grokk

Любимая тактическая система...

Вы предпочитаете тактику   85 голосов

1. 1. Вы предпочитаете тактику

• 5-4-1(либеро)
      0
    • 5-4-1
      3
    • 5-3-2
      4
    • 4-2-3-1
      3
    • 4-2-2-2
      3
    • 4-3-2-1
      2
    • 4-3-3
      4
    • 4-4-2
      18
    • 4-4-2(даймонд)
      17
    • 4-5-1
      4
    • 3-1-4-2
      1
    • 3-4-3
      3
    • 3-5-2
      4
    • 4-1-3-2
      12

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

32 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

У каждлго из нас свое виденье футбола в Football Manager и лучшей по его мнению тактике... В этой темь предлагаю всем отписатся о том какую ситсему игры он продпочитает и почему...Опишите плюсы и минусы своей тактики,построения и роль защиты,полузащиты и атаки в команде желательно со скриншотами...Если кто-то хочет чтобы я потестил выложил свое мнение с описанием по вашей тактике выкладывайте также тактику и я в свою очередь обешаю полный отчет по ней....Хотелась бы устроить что-то типо Tactic Review на форуме сигеймс...Если дело хорошо пойдет буду пытатся привлечь для обзоров лучших тактиков отечественного Football Manager (таких как например как Аккела и Макс)...

Лично я являюсь ярым сторонником 4-2-3-1... Всегда верил в основную роль опорников в команде и болел за команды играющие именно так (семинский Локо и Валенсия например)

Мое виденье идеальной тактике прекрассно иллюстрирует следующея статья...

4:2:3:1 ПО МАУРО САНДРЕАНИ

Зачем тренеру использовать расстановку 4:2:3:1?

Потому что при однообразном использовании расстановки 4:4:2, она становится предсказуемой. Эта иная расстановка дает вам возможность лучше охарактеризовать систему 4:4:2. Фактически система 4:2:3:1 воплощает преимущество обороны с четырьмя игроками, которую я считаю наиболее безопасной, вместе с двумя страхующими центральными хавбеками.

К тому же, в отличие от 4:4:2, в этом случае мы можем использовать импровизированно одного или двух временных нападающих, потому как при этой расстановке мы имеем в своем распоряжении одного форварда и троих импровизированных.

Три импровизированных нападающих?

Безусловно. Взгляните на национальную сборную Франции (рисунок 1), где Анелька играл нападающего, Зидан позади него вместе с Дюгарри, Джоркаеффом или Анри по краям; два крайних игрока и один игрок, расположенный в штрафной площади. Так же делала сборная Португалии на чемпионате Европы, расположив Нуно Гомеша в качестве форварда, Руй Кошта сзади и Фигу, Жао Пинту или Консесау по краям. В вашем распоряжении всегда есть 4 атакующих.

Эту расстановку также можно легко видоизменять...

Да, потому что вам нужно только опустить фланги, и вы получаете 4:4:1:1. Или вы можете выдвинуть фланги чтобы получить 4:2:1:3.

При этой расстановке, что вы будете делать при владении мячом?

Это зависит от уровня индивидуального мастерства игроков. В Испании, где многие играют в этом направлении, каковой была Валенсия с таким форвардом как Клаудио Лопес и двумя крайними игроками, великолепно играющими из глубины. Реал Мадрид, обладает игроками с очень хорошим дриблингом, организовав игру, сфокусированную на владении мячом по всей ширине поля, начиная с флангов, где игроки весьма сильны при опасных ситуациях 1х1.

В течение оборонительной фазы может получиться так, что у вас будет только 6 игроков для обороны...

Я думаю этого достаточно. Очевидно, что эта расстановка больше отнимает время, нежели интенсивный прессинг, потому что, играя с 4 атакующими в глубине атакующей части поля, мы часто оказываемся в невыгодном положении, и мы должны снизить темп атак соперника так, чтобы вернуться к обороне и дать нападающим возможность вернуться на свои позиции. В этой ситуации роль двух игроков полузащиты в замедлении игры, что очень важно, так как облегчает оборону защитникам.

Как насчет двух игроков полузащиты...

Мы можем выпустить двух "молотков", но в Испании, например, один из них (иногда даже оба) являются геометрическими игроками (geometric player). В действительности я видел Редондо, превосходно играющего на этом позиции.

Во время атаки, что вы требуете от 4 передних игроков?

Участвовать в оборонительной фазе. По сути, они смогут выстроить 3 игроков в зоне атаки позади форварда. Но в этом случае они должны будут поддерживать хорошо организованную оборону, и им без преувеличения придется быть очень активными. При фланговой передаче я всегда требую от номера 10 двигаться на ближнюю стойку соперника, я требую, чтобы 9 "плясал" между двумя-тремя защитниками команды соперника. Я требую, чтобы 7 и 11 вернулись на позиции крайних игроков. Как вы можете видеть, в этом нет никакой угрозы. Еще, я держу в уме то, что при потере владения мячом они все "смешались", каждый игрок должен вернется в зону, где он может быстрее укрепить позицию, даже если она не такая же, как изначально.

Разговаривая о характеристиках игроков, вы ничего пока не упомянули о форварде и 4 защитниках...

Игрок 9 должен обладать мощью и ростом: наряду с существующим сложным построением, он должен уметь перемещаться, чтобы создавать пространство, которое будет атаковано сзади. В моем видении лучший представитель этой роли Мориентес. 4 игрока обороны должны специализироваться на этой расстановке и они должны быть очень проницательными при оборонительной фазе. Я думаю, что два крайних защитника принимают участие в атаке, в образовавшемся пространстве, созданного диагональными перемещениями 7 и 11, только до центральной линии поля. Несмотря на то, что это покажется чересчур, по сравнению с обычно имеющимися у меня 4 атакующими!

Итак снова 4:2:3:1....

Эта расстановка включает несколько вероятных опасных ситуаций: потери фланговых позиций как в системе 4:3:3, ситуация 1х2 у крайнего игрока. Помните, что и Франция и Испания в ситуации 1х1 соединены численное преимущество с индивидуальными качествами игроков, внимание обращается не только на перемещения. Помните, что в отличие от Италии, где в Серии А мы играем с 7 или 8 различными расстановками, в Испании они применяют одну из двух, либо эту расстановку, либо 4:3:1:2. Никто больше не играет с обороной в 3 защитника. На последнем Чемпионате Европы, 12 команд из 16 играли с обороной в 4 защитника.

Изменено пользователем grokk
0

Поделиться сообщением

4-1-3-2 (один опорник, три хава - левый, центр, правый)

0

Поделиться сообщением

4-1-3-2 (один опорник, три хава - левый, центр, правый)

Просьба не просто постить растоновку а добавлять описание...Почему??? как играют??? в чем + и тд... Желательно со скриншотами

0

Поделиться сообщением

Просьба не просто постить растоновку а добавлять описание...Почему??? как играют??? в чем + и тд... Желательно со скриншотами

:blush: ...Четыре защитника надеюсь ни у кого сомнений не вызывают? Эт правильно... один ДМ им в подмогу. Все защи - стронг. :) ДМ с лонгшотами+пассингом+креативити+отбором+рост! Крайние хавы +скорость+ускорение+дриблинг+кросинг. Центр хав - плеймейкер. Ну и форварды: скорость+ускорение+джампинг+хединг+финишинг. Ментальность по вкусу... :)

Защитная ментальность у команды, пресинг на своей половине онли, контратаки, темп - чуть выше среднего. Если комп начинает играть в 3 защитника - ставим хавам крайним стрелки вперед до вингеров и компу - хана.

0

Поделиться сообщением

3-1-3-2

3-4-2

3-5-1

Интересные тактики - з 9 (!!!) полевыми игроками. А лишнего куда девать??

4-4-2 даймонд

Удобная тактика. Есть опорник, который отрабатывает в защите, и первым встречает атаки соперника (у меня всегда на него стоит пресинг по максимуму и жесткий отбор). Есть атакующий поузащитник, который подключается к атакам (и против 2-х центральных защитников оказывается 3 атакующих игрока). У него стоит бег с мячом, держать мяч, высокая свобода действий.

Недостаток 1, но очень существенный - пустой центр поля.

0

Поделиться сообщением

3-1-3-2

3-4-2

3-5-1

Интересные тактики - з 9 (!!!) полевыми игроками. А лишнего куда девать??

Исправленно...Спасибо Фернандо

0

Поделиться сообщением

нет таковой, хотя если подумать - а которая приносит максимальный результат

0

Поделиться сообщением

Видимо имеется ввиду любимая расстановка?

Тогда это либо 4-1-3-2, либо 4-4-2

Автор зря первую тактику не внес в список - она очень популярна, особенно сетевой СНГ...

4-1-3-2

Крайние защитники подключаются к атакам и бросают все ауты, не прессингуют, держат зону...

Центральные постоянно сзади кроме угловых. Их задача перехватить передачу,сыграв на опережение, либо вынести головой, поскольку в скорости защита обычно проигрывает

Опорник - больше играет в защите, и действует на подборе при вынесе мяча соперником, активно прессингует

Крайние полузащитники явно атакующго плана, хотя в их задачу и входит контролировать каних защитников соперника, чо они по своей лености редко делают...

Центрхав играет роль свободного игрока в атаке, его задача вовремя открыться или отвлечь защиту...

Нападение больше быстрое, расчет идет на прямые пасы в разрез. Навесы тоят редко...

Большой плюс сбалансированность тактики... Пожалуй эта расстановка даже сбалансированней 4-4-2, фактчески каждый игрок задействован... В нападение играет до 7 челове, опорник на подбре, в случае потерь и центрдефы на опережение в случае заноса...В защите есть дыра по центру... Обычно один опорник не в силах сдержатьсразу двух игроков соперника при быстрой атаке.

0

Поделиться сообщением

Видимо имеется ввиду любимая расстановка?

Имеется в виду именно система игры а не просто расстановка.... Растановка это только каркас а мне интересна именно система игры на что расчитываете как играете в чем + и -

Добавлено

[mergetime]1147459722[/mergetime] автор grokk

Насчет 4-1-3-2 исправленно

0

Поделиться сообщением

ID: 10   Опубликовано: (изменено)

Голосовал за 4-4-2, хотя использую две варианта ее модификации.

Первая выглядит следующим образом

.....|...0....

.....0.........

0...0...0...0

0...0...0...0

Сдвинутый левее атакующих хав со стрелкой, как правило обладает хорошей скоростью и мозгами, при атаке оказывается на позиции второго форварда, причем номанальный форвард даже остается немного сзади и поддерживает вторую волну атаки. Хороший дриблинг и техника - обязательное условие для АМС, ну и ментальные скиллы - куда ж без этого. В полузащите по краям атакующие крайки, которые по ходу матча либо выдвигаются вперед, либо получают стрелки вперед. В центре два опорника с оборонительными настройками и максимумом прессинга, что позволяет контролировать центр поля. Опорники ОБЯЗАТЕЛьНО должны хорошо бить сдалека - при плотной обороне соперника это часто становится единственным действенным способом распечатать ворота (за сезон у меня в среднем таким образом забивают они 18-25 голов). К тому же, очень часто опорник с мячом хорошо действует с атакующим хавом, особенно при пасах вразрез. Также пасы вразрез стоят и атакующего хава.

Второй вариант - очень агрессивный и рискованный, но как раз в матчах с сильными соперниками может принести желанный результат.

.....0....0.....

0...............0

.....0....0.....

0...0....0.....0

Два форварда, два атакующих крайка, два опорника, защита выдвинута далеко вперед, используются оффсайды, игра через фланги (навесы на дальнюю штангу, которые нередко замыкает противоположный фланговый хав, либо один из форвардов, причем у меня всегда форварды-технари, а не дылды-головастики).

Изменено пользователем Sheffield
0

Поделиться сообщением

.........0.......

0<------->0

..................

.0....0..0...0.

.....0..0..0....

.........0........

Играю с этого сезона. Пока ничего плохого сказать не могу. У четвёрки полузащитников в матчах со слабым противником стрелки стоят на одну позицию вперёд. У полузащитников лонг шот и пас на крайних вингер, которые постоянно меняются и копошатся перед штрафной.

Чуть позже выложу матч из ЛЧ за Баник с такой тактикой...

0

Поделиться сообщением

.........0.......

0<------->0

..................

.0....0..0...0.

.....0..0..0....

.........0........

Играю с этого сезона. Пока ничего плохого сказать не могу. У четвёрки полузащитников в матчах со слабым противником стрелки стоят на одну позицию вперёд. У полузащитников лонг шот и пас на крайних вингер, которые постоянно меняются и копошатся перед штрафной.

Чуть позже выложу матч из ЛЧ за Баник с такой тактикой...

Какая хитрая тактика....Это у АМов идут стрелки друг к другу чтоли??? Выложи тактику я ее потестю....

0

Поделиться сообщением

Ну вот после года игры в Football Manager создал себе любимую выездную тактику. Расстановка 4-3-1-2.

post-26-1147600541_thumb.jpg

Все защитники (и крайние и центральные) выполняют сугубо оборонительные функции. Так же центральный полузащитник выполняет роль опорника (у него и стрелка к опорнику подведена). Остальные игроки освобождены от черновой работы, правда у центрльных полузащей проставлен активный прессинг.

Тактика хорошо действует на контратаках. При перехвате мяча у соперника чаще всего в центре все атакующие игроки моей команды разбегаются по флангам, в свообдные зоны. Так что получается разорвать оборону соперника быстрыми проходами. Нападающие тоже активно прессингуют защитников при потере мяча, чтобы соперник не смог ровести контраатку. Это всё плюсы, теперь - о минусах:

Тактика не действует если соперник играет по схеме "10 сзади" и отдаёт вам инициативу или первым забивает гол. Во втором случае соперник также отходит в оборону и пробить его этой тактикой мало реально.

Короче тактика хороша, когда соперник массированно и позиционно атакует ваши ворота, но уязвима для контратак соперника.

0

Поделиться сообщением

Награды

ID: 14   Опубликовано: (изменено)

Ну вот после года игры в Football Manager создал себе любимую выездную тактику. Расстановка 4-3-1-2.

post-26-1147600541_thumb.jpg

Против вот такой тактики

.....0.....

!..0..0...!

0.........0

......0.....

0..0.0...0

имхо она не зарулит.... так как центру тебя пустой,ведь не всегда твой мс со стрелкой назад будет успевать отходить....тогда на 2ух центр.дефов будет 3 атакующих игрока....+подключения флангов которых у тебя нет

Изменено пользователем grokk
0

Поделиться сообщением

так как центру тебя пустой,ведь не всегда твой мс со стрелкой назад будет успевать отходить

Я о том и говворю, что моя тактика хорошо действет против позиционных атак соперника, когда соперника постоянно владеет мячом, раскатывая его по моей половине поля. В случае КОНТРатак она слаба, тут ты прав, но я этого и не отрицаю.

0

Поделиться сообщением

Награды

Использую 4-1-1-3-1 с 1 ЦП и 1 ОП. Легко модифицировать как в атаку так и в защиту. Возможны переходы на 3-4-3 (в экстренных ситуациях) или 5-4-1.

0

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

Использую вот такую тактику:с 3 дефами, 1 опорником, 2 челноками, 2 атак.полузащитника,2 нападающих.

.....0...0.....

.....0...0.....

................

..0....0....0.

.....0.0.0...

Изменено пользователем Nilmar
0

Поделиться сообщением

---0---0---

-----0------

0----------0

----0---0----

----0-0-0----

------0------

У вингеров стрелки до крайних форвардов, атак.полузащитник - стрелка вперед.

В итоге - в атаке 5 человек :bangin:

0

Поделиться сообщением

---0---0---

-----0------

0----------0

----0---0----

----0-0-0----

------0------

У вингеров стрелки до крайних форвардов,  атак.полузащитник - стрелка вперед.

В итоге  - в атаке  5 человек :bangin:

Имхо авантюрная тактика которую легко можно вскрыть контратаками по флангам

0

Поделиться сообщением

Использую вот такую тактику:с 3 дефами, 1 опорником, 2 челноками, 2 атак.полузащитника,2 нападающих.

.....0...0.....

.....0...0.....

................

..0....0....0.

.....0.0.0...

.....0...0.....

.....0...0.....

................

..0....0....0.

.....0.0.0...

Я слышал, что в футболе кто выигрывает центр, тот выигрывает матч.

Длинный пас крайнего защитника соперника одностороннему вингеру к центральной линии, и у тебя в обороне нет четверых игроков.

Тут даже контратаковать не надо, соперник успеет в центре поля скомбинировать. Это я прикинул, если у соперника 4-4-2 атт

0

Поделиться сообщением

442атака и также переход в оборону 442защита

0

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

3-5-2 Counter Attack

Я бы сказал про эту тактику, что она очень требовательна к игрокам.

Игра от обороны. Контратаки проводим по флангам.

Защита:

3 центральных защитника должны быть хорошим, примерно все как Рикардо Карвальо (именно из-за него у меня в голове возникла эта тактика), т.е. с хорошим выбором позиции и игрой на 2 этаже, ну и в отборе он должен быть, не очень то и плох. Настрой оборонительный, своб.творчества никагого, пасы длинные (обычно долетают до таргета). Остальное вроде как по умолчанию.

Полузащита:

2 центральных хава с оборонительным настроем, хотя бы один из них должен быть опорником. Флаговые игроки с нормальным настроем.

Атака:

Атакующий полузащитник, он же свободный художник, он же тот на ком держится вся игра, он же плеймейкер. С хорошими пасом, дриблингом, креативностью, храбростью (чтобы не обделался при виде Гатуззо какого-нибудь), вроде бы и скорость должна быть неплохая, но это уже на своё усмотрение, у меня плеймейкер со скоростью "4", и ничё, пасы отдаёт и в штрафную успевает добижать, чтобы гол забить. С атакующей ментальностью (где-то посередине), со свободным творчеством на полную.

Хотя бы один страйкер (он же таргетмэн) должен хорошо играть на 2 этаже. Второй атакует как бы из глубины, открываясь на фланге и делая навесы на таргета. Фланговым игрокам, также ставим навесы на таргетмэна, т.е. загружаем форварда игрой на верху. В матче бывает по 30-40 верховых единоборств, я бы сдох от такого счастья :D

Если есть вопросы задаём, ну а пока всё. :D

post-601-1147794312_thumb.jpg

post-601-1147795761_thumb.jpg

Изменено пользователем Beks
0

Поделиться сообщением

toBeks

Имхо очень авантюрная тактика которая сразу даст сбой проти тактики использующей амр и амл со стрлками вперед...При такой тактике как у тебя фланги одназначно проваливаются

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу