течение пяти минут в середине второго тайма счет вырос до разгромного. Сначала Хэмилтон скинул мяч головой себе на ход, навесил на Аркинса - 2-0. Позже Бойл выдал отличный заброс на ход Винни, выведя того на рандеву с Моррисом. Аркинс шанса оформить дубль не упустил.

/***/

Болельщики готовы были носить меня и команду на руках. Я был рад победе, но считал, что это полностью заслуга ребят. Сегодня они были на высоте, не оставив шанса сопернику.

У нас было десять дней на отдых, после чего предстояла встреча с еще одним сильным соперником – «Гленавоном».

/***/

22 ноября 2003

Премьер-лига, 8 тур

Гленавон - Портадаун 2-1

Голы: Хит (Ренуик), 18, Скулльон (МакМэхон), 90+4 - Пауэр (Бойл), 90

«Гленавон» победил заслуженно. Хозяева переиграли нас по количеству голевых моментов. Все три мяча были забиты одинаково: заброс из центра поля на ход атакующему игроку, удар - гол. Особенно понравилось в хозяевах то, как они грамотно вели игру в «рваном» темпе.

/***/

Прекрасный шанс вырваться в лидеры чемпионата не был использован. Нам не повезло. «Не повезло» - отличное оправдание для любого неудавшегося дела, как часто приходится слышать эти два слова вместе.

/***/

27 ноября 2003

Кубок УЕФА, 2 раунд

Брюгге - Портадаун 1-1

Голы: Херманс (Клаес), 74 - Аркинс (Хэмилтон), 66

Матч упущенных возможностей. По моментам, которые нужно реализовывать с закрытыми глазами, счет 1-3. В первом тайме Хэмилтон вышел один на один с пятиметровым заделом от защитника, но поспешил и зарядил на трибуну. Во втором тайме пошли голы. Хэмилтон хорошим навесом нашел Аркинса, который шансов не упускает. Еще через две минуты Питер МакКэнн, Аркинс и Хэмилтон втроем вышли против одного вратаря, но Пит пожадничал и своей ногой перечеркнул наши надежды на выход в следующий раунд. Бельгийцы провели одну атаку, сравняли счет и плотно закрылись на своей половине поля. Но все равно наши игроки - молодцы, в гостях были лучше заведомого фаворита.

/***/

Я поверил в чудеса. На 66 минуте эта вера обрела материальное воплощение. Мы не прошли дальше, но вера осталась. Мы можем, я могу – я понял это. Мир не перевернулся, но перевернулось мое видение отдельных вещей.

+++

Начался декабрь.

Команда шла в тройке чемпионата, Ронни шел на поправку, Анна активно вела со мной переписку, таинственные враги не давали о себе знать. Что-то назревало. Я чувствовал это, а интуиция меня редко подводила. Жизнь полна абсурдов и бессмысленности, поэтому все хорошее когда-то заканчивается. Равно как и все плохое. Равно как и вообще все...

... Начался декабрь 2003 года.

This is my December,

This is my time of the year.

This is my December,

This is all so clear.

0

Поделиться сообщением

Глава 6. Amor Fati

Судьба – путь от неведомого к неведомому

Декабрь в Северной Ирландии принес совсем дрянную погоду. Постоянный мелкий дождь, ветер, тучи порядком надоедали. Мне хотелось русской зимы, настоящей, с морозом, снегом, а не с этой промозглой слякотью.

Второго декабря я решил посидеть в парке, подышать свежим воздухом, пропитанным туманом.

Когда я возвращался из парка, мое внимание привлек странный дом, который ранее я не видел.

652395dc6a2c.jpg

«Красиво… И верно», - думал я. Эта надпись прояснила мне мысли. Да, именно это сейчас мне необходимо.

Подходя к гостинице, краем глаза я заметил в перпендикулярном улице переулке девушку. У нее был жалкий потрепанный вид.

Девушка шла по проулку

в изодранной грязной блузке,

таких же капри узких,

каблуки стучали гулко.

«На улице около нуля, она же закоченеет», - подумал я и пошел в ее направлении.

- Что с тобой? Тебе нужна помощь?

Она обернулась. На вид девушке было лет 20-25, блондинка среднего роста, на лице была размазана тушь. Но даже сквозь черные потеки я заметил ее красоту.

- Д-д-да, - стуча зубами от холода, ответила она. – Я з-з-замерзла…

- Пошли в гостиницу, там ты согреешься.

Мы пошли в кафе, располагавшееся на первом этаже отеля. Я заказал ей немного виски и горячий обед, которые должны были ее согреть. За едой мы разговорились.

- Что с тобой случилось?

- Я не хочу об этом говорить. Пожалуйста, не спрашивай.

- Хорошо, тогда как тебя зовут? – улыбнувшись, сказал я.

- Саша, - ответила девушка.

Еще полгода назад я бы подумал, что ее зовут Александра, но сейчас я уже хорошо знал, что Саша – это полное женское имя, очень распространенное в Ольстере.

- Меня – Дмитрий, я из России.

- О-о-о, - удивилась она. – Ты турист?

- Да, приехал посмотреть страну.

Так мы болтали еще около получаса, сидя за столиком. Вокруг почти никого не было, на улице было сыро и холодно, а здесь, за стеклом, - тепло и уютно.

- Слушай, тебе нужно умыться… - сказал я.

- Да, точно! – сказала она и пошла в уборную.

Когда она вернулась, я спросил:

- Где ты живешь?

- В Эдендерри, на Уотсон Стрит.

Это было в другом конце Портадауна, недалеко от железнодорожной станции.

- Я вызову тебе такси и отправлю домой? – предложил я.

- О, я буду очень признательна.

Я набрал номер, вызвал такси.

- Спасибо тебе за помощь, Дмитрий. Ты действительно спас меня сегодня.

- Да брось ты, я ничего такого не сделал.

Я смотрел в ее глаза, она – в мои.

- М-может, как-нибудь встретимся? – запнувшись, выдавил я.

- Почему бы и нет, - хитро ответила Саша.

- М-м-м… Давай я запишу твой телефонный номер, - также хитро отпарировал я.

Она продиктовала мне цифры, сразу после чего ко входу гостиницы подъехало такси. Мы вышли наружу. На прощание пожав моей новой знакомой руку, я заплатил таксисту и пошел к себе в номер.

«Интересная девушка… Но меня смущает ее вид. Она была одета, как проститу… Тьфу ты, сразу лезут в голову всякие дурные мысли», - думал я, сидя на кровати. - «Ничего, надеюсь, скоро я узнаю о ней больше».

Завтра меня ждал очередной игровой день в Премьер-лиге. Таинственная девушка не давала мне покоя, все мысли были только о ней. Но самолеты должны быть первым делом, а девушки – потом.

/***/

3 декабря 2003

Премьер-лига, 9 тур

Портадаун - Крузейдерс 3-2

Голы: Аркинс (Хэмилтон), 6, П. МакКэнн (Кларк), 51, Аркинс (М. МакКэнн), 57 - Уиллис (Ливингстон), 13, Расселл (Артур), 74

Оборона была небезгрешна, что нивелировалось хорошей игрой атаки. В первом тайме зрители наблюдали скучный футбол, команды не могли грамотно распорядиться мячом на подступах к штрафной площади. И даже несмотря на это счет к перерыву был 1-1. Аркинс замкнул крученую подачу Хэмилтона, Уиллис воспользовался умной разрезающей передачей Ливингстона. Второй тайм был гораздо живее первого, во многом благодаря нашим усилиям. Питер забил потрясающий гол: ударом с лета в ближнюю девятку. Вратарь даже не шелохнулся! Аркинс же добил мяч в сутолоке у ворот после удара Марка. Потеря концентрации в обороне чуть не обернулась для нас потерей очков: сначала Расселл сократил разрыв, а на 85 минуте Уиллис мог и вовсе сравнять счет, но мяч угодил рядом со штангой.

/***/

Победа еще сильнее подняла мне настроение. Я чувствовал в себе жажду приключений, я хотел окунуться с головой в кипящую жизнь, я набрал номер Саши…

Весь вечер мы гуляли по городу, сидели в кафешках, смотрели достопримечательности. Это были чудесные часы, я не думал ни о чем постороннем, все проблемы остались вне.

Я узнал о Саше много нового. Она сказала, что работает на местной телефонной станции, что ее родители умерли, сейчас она живет одна. Я хотел знать еще больше, я хотел знать все о ней, но она на мои вопросы она отвечала уклончиво, я чувствовал, что они были ей не очень приятны, поэтому предпочел сам ничего не спрашивать.

Ближе к ночи мы пешком дошли до Уотсон Стрит. Она настояла на том, чтобы дальше я ее не провожал. Мы снова стояли друг перед другом, наши взгляды встретились. Еще когда это произошло в первый раз, я почувствовал искру, пробежавшую между нами. Сейчас не было искры, но было пламя, обжигавшее нам обоим лица.

Вдруг сзади раздался резкий звук клаксона, вернувший меня на землю. Мы стояли на проезжей части, рискуя быть сбитыми.

Схватив Сашу за руку, я отбежал на тротуар. После этого мы оба засмеялись, это был чистый смех, полный искреннего счастья.

- Мне пора. Спасибо за отличный вечер!

- Тебе спасибо! Я надеюсь, это не последняя наша встреча?

- Конечно, нет! До встречи!

- До встречи!

На прощание мы крепко обнялись. Я снова почувствовал пламя…

Так жги мое сердце

Вальсом в темноте.

Я отблеском света

Прикоснусь к тебе.

0

Поделиться сообщением

+++

С момента встречи с Сашей я жил мечтой. Я знал, что скоро все закончится: я уеду в Россию, она останется тут, но пока я не хотел об этом думать, а думал только о ней.

Мы часто гуляли вместе, единственное, что меня настораживало: она всегда отказывалась, когда я хотел проводить ее до дома. «Ну, может, она считает это за какое-то непристойное предложение», - размышлял я. – «Здесь свои нравы, более консервативные, не мне пытаться их поменять. Если она так делает, значит, на то есть свои веские причины».

Нам нужно было расстаться всего на сутки, но даже такой короткий срок был для меня мучительно долгим.

/***/

6 декабря 2003

Премьер-лига, 10 тур

Баллимена Юнайтед - Портадаун 0-1

Гол: Аркинс (М. МакКэнн), 18

Трудовая победа. Забили довольно быстрый гол: Марк нашел пасом Аркинса, который на приеме ушел от защитника и открыл счет. После этого мы сосредоточились на обороне, стараясь максимально обезопасить свои ворота от гола. И все же в конце матча хозяева создали отличный момент, но оба удара Рэмси парировал Уэллс.

/***/

Ardeevin%20House%20Ballymena.jpg

Из Баллимены, маленького уютного городка, расположенного севернее крупнейшего в стране озера Лох-Ней, мы возвращались в ранге лидеров Премьер-лиги! Да, наконец-то мы взобрались на вершину таблицы. А мои мысли были только о Саше.

Не придумав ничего более оригинального, я решил пригласить Сашу на следующий матч команды. Она приняла предложение с радостью, сказав, что раньше интересовалась футболом, правда, в последние годы из-за работы стала меньше уделять ему внимания.

/***/

13 декабря 2003

Премьер-лига, 11 тур

Портадаун – Дистиллери 1-0

Гол: О’Нил (Нилл), 88

Довольно вялый матч. Не могла не сказаться на скорости игры погода: дождь сделал из поля болото, а жуткие порывы ветра иногда чуть ли не сносили мяч. На 2 минуте матча Бученэн отправил мяч в сетку наших ворот, но боковой судья за мгновение до этого поднял флажок: был толчок со стороны Бученэна. По большому счету, оставшиеся до конца матча десятиминутки ничем, кроме гола, не запомнились. На 88 минуте О’Нилу откинул мяч с фланга Нилл, наш ветеран решился на удар с 25 метров и не прогадал. Аркинс перед воротами запутал защитника, встав перед ним на траектории полета мяча, а затем резко увернулся. Снаряд попал в оборонца и от его груди залетел в сетку.

/***/

Это было великолепно: 88 минут вязкого, настоящего британского футбола и развязка! Сразу после гола я повернулся к трибуне, где сидела Саша, и послал воздушный поцелуй, заставив журналистов строить догадки насчет его адресата. Правда, долго им думать не пришлось: после матча со стадиона мы уходили вместе с ней. И мне было все равно, что нас фотографируют, я не боялся увидеть свое фото на первой полосе одного из утренних таблоидов.

449eaa103ba6.jpg

Ночью я долго не мог уснуть. В мыслях были Алена, Анна и Саша. Я должен был определиться со своими чувствами. «Алена – отрезанный ломоть, прошлое. Анна… Мне очень хорошо рядом с ней, но она мне как сестра, как друг, не более. Саша… А вот здесь, пожалуй, все серьезнее», - засмеялся я, подумав это.

Это больше, чем мое сердце,

Это страшнее прыжка с крыши,

Это громче вопля бешеного,

Но гораздо тише писка забитой мыши.

Это то, что каждый всю жизнь ищет,

Находит, теряет, находит вновь,

Это то, что в белой фате со злобным оскалом

По белому свету рыщет.

Я говорю тебе про любовь.

+++

15 декабря я дал команде выходной, чтобы весь день оставить на свои личные дела. Как обычно, мы с Сашей долго гуляли по городу и не заметили, как приблизился вечер. Я снова пошел провожать ее до дома, в очередной раз догадываясь, что до самого дома мы не дойдем.

Мы подходили к Уотсон Стрит, как вдруг из переулка выскочили трое. Я не успел их даже разглядеть: последовал резкий удар от одного из них. Я сблокировал его, но тут же подбежали еще двое. Недолго мне удалось сопротивляться их наскокам, очередной удар по голове – я потерял сознание.

0

Поделиться сообщением

+++

Я пришел в себя, лежа на бетонном полу. Вокруг было темно, хоть глаз выколи. Я попытался встать, но в голове все резко помутнело, я снова свалился на пол. Еще раз огляделся, стали немного различимы контуры помещения, где я находился. Это была комната небольшого размера, стены, пол и потолок были бетонными. Осмотрев стены, я, к своему удивлению, не обнаружил ни одной двери. Это наводило на жуткие мысли. К счастью, я заметил лаз на потолке. Он был закрыт, но это было уже что-то: значит, отсюда есть выход. А иначе как бы меня сюда закинули. Несмотря на то, что голова постоянно ныла, я хорошо помнил последние события: то, как на нас напали. Я больше беспокоился не за себя, а за Сашу. Что они могли с ней сделать? И я даже не знал, кто это был, но был уверен, что это нападение – звено той цепочки, которая уже давно не давала спокойно жить «Портадауну». Но почему именно я? Почему это происходит со мной? Может быть, это сон… В таком случае, хочу ли я проснуться прямо сейчас?

Я лежал на холодном полу, оторванный от мира, потерявший время. Сверху раздавались шаги. Я попробовал крикнуть, но ответа не было, только мерные шаги.

Прошло какое-то время. Я не знал, сколько. Может, три часа, а может и тридцать минут. Шаги не переставали рвать нависшую тишину. Холод, темнота и бесконечный стук шагов…

+++

Через какое-то время шаги сверху приблизились, открылся люк в потолке. Сверху пролился довольно яркий свет, который был для меня уже чем-то диковинным, чем-то таким нужным, но таким недосягаемым.

Я начал кричать:

- Эй! Кто вы?! Где я?! Эй!!!

Но сверху не было ответа, лишь высунулась рука и кинула на пол какую-то связку. Сразу после этого люк закрылся. Свет исчез, люк закрывался плотно, не было ни единой щели. Снова тьма, которая через минуту превращалась в полумрак – глаза привыкали к ней.

Я подполз к связке и раскрыл ее, там были хлеб и… яблоко. «Джентльменский набор», - усмехнулся я про себя. Судя по такому повороту событий, меня здесь собирались держать долго.

Отломив кусок хлеба, я начал неспешно жевать его. Почему-то он напомнил мне о Питере. Там сейчас зима, белый снег… Я не хотел возвращаться в реальность, но это было необходимо. Ожесточенно я вгрызся зубами в яблоко, его сок брызнул мне на руку и на лицо.

Изменено пользователем yuriti
0

Поделиться сообщением

+++

Шли дни. Я думал, что именно дни, хотя я давно потерял счет времени и ориентировался только по собственному биоритму. Здесь не было естественного света, здесь вообще не было никакого света. Сверху не переставали раздаваться шаги. Видимо, часовые сменяли друг друга. Мне регулярно скидывали еду и воду, так что на голод и жажду я не мог жаловаться. Мое тело отошло после побоев, а душа не могла найти покоя: я не знал, что с Сашей, я не знал даже, что со мной.

Наконец, однажды, люк открылся, и вместо обычной связки вниз упала веревочная лестница. Я тут же взобрался наверх, увидел перед собой двух человек. Один из них, глядя на меня, по-звериному улыбнулся, и у меня поползли мурашки по коже: это был он, тот самый, с золотым зубом. Он заметил, что я узнал его, и дико захохотал. Его смех эхом разносился по комнате, как две капли воды похожей на ту, в которой держали меня. Единственное отличие был в том, что у этой комнаты была нормальная дверь.

Обладатель золотого зуба связал мне руки и завязал плотной черной тканью глаза, после чего сказал «Пошли» и подтолкнул меня. Мы шли, как мне показалось, около десяти минут, сворачивая в разные стороны, поднимаясь и спускаясь по лестницам. Наконец, он приказал мне «Стой» и развязал глаза. Мы находились в крохотной комнате, где с трудом помещались вдвоем. Он без слов открыл дверь, вышел и защелкнул снаружи замок.

Вдруг из стены раздался голос:

- Здравствуй, Дмитрий.

Я не понял, откуда идет звук, но почти сразу заметил подобие радио в одной из стен.

- Кто вы? Что вам от меня надо?

- Слишком много вопросов. Лучше ответь ты: как тебе у меня в гостях?

В голосе не было ни капли смеха, но я почувствовал, что говорящий буквально заливается гомерическим хохотом. Собственная беспомощность взбесила меня.

- Что? – заорал я. – Хватит издеваться, давай поговорим нормально, лицом к лицу.

- Значит, не нравится. Плохо, я ведь так гостеприимен! В твоих силах покинуть это место как можно скорее.

- Что я должен для этого сделать?

- Вот это деловой разговор! Ты должен остаться в команде до конца сезона и сделать так, чтобы в ближайших играх было пять поражений подряд.

- Что? Я – никто в этой команде, меня искусственно ввели в штаб, так что я ничего не решаю.

- Не стоит лукавить, я все знаю.

- Нет, я не смогу сделать этого. Отпусти меня, и я уеду из страны в ближайшие дни, я здесь чужой.

- Интересный вариант… В аэропорту могут произойти разные неприятности. Вот будет несчастье, если убьют в туалете, такая нелепая смерть, не так ли?

Угрозы. Дешевые уловки или на самом деле все серьезно? Я не мог рисковать, но и не мог согласиться.

- Я понял. Но я не согласен на твои условия.

- Тогда полежи еще несколько дней, подумай о моем предложении.

- Прежде чем, я уйду отсюда, я хочу знать: что с Сашей?

- С Сашей? С ней все прекрасно, даже очень. Она выполнила мое задание, за что получит хорошее вознаграждение.

- Что? Какое задание?

- Как какое? Ты здесь, значит, ее задание выполнено. Она работает на меня, а ты как думал? От нее я и знаю, что в команде многие вопросы решаешь ты, поэтому твои отговорки меня не интересуют.

В моей памяти замелькали картины наших прогулок, я видел ее лицо, ее глаза. Я не мог поверить, что она могла предать меня.

- Нет, ты лжешь!

- Ха-ха-ха! Вот, послушай.

Он включил диктофонную запись, на которой был его диалог с Сашей. Она соглашалась выполнить задание. Это был ее голос, я узнал бы его из миллионов голосов.

- Н-н-н-нет, - прошептал я.

- Ты до сих пор неуверен? Что ты скажешь, если я вкратце перескажу тебе все ваши разговоры с ней о Рое, например?

- Не надо, - протянул я.

- Подумай о моем предложении, подумай, Дмитрий! До следующей встречи!

Замок в двери щелкнул, вошел мой конвоир, снова улыбнулся, обнажив золотой зуб, и завязал мне глаза. Вскоре я снова лежал в своей камере. Я не мог поверить в то, что Саша все время мне врала, но факты говорили об этом. Я не мог уснуть и лежал, уставившись в потолок. Перед глазами пролетали последние недели. Никогда я не чувствовал себя таким разбитым. Мне вдруг вспомнился тот вечер, когда Алёна прислала письмо, в котором сообщала о том, что между нами все кончено. Сейчас это казалось мне пустяком, эта рана начала заживать, но появившуюся молодую кожу разрезали в том же месте, это было в разы больнее.

0

Поделиться сообщением

+++

Я думал о предложении. Согласиться значило бы предать Ронни и Роя, но и меня предали. Я был на распутье. Еще несколько дней в этой камере, и я бы наверняка согласился.

Но ровный ход событий был прерван. Я уже настолько привык к шагам наверху, что, когда они прекратились, сразу заметил это. Вдруг сверху раздались крики: «Стоять! На пол!». «Полиция!» - подумал я и заорал, что было сил: «Помогите! Я здесь! Сюда, вниз!».

Вскоре люк открылся, вниз спрыгнул полицейский.

- Как вы? – спросил он.

- Я в порядке, давайте выбираться отсюда.

Сверху спустили лестницу, мы взобрались по ней. После этого я вместе с полицией пошел по бесчисленным коридорам здания, в котором меня держали. По пути я спросил, какой сегодня день, мне ответили, что 22 декабря. Я был в заточении целую неделю.

На улице, у выхода, стояли несколько полицейских машин, в них «грузили» моих «тюремщиков». Тут же увидел и Аниту, бывшую жену Роя. Я спросил у полисмена, что она здесь делает, оказалось, что ее тоже держали здесь в «заложниках». Да, Рой был прав, когда не верил в то, что она могла причинить ему вред.

Рой также был здесь. Увидев его, я сразу пошел в его направлении. Вскоре мы стояли втроем: я, Рой и Анита.

Казалось, полиция забыла о нас, но уже через пять минут к нам подошел полисмен и сказал, что мы можем отправляться домой. Рой был на своей машине, было решено всем троим ехать к нему. Мы пошли к машине, и тут я заметил стоящую в стороне Сашу. Она увидела это и побежала к нам. Я тут же отвернулся и сделал вид, что не вижу ее. Боковым зрением я видел, что она резко остановилась и застыла на месте, как вкопанная. Я не готов был сейчас говорить с ней, слишком сильно на меня подействовало услышанное там, в моей «тюрьме».

Рой, увидев то, как я отвернулся от Саши, вопросительно на меня посмотрел, но не стал ничего говорить.

Когда мы сели в машину, я спросил у Роя, где мы сейчас находимся. Оказалось, что мы за городом, километрах в пятнадцати от Портадауна.

Дорога до дома Роя заняла около двадцати минут. За это время я успел узнать, что «Портадаун» без меня выиграл обе встречи: 3-1 у «Ома» (отличились дважды Хэмилтон и Аркинс) и 1-0 у «Ларн», который до матча с нами был на втором месте. Во втором матче единственный гол забил Марк МакКэнн.

По приезде домой к Рою я сразу принял ванну и лег спать, недельное заточение вымотало меня.

Долго я не проспал, все пережитое так или иначе отражалось в моих снах, принимая еще более ужасные, чем в действительности, формы.

Когда я вышел из комнаты, Рой с Анитой обедали, они сразу пригласили к столу и меня.

Рой начал разговор:

- Как ты?

- Все хорошо, только мысли немного путаются…

- Что ему было от тебя нужно?

- Он хотел, чтобы я специально проиграл ближайшие матчи. Кстати, кто он?

- Как я и думал, это тот самый Джо Филтен, нечистый на руку бизнесмен, который так хотел заполучить клуб. Ну ничего, теперь его ждет тюрьма. Пока его задержали по обвинению в похищении тебя и Аниты, но, я думаю, нам есть еще много чего рассказать о нем полиции. Да и сами они могут многое накопать.

- Надеюсь, его упрячут за решетку надолго. А как полиция нашла нас?

- О том, что вас могут прятать в том месте, мне сказала твоя подруга, Саша. Я ей посоветовал рассказать обо всем полиции, что она и сделала. Без нее, думаю, полиция еще долго искала бы вас.

- Саша… - задумчиво пробормотал я. – Но все, что он говорил, было похоже на правду…

- Что? – спросил Рой.

- Это я так, ничего. Мне нужно позвонить.

Я бросился звонить Саше. Она не брала трубку. «Черт, что делать? Мне нужно срочно с ней встретиться».

- Рой, ты можешь прямо сейчас отвезти меня на Уотсон Стрит?

- Да, конечно, сейчас я буду готов.

Когда мы доехали до Уотсон Стрит, я попросил Роя остановить машину и остаться в ней. Я пошел по улице. Я не знал номера нужного мне дома, я даже не знал, существует ли он на самом деле. Но я чувствовал, что должен искать где-то здесь.

Пройдя по всей Уотсон Стрит, я решил выйти к реке Банн.

3317d99ae4a9.jpg

Не знаю, что руководило мной, но я уверенно шел по берегу, зная, что иду в нужном направлении. Я постоянно набирал номер Саши, надеясь, что она возьмет трубку, но она не отвечала. Вдруг я услышал звонок телефона где-то впереди меня и тут же рванул туда.

Саша сидела на набережной, закрыв голову руками. Когда я подбежал к ней, она убрала руки, чтобы посмотреть, кто это. Ее взгляд застыл на мне, в глазах стояли слезы. В этот момент я вычеркнул из памяти все, что услышал от Филтена, оно просто перестало для меня существовать. Я крепко обнял Сашу, от чего она начала рыдать. Мои глаза тоже налились слезами, мужчины не плачут, но счастливые мужчины иногда могут себе это позволить.

Мы стояли, плотно прижавшись друг к другу, около десяти минут, не проронив ни слова. Разговоры были ни к чему, мы и так все понимали. Наконец, я прошептал ей на ухо: «Пойдем домой». У меня не было здесь дома, но я об это не думал. В эти секунды моим домом была эта страна, где я нашел счастье.

0

Поделиться сообщением

+++

Я видел, что Саша чувствует себя виноватой, поэтому нам было необходимо поговорить о не самой приятной теме: ее отношении к моему похищению. Она сама начала этот разговор.

- Я должна все тебе рассказать. Не перебивай, просто слушай.

- О чем рассказать? – я сделал непонимающий вид.

- О том, как и зачем я тогда была у твоего отеля. Ну и обо всем, что было позже. Я тебе врала, что работаю на телефонной станции, я тебе врала, что мои родители умерли. Это все – моя легенда. На самом деле я не знаю, кто мои родители. Я воспитывалась в детском доме, у меня нет родных. Может, они и есть, но я об этом не знаю. Детский дом, относительная свобода, свои законы – все это загнало меня в яму. Я связалась не с той компанией. Тогда я не понимала, что она «не та», мне нравилось чувствовать себя крутой: когда другие дети в пятнадцать лет послушно ходят в школу и делают дома уроки, ты можешь убежать на неделю, потом вернуться, ты можешь курить, да, ты вообще можешь все, что запрещено. Тогда это вскружило мне голову, я чувствовала себя взрослой. Дальше – больше. На работу меня не брали, я влезала в долги. Половина моих «друзей» давно умерла от наркотиков. У меня было два пути: в петлю или на панель. Но ни один из них так и не стал моим. Однажды меня порекомендовали Джо Филтену. Он – крупный бизнесмен. Мало кто знает, что его нелегальный бизнес в сотни раз крупнее легального. Я не помню, как мы встретились с ним. Видимо, в моей компании были его люди. Джо предложил мне деньги. Я тогда была в безвыходном положении, поэтому могла пойти на любые условия. От меня требовалось выполнять его мелкие задания. Со временем моя «карьера» пошла в гору, Джо стал мне все больше доверять. Последним моим заданием было наладить с тобой тесные отношения и узнать как можно больше о твоей роли в команде «Портадаун». Я без раздумий согласилась: Джо обещал очень серьезное вознаграждение. Но когда я увидела тебя, то сразу поняла, что в этот раз я ошиблась – я не смогу полностью выполнить задание. Ты мне понравился, очень. Иногда я и сама не понимала, где я говорю тебе о чувствах искренне, а где играю свою роль. Но было поздно отступать: Джо не простил бы мне отказа. Поэтому я рассказала ему все, что узнала о тебе. Знаешь, после этого я не спала две ночи, чувствовала себя последней сукой. После этого я и решила пойти к Рою, рассказать о том, что знаю, кто тебя похитил. Рой сказал, что нужно обо всем сообщить полиции. Я примерно знала, где Джо может прятать тебя, в полиции я назвала эти места.

- Ты меня спасла.

- Нет, это я виновата во всем. Я не прошу прощения, потому что такое невозможно простить. Я знаю, что ты сейчас можешь сказать: «Я все тебе простил», но мне не нужно этого. Если ты сейчас скажешь, что не хочешь больше видеть меня, я уйду. Сразу, без промедления уйду и никогда больше не увижу тебя.

- Нет, что ты. Я не буду говорить, что простил. Думаю, ты сама это поймешь.

Я обнял ее, потом немного отстранился. Наши взгляды встретились, наш первый поцелуй длился очень долго, на это время все вокруг перестало существовать.

0

Поделиться сообщением

+++

24 декабря пришла радостная весть из Белфаста: Ронни поправился, его выписывали из больницы. Мы с Роем поехали забирать его и его жену, а также решили заехать за Анной, которая в рождественские каникулы хотела быть вместе со своей семьей.

По дороге в Портадаун Ронни только и делал, что расспрашивал о делах команды. Он был очень рад тому, что «Портадаун» идет на первом месте в Премьер-лиге и все успехи приписывал мне. Я был несколько сконфужен от таких оценок, так как сам не считал себя главным творцом побед.

+++

24 декабря вся Северная Ирландия (и католическая, и протестантская ее части) готовилась к Рождеству.

Вечером, с появлением первой звезды, заканчивался пост. На вечерний ужин я был приглашен к Рою. Но не только я один получил приглашение, здесь собрались Рой, Патрик, Анна, Анита, Ронни, Мелисса (жена Ронни), я и Саша.

За ужином велись интересные беседы, но вскоре мы с Сашей извинились и сказали, что хотим погулять по ночному городу.

b6e3180f1d9e.jpg

Рождественский Портадаун был чудесен: повсюду играющие огнями гирлянды, мягкий свет неона витрин, манящий свет фонарей. Мы с Сашей шли, крепко взявшись за руки, не обращая внимания на время и на окружавших нас людей.

Это наша ночь, это наши звёзды.

Это наша ночь, это наши мечты.

Это наша ночь, это наши вопросы.

Я и ты, я и ты.

Лишь ближе к утру мы, наконец, вспомнили о времени. Я проводил Сашу до дома, в этот раз действительно до самого дома, у подъезда которого мы попрощались. Я шел к себе в номер, а мои губы еще хранили нежный аромат ее губ, в моих руках оставалось тепло ее ладоней. 25 декабря стало для меня праздником.

+++

Ронни был выписан из больницы, но игру следующего тура он доверил мне, так как нам предстояло сыграть матч на выезде. Еще заранее я решил, что эта игра станет для меня последней в «Портадауне». Об этом я сказал Рою и Ронни, они приняли мое решение без лишних расспросов.

/***/

26 декабря 2003

Премьер-лига, 14 тур

Ньюри - Портадаун 0-0

Игра без ворот, команды считанное количество раз нанесли удары по воротам. Матч примечателен тем, что впервые в сезоне место в воротах занял Рори Кинэн, так как Дэвид Уэллс перед матчем получил травму.

/***/

После матча я сказал прессе о том, что прощаюсь с командой. Произошло невероятное: болельщики «Портс» завалили клуб письмами и личными обращениями: они просили, чтобы я попрощался и с болельщиками. Меньше чем за полгода я стал любимцев здешних фанов, это очень тронуло меня. Я не смог отказать людям, которые на протяжении нескольких месяцев поддерживали команду в не самые лучшие времена.

28 декабря на стадионе «Шемрок Парк» не было игры «Портс». Здесь вообще не было футбольного матча. В центре поля стоял человек, который в микрофон громко говорил слова благодарности.

- Спасибо, огромное спасибо вам всем за теплый прием, который был оказан мне здесь, в чужой для меня стране. Благодаря вам я чувствовал себя своим, ваша поддержка в трудную минуту помогла мне и команде сыграть через «не могу», прожить через «не могу». Вы – такая же неотъемлемая часть «Портс», как и все мы, команда. Без вас не было бы ни первого места в таблице, ни второго раунда Кубка УЕФА. Без вас не было бы ничего, без вас не было бы «Портадауна». За эти месяцы вы показали мне, что не оставите команду с любой ситуации, именно это – главное качество настоящего футбольного фаната. Спасибо вам за то, что вы подарили мне столько счастливых мгновений. Спасибо!

Пока я говорил мою речь, в моих глазах появились слезы. Я не пытался их скрывать, чувства переполняли мою душу и искали выхода. Когда весь стадион встал и хором начал скандировать мое имя, когда по трибунам пошел баннер с надписью «Спасибо, Дмитрий!», я не смог сдержать хлынувших потоком слез.

Через полчаса меня окружила толпа болельщиков, я начал расписываться на память.

На липких кленовых листьях,

На сгибе воротника,

На постере из журнала

Рисую-рисую инициалы,

Рисую-рисую,

Рисую-рисую инициалы.

После публичных проводов мы с командой пошли в ресторан, где в очень теплой обстановке посидели пару часов. В конце Винни Аркинс от лица команды подарил мне футболку «Портс» с фамилией «Filatov» и номером 2003 на спине.

С командой я попрощался, осталось попрощаться с Роем, Ронни и их семьями. Я совсем забыл о том, что мне предстояло расставание и с Сашей, я не мог себе представить этого, но это было, наверное, неизбежно.

0

Поделиться сообщением

+++

29 декабря я должен был купить билет на самолет в Россию, в Санкт-Петербург. Рейс, на который я планировал приобрести билет, прибывал в Питер ночью 30 декабря.

Когда я уже хотел выйти из номера, раздался звонок моего мобильного. Это была Саша.

- Привет!

- Привет! Что делаешь?

- Собираюсь в аэропорт за билетом.

- Как? Уже? Ты уже собираешься улетать? Почему ты не сказал раньше?

- Ну… Как говорят у нас в России, долгие проводы – лишние слезы.

- Никуда пока не уходи, я сейчас приеду к тебе в гостиницу.

- Хорошо, жду.

Я решил сначала купить билет и лишь потом сказать об этом Саше. Все равно наше расставание должно было случиться, поэтому лучше было просто поставить ее перед фактом.

Минут через пятнадцать в номер вошла Саша и сразу кинулась в мои объятия.

- Почему? Почему ты не сказал мне?

- Не хотел заранее тревожить…

- Глупый! А ты будешь меня вспоминать там, в России? – лукаво спросила она.

- Конечно, я не знаю, как я смогу жить, когда тебя не будет рядом. При первой возможности я постараюсь прилететь сюда, чтобы увидеть тебя.

- А если я прилечу в Россию, то ты обрадуешься?

- Ты еще спрашиваешь?! Конечно!

- Вот, гляди, что я взяла с собой.

Она открыла сумочку, достала кошелек и паспорт. Открыв кошелек, Саша вынула оттуда несколько стодолларовых купюр.

- Этих денег хватит на билет. На билет в Санкт-Петербург!

- Что? – на моем лице было изумление.

- Я хочу лететь с тобой, – надув губы, сделав вид, что обиделась на мою реакцию, произнесла она.

- Да! – заорал я и крепко обнял ее, после чего мы в обнимку начали прыгать так, что внизу затряслась люстра.

Счастливые мы вышли из гостиницы, поймали такси и отправились за билетами.

В холле аэропорта у меня снова зазвонил телефон. Это была Анна.

- Привет!

- Привет, Дмитрий! Ты уже купил билет?

- Нет, но я уже подхожу к кассе.

- Пока не покупай, у меня срочное дело, мы с папой скоро приедем, жди.

- Хорошо, буду ждать вас.

Саша тут же спросила:

- Кто это был?

- Анна, она сказала, чтобы я пока не покупал билет. Ну, то есть уже мы не покупали билеты, - улыбнувшись, уточнил я.

- Что-то случилось?

- Не знаю, скоро они с Роем будут здесь, от них все и узнаем.

Изменено пользователем EnglishMan
0

Поделиться сообщением

несколько тысячедолларовых купюр

это те, которые с портретом Джорджа Буша? :helpsmilie:

0

Поделиться сообщением

несколько тысячедолларовых купюр

это те, которые с портретом Джорджа Буша? :helpsmilie:

С Гровером Кливлендом)) Так и знал, что где-нибудь допущу ляп, пусть будет не тысячедолларовых, а стодолларовых)

По поводу вопроса tonych'а в объявлениях: успеваю в срок.

0

Поделиться сообщением

+++

Через полчаса к нам подошли Рой и Анна. Поздоровавшись, Рой отвел меня в сторону от девушек и начал разговор.

- Дмитрий, не знаю даже, как и сказать…

- Говори, нам нечего скрывать друг от друга.

- В общем, Анна хочет лететь в Россию вместе с тобой.

Мои глаза округлились еще сильнее, чем час назад в номере. Заметив это, Рой спросил:

- Ты не можешь ее взять с собой?

- Почему же? Могу. Только со мной летит Саша… Ну ничего, втроем будет веселее! – изобразив улыбку, сказал я.

- Хм…

- Рой, сейчас я задам немного странный вопрос, но ответ очень важен для меня. Наверняка Анна говорила тебе, почему она хочет улететь в Россию. Причина этого – я? Я ей, э-э-э-э, нравлюсь?

- Я ждал этого вопроса. Я знаю, что у вас с Сашей все серьезно, поэтому ты боишься, что Анна станет помехой. Но я успокою тебя: ты ей нравишься только как надежный человек, ее друг и друг ее отца. А главная причина ее желания – в России у нее будет больше возможностей реализовать себя в творчестве, так она считает.

- Хорошо, тогда я согласен взять ее с собой. Не боишься доверить мне свою дочь? – шутливо спросил я.

- Ха-ха! Нет, конечно! После всего того, что мы прошли, я не боюсь доверить тебе ни свою жизнь, ни жизнь самых близких мне людей.

Мы вернулись к девушкам, которые весело о чем-то беседовали. Я сказал просто и непринужденно:

- Саша, Анна летит с нами в Россию.

Я не знал, какой реакции ожидать от Саши, она могла ревновать. Вопреки моим опасениям, она радостно вскрикнула:

- Ура, мне будет с кем поболтать, походить по городу в России!

Я обнял их обеих, мы пошли за билетами.

+++

Днем 30 декабря я, Анна и Саша должны были сесть в самолет, который понесет нас в Россию, такую родную для меня и такую загадочную для них.

С утра я пришел к Рою, чтобы попрощаться с ним и Ронни, который также прибыл к МакМахонам.

Мы не говорили много слов. Трое мужчин, вместе прошедших через испытания, без слов могли понять, что творится у каждого из них в душе.

Ронни на прощание подарил мне мяч с автографами всех игроков и тренеров «Портадауна».

- Достойный подарок одному из лучших тренеров в истории клуба, - сказал мне Ронни.

- Ну, не смущай меня, надеюсь, лучший тренер в истории клуба сумеет не растерять добытое мной преимущество, - подмигнул я МакФоллу.

- Будь спокоен, девятнадцатого апреля Аркинс вскинет над головой чемпионский кубок!

- Ага, я запомнил это! Следующим летом жди меня, приеду выпить и свой глоток из трофея.

Рой сказал мне только:

- Спасибо за то, что тогда на улице я врезался в тебя. Это изменило мою судьбу.

- Да и мою тоже.

- Вот видишь, думаю, наши судьбы изменились в лучшую сторону: пройдя через испытания, мы нашли счастье.

- Какое же это счастье, твоя дочь улетает за две с лишним тысячи километров от тебя?!

- Она счастлива, а это для меня главное. И потом, я тебе не говорил: мы с Анитой решили снова жить вместе, начать все сначала.

- О, Рой я чертовски рад за тебя!!!

- Я тоже рад… - сказал Рой, и на его глазах навернулись слезы.

В этот момент в комнату вошел Патрик.

- Дмитрий, спасибо тебе за то, что я вижу сына счастливым.

- Вам спасибо за то, что помогали мне тогда, в первые дни.

Время летело незаметно. Часы не сбавляли ход, пришла пора выходить. Нам с Анной еще нужно было заехать за Сашей, после чего мы должны были отправиться в аэропорт.

Рой завел машину, Анна обняла Патрика и Аниту и села в авто. Мы с Роем загрузили багаж, после чего я пожал руку Патрику, Ронни и Аните, поблагодарил их за все, пожелал удачи и устроился на переднем сиденье рядом с Роем.

Когда мы подъехали к дому Саши, она уже стояла внизу. Погрузив багаж, вчетвером мы отправились в аэропорт.

0

Поделиться сообщением

+++

До посадки на рейс оставалось десять минут. Мы с Сашей оставили Роя и Анну наедине, чтобы они могли попрощаться друг с другом. Через пять минут отец и дочь подошли к нам. И тут я вспомнил, что забыл отдать Ронни важную вещь.

- Рой, я совсем забыл о своей папке с записями об играх! Я отдам ее тебе, передай ее Ронни, думаю, ему будет небезынтересно прочитать это.

- Конечно, я передам.

Я достал из своей сумки красную папку и отдал ее Рою. В этот момент объявили посадку на наш рейс.

На прощание я крепко пожал Рою руку и взглянул в его уверенные в себе, излучающие тепло глаза.

- До встречи! – сказал я, зная, что мы еще обязательно встретимся.

- До встречи, всегда буду рад видеть тебя здесь!

Проверка билетов, багажа, и вот мы уже начали подниматься по трапу.

Гул моторов самолета развеял предполетную тревогу, воздушный корабль поднялся в воздух, взяв курс на Россию.

9228e9c71874.jpg

+++

30 декабря поздним вечером мы приземлились в Санкт-Петербурге. В аэропорту нас встретил Лёха. Это было как нельзя кстати, так как могло помочь осуществлению моих планов. После того, как девушки познакомились с моим другом, который очень хорошо знал английский, я сказал ему по-русски:

- Слушай, я хочу съездить к родителям, поздравить их с наступающим, повидать хоть немного. До завтрашнего вечера я вернусь, Новый год отметим вместе. Только вот проблема: мне негде оставить Анну и Сашу. Выручай!

- Не вопрос! Надоело мне уже одному, как сычу, жить. Сейчас мы с ними поедем ко мне, а ты езжай к родителям, но на Новый год жду, чтобы вернулся, а то без тебя все съедим, - засмеялся Лёха.

- Отлично! Я знал, что ты поможешь. Девушки, - сказал я уже по-английски, - мне нужно срочно съездить в родной город, до завтрашнего вечера я вернусь, а вас к себе приглашает Лёха, надеюсь, вы согласны.

- Конечно! – хором ответили они.

Я быстро доехал на такси до своего гаража, завел машину и уже через полчаса несся по трассе.

Усеяна верстовыми столбами,

Вдыхая пыль и запах хвой,

Холстом – протекторов орнамент –

Дорога мчит меня домой

В любимый ненавистный город,

Протяжно стонущий в ночи,

Струящийся огнями светофоров,

С чьим сердцем в такт мое стучит.

0

Поделиться сообщением

Эпилог

С тех пор прошло пять с половиной лет. Летом 2004 года в один день состоялись две свадьбы: я женился на Саше, Лёха – на Анне. Судьба распорядилась так, что я привез из страны, где хлебнул немало неприятностей, жён себе и своему лучшему другу.

25 декабря мы с Сашей отмечали каждый год – это был наш личный праздник, который нес в себе столько тепла, что мы ждали его даже больше, чем каждой годовщины свадьбы. 30 декабря был такой же день у Лёхи с Анной – именно эта дата в 2003 году стала началом их знакомства.

Каждое лето мы вчетвером отправлялись в Северную Ирландию, в Портадаун, где нас ждали Рой, Анита, Патрик, Ронни, Мелисса и, конечно, команда. В свою очередь, каждую зиму в Россию прилетали Рой и Анита. Им нравилась русская зима, а нам с Лёхой – лето в Ольстере.

После очередного возвращения из Портадауна в Питер, летом 2009 года, меня начала терзать одна навязчивая идея: я вдруг захотел описать все события второй половины того 2003 года, который изменил мою жизнь.

3 июля 2009 года я весь день был сам не свой. Это не скрылось от взгляда Саши.

- Что с тобой?

- Ничего… Знаешь, меня не покидает мысль о том, что нужно записать все то, что произошло с нами в 2003. Сейчас эта мысль полностью завладела мной.

- Хм. Давай попробуем вместе, я тебе помогу.

- Нет, я должен описать свои ощущения, только свои. Я начну прямо сейчас.

Я сел за компьютер, внешний мир перестал для меня существовать. Память унесла мои мысли на пять с лишним лет назад, я снова переживал те события. «С чего тогда все началось?» - думал я. – «Ах да, точно! Лето. Вечер. Прошел небольшой дождь. Я шел в наушниках…»

Изменено пользователем tonych
1

Поделиться сообщением

Титры:

Нажми для просмотра текста

3ecd3582849b.gif

Если кому-нибудь интересно, то вот doc-файл с историей.

0

Поделиться сообщением

Молодец! Жди заслуженной награды.

1

Поделиться сообщением

Награды

Можно перезалить doc?

0

Поделиться сообщением

Награды

У меня его уже нет. Чуть попозже могу собрать все в doc.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу